Sachgebiet: Sonstiges - Medizin
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: König, Wolfgang
Titel: Neue immunologische Parameter für die arbeitsmedizinische Allergiediagnostik. [Hrsg.: Bundesanstalt für Arbeitsschutz]. W. König u.a.
Verlag: Bremerhaven : Wirtschaftsverl. NW, Verl. für Neue Wiss., 1995.
Beschreibung: XII, 116 S. : Ill., graph. Darst. Broschiert
Minimal bestossen
ISBN/ISSN: 3894299223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044885 I3894299223

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Erwin Heinrich Lauterbach und Hermine Verheggen-Buschhaus (Hrsgg.):, Odenbach
Titel: Fortschritt und Fortbildung in der Medizin. II. Interdisziplinäres Forum der Bundesärztekammer, Jahrbuch 1977/78. Ergebnisse, Referate, Diskussionen,
Verlag: Köln, Deutscher Ãrzte Verlag, 1978.
Beschreibung: 428 Seiten Gebundene Ausgabe
Cover etwas fleckig, Seiten hell und sauber erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1041229

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Koch, Axel und Stefan Kühn
Titel: Richtig mit Patienten reden : praktische Tips für konkrete Situationen.
Verlag: Melsungen : Bibliomed, Med. Verl.-Ges., 1999.
Beschreibung: 175 S. ; 21 cm kart.
sauberes Buch, leicht angestossen
ISBN/ISSN: 3895560162
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1038648 I3895560162

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: BARKOW, R. Graul und E.H. (Hrsg.)
Titel: XI. Medicenale, Suchtprobleme heute Nuklearkatastrophen Vorträge Iserlohn am 26. u. 27. Sept. 1981
Verlag: Iserlohn Medice-Hausdruck, 1981.
Beschreibung: 587 Buch, Paperback
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis- H. Coper- Allgemeine Probleme der Sucht, dargestellt anhand von Analgetica- und Schlafmittelmißbrauch. -- H. Halbach- Weckamine - Abusus Contra Usum. -- K. Kuschinsky- Pharmakologie der Opiate und Opioide. -- K.-L. Täschner- Das Cannabisproblem - Kann man Haschisch zum Konsum freigeben? -- H. E. Ehrhardt- Suchtstoffmißbrauch als Grenzproblem zwischen Medizin, Recht und Sozialfürsorge. -- H. Waldmann- Der Süchtige in der ärztlichen Praxis. -- W. Birkmayer- Die senile Depression und der Drogenkonsum alter Menschen. -- E. H. Graul- Glossar der Drogenszene - Was auch der Arzt über die Terminologie in der Drogen-Subkultur wissen sollte. -- E. H. Graul- Essentials zur Wirkung nuklearer Explosionen auf Mensch und Umwelt. Hiroshima/Nagasaki und danach. -- E. Rebentisch- Medizinisch-organisatorische Aspekte bei Nuklearkatastrophen. -- E. H. Graul- Das Strahlensyndrom - akute und subakute Strahlenschäden und deren Spätfolgen. -- L. Ohlenschläger- Medizinische Notfallschutzplanung bei Kernkraftwerkstörfällen und -unfällen. -- F. Wendt- Die stationäre Behandlung Strahlengeschädigter. -- E. H. Graul- Zur Frage der Inkorporierung und Dekorporierung radioaktiver Spaltprodukte. -- H. Hosch- Die Massenkatastrophe aus der Sicht der Rettungsorganisationen. -- E. H. Graul- Unsere Welt heute und morgen. Über die derzeitigen und für die Zukunft bereits programmierten Todsünden der Menschheit. Etwas bestossen und angestaubt, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014090

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hobohm, Heinz-Uwe
Titel: Wegweiser zur Krebsheilung
Verlag: Irisiana, 2001.
Beschreibung: Gebundene Ausgabe
"Das Immunsystem spielt eine entscheidende Rolle bei der Bewältigung von Krebs. Wie das Immunsystem durch eine Kombination aus ergänzenden und schulmedizinischen Heilverfahren stimuliert und damit die Langzeitheilungsrate deutlich erhöht werden kann, erläutert der Bioinformatiker und Krebsforscher Heinz-Uwe Hobohm umfassend und wissenschaftlich fundiert. Ein Buch für den mündigen Patienten, der bei seiner Therapie mitreden möchte."...... Scheinbar ungelesen, guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026063

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Köhler, Georges [Hrsg.]
Titel: Immunsystem : Abwehr u. Selbsterkennung auf molekularem Niveau. mit Einf. von Georges Köhler u. Klaus Eichmann, Spektrum der Wissenschaft: Verständliche Forschung
Verlag: Heidelberg : Spektrum d. Wiss., 1988.
Beschreibung: Broschiert
Cover etwas berieben, Fleck auf der Schnittfläche
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044838

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Bader, H
Titel: Intracellular Calcium Regulation
Verlag: Manchester University Press, 1986.
Beschreibung: 496 Seiten Gebundene Ausgabe
Cover bestossen und etwas berieben, Widmung und Namenseintrag, Seiten sauber erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044665

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Schieck, F. und E. Engelking
Titel: Schiecks Grundriss der Augenheilkunde für Studierende
Verlag: Berlin, Springer, 1947.
Beschreibung: gebundene Ausgabe
Insgesamt gebräunt, Cover bestossen, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044157

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe (Hrsg.)
Titel: 25 Jahre Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe 1954-1979
Verlag: Dortmund, Hinz, 1979.
Beschreibung: fester Pappband, mit silberfarbiger Schriftprägung,216 Seiten, einige sw-Photos und Übersichten/Diagramme, 12°, gebundene Ausgabe
Inhalt: Historischer Überblick; Organisatorische Struktur und Aufgabenbereich der KVWL; Berufspolitisch bedeutsame Initiativen der KVWL; Sicherstellung kassenärztlicher Versorgung; Wirtschaftlichkeitsprüfung; Elektronische Datenverarbeitung; Presse und Öffentlichkeitsarbeit; Aufgaben einer ärztlichen Selbstverwaltungskörperschaft........ gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1042886

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: MILDNER, Theodor
Titel: De infantis curatione in Ventustate. Ein kurzer Überblick über die klassische Pädiatrie.
Verlag: Traunstein, ca, 1960.
Beschreibung: 55 S. OPd. gebundene Ausgabe
Etwas nachgedunkelt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1042877

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Ulrich Busch, Ulrich Renner und Wolfram Theiss
Titel: Lexikon Angiologie Kardiologie
Verlag: Deutschland Urban & Schwarzenberg, 1992.
Beschreibung: 312 Buch, Hardcover
Das Buch ist scheinbar ungelesen, Schnittfläche und Vorsatz etwas angestaubt
ISBN/ISSN: 3541171413
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102520 I3541171413

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk, Aktionsgemeinschaft Münster (Hg)
Titel: Münster - Kinderhaus, eine alte Leprastation
Verlag: Münster Stadtsparkasse Münster, 1984.
Beschreibung: 16 S. mit zahlreichen Abbildungen Heft
Kleine Flecken auf dem Cover, sonst gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040351

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hippocrates und Bernward Josef Gottlieb
Titel: Gedanken ärztlicher Ethik aus dem Corpus Hippocraticum. Hippokrates. [Bearb. v. Bernward J. Gottlieb], Ewiges Arzttum ; Bd. 1 2. verb. Aufl.
Verlag: Prag ; Amsterdam ; Berlin ; Wien : Volk u. Reich Verl., 1942.
Beschreibung: 36 S. ; 8 Paperback
Altersbedingt verfärbt, etwas bestossen, Seiten sauber erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040254

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Weiss German und Ernst Dr
Titel: Diagnostische Bewertung von Laborbefunden.
Verlag: Deutschland J.F. Lehmanns Verlag München 1969, 1969.
Beschreibung: Buch, Hardcover
Vorsatz fleckig, angestaubt, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3469005354
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1015893 I3469005354

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dieter E. Zimmer
Titel: Wenn wir schlafen und träumen Die Nachtseite unseres Lebens
Verlag: München Kösel, 1984.
Beschreibung: 240 Buch, Taschenbuch
Ein Drittel des Lebens gehört dem sanften Tyrannen Schlaf. Aber nichts ist rätselhafter als das Selbstverständliche. Warum müssen wir schlafen? Warum nachts? Welche Arten von Schlaf gibt es? Wieso kann man nicht auf Vorrat schlafen? Welches sind die verbreitetsten Schlafstörungen? Was ist gegen sie zu tun? Wie wirken Schlafmittel? Wie hängen Schlaf und Körperrhythmen zusammen? Was ist Jetlag? Was bedeuten Träume? Bedeuten sie überhaupt etwas? Dieses Buch leuchtet hinein in die Nachtseite unseres Lebens. Das Buch ist in Folie geklebt, ex-biblio, mit Stempel und Aufkleber, Seiten sauber, Schnittfläche fleckig
ISBN/ISSN: 3466110440
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1017123 I3466110440

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Morton, R.S
Titel: Geschlechtskrankheiten. Tabuierte Infektionen.
Verlag: Reinbek rororo, 1969.
Beschreibung: 173 Oktav, Kartoniert
Altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014050

2,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hrsg. Von G.Fülgraff und D.Palm
Titel: Pharmakotherapie - Klinische Pharmakologie
Verlag: Deutschland Gustav Fischer, 1989, 1989.
Beschreibung: 504 Buch, Broschur
Ein Lehrbuch für Studierende und ein Ratgeber für Ärzte. Etwas bestossen, Leseknicke, sonst gut erhalten. Korrekturen zum Buch eingeklebt.
ISBN/ISSN: 3437005685
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012280 I3437005685

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gross, R., H.H. Hilger W. Kaufmann und a
Titel: Ärztliche Ethik- Symposium, Köln, 1.10.1977
Verlag: Deutschland Schattauer, 1978., 1978.
Beschreibung: Buch, Kunstleder
Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, Cover etwas berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1011803

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Bilz, Lewrenz, Nusser Mallach und Bruns Nowy
Titel: Materia Medica Nordmark / August 1968
Verlag: Uetersen Nordmark Werke, 1968.
Beschreibung: DIN A 5, Klammerheftung
Leicht bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010960

1,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: O.A)
Titel: Kaufmännisches Krankenhaus Rechnungswesen
Verlag: Deutschland Senator Berlin TB 100, 1978.
Beschreibung: Buch, Paperback
Kaufmännisches Rechnungswesen für die Krankenhäuser des Landes Berlin. Kurzbeschreibung. Etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010524

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang