Sachgebiet: Justiz-Roman
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dürrenmatt, Friedrich
Titel: Justiz. Der Richter und sein Henker. Der Verdacht. Das Versprechen. Vier Romane.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Club; Kornwestheim Wien : Buchgemeinschaft Donauland; Zug, 1985.
Beschreibung: 542 S. gebundene Ausgabe
Alle Romane von Friedrich Dürrenmatt sind Kriminalromane - und zugleich mehr. Denn das meisterhaft inszenierte Verbrechen hinterläßt tiefere Spuren, und immer wieder dringen bissige Gesellschaftssatire und hintergründig-makabarer Humor durch. Die Kriminalromane von Friedrich Dürrenmatt sind Literatur für Leser: voller Spannung und Witz, auf faszinierende Art unterhaltend .......... Schnittfläche etwas fleckig, SU mit leichten Randläsuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028702

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Steinmüller, Paul
Titel: Der Richter der letzten Kammer. Roman. 5. Aufl.
Verlag: Greiner & Pfeiffer, 1920.
Beschreibung: 207 Seiten Gebundene Ausgabe
Einband unfrisch, Vorsatz fleckig, bestoßen, Innen sauber und nur gering nachgedunkelt, o. SU
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045132

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Guy des Cars
Titel: Sensationsprozeß Vauthier; Roman
Verlag: Deutscher Buchklub, 1959.
Beschreibung: 376 S. Leinen gebundene Ausgabe
Das Buch ist in Folie geklebt, etwas altersfleckig und bestossen, Seiten gebräunt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028444

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dawes Green, George
Titel: Die Geschworene. Roman.
Verlag: Droemer Knaur, 1998.
Beschreibung: 412 Seiten Bibliothekseinband
typisch nachgefärbt, foliert, ex.boblio, sonst gut lesbar erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027453

1,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Davis, Rankin
Titel: Der Geschworene : Roman. Aus dem Engl. von Jutta Hein, Econ &, List
Verlag: [München] : Econ-und-List-Taschenbuch-Verl., 1998.
Beschreibung: Dt. Erstausg. 317 S. , 19 cm kart. Taschenbuch
Auf den ersten Blick scheint der Fall klar: Die Wissenschaftlerin Jennifer Fox ist des Mordes an Dr. Charles Easterman angeklagt. Die Beweise sind erdrückend, sie ist so gut wie verurteilt. Doch der Geschworene Alex Parrish zweifelt an der Stichhaltigkeit der Indizien, er setzt alles daran, die anderen Jurymitglieder von der Unschuld der Angeklagten zu überzeugen. Schnell muß er feststellen, daß er mit seinem Vorstoß in ein gefährliches Wespennest gestochen hat. Leseknicke, Schnittfläche etwas fleckig, Remi-Strich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1023618

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Morgan, Charles und Herberth E. Herlitschka
Titel: Der Richter
Verlag: Fischer Bücherei, 1957.
Beschreibung: 199 Seiten Broschiert
Laminat löst sich, Ränder etwas verfärbt, sonst sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045716

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Brück, Christa Anita
Titel: Der Richter von Memel
Verlag: Ullstein, 1933.
Beschreibung: S.244 gebundene Ausgabe
Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Seiten gebräunt, Papier am Innendeckel etwas beschädigt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045487

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Cornelsen, Horst
Titel: Horst Cornelsen : Kleine Fische auf Justitias Grill
Verlag: Berlin Verlag, 1984.
Beschreibung: Gebundene Ausgabe
Cover leicht fleckig, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1043270

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Eleazar Lipsky
Titel: Das Teufelsmädchen
Verlag: Deutschland Deutsche Buchgemeinschaft, Bertelsmann, 1972.
Beschreibung: 526 S. Leinen gebundene Ausgabe
Das San Franzisko der achtziger Jahre hat seine Sensation und seinen Skandal- Im Gerichtssaal soll geklärt werden, ob eine der schönsten Frauen des Landes, ob die attraktive, junge Jessica Roux mit Senator Hagerman heimlich verheiratet ist (wie sie sagt) oder ob sie mit dem Millionär nur ein Verhältnis hatte (wie die Gegenpartei erklärt). Aussage steht gegen Aussage, und viel ist die Rede von dem auf einen Fetzen Papier gekritzelten Heiratsvertrag. Warum aber weigert sich Jessica, dieses alles entscheidende Papier vorzulegen ? Und Senator Lew Hagerman, ist er das bedauernswerte Opfer seiner Leidenschaft oder ein alter, rücksichtsloser Wüstling, der nicht davor zurückschreckt, ein Mädchen ins Unglück zu stoßen? Als Rechtsanwalt Mark Trumbull nach längerem Zögern doch die Verteidigung der Jessica Roux übernimmt, sind die Bürger von San Franzisko überzeugt, daß das Recht auf Jessicas Seite ist- Denn Trumbull, wegen seiner Unbestechlichkeit im ganzen Staat bekannt und geachtet, hat sich noch nie zum Anwalt des Unrechts gemacht. Und dennoch dieses eine Mal kann er seiner Sache nicht zum Sieg verhelfen, seine Argumente können das Gericht nicht überzeugen. Um aller Welt zu beweisen, daß er an die Rechtmäßigkeit von Jessicas Anspruch glaube, heiratet er eben erst Witwer geworden - seine schöne, inzwischen geschiedene Mandantin. Ein zweiter Prozeß bringt einen günstigeren Spruch, Recht und Anspruch Jessicas werden anerkannt, doch der Triumph ist nur von kurzer Dauer. Das Urteil in letzter Instanz fällt der Leser. Das Buch ist gut erhalten, SU lichtrandig und eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1016953

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: leon uris
Titel: QB VII
Verlag: Verlag Buch und Welt, 1980.
Beschreibung: Leinen
sauberes Buch, helle Seiten, SU Randläsuren, Einband und SU ein kleiner Fleck
ISBN/ISSN: 3704220280
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1037608 I3704220280

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Morris, Wright und Hedda Soellner
Titel: Die gläserne Insel
Verlag: Henry Govert Verlag, 1957.
Beschreibung: 286 S. Leinen
Schnitt fleckig, typisch nachgefärbt, SU Randläsuren/unfrisch, Innen sonst sauber und gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1031304

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: OShaughnessy, Perri, Deutsch von Astrid Becker und und Elvira Willems
Titel: In böser Absicht.
Verlag: Goldmann, 2003.
Beschreibung: 437 Seiten Broschiert
Ski-Champion Jim Strong wird verdächtigt, seinen Bruder Alex ermordet zu haben. Nina Reilly, die Jim als Anwältin vertritt, ist von seiner Unschuld überzeugt und daher umso verblüffter, als sie hört, dass Jims eigene Familieihn für schuldig hält. Der leitende Staatsanwalt behauptet gar,Jim sei ein gefährlicher Psychopath........... Das Buch ist ungelesen, Schnittfläche und Vorsatz leicht fleckig, Preis auf dem Cover geschwärzt, Remi-Stempel
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027822

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: T. Lescroart, John
Titel: So wahr mir Gott helfe
Verlag: Heyne, 2000.
Beschreibung: Gebundene Ausgabe
Durch einen Anruf wird der Anwalt Dismas Hardy darüber informiert, dass seine Frau Frannie im Gefängnis sitzt. Dort soll sie gezwungen werden, über ein Gespräch auszusagen, das sie mit dem Ehemann der kurz zuvor ermordeten Umweltwissenschaftlerin Bree Beaumont führte. Das Wissen, das Frannie seit diesem Gespräch besitzt, bedroht ihre Ehe und ihr Leben....... Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, Schnittfläche etwas fleckig, eine Seite mit kNICK, Seiten hell und sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027762

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Meltzer, Brad
Titel: Kopf an Kopf
Verlag: Heyne, 1999.
Beschreibung: 423 Seiten Gebundene Ausgabe
Sara Tate, Staatsanwältin in Manhattan, muß ihren Prozeß gewinnen, sonst - so lautet die schreckliche Warnung - wird ihr Mann Jared getötet. Doch sie weiß noch nicht, daß dieser als Anwalt die Gegenseite vertritt - und selbst mit tödlichen Drohungen unter Druck gesetzt wird........ Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, leicht bestossen, Schnittfläche etwas fleckig, Seiten sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027759

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Heinz G. Konsalik
Titel: Die Gutachterin EA dieser Ausgabe
Verlag: Bertelsmann, 1999.
Beschreibung: 382 S. Hardcover Hardcover/Pappeinband
sauber, SU mit Knicken
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027415

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Brandon, Jay
Titel: Im Namen der Wahrheit
Verlag: [Hamburg] : Krüger, 1990.
Beschreibung: 368 S. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband
SU etwas berieben / leichte Randläsuren, gering nachgefärbt, sonst Innen sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1027032

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Meckert, Jean
Titel: Schwurgericht.
Verlag: rororo, 1961.
Beschreibung: 170 Seiten
Typisch gefärbt, etwas bestossen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026682

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: TUROW, SCOTT
Titel: Aus Mangel an Beweisen.
Verlag: Droemer Knaur, 1990.
Beschreibung: 503 Seiten Broschiert
stark bestossen, Knicke im Einband, Innen sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026537

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Mannuzzu, Salvatore
Titel: Der Fall Valerio Garau
Verlag: Rowohlt Tb., 1994.
Beschreibung: Broschiert
etwas angestossen, leichte Knicke im EInband
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026268

1,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Parth, Wolfgang W
Titel: Der Fall Barbara Gordon
Verlag: Verlagshaus Bong & Co. München - Uelzen, 1961.
Beschreibung: Hardcover Leinen
Dr. Wernberg, bekannter Rechtsanwalt von unantastbarer Würde, hat diie schwierige Aufgabe übernommen, Barbara Gorden zu verteidigen. Gegen sie wurde die Anklage des Gattenmordes erhoben. Dr. Wernberg gerät dadurch in schwerste seelische Konflikte, da seine Frau, von sinnloser und zunächst unbegründeter Eifersucht gegen die schöne Angeklagte getrieben, in das Geschehen eingreift...... Cover etwas lichtrandig, Schnittfläche mit Altersflecken, Seiten hell und sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1024870

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang