Sachgebiet: Militärgeschichte
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Ruhmeshalle unserer alten Armee Herausgeg. auf Grund amtlichen Materials m. Unterstützung d. Reichsarchivs in Potsdam
Verlag: Militär-Verlag, o.J., ca., 1930.
Beschreibung: 514 S. Ill. nach photographischen Aufnahmen von Kriegsteilnehmern. Dunkelblaues Leinen mit Goldprägung 12°, gebundene Ausgabe
Cover etwas angestaubt und berieben, Papier im Kapital gerissen, Name aus dem Vorsatz geschnitten, Schnittfläche und wenige Seiten altersfleckig, fest gebunden
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1042453

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hans Speidel
Titel: Zeitbetrachtungen. Ausgewählte Reden.
Verlag: Mainz Hase & Koehler Verlag, 1969.
Beschreibung: 207 S. 15 x 21,5 cm, Leinen
General Speidel (1897-1984), während der Invasion 1944 der Generalstabschef der Heeresgruppe Rommels in Frankreich, nach der Wiederbewaffnung der Bundesrepublik NATO-Oberbefehlshaber der Landstreitkräfte Mitteleuropa, gibt in seinen Zeitbetrachtungen als Soldat und Humanist ein lebendiges geschichtliches und militärpolitisches Bild unsererZeit Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, SU stark vergilbt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014803

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Streitkräfte im Wandel : Soldat - Schutzmann für den Frieden ; ein Arbeitsbuch. 2. Aufl.
Verlag: Hannover : Luth. Verl.-Haus, 1990.
Beschreibung: 253 S. ; 22 cm Pp.
Innen sauber, helle Seiten, leicht bestossen
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3785906005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1037312 I3785906005

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Ein Anti- Weißbuch. Materialien für eine alternative Militärpolitik.
Verlag: Rowohlt TB-V., Rnb., 1974.
Beschreibung: 166 Seiten Taschenbuch
Etwas bestossen, Seiten nachgedunkelt.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1036719

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Mires, Fernando
Titel: Die Militärs und die Macht : Thesen zum Fall Chile. Aus d. Span. von Axel Franke, Rotbuch ; 143
Verlag: Berlin : Rotbuch-Verlag, 1975.
Beschreibung: 174 S. ; 20 cm kart.
etwas bestossen, einige Seiten leicht altersfleckig (billiges Papier?), typisch nachgedunkelt, sonst Innen sauber
ISBN/ISSN: 388022143X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1030700 I388022143X

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Senghaas, Dieter
Titel: Rüstung und Militarismus 2. Aufl
Verlag: Suhrkamp Verlag, 1982.
Beschreibung: 370 Seiten Taschenbuch
etwas bestoßen, leicht nachgedunkelt, noch gut lesbar und Innen sauber
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044135

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Volkmann, Erich Otto
Titel: Der grosse Krieg 1914-1918 : Kurzgefaßte Darst. auf Grund d. amtl. Werke.
Verlag: Berlin : Steiniger, 1938.
Beschreibung: 315 S. : Mit 60 Operationsskizzen, 32 Bildvorlagen u. 8 Faks. v. Dokumenten gebundene Ausgabe
Fraktura,Cover berieben, Seiten nur leicht nachgedun kelt, gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1042231

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Holman, Dennis
Titel: Menschenjagd Fakten sprechen
Verlag: München, Bechtle, 1966.
Beschreibung: Buch, Paperback
Der Geheimbund der Mau-Mau überzog das Land mit Tod und Verwüstung. David Drummond von der Kenia-Polizei brach den Terror. Wo er mit seiner Beretta auftauchte wurden schwarze Gesichter grau vor Angst . Als Eingeborener verkleidet zog er mit einer Handvoll loyaler Kikuyu und seinem gefürchteten Beretta-Gewehr in den Dschungel. Ein harter, fast unglaublicher Tatsachenbericht über die Wildheit des afrikanischen Landes und seiner Menschen. Cover bestossen, Schnittfläche ziemlich fleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018923

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gunston, Bill
Titel: Die Bomber des Westens : d. Geschichte d. wichtigsten Nachkriegsbomber ; England, Frankreich, USA. 1. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Motorbuch-Verlag, 1978.
Beschreibung: 456 S. : Ill. ; 24 cm Werkstoff
Buch sauber, helle Seiten, SU verfärbt, einige Einrisse, Laminatablösung
ISBN/ISSN: 3879434840
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1034722 I3879434840

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: W. Stahl, P
Titel: Kampfflieger zwischen Eismeer und Sahara. In meinem Fall: Ju 88 2. Auflage
Verlag: Motorbuch Verlag, 1973.
Beschreibung: 357 Seiten Gebundene Ausgabe
Anflug durch Flakfeuer und Scheinwerferbündel - zum Zerreißen angespannt, irritierte Nerven - Fliegen zwischen Instinkt und Überreizung? Es ist nur eine einzige Situation aus einem Bündel von Möglichkeiten. In diesem Tagebuch werden sie alle aufgeblättert: von den Tücken des Zufalls bis zu extremen Aufgaben des Fliegens. Denn hier erzählt einer, der zuerst und vor allem Flieger ist ........ Schnittfläche mit ein paar kleinen Altersflecken, sonst gut erhalten, ohne SU
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029766

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Girbig, Werner
Titel: Jagdgeschwader 5 ' Eismeerjäger'. Eine Chronik aus Dokumenten und Berichten 1941-1945
Verlag: Motorbuch Vlg., Stgt., 1975.
Beschreibung: 356 Seiten Gebundene Ausgabe
Cover leicht berieben, ohne SU
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029764

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Muenster und das I. Korps des Heeres
Verlag: Muenster, 1980.
Beschreibung: Broschur 27 S. mit Abb. Heft
Cover und 1 Seite hinten umgeknickt, etwas lichtrandig.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026455

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Der Krieg. Illustrierte Chronik des Krieges 1914/15. Erster Jahrgang. Band 1-3)
Verlag: Stuttgart Franksche Verlagsbuchhandlung, 1915.
Beschreibung: Halbleinen
Cover stark bestossen, Buchrücken eingerissen, ex-bilio, Namenseintrag, 2. 343-358 lose und beschädigt, das letzte bzw. auf der Rückseite das erste Wort im unteren Drittel der Zeilen nicht lesbar, stark altersfleckig.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1022834

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Middlebrook, Martin, Patrick Mahoney und Mahoney
Titel: Schlachtschiffe.
Verlag: München, Moewig Verlag, 1980.
Beschreibung: Paperback
Das Ende der Schlachtschiff-Ära war 1941 der Untergang der beiden Großkampfschiffe 'Prince of Wales' und 'Repulse'. Die Autoren haben diese bedeutsame Wende in der Kriegstechnik in einem spannenden Tatsachenbericht nachgezeichnet(Umschlagtext), mit zahlreichen Abbildungen und Karten im Text. Starke Leseknicke, Cover bestossen, Namenseintrag, zwei Seiten lose, Seiten nachgedunkelt.
ISBN/ISSN: 3811831038
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021221 I3811831038

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: SCHRECKEN der MEERE, Deutsche Seestreitkräfte in Erlebnisberichten
Verlag: Moewig Verlag,
Beschreibung: 127 Paperback
Die Reihe >>Deutsche Seestreitkräfte<< schildert das harte und entbehrungsreiche Leben der deutschen Matrosen, die in zwei Weltkriegen kämpten und ihr Leben gaben. Es sind Erlebnisberichte, die nichts beschönigen..... Namenseintrag, gelesen, sonst gut erhalten.
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3811863649
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021113 I3811863649

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Die Schlachtschiffe
Verlag: Rastatt VPM Verlagsunion Pabel Moewig KG,
Beschreibung: 128 S. Paperback
Schriftenreihe handelt vom harten und entbehrungsreichen Leben deutscher Matrosen, die in zwei Weltkriegen kämpften und ihr Leben gaben es sind Erlebnisberichte, die nichts beschönigen dieser Band beschäftigt sich mit dem Schlachtschiff Bismarck und seinem letzten Kampf 1941 sowie der Tirpitz auf der Spitzbergen-Operation. Namenseintrag, gelesen, Rückstand vom Preis
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021114

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Brockdorff, Werner
Titel: Geheimkommandos des Zweiten Weltkrieges
Verlag: Wels Welsermühl, 1967.
Beschreibung: 446 18x26cm, Hardcover
Viele Abb. Geschichte und Einsätze der Brandenburger, der englischen Commands und SAS-Einheiten, der amerikanischen Rangers und sowjetischer Geheimdienste. Dieses Buch sei dem mutigen Einzelkämpfer gewidmet, dessen ethische Werte nicht mit politischen Leidenschaften zu identifizieren sind. Es sei auch der Wahrheitsfindung gewidmet. Möge es viele Autoren dazu ermutigen, Wege zur objektiven Interpretation zu suchen und von der jahrelangen Geschichtsklitterung abzukommen. (Übernahme aus dem Vorsatz) Schnittfläche fleckig, sonst altersgemäß gut erhalten, SU stark berieben, etwas bestossen.
ISBN/ISSN: 3853390927
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011909 I3853390927

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang