|
Sachgebiet: Justiz-Roman Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dürrenmatt, Friedrich | | Titel: | Justiz. Der Richter und sein Henker. Der Verdacht. Das Versprechen. Vier Romane. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann-Club; Kornwestheim Wien : Buchgemeinschaft Donauland; Zug, 1985. | | Beschreibung: | 542 S. gebundene Ausgabe Alle Romane von Friedrich Dürrenmatt sind Kriminalromane - und zugleich mehr. Denn das meisterhaft inszenierte Verbrechen hinterläßt tiefere Spuren, und immer wieder dringen bissige Gesellschaftssatire und hintergründig-makabarer Humor durch. Die Kriminalromane von Friedrich Dürrenmatt sind Literatur für Leser: voller Spannung und Witz, auf faszinierende Art unterhaltend .......... Schnittfläche etwas fleckig, SU mit leichten Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1028702 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Steinmüller, Paul | | Titel: | Der Richter der letzten Kammer. Roman. 5. Aufl. | | Verlag: | Greiner & Pfeiffer, 1920. | | Beschreibung: | 207 Seiten Gebundene Ausgabe Einband unfrisch, Vorsatz fleckig, bestoßen, Innen sauber und nur gering nachgedunkelt, o. SU | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045132 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Guy des Cars | | Titel: | Sensationsprozeß Vauthier; Roman | | Verlag: | Deutscher Buchklub, 1959. | | Beschreibung: | 376 S. Leinen gebundene Ausgabe Das Buch ist in Folie geklebt, etwas altersfleckig und bestossen, Seiten gebräunt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1028444 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dawes Green, George | | Titel: | Die Geschworene. Roman. | | Verlag: | Droemer Knaur, 1998. | | Beschreibung: | 412 Seiten Bibliothekseinband typisch nachgefärbt, foliert, ex.boblio, sonst gut lesbar erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027453 |
| 1,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Davis, Rankin | | Titel: | Der Geschworene : Roman. Aus dem Engl. von Jutta Hein, Econ &, List | | Verlag: | [München] : Econ-und-List-Taschenbuch-Verl., 1998. | | Beschreibung: | Dt. Erstausg. 317 S. , 19 cm kart. Taschenbuch Auf den ersten Blick scheint der Fall klar: Die Wissenschaftlerin Jennifer Fox ist des Mordes an Dr. Charles Easterman angeklagt. Die Beweise sind erdrückend, sie ist so gut wie verurteilt. Doch der Geschworene Alex Parrish zweifelt an der Stichhaltigkeit der Indizien, er setzt alles daran, die anderen Jurymitglieder von der Unschuld der Angeklagten zu überzeugen. Schnell muß er feststellen, daß er mit seinem Vorstoß in ein gefährliches Wespennest gestochen hat. Leseknicke, Schnittfläche etwas fleckig, Remi-Strich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1023618 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Morgan, Charles und Herberth E. Herlitschka | | Titel: | Der Richter | | Verlag: | Fischer Bücherei, 1957. | | Beschreibung: | 199 Seiten Broschiert Laminat löst sich, Ränder etwas verfärbt, sonst sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045716 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Brück, Christa Anita | | Titel: | Der Richter von Memel | | Verlag: | Ullstein, 1933. | | Beschreibung: | S.244 gebundene Ausgabe Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Seiten gebräunt, Papier am Innendeckel etwas beschädigt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045487 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Cornelsen, Horst | | Titel: | Horst Cornelsen : Kleine Fische auf Justitias Grill | | Verlag: | Berlin Verlag, 1984. | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe Cover leicht fleckig, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1043270 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Eleazar Lipsky | | Titel: | Das Teufelsmädchen | | Verlag: | Deutschland Deutsche Buchgemeinschaft, Bertelsmann, 1972. | | Beschreibung: | 526 S. Leinen gebundene Ausgabe Das San Franzisko der achtziger Jahre hat seine Sensation und seinen Skandal- Im Gerichtssaal soll geklärt werden, ob eine der schönsten Frauen des Landes, ob die attraktive, junge Jessica Roux mit Senator Hagerman heimlich verheiratet ist (wie sie sagt) oder ob sie mit dem Millionär nur ein Verhältnis hatte (wie die Gegenpartei erklärt). Aussage steht gegen Aussage, und viel ist die Rede von dem auf einen Fetzen Papier gekritzelten Heiratsvertrag. Warum aber weigert sich Jessica, dieses alles entscheidende Papier vorzulegen ? Und Senator Lew Hagerman, ist er das bedauernswerte Opfer seiner Leidenschaft oder ein alter, rücksichtsloser Wüstling, der nicht davor zurückschreckt, ein Mädchen ins Unglück zu stoßen? Als Rechtsanwalt Mark Trumbull nach längerem Zögern doch die Verteidigung der Jessica Roux übernimmt, sind die Bürger von San Franzisko überzeugt, daß das Recht auf Jessicas Seite ist- Denn Trumbull, wegen seiner Unbestechlichkeit im ganzen Staat bekannt und geachtet, hat sich noch nie zum Anwalt des Unrechts gemacht. Und dennoch dieses eine Mal kann er seiner Sache nicht zum Sieg verhelfen, seine Argumente können das Gericht nicht überzeugen. Um aller Welt zu beweisen, daß er an die Rechtmäßigkeit von Jessicas Anspruch glaube, heiratet er eben erst Witwer geworden - seine schöne, inzwischen geschiedene Mandantin. Ein zweiter Prozeß bringt einen günstigeren Spruch, Recht und Anspruch Jessicas werden anerkannt, doch der Triumph ist nur von kurzer Dauer. Das Urteil in letzter Instanz fällt der Leser. Das Buch ist gut erhalten, SU lichtrandig und eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1016953 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | leon uris | | Titel: | QB VII | | Verlag: | Verlag Buch und Welt, 1980. | | Beschreibung: | Leinen sauberes Buch, helle Seiten, SU Randläsuren, Einband und SU ein kleiner Fleck | | ISBN/ISSN: | 3704220280 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1037608 I3704220280 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Morris, Wright und Hedda Soellner | | Titel: | Die gläserne Insel | | Verlag: | Henry Govert Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 286 S. Leinen Schnitt fleckig, typisch nachgefärbt, SU Randläsuren/unfrisch, Innen sonst sauber und gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1031304 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | OShaughnessy, Perri, Deutsch von Astrid Becker und und Elvira Willems | | Titel: | In böser Absicht. | | Verlag: | Goldmann, 2003. | | Beschreibung: | 437 Seiten Broschiert Ski-Champion Jim Strong wird verdächtigt, seinen Bruder Alex ermordet zu haben. Nina Reilly, die Jim als Anwältin vertritt, ist von seiner Unschuld überzeugt und daher umso verblüffter, als sie hört, dass Jims eigene Familieihn für schuldig hält. Der leitende Staatsanwalt behauptet gar,Jim sei ein gefährlicher Psychopath........... Das Buch ist ungelesen, Schnittfläche und Vorsatz leicht fleckig, Preis auf dem Cover geschwärzt, Remi-Stempel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027822 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | T. Lescroart, John | | Titel: | So wahr mir Gott helfe | | Verlag: | Heyne, 2000. | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe Durch einen Anruf wird der Anwalt Dismas Hardy darüber informiert, dass seine Frau Frannie im Gefängnis sitzt. Dort soll sie gezwungen werden, über ein Gespräch auszusagen, das sie mit dem Ehemann der kurz zuvor ermordeten Umweltwissenschaftlerin Bree Beaumont führte. Das Wissen, das Frannie seit diesem Gespräch besitzt, bedroht ihre Ehe und ihr Leben....... Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, Schnittfläche etwas fleckig, eine Seite mit kNICK, Seiten hell und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027762 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Meltzer, Brad | | Titel: | Kopf an Kopf | | Verlag: | Heyne, 1999. | | Beschreibung: | 423 Seiten Gebundene Ausgabe Sara Tate, Staatsanwältin in Manhattan, muß ihren Prozeß gewinnen, sonst - so lautet die schreckliche Warnung - wird ihr Mann Jared getötet. Doch sie weiß noch nicht, daß dieser als Anwalt die Gegenseite vertritt - und selbst mit tödlichen Drohungen unter Druck gesetzt wird........ Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, leicht bestossen, Schnittfläche etwas fleckig, Seiten sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027759 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Heinz G. Konsalik | | Titel: | Die Gutachterin EA dieser Ausgabe | | Verlag: | Bertelsmann, 1999. | | Beschreibung: | 382 S. Hardcover Hardcover/Pappeinband sauber, SU mit Knicken | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027415 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Brandon, Jay | | Titel: | Im Namen der Wahrheit | | Verlag: | [Hamburg] : Krüger, 1990. | | Beschreibung: | 368 S. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband SU etwas berieben / leichte Randläsuren, gering nachgefärbt, sonst Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1027032 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Meckert, Jean | | Titel: | Schwurgericht. | | Verlag: | rororo, 1961. | | Beschreibung: | 170 Seiten Typisch gefärbt, etwas bestossen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026682 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | TUROW, SCOTT | | Titel: | Aus Mangel an Beweisen. | | Verlag: | Droemer Knaur, 1990. | | Beschreibung: | 503 Seiten Broschiert stark bestossen, Knicke im Einband, Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026537 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Mannuzzu, Salvatore | | Titel: | Der Fall Valerio Garau | | Verlag: | Rowohlt Tb., 1994. | | Beschreibung: | Broschiert etwas angestossen, leichte Knicke im EInband | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026268 |
| 1,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Parth, Wolfgang W | | Titel: | Der Fall Barbara Gordon | | Verlag: | Verlagshaus Bong & Co. München - Uelzen, 1961. | | Beschreibung: | Hardcover Leinen Dr. Wernberg, bekannter Rechtsanwalt von unantastbarer Würde, hat diie schwierige Aufgabe übernommen, Barbara Gorden zu verteidigen. Gegen sie wurde die Anklage des Gattenmordes erhoben. Dr. Wernberg gerät dadurch in schwerste seelische Konflikte, da seine Frau, von sinnloser und zunächst unbegründeter Eifersucht gegen die schöne Angeklagte getrieben, in das Geschehen eingreift...... Cover etwas lichtrandig, Schnittfläche mit Altersflecken, Seiten hell und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1024870 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|