Sachgebiet: Sonstiges - Geschichte/Politik
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kuchenbuch, Ludolf und Bernd Michael (Hrsg.)
Titel: Feudalismus. Materialien zur Theorie und Geschichte. Ullstein-Buch Nr. 3354.
Verlag: Frankfurt/M., Berlin, Wien - Ullstein, 1977.
Beschreibung: Buch, Paperback
Inhalt- Feudalismus - Materialien zur Theorie und Geschichte (Zur Geschichte der Theorie- Sozialökonomische Aspekte des europäischen Feudalismus) [Mit Texten von R. Robin, C. Mazauric, A. Smith, O. Brunner, M. A. Barg, K. Marx, F. Engels, J. W. Stalin, E. Müller-Mertens, R. H. Hilton, C. Cahen, E. Balibar, G. Dhoquois, M. Weber, B. H. Sucher van Bath, M. Bloch, C. Parain, B. Berthold, E. Engel, A. Laube, G. Lemarchand, A. Casanova, P. Vilar, L. Kuchenbuch, B. Michael] Namenseintrag, ein paar Anstreichungen, altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3548033547
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018403 I3548033547

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Max Kaase
Titel: Wechsel von Parteipräferenzen. Politik und Wähler. Band 3.
Verlag: Deutschland Hain Verlag, Meisenheim, 1967.
Beschreibung: Buch, Paperback
Ehemaliges Verleihexemplar, Cover und Ecken bestossen, etwas angeschmutzt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103357

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wolcke-Renk, Irmtraud Dietlinde (Bearbeiterin)
Titel: Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt/Main- Fachkatalog Afrika., Band 2- Politik. Stand September 1977.
Verlag: Deutschland K.G. Saur, München 1979., 1979.
Beschreibung: IX / 269 S. 4°., Hardcover
Ehemaliges, nicht verleihbares, Uni-Exemplar, Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten
ISBN/ISSN: 3598028520
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104396 I3598028520

69,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Domes, Alfred (Hrsg.)
Titel: Ost-West Polarität
Verlag: Deutschland Wissenschaft und Politik, 1972., 1972.
Beschreibung: Buch, Paperback
Cover etwas bestossen, Schnittfläche altersfleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106820

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: GRAUHAN, Rolf-Richard (Hg.)
Titel: Großstadt-Politik. Texte zur Analyse und Kritik lokaler Demokratie.
Verlag: Deutschland Gütersloh- Bertelsmann 1972., 1972.
Beschreibung: Buch, Taschenbuch
Ehemaliges Studienexemplar, Cover etwas bestossen, innen gut erhalten, blauer Farbschnitt 3-seitig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105203

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Baden Hans Jürgen
Titel: Der Sinn der Geschichte
Verlag: Wittig Verlag, 1948.
Beschreibung: Seiten: 346 Broschiert
Altersbedingt gebräunt, Broschur etwas rissig, Vorsatz beschnitten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1032020

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Rückert Lachner und Lachner
Titel: Grundriss der Geschichte unter besonderer Berücksichtigung wirtschaftlicher und sozialer Entwicklungen. Vom Beginn der Neuzeit bis zur Gegenwart. Einbändige Ausgabe.
Verlag: Schöningh-Verlag, Paderborn, 1971.
Beschreibung: Hardcover
Das Buch ist scheinbar ungelesen, weist aber an den Kanten leichte Lagerspuren auf.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020821

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wagner, Joachim
Titel: Tatort Finanzministerium. Die staatlichen Helfer beim Spendenbetrug. - Spiegel-Buch 70
Verlag: Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1986.
Beschreibung: Buch, Broschur
nach dem Flick-Skandal, dem größten Politkrimi der Nachkriegsgeschichte, steht der erste bundesdeutsche Verwaltungskrimi noch vor der Aufklärung- dei Geschichte über die staatlichen Komplizen der Parteispender, über den Filz zwischen Politikern und Finanzbeamten, über vorauseilenden Gehorsam von Staatsdienern ohne Rückgrat und über Eingriffe von Ministern ohne rechtsstaatliche Gesinnung. Was hinter den verschlossenen Türen der Finanzministerien wirklich lief, wird hier beschrieben. Altersbedingt etwas verfärbt, leichter Leseknick, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3499330709
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018404 I3499330709

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wolcke, Irmtraud Dietlinde (Bearbeiterin)
Titel: Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt/Main- Fachkatalog Afrika. Band 1/1- Geschichte 1. Stand Dez. 1975
Verlag: Deutschland K.G. Saur, München 1976, 1976.
Beschreibung: zus. IX /765 S. 4°., Hardcover
Ehemaliges Uni-Exemplar, altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprache- Deutsch, Englisch, Französisch
ISBN/ISSN: 3881310029
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104577 I3881310029

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Switalski, Martin
Titel: Geschichte der polnischen Literatur. Ex.Libris. Sammlung Kösel.
Verlag: Deutschland Kempten-München, Kösel, 1908., 1908.
Beschreibung: Altdeutsche Schrift Buch, Leinen
Cover mit Goldprägung, leicht bestossen, Ränder ausgeblichen, Schnittfläche altersfleckig, Seiten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102560

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Brusatti Haas Pollack
Titel: Geschichte der sozialpolitik mit Dokumenten
Verlag: Linz Lentia, 1962.
Beschreibung: 361 Buch, Leinen
Ehemaliges Schulungsexemplar, leicht angestaubt, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106506

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Fritsch, Werner und a. (hg.)
Titel: Für Eures Volkes Zukunft nehmt Partei. Nichtproletarische Demokraten auf der Seite des Fortschritts. 1830-1945
Verlag: Köln Pahl-Rugenstein Verlag, 1980.
Beschreibung: 616 Buch, gebundenes Leinen
Briefe und Tagebuchaufzeichnungen, politische Publizistik, Denkschriften, Flugblätter, Memoiren, Programme, Reden aus über hundert Jahren deutscher Geschichte (1830-1845)/ Nichtproletarische demokratische Traditionen in Dokumenten. SU rissig und etwas vergilbt, Buch ist in altersgemäß gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103170

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Zechlin, Egmont
Titel: Die deutsche Einigungsbewegung (Schriftenreihe Innere Führung Hg. vom Bundesminister der Verteidigung).
Verlag: Deutschland Medinger, 1968.
Beschreibung: Buch, Paperback
Etwas bestossen und angestaubt, Eigentumsstempel, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1016526

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Politicus
Titel: Die letzte Chance der Freien - Selbstbesinnung oder Untergang des Westens 1. Auflage
Verlag: Wien, München, Zürich Fritz Molden Verlag, 1975.
Beschreibung: 224 S. Format 135 mm x 210 mm, Paperback
In den Randzonen der freien Welt - von Vietnam bis Portugal - ist ein Abbröckelungsprozeß in Gang gekommen, der deutlich die Schwächen der Demokratie zeigt- Von Natur aus nichtaggressiv, bringen sie selbst in Bündnissen, nur mit Mühe den Willen zur Defensive gegen die Expansion aggressiver militanter Diktaturen auf. Vollends wehrlos scheinen sie gegen den Angriff dieses Gegners auf der unteren Ebene , nämlich jener politisch-terroristischer Subversion und Konspiration. Der Autor - ein Staatsmann, der hohe Ämter in Europa und Amerika bekleidete - zeigt, wie etwa die USA den Vietnatnkrieg nicht in den südostasiatischen Dschungeln, sondern auf den Straßen urid in den Hörsälen Amerikas und in den Spalten der Weltpresse verloren. Wie kann sich nun die freie Weit dem Zangenangriff aus den beiden Operationsebenen der totalitären Militanz entwinden? Nach Meinung des Autors nur durch die Zusammenarbeit der politischen und sozialen Bewegungen der liberalen, sozialdemokratischen und konservativen Lager - der Parteien und Gewerkschaften -, die die Basis für eine aktive Abwehr militanter Subversion schaffen kann. Für die verschiedenen Aspekte einer solchen Basisarbeit legt der Autor faszinierende Denkanstöße vor. Schnittfläche angestaubt, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3217006852
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1016075 I3217006852

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Bott, Gerhard, Ulrich Happel und Bernd C. Hesslein
Titel: Panorama. Berichte, Analysen, Meinungen.
Verlag: Deutschland Rowohlt TB-V., Rnb., 1970., 1970.
Beschreibung: Buch, Paperback
Das Buch ist scheinbar ungelesen, altersgemäß guter Zustand.
ISBN/ISSN: 3499600269
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011645 I3499600269

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Autorengruppe
Titel: Die Bundesrepublik Deutschland. Teilausgabe Hessen.
Verlag: Deutschland Heymanns Verlag KG, 1971.
Beschreibung: Buch, Paperback
Sehr seltenes Exemplar, altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3452174646
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013528 I3452174646

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Schwind, Margarete und Angelika Geese-Heinemann
Titel: Anno 88 / Chronik von Tag zu Tag / Themen des Jahres / Länder im Blickpunkt
Verlag: Gütersloh Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1988.
Beschreibung: 18x26 cm, Hardcover
Das Buch ist altersgemäß gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3570077888
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1013332 I3570077888

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Magnus Enzensberger, Hans
Titel: Aussichten auf den Bürgerkrieg
Verlag: Suhrkamp Verlag, 1994.
Beschreibung: 97 Seiten Broschiert
Unsere Welt sieht sich mit Dutzenden von Bürgerkriegen und permanenter Gewalt konfrontiert. Auch in den Metropolen der Industrienation hat der molekulare Bürgerkrieg bereits begonnen. Vor diesen Konflikten versagen alle herkömmlichen Schemata und Erklärungen. Enzensbergers Versuch, dieses moralische und politische Minenfeld zu erkunden, verspricht keinen Trost, nichts Endgültiges, aber mehr Klarheit....... Broschur etwas fleckig, ein paar Textanstreichungen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1033890

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Sölle, Dorothee
Titel: Im Hause des Menschenfressers. Texte zum Frieden.
Verlag: Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verlag, rororo, 1981.
Beschreibung: 169 S. Taschenbuch
"Die Theologin Dorothee Sölle berichtet von Menschenrechtsverletzungen in Brasilien, vom Bürgerkrieg in El Salvador, von den ""Verschwundenen"" in lateinamerikanischen Diktaturen, von der Vernichtung der Indianer in Guatemala, von der atomaren Aufrüstung in Ost und West, vom Nachrüstungsbeschluß der NATO. Aber diese Texte erzählen auch von Menschen, die sich einmischen, sich wehren und widerstand leisten. leicht nachgedunkelt."
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1022885

1,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Staudinger, Hugo, Wolfgang Behler und Behler
Titel: Chance und Risiko der Gegenwart : Eine kritische Analyse der wissenschaftlich-technischen Welt
Verlag: Ferdinand Schöningh, 1976.
Beschreibung: Buch, Paperback
Das Buch ist gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3506786318
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020017 I3506786318

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang