|
Sachgebiet: Militärgeschichte Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Ruhmeshalle unserer alten Armee Herausgeg. auf Grund amtlichen Materials m. Unterstützung d. Reichsarchivs in Potsdam | | Verlag: | Militär-Verlag, o.J., ca., 1930. | | Beschreibung: | 514 S. Ill. nach photographischen Aufnahmen von Kriegsteilnehmern. Dunkelblaues Leinen mit Goldprägung 12°, gebundene Ausgabe Cover etwas angestaubt und berieben, Papier im Kapital gerissen, Name aus dem Vorsatz geschnitten, Schnittfläche und wenige Seiten altersfleckig, fest gebunden | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1042453 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hans Speidel | | Titel: | Zeitbetrachtungen. Ausgewählte Reden. | | Verlag: | Mainz Hase & Koehler Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 207 S. 15 x 21,5 cm, Leinen General Speidel (1897-1984), während der Invasion 1944 der Generalstabschef der Heeresgruppe Rommels in Frankreich, nach der Wiederbewaffnung der Bundesrepublik NATO-Oberbefehlshaber der Landstreitkräfte Mitteleuropa, gibt in seinen Zeitbetrachtungen als Soldat und Humanist ein lebendiges geschichtliches und militärpolitisches Bild unsererZeit Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, SU stark vergilbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014803 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Streitkräfte im Wandel : Soldat - Schutzmann für den Frieden ; ein Arbeitsbuch. 2. Aufl. | | Verlag: | Hannover : Luth. Verl.-Haus, 1990. | | Beschreibung: | 253 S. ; 22 cm Pp. Innen sauber, helle Seiten, leicht bestossen | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3785906005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1037312 I3785906005 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Ein Anti- Weißbuch. Materialien für eine alternative Militärpolitik. | | Verlag: | Rowohlt TB-V., Rnb., 1974. | | Beschreibung: | 166 Seiten Taschenbuch Etwas bestossen, Seiten nachgedunkelt. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1036719 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Mires, Fernando | | Titel: | Die Militärs und die Macht : Thesen zum Fall Chile. Aus d. Span. von Axel Franke, Rotbuch ; 143 | | Verlag: | Berlin : Rotbuch-Verlag, 1975. | | Beschreibung: | 174 S. ; 20 cm kart. etwas bestossen, einige Seiten leicht altersfleckig (billiges Papier?), typisch nachgedunkelt, sonst Innen sauber | | ISBN/ISSN: | 388022143X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1030700 I388022143X |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Senghaas, Dieter | | Titel: | Rüstung und Militarismus 2. Aufl | | Verlag: | Suhrkamp Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 370 Seiten Taschenbuch etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt, noch gut lesbar und Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1044135 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Volkmann, Erich Otto | | Titel: | Der grosse Krieg 1914-1918 : Kurzgefaßte Darst. auf Grund d. amtl. Werke. | | Verlag: | Berlin : Steiniger, 1938. | | Beschreibung: | 315 S. : Mit 60 Operationsskizzen, 32 Bildvorlagen u. 8 Faks. v. Dokumenten gebundene Ausgabe Fraktura,Cover berieben, Seiten nur leicht nachgedun kelt, gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1042231 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Holman, Dennis | | Titel: | Menschenjagd Fakten sprechen | | Verlag: | München, Bechtle, 1966. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Der Geheimbund der Mau-Mau überzog das Land mit Tod und Verwüstung. David Drummond von der Kenia-Polizei brach den Terror. Wo er mit seiner Beretta auftauchte wurden schwarze Gesichter grau vor Angst . Als Eingeborener verkleidet zog er mit einer Handvoll loyaler Kikuyu und seinem gefürchteten Beretta-Gewehr in den Dschungel. Ein harter, fast unglaublicher Tatsachenbericht über die Wildheit des afrikanischen Landes und seiner Menschen. Cover bestossen, Schnittfläche ziemlich fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1018923 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Gunston, Bill | | Titel: | Die Bomber des Westens : d. Geschichte d. wichtigsten Nachkriegsbomber ; England, Frankreich, USA. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Motorbuch-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 456 S. : Ill. ; 24 cm Werkstoff Buch sauber, helle Seiten, SU verfärbt, einige Einrisse, Laminatablösung | | ISBN/ISSN: | 3879434840 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1034722 I3879434840 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | W. Stahl, P | | Titel: | Kampfflieger zwischen Eismeer und Sahara. In meinem Fall: Ju 88 2. Auflage | | Verlag: | Motorbuch Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 357 Seiten Gebundene Ausgabe Anflug durch Flakfeuer und Scheinwerferbündel - zum Zerreißen angespannt, irritierte Nerven - Fliegen zwischen Instinkt und Überreizung? Es ist nur eine einzige Situation aus einem Bündel von Möglichkeiten. In diesem Tagebuch werden sie alle aufgeblättert: von den Tücken des Zufalls bis zu extremen Aufgaben des Fliegens. Denn hier erzählt einer, der zuerst und vor allem Flieger ist ........ Schnittfläche mit ein paar kleinen Altersflecken, sonst gut erhalten, ohne SU | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029766 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Girbig, Werner | | Titel: | Jagdgeschwader 5 ' Eismeerjäger'. Eine Chronik aus Dokumenten und Berichten 1941-1945 | | Verlag: | Motorbuch Vlg., Stgt., 1975. | | Beschreibung: | 356 Seiten Gebundene Ausgabe Cover leicht berieben, ohne SU | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029764 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Muenster und das I. Korps des Heeres | | Verlag: | Muenster, 1980. | | Beschreibung: | Broschur 27 S. mit Abb. Heft Cover und 1 Seite hinten umgeknickt, etwas lichtrandig. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026455 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Der Krieg. Illustrierte Chronik des Krieges 1914/15. Erster Jahrgang. Band 1-3) | | Verlag: | Stuttgart Franksche Verlagsbuchhandlung, 1915. | | Beschreibung: | Halbleinen Cover stark bestossen, Buchrücken eingerissen, ex-bilio, Namenseintrag, 2. 343-358 lose und beschädigt, das letzte bzw. auf der Rückseite das erste Wort im unteren Drittel der Zeilen nicht lesbar, stark altersfleckig. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022834 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Middlebrook, Martin, Patrick Mahoney und Mahoney | | Titel: | Schlachtschiffe. | | Verlag: | München, Moewig Verlag, 1980. | | Beschreibung: | Paperback Das Ende der Schlachtschiff-Ära war 1941 der Untergang der beiden Großkampfschiffe 'Prince of Wales' und 'Repulse'. Die Autoren haben diese bedeutsame Wende in der Kriegstechnik in einem spannenden Tatsachenbericht nachgezeichnet(Umschlagtext), mit zahlreichen Abbildungen und Karten im Text. Starke Leseknicke, Cover bestossen, Namenseintrag, zwei Seiten lose, Seiten nachgedunkelt. | | ISBN/ISSN: | 3811831038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021221 I3811831038 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | SCHRECKEN der MEERE, Deutsche Seestreitkräfte in Erlebnisberichten | | Verlag: | Moewig Verlag, | | Beschreibung: | 127 Paperback Die Reihe >>Deutsche Seestreitkräfte<< schildert das harte und entbehrungsreiche Leben der deutschen Matrosen, die in zwei Weltkriegen kämpten und ihr Leben gaben. Es sind Erlebnisberichte, die nichts beschönigen..... Namenseintrag, gelesen, sonst gut erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3811863649 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021113 I3811863649 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Die Schlachtschiffe | | Verlag: | Rastatt VPM Verlagsunion Pabel Moewig KG, | | Beschreibung: | 128 S. Paperback Schriftenreihe handelt vom harten und entbehrungsreichen Leben deutscher Matrosen, die in zwei Weltkriegen kämpften und ihr Leben gaben es sind Erlebnisberichte, die nichts beschönigen dieser Band beschäftigt sich mit dem Schlachtschiff Bismarck und seinem letzten Kampf 1941 sowie der Tirpitz auf der Spitzbergen-Operation. Namenseintrag, gelesen, Rückstand vom Preis | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021114 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Brockdorff, Werner | | Titel: | Geheimkommandos des Zweiten Weltkrieges | | Verlag: | Wels Welsermühl, 1967. | | Beschreibung: | 446 18x26cm, Hardcover Viele Abb. Geschichte und Einsätze der Brandenburger, der englischen Commands und SAS-Einheiten, der amerikanischen Rangers und sowjetischer Geheimdienste. Dieses Buch sei dem mutigen Einzelkämpfer gewidmet, dessen ethische Werte nicht mit politischen Leidenschaften zu identifizieren sind. Es sei auch der Wahrheitsfindung gewidmet. Möge es viele Autoren dazu ermutigen, Wege zur objektiven Interpretation zu suchen und von der jahrelangen Geschichtsklitterung abzukommen. (Übernahme aus dem Vorsatz) Schnittfläche fleckig, sonst altersgemäß gut erhalten, SU stark berieben, etwas bestossen. | | ISBN/ISSN: | 3853390927 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011909 I3853390927 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|