Sachgebiet: Schulpädagogik
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 154 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Zöpfl, Helmut und Rudolf Seitz Hrsg
Titel: Schulpädagogik. Grundlagen - Probleme, Tendenzen.
Verlag: Deutschland Ehrenwirth,München, 1971.
Beschreibung: 304 S. Buch, Leinen
Schnittfläche stark angestaubt, altersbedingte Verfärbungen, etwas bestossen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011475

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Spandl, Oskar Peter
Titel: Schulpädagogik und pluralistische Gesellschaft..
Verlag: Deutschland Goldmann München 1973, 1973.
Beschreibung: Buch, Hardcover
Bibliothekseinband, scheinbar unbenutzt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105068

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Püttmann, Josef
Titel: Der Lehrgegenstand und die Pädagogik der Begegnung. Zum Wandel des Gegenstandsbegriffs in der heutigen Pädagogik.
Verlag: Deutschland Ehrenwirth 1971, 1971.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014087

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Fr. W. Foerster
Titel: Schule und Charakter. Beiträge zur Pädagogik des Gehorsams und zur Reform der Schuldisziplin
Verlag: Schultheß & Co., 1909.
Beschreibung: 237 S. gebundene Ausgabe
Cover und Vorsatz fleckig, Namenseintrag, ein paar Textmarkierungen und Randnotizen, in Fraktur
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045699

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kippert, Klaus
Titel: Einführung in die Soziologie der Erziehung. Hrsg. von Handbücher des Willmann-Instituts : Pädagogik
Verlag: Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder, 1970.
Beschreibung: 354 S. gebundene Ausgabe
Namenseintrag, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten, SU mangelhaft
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040869

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Ulich, Dieter
Titel: Theorie und Methode der Erziehungswissenschaft : Probleme e. sozialwissenschaftl. Pädagogik.
Verlag: Weinheim, Basel : Beltz,, 1972.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, Bibliothekseinband
Ex-biblio mit Stempeln und Aufkleber, 1. und 2. Teil mit vielen Unterstreichungen und Randnotizen, der Rest ist sauber erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040743

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Heller, Kurt
Titel: Intelligenzmessung. Zur Theorie und Praxis der Begabungsdiagnostik in Schule und Sonderpädagogik unter Berücksichtigung neuer Forschungsergebnisse.
Verlag: Deutschland Neckar-Verlag, Villingen 1973., 1973.
Beschreibung: Buch, Paperback
Schulstempel und Aufkleber, Cover bestossen,etwas berieben, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014211

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Monsheimer-Turpitz
Titel: Rechenbegabung Rechenleistung Rechenfehler
Verlag: Deutschland Beltz Verlag, 1960.
Beschreibung: Buch, Paperback
Studien zur Berufspädagogik. Schulstempel und Aufkleber, altersbedingte Verfärbungen, etwas bestossen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012186

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Verband deutscher Schullandheime
Titel: Das Schullandheim. Fachzeitschrift für Schullandheimpädagogik.
Verlag: Deutschland, 1992.
Beschreibung: Buch
Umwelt lernen. Umwelterziehung im Schullandheim. Reflexionen und Tips. Schulstempel und Aufkleber, leicht bestossen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011549

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Albert Huth
Titel: Leitfaden der Sozialpädagogik in der Volksschule / Auf der Grundlage der Sozialpsychologie
Verlag: Freiburg Herder, Freiburg, 1965.
Beschreibung: Buch, Leinen
Schulstempel, sonst altersgemäß gut erhalten, SU mehrfach stark eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013709

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wittwer, Wolfgang W
Titel: Die sozialdemokratische Schulpolitik in der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur politischen Schulgeschichte im Reich und in Preußen. ( = Historische und Pädagogische Studien, 12) .
Verlag: Colloquium Berlin, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1980.
Beschreibung: Hardcover 435 S. gebundene Ausgabe
Ex-biblio mit Stempel und Aufkleber, wenige Anstreichungen, Cover und Schnittfläche etwas fleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1030561

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: WITTOCH, Margarita
Titel: Unterricht mit Schulversagern. Vorschläge zur Förderung von Lernprozessen
Verlag: Königstein / Ts. Athenäum, 1979.
Beschreibung: Buch, Paperback Taschenbuch
Pädagogik Dieses Buch bietet Lehrern und Erziehern konkrete Vorschläge zur Förderung von lernprozessen bei Schülern, die in unserem Schulsystem versagen. 1. Hoffnung auf Erfolg - Zur Frage der Lernmotivation 2. Lernen durch schöpferische Freiheit 3. Problemzentrierter Unterricht Ehemaliges Verleihexemplar mit Stempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3761031564
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011100 I3761031564

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: BRINKMANN Günter FRIEDRICH Leo und HEILAND Helmut KLAßEN Theodor F. LINGELBACH Karl Ch. (Hg.)
Titel: Theorie Der Schule - Konzepte Und Kritik
Verlag: Kronberg Im Taunus Scriptor-Verlag, 1974.
Beschreibung: 12,5 x 19 Cm, Taschenbuch
Aus dem Inhalt- Schule als Sozialisationsinstanz / Pädagogische Probleme der Schule in geisteswissenschaftlicher Sicht / Schule als Sozialisationsinstanz / Neomarxistische Ansätze zur Analyse der Gesamtschule / Anti-Konzepte / Schwerpunkt der Autoren- Pädagogik und Didaktik. Schulstempel und Aufkleber, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012944

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Rolfus, Hermann und Adolph Pfister
Titel: Vierter Band. Philanthropie bis Zwingli. Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher.
Verlag: Kupferberg Mainz, 1874.
Beschreibung: 2. Aufl. Halbleder 896 S. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. gebundene Ausgabe
Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Schnittfläche und Vorsatz altersfleckig, Seiten nachgedunkelt, gute Bindung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1046446

15,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Rolfus, Hermann und Adolph Pfister
Titel: Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher. Band 3: K (Kirche) bis P (Phantasie und Phantasi
Verlag: Kupferberg Mainz, 1874.
Beschreibung: 2. Aufl. Halbleder 704 S. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. gebundene Ausgabe
Cover berieben und bestossen, Namenseintrag, Schnittfläche und Vorsatz altersfleckig, Seiten nachgedunkelt, gute Bindung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1046447

15,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gerth, Klaus (Hrsg.)
Titel: Bildergeschichten.Ein Arbeitsmittel für das mündl.u.schriftl.Erzählen. 4. bis 7./8. Schuljahr
Verlag: H.Schroedel Vlg.KG.Hann, 1972.
Beschreibung: Broschiert
Cover lichtrandig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1046204

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Heimeran, Ernst
Titel: Lehrer, die wir hatten
Verlag: Hanser, Carl GmbH + Co., 1984.
Beschreibung: 125 Seiten Gebundene Ausgabe
Ungelesen, guter Zustand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1046066

6,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Breidenbach, Walter
Titel: Rechnen in der Volksschule.
Verlag: Wolfenbütteler Verlagsanstalt, Wolfenbüttel; Hannover, 1947.
Beschreibung: 111 S. Softcover/Paperback
Etwas bestossen, insgesamt gebräunt, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045852

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Jannasch, Hans-Windekilde
Titel: Unterrichtspraxis in der Volksschule.
Verlag: Wolfenbütteler Verlagsanst, 1948.
Beschreibung: 79 Seiten Softcover/Paperback
Leicht bestossen, insgesamt gebräunt, viele Textmarkierungen und Randnotizen, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045851

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Grupe, Heinrich
Titel: Naturkunde in der Volksschule.
Verlag: Wolfenbüttel , Hannover., Wolfenbütteler Verlagsanstalt., 1947.
Beschreibung: 124S. Softcover/Paperback
Insgesamt gebräunt, leicht bestossen, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1045853

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 154 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang