|
Sachgebiet: Jugend-Krimi/Abenteuer Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kurt Vethake | | Titel: | Das Geheimnis der verbotenen Stadt - zwei Abenteuer aus unseren Tagen | | Verlag: | Deutschland Herder - Verlag, 1960. | | Beschreibung: | Buch, Hardcover Daß Entdeckungen auch in unserer heutigen nüchternen Welt noch echte Abenteuer sind, zeigen die beiden Tatsachenberichte dieses Buches- Tatort Pyrenäenhöhle - frz. Forscher dingen ein und immer tiefer vor - > während der Einstiegsschacht verschüttet wird - wie dieses Abenteuer endet, wird hier beschrieben. Das Geheimnis der verbotenen Stadt - amerik. Wissenschaftler suchen sie in Südarabien (Jemen) -> und erleben dabei die unterschiedlichsten Abenteuer! Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1016903 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Twain, Mark | | Titel: | Die Abenteuer des Tom Sawyer | | Verlag: | Wiesbaden Emil Vollmer Verlag, o.J.. | | Beschreibung: | Buch, Leinen Tom Sawyer ist ein richtiger, seine Freiheit und seine Freunde über alles liebender Junge. Er hatte das große Glück, an einem der mächtigsten Ströme unserer Erde, dem Mississippi, aufzuwachsen. Die noch ungebändigte Natur der Ufer und Inseln und die weltabgeschiedene Weite des noch halbwilden amerikanischen Westens sind der Schauplatz seiner herrlichen Streiche und Abenteuer, die er mit seinem Freund Huckleberry Finn ausheckt und erlebt. Namensstempel, etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, SU mangelhaft. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019456 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | White, Robb | | Titel: | Das Geheimnis der weißen Schaluppe | | Verlag: | Gemeinschaftsausgabe: Berlin/München, Gebrüder Weiß Verlag/Aarau, Verlag Sauerländer/ Wien, verlag für Jugend und Volk GmbH, 1964. | | Beschreibung: | trio Jugendtaschenbücher 171 Seiten Taschenbuch Buchrücken eingerissen, Cover bestossen, die ersten Seiten sind oben gelöst, altersbedingt stark verfärbt, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040939 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | E. Crowder, Dorothy | | Titel: | Das Geheimnis des schwarzen Turmes | | Verlag: | Benziger Verlag GmbH, 1978. | | Beschreibung: | 156 Seiten Gebundene Ausgabe Sage und Abenteuer vermischen sich in dieser spannenden Geschichte um eine alte kostbare Handschrift, die in einem Moor in England vergraben sein soll..... Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, Cover etwas berieben, Schnittfläche altersfleckig, Seiten noch sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1031808 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kocher, Hugo | | Titel: | Mit der Albatros ins Abenteuer. Als blinder Passagier auf Fangfahrt ins Karibische Meer.Arenataschenbuch , Bd. 1054 | | Verlag: | Arena Vlg.,, 1967. | | Beschreibung: | Taschenbuch Cover etwas berieben und bestossen, Namensstempel, Seiten sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1031152 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Winterfeld, Henry | | Titel: | Caius geht ein Licht auf. Ein neues Abenteuer des römischen Schuljungen Caius. | | Verlag: | Dtv, 1997. | | Beschreibung: | 208 Seiten Broschiert Um ihrem Lehrer Xantippus zu dessen Geburtstag zu überraschen, haben Caius und seine Freunde monatelang ihr Taschengeld gespart und auf dem römischen Sklavenmarkt einen Gallier erstanden. Doch bringt sie dies in große Schwierigkeiten, denn Udo, der Sklave, wurde Ohrenzeuge einer Verschwörung...... Eine Vorsatzseite fehlt, Cover bestossen, Schnittfläche mit Fleck. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1030242 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wegner, Wolfgang und Evamaria Steinke | | Titel: | Die Nacht des Leoparden | | Verlag: | Thienemann Verlag, 1992. | | Beschreibung: | 176 Seiten Gebundene Ausgabe Ich glaube, wir sind einer ganz großen Sache auf der Spur, meint Markus, und seine Stimme überschlägt sich fast. Auf einer Safari in Kenia wird er Zeuge eines merkwürdigen Gesprächs. Vier Männer unterhalten sich über Leoparden, Ginsterkatzen und eine Menge Geld. Wenn das keine Wilderer sind! Ach, Markus, du hörst wirklich das Gras wachsen, sagt seine Mutter. Doch bald steckt Markus mitten in einem gefählichen Abenteuer. ......... Das Buch ist gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029614 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Martin, Matthias | | Titel: | Jan und Jens. Die verschwundenen Engel | | Verlag: | Egmont Franz Schneider, 1978. | | Beschreibung: | 86 Seiten Gebundene Ausgabe Eigentlich wollten die beiden Freunde JAN und JENS den Mädchen nur einen Streich spielen. Aber der Streich hat unerwartete Folgen. Und im Nu sind die beiden in ein Abenteuer verstrickt, das unter den drei Blutbuchen ein dramatisches Ende findet. ........... Schnittfläche etwas altersfleckig, Namenseintrag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029011 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Veit, Barbara | | Titel: | Der Gesang der Sterne | | Verlag: | Carl Hanser, 2001. | | Beschreibung: | 232 Seiten Gebundene Ausgabe Teresa und David haben es geschafft! Endlich raus aus der Schule - endlich in die Freiheit. Nach ihrem Abitur wollen sie zwei Monate lang mit dem Auto durchs Outback. Abenteuer in Australien: das Land der Aborigines, der Trucker und der Zyklone. ......... Bleistifteintrag im Vorsatz, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027306 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hayes, John Francis und Hans Zehrer | | Titel: | Auf kanadischen Prärien : Abenteuer e. Jungen im "Wilden Westen" Kanadas. Berecht. Übers. aus d. Engl. von Hans Zehrer. Textzeichn. u. Kt.-Skizze von Walter Rieck | | Verlag: | Köln : Schaffstein, [1959]. | | Beschreibung: | 207 S. ; 8 gebundene Ausgabe Ex-biblio in Folie, mit Stempeln, Aufkleber und Rücklauftasche, Cover bestossen und berieben, etwas altersfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1025325 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Bürger, Gottfried August | | Titel: | Münchhausens lustigste Abenteuer Jugendklassiker. | | Verlag: | Xenos Verlagsgesellschaft, 1994. | | Beschreibung: | 240 S. Pp. Er reitet auf einer Kanonenkugel ins feindliche Lager, mit bloßen Händen kämpft er mit einem Bären und wenn sein Pferd müde ist trägt er es ins Ziel. Keine Frage, hier handelt es sich um die lustigen Abenteuergeschichten des berühmten Baron von Münchhausen . Leseknicke, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1023387 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Smollett, Tobias George | | Titel: | Die Abenteuer Roderick Randoms. MV-Jugendbibliothek Neubearb. unter Verwendung d. dt. Erstausg. von 1755, Neuausg. | | Verlag: | München : Moewig, 1977. | | Beschreibung: | 395 S. : Ill. , 22 cm gebundene Ausgabe etwas nachgefärbt, Regalspuren, sonst gut erhalten m.SU | | ISBN/ISSN: | 3811800043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1023079 I3811800043 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Reid, Mayne | | Titel: | Unter den Buschkleppern von Mexiko,Eine Abenteuer-Erzählung aus Arizona und Neumexiko | | Verlag: | Neuer JUgendschriften Verlag Hannover, 1961. | | Beschreibung: | Hardcover Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, Cover stark berieben, Seiten gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022343 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hogue, Dock | | Titel: | Das Geheimnis des NU-Sutu. Abenteuer im Dunklen Erdteil 1 Auflage | | Verlag: | Sebaldus Verlag Nürnberg 1955, 1955. | | Beschreibung: | Hardcover Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, Schnittfläche altersfleckig, Seiten nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022331 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Josef Reding | | Titel: | Höllenpfuhl Sargasso. Abenteuer um Recht und Gesetz. | | Verlag: | Pfeiffer Verlag, München, 1957. | | Beschreibung: | 191 Leinen Sechs Kurzgeschichten um Recht und Gesetz. Sie spielen in aller Welt: im gefürchteten Sargassomeer oder in Alaska, im Erdölgebiet des Iran und handeln von einem unbekannten Negerjungen aus Harlem, der sich ganz allein gegen die Buster-Bande durchsetzt: Gutsein ist kühner als eine Weltumseglung. Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, etwas altersfleckig und angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022378 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dillon, Eilis | | Titel: | Die Insel der Pferde. | | Verlag: | Herder Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 186 S. Hardcover Unheimliches erzählt man sich auf Inishrone von der nahegelegenen Pferdeinsel. Wilde Stürme haben die letzten Bewohner für immer von der Insel vertrieben, die seitdem von allen Fischern gemieden wird. Nur Pat und sein Freund Dany träumen davon, die Insel endlich näher zu erkunden. Eines Tages segeln sie ,kurz entschlossen hinüber und entdecken in einem versteckten Tal eine Herde wilder Pferde. Sie fangen das schönste Fohlen ein und nehmen es mit zurück nach Inishrone. Alle sind überascht und entzückt von dem hübschen Tier - nur einer verhält sich seit ihrem Besuch auf der Pferdeinsel plötzlich sehr merkwürdig. Pat und Danny geraten völlig unvorbereitet in verwirrende, ja gefährliche Abenteuer. Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Aufkleber und Buchnummer, SU berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021769 |
| 1,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Christophe E. C | | Titel: | Abenteuer am schwarzen Fluß | | Verlag: | Ensslin & Laiblin Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 80 gebunden, Halbleinen Cover stark berieben, etwas bestossen, Seiten nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021429 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | A. M. Hublet | | Titel: | Alarm in Rom 1 | | Verlag: | Hannover Neuer Jugendschriften Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 96 Hardcover Pierre ahnt nicht, was ihn in Rom erwartet. Eigentlich will er nur seinen Vater besuchen, einen belgischen Diplomaten. Bereits auf dem Bahnhof wird er in eine Kette gefährlicher Abenteuer verwickelt, die ihn lange Zeit in Atem halten. Es geht um Giovanni,d der dringend Hilfe braucht. Pierre scheut keine Gefahr, um seinem neuen Freund aus der bedrohlichen Situation zu helfen. Ex-biblio in Folie, mit Stempel, Aufkleber u.s.w., Schnittfläche etwas altersfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021401 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hecke, Hans R. (Hrsg.) | | Titel: | Fliegen - das große Abenteuer. Die schönsten Fliegergeschichten | | Verlag: | Wien Tosa Verlag, k.A.. | | Beschreibung: | 271 Buch, Hardcover Schnittfläche angestaubt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020595 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Meader, Stephen | | Titel: | Abenteuer in den Everglades 1. | | Verlag: | Trio Jugendtaschenbücher, 1966. | | Beschreibung: | 154 8°, Taschenbuch Buchrücken eingerissen, Rückstand vom Preis, Seiten nachgedunkelt, Namensstempel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019968 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
|
|