Sachgebiet: Sonstiges - Naturwissenschaften
Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Krüger, Johannes
Titel: Das Weltbild der Naturwissenschaften im Wandel der Zeiten. Eine Geschichte der Naturforschung von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Verlag: Deutschland Schöningh, Paderborn 1953., 1953.
Beschreibung: Buch, Leinen
Das Buch ist in Folie geklebt, mit Schulstempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014216

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Roth, Günther
Titel: Wetterkunde für alle die wandern, bergsteigen, segeln, fliegen, jagen, fischen, säen, ernten
Verlag: Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH, Gütersloh: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG, Wien: Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, 1977.
Beschreibung: 247 S., 20cm, Ill. Pp. gebundene Ausgabe
Etwas bestossen, Buchrücken lichtrandig, Seiten sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1026070

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Hintz, Ralf, Uwe Schütz und Alexander Golischewski
Titel: Bertelsmann Check it, Physik, Mathematik, Chemie
Verlag: Bertelsmann Lexikon Institut, 1999.
Beschreibung: 80 Seiten 12°, Broschiert
Leicht bestossen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044611

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Titel: Galilei-Turm. Ein Panorama zur Entwicklungsgeschichte der Forschung
Verlag: Zürich; Zürcher Forum, 1991.
Beschreibung: 136 Seiten Gebundene Ausgabe
Cover etwas berieben, sonst gut erhalten
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1044288

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Humboldt, A. v
Titel: Weltbild der Naturwissenschaft
Verlag: HH, Hoffmann u. Campe, 1940.
Beschreibung: 93 S., Taschenbuch
Etwas bestossen, ein paar Textmarkierungen, Namenseintrag, Seiten gebräunt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1043468

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Breuer, Georg
Titel: Menschen aus dem Katalog ?. -- - Die Erbforschung auf dem Weg in die Zukunft - mit vielen Zeichnungen & Photos ---. 1. Auflage
Verlag: Deutschland L. Schwann Vlg., Düsseldorf, 1969, 1969.
Beschreibung: Buch, Original-Leineneinband
1. Prüfungsfragen f.d. Jahr 2000 2. Rätsel d. Vererbung 3. Die Väter d. Vererbungslehre 4. Bausteine d. Lebens 5. Von einem d. auszog, Mendel zu widerlegen 6. Wie entstehen Mutationen ? 7. Menschenzucht ? 8. Die Doppelspirale 9. Ein Lexikon mit 10.000 Bänden 10. Leben a.d. Retorte ? Anhang- -Zeittafel -Register Cover ziemlich fleckig, Seiten nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012542

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Autorengruppe
Titel: Jugend forscht 70 - Ein Taschenbuch für junge Naturwissenschaftler
Verlag: Deutschland Gruner + Jahr, 1970.
Beschreibung: Buch, Illustr. Paperback
Ein paar Textanstreichungen, Namensstempel, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010736

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dörge, Rolf
Titel: Mensch und Natur - Ein Weltbild für moderne Menschen Mit zahlreichen Bildtafeln 1. Auflage
Verlag: Deutschland Schwerte/Ruhr Verlag Hubert Freistühler 1970, 1970.
Beschreibung: Buch, Leinen mit Schutzumschlag
Schnittfläche altersfleckig und angestaubt, sonst gut erhalten, SU berieben und rissig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010387

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Buchholz, Arnold
Titel: Die große Transformation
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt DVA, 1968.
Beschreibung: Leinen; 211 Seiten gebundene Ausgabe
Schnittfläche etwas angestaubt, sonst gut erhalten, SU etwas lichtrandig und mit Randläsuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1032811

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Seiffert, Helmut
Titel: Beck'sche schwarze Reihe ; Bd. 60 Bd. 1., Sprachanalyse, Deduktion, Induktion in Natur- und Sozialwissenschaften 8., unveränd. Aufl.
Verlag: 1975.
Beschreibung: IX, 280 S. Broschiert
sauberes Buch, helle Seiten, feste Bindung, minimal bestossen
ISBN/ISSN: 3406024602
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1031844 I3406024602

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dazur, Waldemar von
Titel: Jeder spricht vom Wetter
Verlag: List, 1967.
Beschreibung: 157 Seiten Taschenbuch
Dieses praktische Buch macht nicht nur mit meteorologischen Grundkenntnissen vertraut, sondern bietet auch eine Zusammenstellung der seit alters überlieferten volkstümlichen Wetterregeln und -sprüche. Es ist ein idealer Begleiter für Camping und Urlaub, besonders für diejeniigen die sich heute noch auf Naturbeobachtungen verstehen oder sie wieder erlernen wollen ........ Cover berieben und bestossen, Vorsatz löst sich, etwas nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028652

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Wolff, Th
Titel: Vom lachenden Denken. Ein Buch von Wundern und Problemen. Mit 46. Abb. 8.-12. Tsd.
Verlag: Berlin, Scher, 1931.
Beschreibung: 268 Seiten , Pappband gebundene Ausgabe
Altdeutsche Schrift, wenige Textanstreichungen, Seiten nachgedunkelt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1024762

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Steinbach, Gunter
Titel: Mensch, Natur, Technik - Ein buntes Bilder-und Bildungsbuch
Verlag: Bertelsmann, 1977.
Beschreibung: ca.30 x 23 cm, Hardcover
Das Buch ist altersgemäß gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021022

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Landau, L.D., J.B. Rumer und Rumer
Titel: Was ist Relativität? Ein Weg zu Einsteins Theorie
Verlag: Physik Verlag, 1965.
Beschreibung: 51 Paperback
Cover etwas berieben und lichtrandig,Seiten sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020916

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: o.A
Titel: Neue Enzyklopädie des Wissens in zehn Bänden - Band 2 Die Erde - Das Leben
Verlag: Stuttgart Hamburg München Deutscher Bücherbund, Lizenzausgabe Bertelsmann, 1978.
Beschreibung: 199 28,5 x 21,5 cm, Leinen
"""Die neue Enzyklopädie des Wissens bietet sachliche, ausgezeichnet redigierte Information. Und vor allem Bilder: farbig, informativ selbständig gemacht durch kurze inhaltliche Erläuterungen"" , Prof. Dr. Heinz Haber. Das Buch ist gut erhalten, ohne SU"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020611

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Dr. Ludwig Reinhardt
Titel: Vom Nebelfleck zum Menschen Die Geschichte der Erde. Eine gemeinverständliche Entwicklungsgeschichte des Naturganzen nach den neuesten Forschungsergebnissen Mit 194 Abbildungen im Text, 17 Vollbildern und 3 geologischen Profiltafeln
Verlag: Ernst Reinhardt, Verlagsbuchhandlung München, 1907.
Beschreibung: 575 Buch, Leinen
Cover abgegriffen und mit Kulistrichen, altersbedingte Verfärbungen, Bindung im Vorsatz sichtbar, Seiten sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1020444

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Herman Kahn Anthony J. Wiener und Anthony J. Wiener
Titel: Ihr werdet es erleben - Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahr 2000
Verlag: Wien / München / Zürich Molden, o.J..
Beschreibung: 614 S. Buch, Leinen
Das klassische Werk der modernen Futurologie! Eine breitangelegte, exakt recherchierte Untersuchung, gespickt mit Daten, Kurven, Tabellen, vollgepropft mit Fakten. Science fiction wirkt neben dieser Studie wie eine müßige Spielerei. Hier legt ein anerkanntes Forscherteam den zusammenfassenden Bericht vor, in dem mit den Methoden der Wissenschaft die Tendenzen der Gegenwart analysiert werden, um zu gültigen, überraschungsfreien Zukunftsprognosen mit Mindestwahrscheinlichkeitsgrad zu kommen. Schnittfläche etwas angestaubt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1019135

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Werner, Fritz
Titel: ERDÖL - der wertvollste Rohstoff unserer Zeit.
Verlag: Gloria Verlag, 1971.
Beschreibung: 144 24,5x21, Hardcover
Millionen von Jahren lagerte das Erdöl verborgen im Schosse der Erde. Nur verinzelt gelangten kleinere Gerinnsel an die Oberfläche und wurden von den Menschen als Dichtungs- und Feuerungsmittel, aber auch zu Heilzwecken verwendet. Der vielseitige Gebrauch, den die alten Kulturvölker einst von ihm machten, geriet mit dem Untergang derselben in Vergessenheit. Alle eingeklebten Bilder vollständig, Folie am Cover leicht gelöst, altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018687

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
Autor: Gerhard Fasching
Titel: Sprengsatz Wissenschaft. Vom Ende unserer Zivilisation.
Verlag: Deutschland Edition Vabene, Wien, 1993.
Beschreibung: 220 Buch, Leinen
Themen- Vom Fälligen Privilegienabbau. Das große Fressen hat ein Ende Der autorisierte Blick der Naturwissenschaft- ein Tabu Die Hoffnung weicht blankem Entsetzen Was ist die Naturwissenschaft, was ihre Realität? Zerbricht die naturwissenschaftliche Realität? Die Vielfalt der Bilder Kleiner Fleck auf dem Cover, Schnittfläche leicht altersfleckig, sonst guter Zustand.
ISBN/ISSN: 3851670140
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010998 I3851670140

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang