|
Sachgebiet: Schulpädagogik Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 154 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Zöpfl, Helmut und Rudolf Seitz Hrsg | | Titel: | Schulpädagogik. Grundlagen - Probleme, Tendenzen. | | Verlag: | Deutschland Ehrenwirth,München, 1971. | | Beschreibung: | 304 S. Buch, Leinen Schnittfläche stark angestaubt, altersbedingte Verfärbungen, etwas bestossen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011475 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Spandl, Oskar Peter | | Titel: | Schulpädagogik und pluralistische Gesellschaft.. | | Verlag: | Deutschland Goldmann München 1973, 1973. | | Beschreibung: | Buch, Hardcover Bibliothekseinband, scheinbar unbenutzt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105068 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Püttmann, Josef | | Titel: | Der Lehrgegenstand und die Pädagogik der Begegnung. Zum Wandel des Gegenstandsbegriffs in der heutigen Pädagogik. | | Verlag: | Deutschland Ehrenwirth 1971, 1971. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014087 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Fr. W. Foerster | | Titel: | Schule und Charakter. Beiträge zur Pädagogik des Gehorsams und zur Reform der Schuldisziplin | | Verlag: | Schultheß & Co., 1909. | | Beschreibung: | 237 S. gebundene Ausgabe Cover und Vorsatz fleckig, Namenseintrag, ein paar Textmarkierungen und Randnotizen, in Fraktur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045699 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kippert, Klaus | | Titel: | Einführung in die Soziologie der Erziehung. Hrsg. von Handbücher des Willmann-Instituts : Pädagogik | | Verlag: | Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder, 1970. | | Beschreibung: | 354 S. gebundene Ausgabe Namenseintrag, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten, SU mangelhaft | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040869 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Ulich, Dieter | | Titel: | Theorie und Methode der Erziehungswissenschaft : Probleme e. sozialwissenschaftl. Pädagogik. | | Verlag: | Weinheim, Basel : Beltz,, 1972. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, Bibliothekseinband Ex-biblio mit Stempeln und Aufkleber, 1. und 2. Teil mit vielen Unterstreichungen und Randnotizen, der Rest ist sauber erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040743 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Heller, Kurt | | Titel: | Intelligenzmessung. Zur Theorie und Praxis der Begabungsdiagnostik in Schule und Sonderpädagogik unter Berücksichtigung neuer Forschungsergebnisse. | | Verlag: | Deutschland Neckar-Verlag, Villingen 1973., 1973. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, Cover bestossen,etwas berieben, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014211 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Monsheimer-Turpitz | | Titel: | Rechenbegabung Rechenleistung Rechenfehler | | Verlag: | Deutschland Beltz Verlag, 1960. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Studien zur Berufspädagogik. Schulstempel und Aufkleber, altersbedingte Verfärbungen, etwas bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1012186 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Verband deutscher Schullandheime | | Titel: | Das Schullandheim. Fachzeitschrift für Schullandheimpädagogik. | | Verlag: | Deutschland, 1992. | | Beschreibung: | Buch Umwelt lernen. Umwelterziehung im Schullandheim. Reflexionen und Tips. Schulstempel und Aufkleber, leicht bestossen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011549 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Albert Huth | | Titel: | Leitfaden der Sozialpädagogik in der Volksschule / Auf der Grundlage der Sozialpsychologie | | Verlag: | Freiburg Herder, Freiburg, 1965. | | Beschreibung: | Buch, Leinen Schulstempel, sonst altersgemäß gut erhalten, SU mehrfach stark eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013709 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wittwer, Wolfgang W | | Titel: | Die sozialdemokratische Schulpolitik in der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur politischen Schulgeschichte im Reich und in Preußen. ( = Historische und Pädagogische Studien, 12) . | | Verlag: | Colloquium Berlin, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1980. | | Beschreibung: | Hardcover 435 S. gebundene Ausgabe Ex-biblio mit Stempel und Aufkleber, wenige Anstreichungen, Cover und Schnittfläche etwas fleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1030561 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | WITTOCH, Margarita | | Titel: | Unterricht mit Schulversagern. Vorschläge zur Förderung von Lernprozessen | | Verlag: | Königstein / Ts. Athenäum, 1979. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Taschenbuch Pädagogik Dieses Buch bietet Lehrern und Erziehern konkrete Vorschläge zur Förderung von lernprozessen bei Schülern, die in unserem Schulsystem versagen. 1. Hoffnung auf Erfolg - Zur Frage der Lernmotivation 2. Lernen durch schöpferische Freiheit 3. Problemzentrierter Unterricht Ehemaliges Verleihexemplar mit Stempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3761031564 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011100 I3761031564 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | BRINKMANN Günter FRIEDRICH Leo und HEILAND Helmut KLAßEN Theodor F. LINGELBACH Karl Ch. (Hg.) | | Titel: | Theorie Der Schule - Konzepte Und Kritik | | Verlag: | Kronberg Im Taunus Scriptor-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 12,5 x 19 Cm, Taschenbuch Aus dem Inhalt- Schule als Sozialisationsinstanz / Pädagogische Probleme der Schule in geisteswissenschaftlicher Sicht / Schule als Sozialisationsinstanz / Neomarxistische Ansätze zur Analyse der Gesamtschule / Anti-Konzepte / Schwerpunkt der Autoren- Pädagogik und Didaktik. Schulstempel und Aufkleber, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1012944 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Rolfus, Hermann und Adolph Pfister | | Titel: | Vierter Band. Philanthropie bis Zwingli. Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher. | | Verlag: | Kupferberg Mainz, 1874. | | Beschreibung: | 2. Aufl. Halbleder 896 S. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. gebundene Ausgabe Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Schnittfläche und Vorsatz altersfleckig, Seiten nachgedunkelt, gute Bindung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1046446 |
| 15,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Rolfus, Hermann und Adolph Pfister | | Titel: | Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher. Band 3: K (Kirche) bis P (Phantasie und Phantasi | | Verlag: | Kupferberg Mainz, 1874. | | Beschreibung: | 2. Aufl. Halbleder 704 S. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. gebundene Ausgabe Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Schnittfläche und Vorsatz altersfleckig, Seiten nachgedunkelt, gute Bindung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1046447 |
| 15,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Gerth, Klaus (Hrsg.) | | Titel: | Bildergeschichten.Ein Arbeitsmittel für das mündl.u.schriftl.Erzählen. 4. bis 7./8. Schuljahr | | Verlag: | H.Schroedel Vlg.KG.Hann, 1972. | | Beschreibung: | Broschiert Cover lichtrandig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1046204 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Heimeran, Ernst | | Titel: | Lehrer, die wir hatten | | Verlag: | Hanser, Carl GmbH + Co., 1984. | | Beschreibung: | 125 Seiten Gebundene Ausgabe Ungelesen, guter Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1046066 |
| 6,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Breidenbach, Walter | | Titel: | Rechnen in der Volksschule. | | Verlag: | Wolfenbütteler Verlagsanstalt, Wolfenbüttel; Hannover, 1947. | | Beschreibung: | 111 S. Softcover/Paperback Etwas bestossen, insgesamt gebräunt, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045852 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Jannasch, Hans-Windekilde | | Titel: | Unterrichtspraxis in der Volksschule. | | Verlag: | Wolfenbütteler Verlagsanst, 1948. | | Beschreibung: | 79 Seiten Softcover/Paperback Leicht bestossen, insgesamt gebräunt, viele Textmarkierungen und Randnotizen, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045851 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Grupe, Heinrich | | Titel: | Naturkunde in der Volksschule. | | Verlag: | Wolfenbüttel , Hannover., Wolfenbütteler Verlagsanstalt., 1947. | | Beschreibung: | 124S. Softcover/Paperback Insgesamt gebräunt, leicht bestossen, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1045853 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 154 Treffer
|
|
|
|
|