Sachgebiet: Jugend-Krimi/Abenteuer
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kurt Vethake
Titel: Das Geheimnis der verbotenen Stadt - zwei Abenteuer aus unseren Tagen
Verlag: Deutschland Herder - Verlag, 1960.
Beschreibung: Buch, Hardcover
Daß Entdeckungen auch in unserer heutigen nüchternen Welt noch echte Abenteuer sind, zeigen die beiden Tatsachenberichte dieses Buches- Tatort Pyrenäenhöhle - frz. Forscher dingen ein und immer tiefer vor - > während der Einstiegsschacht verschüttet wird - wie dieses Abenteuer endet, wird hier beschrieben. Das Geheimnis der verbotenen Stadt - amerik. Wissenschaftler suchen sie in Südarabien (Jemen) -> und erleben dabei die unterschiedlichsten Abenteuer! Das Buch ist altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1016903

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Twain, Mark
Titel: Die Abenteuer des Tom Sawyer
Verlag: Wiesbaden Emil Vollmer Verlag, o.J..
Beschreibung: Buch, Leinen
Tom Sawyer ist ein richtiger, seine Freiheit und seine Freunde über alles liebender Junge. Er hatte das große Glück, an einem der mächtigsten Ströme unserer Erde, dem Mississippi, aufzuwachsen. Die noch ungebändigte Natur der Ufer und Inseln und die weltabgeschiedene Weite des noch halbwilden amerikanischen Westens sind der Schauplatz seiner herrlichen Streiche und Abenteuer, die er mit seinem Freund Huckleberry Finn ausheckt und erlebt. Namensstempel, etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, SU mangelhaft.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1019456

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: White, Robb
Titel: Das Geheimnis der weißen Schaluppe
Verlag: Gemeinschaftsausgabe: Berlin/München, Gebrüder Weiß Verlag/Aarau, Verlag Sauerländer/ Wien, verlag für Jugend und Volk GmbH, 1964.
Beschreibung: trio Jugendtaschenbücher 171 Seiten Taschenbuch
Buchrücken eingerissen, Cover bestossen, die ersten Seiten sind oben gelöst, altersbedingt stark verfärbt, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040939

2,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: E. Crowder, Dorothy
Titel: Das Geheimnis des schwarzen Turmes
Verlag: Benziger Verlag GmbH, 1978.
Beschreibung: 156 Seiten Gebundene Ausgabe
Sage und Abenteuer vermischen sich in dieser spannenden Geschichte um eine alte kostbare Handschrift, die in einem Moor in England vergraben sein soll..... Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, Cover etwas berieben, Schnittfläche altersfleckig, Seiten noch sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1031808

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kocher, Hugo
Titel: Mit der Albatros ins Abenteuer. Als blinder Passagier auf Fangfahrt ins Karibische Meer.Arenataschenbuch , Bd. 1054
Verlag: Arena Vlg.,, 1967.
Beschreibung: Taschenbuch
Cover etwas berieben und bestossen, Namensstempel, Seiten sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1031152

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Winterfeld, Henry
Titel: Caius geht ein Licht auf. Ein neues Abenteuer des römischen Schuljungen Caius.
Verlag: Dtv, 1997.
Beschreibung: 208 Seiten Broschiert
Um ihrem Lehrer Xantippus zu dessen Geburtstag zu überraschen, haben Caius und seine Freunde monatelang ihr Taschengeld gespart und auf dem römischen Sklavenmarkt einen Gallier erstanden. Doch bringt sie dies in große Schwierigkeiten, denn Udo, der Sklave, wurde Ohrenzeuge einer Verschwörung...... Eine Vorsatzseite fehlt, Cover bestossen, Schnittfläche mit Fleck.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1030242

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wegner, Wolfgang und Evamaria Steinke
Titel: Die Nacht des Leoparden
Verlag: Thienemann Verlag, 1992.
Beschreibung: 176 Seiten Gebundene Ausgabe
Ich glaube, wir sind einer ganz großen Sache auf der Spur, meint Markus, und seine Stimme überschlägt sich fast. Auf einer Safari in Kenia wird er Zeuge eines merkwürdigen Gesprächs. Vier Männer unterhalten sich über Leoparden, Ginsterkatzen und eine Menge Geld. Wenn das keine Wilderer sind! Ach, Markus, du hörst wirklich das Gras wachsen, sagt seine Mutter. Doch bald steckt Markus mitten in einem gefählichen Abenteuer. ......... Das Buch ist gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029614

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Martin, Matthias
Titel: Jan und Jens. Die verschwundenen Engel
Verlag: Egmont Franz Schneider, 1978.
Beschreibung: 86 Seiten Gebundene Ausgabe
Eigentlich wollten die beiden Freunde JAN und JENS den Mädchen nur einen Streich spielen. Aber der Streich hat unerwartete Folgen. Und im Nu sind die beiden in ein Abenteuer verstrickt, das unter den drei Blutbuchen ein dramatisches Ende findet. ........... Schnittfläche etwas altersfleckig, Namenseintrag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029011

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Veit, Barbara
Titel: Der Gesang der Sterne
Verlag: Carl Hanser, 2001.
Beschreibung: 232 Seiten Gebundene Ausgabe
Teresa und David haben es geschafft! Endlich raus aus der Schule - endlich in die Freiheit. Nach ihrem Abitur wollen sie zwei Monate lang mit dem Auto durchs Outback. Abenteuer in Australien: das Land der Aborigines, der Trucker und der Zyklone. ......... Bleistifteintrag im Vorsatz, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027306

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hayes, John Francis und Hans Zehrer
Titel: Auf kanadischen Prärien : Abenteuer e. Jungen im "Wilden Westen" Kanadas. Berecht. Übers. aus d. Engl. von Hans Zehrer. Textzeichn. u. Kt.-Skizze von Walter Rieck
Verlag: Köln : Schaffstein, [1959].
Beschreibung: 207 S. ; 8 gebundene Ausgabe
Ex-biblio in Folie, mit Stempeln, Aufkleber und Rücklauftasche, Cover bestossen und berieben, etwas altersfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1025325

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Bürger, Gottfried August
Titel: Münchhausens lustigste Abenteuer Jugendklassiker.
Verlag: Xenos Verlagsgesellschaft, 1994.
Beschreibung: 240 S. Pp.
Er reitet auf einer Kanonenkugel ins feindliche Lager, mit bloßen Händen kämpft er mit einem Bären und wenn sein Pferd müde ist trägt er es ins Ziel. Keine Frage, hier handelt es sich um die lustigen Abenteuergeschichten des berühmten Baron von Münchhausen . Leseknicke, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1023387

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Smollett, Tobias George
Titel: Die Abenteuer Roderick Randoms. MV-Jugendbibliothek Neubearb. unter Verwendung d. dt. Erstausg. von 1755, Neuausg.
Verlag: München : Moewig, 1977.
Beschreibung: 395 S. : Ill. , 22 cm gebundene Ausgabe
etwas nachgefärbt, Regalspuren, sonst gut erhalten m.SU
ISBN/ISSN: 3811800043
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1023079 I3811800043

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Reid, Mayne
Titel: Unter den Buschkleppern von Mexiko,Eine Abenteuer-Erzählung aus Arizona und Neumexiko
Verlag: Neuer JUgendschriften Verlag Hannover, 1961.
Beschreibung: Hardcover
Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, Cover stark berieben, Seiten gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1022343

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hogue, Dock
Titel: Das Geheimnis des NU-Sutu. Abenteuer im Dunklen Erdteil 1 Auflage
Verlag: Sebaldus Verlag Nürnberg 1955, 1955.
Beschreibung: Hardcover
Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, Schnittfläche altersfleckig, Seiten nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1022331

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Josef Reding
Titel: Höllenpfuhl Sargasso. Abenteuer um Recht und Gesetz.
Verlag: Pfeiffer Verlag, München, 1957.
Beschreibung: 191 Leinen
Sechs Kurzgeschichten um Recht und Gesetz. Sie spielen in aller Welt: im gefürchteten Sargassomeer oder in Alaska, im Erdölgebiet des Iran und handeln von einem unbekannten Negerjungen aus Harlem, der sich ganz allein gegen die Buster-Bande durchsetzt: Gutsein ist kühner als eine Weltumseglung. Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, etwas altersfleckig und angestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1022378

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dillon, Eilis
Titel: Die Insel der Pferde.
Verlag: Herder Verlag, 1966.
Beschreibung: 186 S. Hardcover
Unheimliches erzählt man sich auf Inishrone von der nahegelegenen Pferdeinsel. Wilde Stürme haben die letzten Bewohner für immer von der Insel vertrieben, die seitdem von allen Fischern gemieden wird. Nur Pat und sein Freund Dany träumen davon, die Insel endlich näher zu erkunden. Eines Tages segeln sie ,kurz entschlossen hinüber und entdecken in einem versteckten Tal eine Herde wilder Pferde. Sie fangen das schönste Fohlen ein und nehmen es mit zurück nach Inishrone. Alle sind überascht und entzückt von dem hübschen Tier - nur einer verhält sich seit ihrem Besuch auf der Pferdeinsel plötzlich sehr merkwürdig. Pat und Danny geraten völlig unvorbereitet in verwirrende, ja gefährliche Abenteuer. Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Aufkleber und Buchnummer, SU berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021769

1,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Christophe E. C
Titel: Abenteuer am schwarzen Fluß
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, 1960.
Beschreibung: 80 gebunden, Halbleinen
Cover stark berieben, etwas bestossen, Seiten nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021429

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: A. M. Hublet
Titel: Alarm in Rom 1
Verlag: Hannover Neuer Jugendschriften Verlag, 1978.
Beschreibung: 96 Hardcover
Pierre ahnt nicht, was ihn in Rom erwartet. Eigentlich will er nur seinen Vater besuchen, einen belgischen Diplomaten. Bereits auf dem Bahnhof wird er in eine Kette gefährlicher Abenteuer verwickelt, die ihn lange Zeit in Atem halten. Es geht um Giovanni,d der dringend Hilfe braucht. Pierre scheut keine Gefahr, um seinem neuen Freund aus der bedrohlichen Situation zu helfen. Ex-biblio in Folie, mit Stempel, Aufkleber u.s.w., Schnittfläche etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021401

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hecke, Hans R. (Hrsg.)
Titel: Fliegen - das große Abenteuer. Die schönsten Fliegergeschichten
Verlag: Wien Tosa Verlag, k.A..
Beschreibung: 271 Buch, Hardcover
Schnittfläche angestaubt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020595

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Meader, Stephen
Titel: Abenteuer in den Everglades 1.
Verlag: Trio Jugendtaschenbücher, 1966.
Beschreibung: 154 8°, Taschenbuch
Buchrücken eingerissen, Rückstand vom Preis, Seiten nachgedunkelt, Namensstempel
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1019968

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang