|
Sachgebiet: Sonstiges - Geschichte/Politik Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kuchenbuch, Ludolf und Bernd Michael (Hrsg.) | | Titel: | Feudalismus. Materialien zur Theorie und Geschichte. Ullstein-Buch Nr. 3354. | | Verlag: | Frankfurt/M., Berlin, Wien - Ullstein, 1977. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Inhalt- Feudalismus - Materialien zur Theorie und Geschichte (Zur Geschichte der Theorie- Sozialökonomische Aspekte des europäischen Feudalismus) [Mit Texten von R. Robin, C. Mazauric, A. Smith, O. Brunner, M. A. Barg, K. Marx, F. Engels, J. W. Stalin, E. Müller-Mertens, R. H. Hilton, C. Cahen, E. Balibar, G. Dhoquois, M. Weber, B. H. Sucher van Bath, M. Bloch, C. Parain, B. Berthold, E. Engel, A. Laube, G. Lemarchand, A. Casanova, P. Vilar, L. Kuchenbuch, B. Michael] Namenseintrag, ein paar Anstreichungen, altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3548033547 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1018403 I3548033547 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Max Kaase | | Titel: | Wechsel von Parteipräferenzen. Politik und Wähler. Band 3. | | Verlag: | Deutschland Hain Verlag, Meisenheim, 1967. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Ehemaliges Verleihexemplar, Cover und Ecken bestossen, etwas angeschmutzt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103357 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wolcke-Renk, Irmtraud Dietlinde (Bearbeiterin) | | Titel: | Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt/Main- Fachkatalog Afrika., Band 2- Politik. Stand September 1977. | | Verlag: | Deutschland K.G. Saur, München 1979., 1979. | | Beschreibung: | IX / 269 S. 4°., Hardcover Ehemaliges, nicht verleihbares, Uni-Exemplar, Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten | | ISBN/ISSN: | 3598028520 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104396 I3598028520 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Domes, Alfred (Hrsg.) | | Titel: | Ost-West Polarität | | Verlag: | Deutschland Wissenschaft und Politik, 1972., 1972. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Cover etwas bestossen, Schnittfläche altersfleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106820 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | GRAUHAN, Rolf-Richard (Hg.) | | Titel: | Großstadt-Politik. Texte zur Analyse und Kritik lokaler Demokratie. | | Verlag: | Deutschland Gütersloh- Bertelsmann 1972., 1972. | | Beschreibung: | Buch, Taschenbuch Ehemaliges Studienexemplar, Cover etwas bestossen, innen gut erhalten, blauer Farbschnitt 3-seitig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105203 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Baden Hans Jürgen | | Titel: | Der Sinn der Geschichte | | Verlag: | Wittig Verlag, 1948. | | Beschreibung: | Seiten: 346 Broschiert Altersbedingt gebräunt, Broschur etwas rissig, Vorsatz beschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1032020 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Rückert Lachner und Lachner | | Titel: | Grundriss der Geschichte unter besonderer Berücksichtigung wirtschaftlicher und sozialer Entwicklungen. Vom Beginn der Neuzeit bis zur Gegenwart. Einbändige Ausgabe. | | Verlag: | Schöningh-Verlag, Paderborn, 1971. | | Beschreibung: | Hardcover Das Buch ist scheinbar ungelesen, weist aber an den Kanten leichte Lagerspuren auf. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020821 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wagner, Joachim | | Titel: | Tatort Finanzministerium. Die staatlichen Helfer beim Spendenbetrug. - Spiegel-Buch 70 | | Verlag: | Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1986. | | Beschreibung: | Buch, Broschur nach dem Flick-Skandal, dem größten Politkrimi der Nachkriegsgeschichte, steht der erste bundesdeutsche Verwaltungskrimi noch vor der Aufklärung- dei Geschichte über die staatlichen Komplizen der Parteispender, über den Filz zwischen Politikern und Finanzbeamten, über vorauseilenden Gehorsam von Staatsdienern ohne Rückgrat und über Eingriffe von Ministern ohne rechtsstaatliche Gesinnung. Was hinter den verschlossenen Türen der Finanzministerien wirklich lief, wird hier beschrieben. Altersbedingt etwas verfärbt, leichter Leseknick, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3499330709 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1018404 I3499330709 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wolcke, Irmtraud Dietlinde (Bearbeiterin) | | Titel: | Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt/Main- Fachkatalog Afrika. Band 1/1- Geschichte 1. Stand Dez. 1975 | | Verlag: | Deutschland K.G. Saur, München 1976, 1976. | | Beschreibung: | zus. IX /765 S. 4°., Hardcover Ehemaliges Uni-Exemplar, altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprache- Deutsch, Englisch, Französisch | | ISBN/ISSN: | 3881310029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104577 I3881310029 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Switalski, Martin | | Titel: | Geschichte der polnischen Literatur. Ex.Libris. Sammlung Kösel. | | Verlag: | Deutschland Kempten-München, Kösel, 1908., 1908. | | Beschreibung: | Altdeutsche Schrift Buch, Leinen Cover mit Goldprägung, leicht bestossen, Ränder ausgeblichen, Schnittfläche altersfleckig, Seiten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102560 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Brusatti Haas Pollack | | Titel: | Geschichte der sozialpolitik mit Dokumenten | | Verlag: | Linz Lentia, 1962. | | Beschreibung: | 361 Buch, Leinen Ehemaliges Schulungsexemplar, leicht angestaubt, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106506 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Fritsch, Werner und a. (hg.) | | Titel: | Für Eures Volkes Zukunft nehmt Partei. Nichtproletarische Demokraten auf der Seite des Fortschritts. 1830-1945 | | Verlag: | Köln Pahl-Rugenstein Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 616 Buch, gebundenes Leinen Briefe und Tagebuchaufzeichnungen, politische Publizistik, Denkschriften, Flugblätter, Memoiren, Programme, Reden aus über hundert Jahren deutscher Geschichte (1830-1845)/ Nichtproletarische demokratische Traditionen in Dokumenten. SU rissig und etwas vergilbt, Buch ist in altersgemäß gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103170 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Zechlin, Egmont | | Titel: | Die deutsche Einigungsbewegung (Schriftenreihe Innere Führung Hg. vom Bundesminister der Verteidigung). | | Verlag: | Deutschland Medinger, 1968. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Etwas bestossen und angestaubt, Eigentumsstempel, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1016526 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Politicus | | Titel: | Die letzte Chance der Freien - Selbstbesinnung oder Untergang des Westens 1. Auflage | | Verlag: | Wien, München, Zürich Fritz Molden Verlag, 1975. | | Beschreibung: | 224 S. Format 135 mm x 210 mm, Paperback In den Randzonen der freien Welt - von Vietnam bis Portugal - ist ein Abbröckelungsprozeß in Gang gekommen, der deutlich die Schwächen der Demokratie zeigt- Von Natur aus nichtaggressiv, bringen sie selbst in Bündnissen, nur mit Mühe den Willen zur Defensive gegen die Expansion aggressiver militanter Diktaturen auf. Vollends wehrlos scheinen sie gegen den Angriff dieses Gegners auf der unteren Ebene , nämlich jener politisch-terroristischer Subversion und Konspiration. Der Autor - ein Staatsmann, der hohe Ämter in Europa und Amerika bekleidete - zeigt, wie etwa die USA den Vietnatnkrieg nicht in den südostasiatischen Dschungeln, sondern auf den Straßen urid in den Hörsälen Amerikas und in den Spalten der Weltpresse verloren. Wie kann sich nun die freie Weit dem Zangenangriff aus den beiden Operationsebenen der totalitären Militanz entwinden? Nach Meinung des Autors nur durch die Zusammenarbeit der politischen und sozialen Bewegungen der liberalen, sozialdemokratischen und konservativen Lager - der Parteien und Gewerkschaften -, die die Basis für eine aktive Abwehr militanter Subversion schaffen kann. Für die verschiedenen Aspekte einer solchen Basisarbeit legt der Autor faszinierende Denkanstöße vor. Schnittfläche angestaubt, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3217006852 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1016075 I3217006852 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Bott, Gerhard, Ulrich Happel und Bernd C. Hesslein | | Titel: | Panorama. Berichte, Analysen, Meinungen. | | Verlag: | Deutschland Rowohlt TB-V., Rnb., 1970., 1970. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Das Buch ist scheinbar ungelesen, altersgemäß guter Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3499600269 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011645 I3499600269 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Autorengruppe | | Titel: | Die Bundesrepublik Deutschland. Teilausgabe Hessen. | | Verlag: | Deutschland Heymanns Verlag KG, 1971. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Sehr seltenes Exemplar, altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3452174646 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013528 I3452174646 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Schwind, Margarete und Angelika Geese-Heinemann | | Titel: | Anno 88 / Chronik von Tag zu Tag / Themen des Jahres / Länder im Blickpunkt | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 18x26 cm, Hardcover Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3570077888 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013332 I3570077888 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Magnus Enzensberger, Hans | | Titel: | Aussichten auf den Bürgerkrieg | | Verlag: | Suhrkamp Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 97 Seiten Broschiert Unsere Welt sieht sich mit Dutzenden von Bürgerkriegen und permanenter Gewalt konfrontiert. Auch in den Metropolen der Industrienation hat der molekulare Bürgerkrieg bereits begonnen. Vor diesen Konflikten versagen alle herkömmlichen Schemata und Erklärungen. Enzensbergers Versuch, dieses moralische und politische Minenfeld zu erkunden, verspricht keinen Trost, nichts Endgültiges, aber mehr Klarheit....... Broschur etwas fleckig, ein paar Textanstreichungen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1033890 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Sölle, Dorothee | | Titel: | Im Hause des Menschenfressers. Texte zum Frieden. | | Verlag: | Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verlag, rororo, 1981. | | Beschreibung: | 169 S. Taschenbuch "Die Theologin Dorothee Sölle berichtet von Menschenrechtsverletzungen in Brasilien, vom Bürgerkrieg in El Salvador, von den ""Verschwundenen"" in lateinamerikanischen Diktaturen, von der Vernichtung der Indianer in Guatemala, von der atomaren Aufrüstung in Ost und West, vom Nachrüstungsbeschluß der NATO. Aber diese Texte erzählen auch von Menschen, die sich einmischen, sich wehren und widerstand leisten. leicht nachgedunkelt." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022885 |
| 1,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Staudinger, Hugo, Wolfgang Behler und Behler | | Titel: | Chance und Risiko der Gegenwart : Eine kritische Analyse der wissenschaftlich-technischen Welt | | Verlag: | Ferdinand Schöningh, 1976. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Das Buch ist gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3506786318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020017 I3506786318 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
|
|