|
Sachgebiet: Sonstiges - Naturwissenschaften Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Krüger, Johannes | | Titel: | Das Weltbild der Naturwissenschaften im Wandel der Zeiten. Eine Geschichte der Naturforschung von den Anfängen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Deutschland Schöningh, Paderborn 1953., 1953. | | Beschreibung: | Buch, Leinen Das Buch ist in Folie geklebt, mit Schulstempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014216 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Roth, Günther | | Titel: | Wetterkunde für alle die wandern, bergsteigen, segeln, fliegen, jagen, fischen, säen, ernten | | Verlag: | Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH, Gütersloh: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG, Wien: Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, 1977. | | Beschreibung: | 247 S., 20cm, Ill. Pp. gebundene Ausgabe Etwas bestossen, Buchrücken lichtrandig, Seiten sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026070 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hintz, Ralf, Uwe Schütz und Alexander Golischewski | | Titel: | Bertelsmann Check it, Physik, Mathematik, Chemie | | Verlag: | Bertelsmann Lexikon Institut, 1999. | | Beschreibung: | 80 Seiten 12°, Broschiert Leicht bestossen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1044611 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Galilei-Turm. Ein Panorama zur Entwicklungsgeschichte der Forschung | | Verlag: | Zürich; Zürcher Forum, 1991. | | Beschreibung: | 136 Seiten Gebundene Ausgabe Cover etwas berieben, sonst gut erhalten | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1044288 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Humboldt, A. v | | Titel: | Weltbild der Naturwissenschaft | | Verlag: | HH, Hoffmann u. Campe, 1940. | | Beschreibung: | 93 S., Taschenbuch Etwas bestossen, ein paar Textmarkierungen, Namenseintrag, Seiten gebräunt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1043468 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Breuer, Georg | | Titel: | Menschen aus dem Katalog ?. -- - Die Erbforschung auf dem Weg in die Zukunft - mit vielen Zeichnungen & Photos ---. 1. Auflage | | Verlag: | Deutschland L. Schwann Vlg., Düsseldorf, 1969, 1969. | | Beschreibung: | Buch, Original-Leineneinband 1. Prüfungsfragen f.d. Jahr 2000 2. Rätsel d. Vererbung 3. Die Väter d. Vererbungslehre 4. Bausteine d. Lebens 5. Von einem d. auszog, Mendel zu widerlegen 6. Wie entstehen Mutationen ? 7. Menschenzucht ? 8. Die Doppelspirale 9. Ein Lexikon mit 10.000 Bänden 10. Leben a.d. Retorte ? Anhang- -Zeittafel -Register Cover ziemlich fleckig, Seiten nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1012542 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Autorengruppe | | Titel: | Jugend forscht 70 - Ein Taschenbuch für junge Naturwissenschaftler | | Verlag: | Deutschland Gruner + Jahr, 1970. | | Beschreibung: | Buch, Illustr. Paperback Ein paar Textanstreichungen, Namensstempel, etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1010736 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dörge, Rolf | | Titel: | Mensch und Natur - Ein Weltbild für moderne Menschen Mit zahlreichen Bildtafeln 1. Auflage | | Verlag: | Deutschland Schwerte/Ruhr Verlag Hubert Freistühler 1970, 1970. | | Beschreibung: | Buch, Leinen mit Schutzumschlag Schnittfläche altersfleckig und angestaubt, sonst gut erhalten, SU berieben und rissig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1010387 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Buchholz, Arnold | | Titel: | Die große Transformation | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt DVA, 1968. | | Beschreibung: | Leinen; 211 Seiten gebundene Ausgabe Schnittfläche etwas angestaubt, sonst gut erhalten, SU etwas lichtrandig und mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1032811 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Seiffert, Helmut | | Titel: | Beck'sche schwarze Reihe ; Bd. 60 Bd. 1., Sprachanalyse, Deduktion, Induktion in Natur- und Sozialwissenschaften 8., unveränd. Aufl. | | Verlag: | 1975. | | Beschreibung: | IX, 280 S. Broschiert sauberes Buch, helle Seiten, feste Bindung, minimal bestossen | | ISBN/ISSN: | 3406024602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1031844 I3406024602 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dazur, Waldemar von | | Titel: | Jeder spricht vom Wetter | | Verlag: | List, 1967. | | Beschreibung: | 157 Seiten Taschenbuch Dieses praktische Buch macht nicht nur mit meteorologischen Grundkenntnissen vertraut, sondern bietet auch eine Zusammenstellung der seit alters überlieferten volkstümlichen Wetterregeln und -sprüche. Es ist ein idealer Begleiter für Camping und Urlaub, besonders für diejeniigen die sich heute noch auf Naturbeobachtungen verstehen oder sie wieder erlernen wollen ........ Cover berieben und bestossen, Vorsatz löst sich, etwas nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1028652 |
| 1,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wolff, Th | | Titel: | Vom lachenden Denken. Ein Buch von Wundern und Problemen. Mit 46. Abb. 8.-12. Tsd. | | Verlag: | Berlin, Scher, 1931. | | Beschreibung: | 268 Seiten , Pappband gebundene Ausgabe Altdeutsche Schrift, wenige Textanstreichungen, Seiten nachgedunkelt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1024762 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Steinbach, Gunter | | Titel: | Mensch, Natur, Technik - Ein buntes Bilder-und Bildungsbuch | | Verlag: | Bertelsmann, 1977. | | Beschreibung: | ca.30 x 23 cm, Hardcover Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021022 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Landau, L.D., J.B. Rumer und Rumer | | Titel: | Was ist Relativität? Ein Weg zu Einsteins Theorie | | Verlag: | Physik Verlag, 1965. | | Beschreibung: | 51 Paperback Cover etwas berieben und lichtrandig,Seiten sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020916 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | o.A | | Titel: | Neue Enzyklopädie des Wissens in zehn Bänden - Band 2 Die Erde - Das Leben | | Verlag: | Stuttgart Hamburg München Deutscher Bücherbund, Lizenzausgabe Bertelsmann, 1978. | | Beschreibung: | 199 28,5 x 21,5 cm, Leinen """Die neue Enzyklopädie des Wissens bietet sachliche, ausgezeichnet redigierte Information. Und vor allem Bilder: farbig, informativ selbständig gemacht durch kurze inhaltliche Erläuterungen"" , Prof. Dr. Heinz Haber. Das Buch ist gut erhalten, ohne SU" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020611 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dr. Ludwig Reinhardt | | Titel: | Vom Nebelfleck zum Menschen Die Geschichte der Erde. Eine gemeinverständliche Entwicklungsgeschichte des Naturganzen nach den neuesten Forschungsergebnissen Mit 194 Abbildungen im Text, 17 Vollbildern und 3 geologischen Profiltafeln | | Verlag: | Ernst Reinhardt, Verlagsbuchhandlung München, 1907. | | Beschreibung: | 575 Buch, Leinen Cover abgegriffen und mit Kulistrichen, altersbedingte Verfärbungen, Bindung im Vorsatz sichtbar, Seiten sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1020444 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Herman Kahn Anthony J. Wiener und Anthony J. Wiener | | Titel: | Ihr werdet es erleben - Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahr 2000 | | Verlag: | Wien / München / Zürich Molden, o.J.. | | Beschreibung: | 614 S. Buch, Leinen Das klassische Werk der modernen Futurologie! Eine breitangelegte, exakt recherchierte Untersuchung, gespickt mit Daten, Kurven, Tabellen, vollgepropft mit Fakten. Science fiction wirkt neben dieser Studie wie eine müßige Spielerei. Hier legt ein anerkanntes Forscherteam den zusammenfassenden Bericht vor, in dem mit den Methoden der Wissenschaft die Tendenzen der Gegenwart analysiert werden, um zu gültigen, überraschungsfreien Zukunftsprognosen mit Mindestwahrscheinlichkeitsgrad zu kommen. Schnittfläche etwas angestaubt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019135 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Werner, Fritz | | Titel: | ERDÖL - der wertvollste Rohstoff unserer Zeit. | | Verlag: | Gloria Verlag, 1971. | | Beschreibung: | 144 24,5x21, Hardcover Millionen von Jahren lagerte das Erdöl verborgen im Schosse der Erde. Nur verinzelt gelangten kleinere Gerinnsel an die Oberfläche und wurden von den Menschen als Dichtungs- und Feuerungsmittel, aber auch zu Heilzwecken verwendet. Der vielseitige Gebrauch, den die alten Kulturvölker einst von ihm machten, geriet mit dem Untergang derselben in Vergessenheit. Alle eingeklebten Bilder vollständig, Folie am Cover leicht gelöst, altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1018687 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Gerhard Fasching | | Titel: | Sprengsatz Wissenschaft. Vom Ende unserer Zivilisation. | | Verlag: | Deutschland Edition Vabene, Wien, 1993. | | Beschreibung: | 220 Buch, Leinen Themen- Vom Fälligen Privilegienabbau. Das große Fressen hat ein Ende Der autorisierte Blick der Naturwissenschaft- ein Tabu Die Hoffnung weicht blankem Entsetzen Was ist die Naturwissenschaft, was ihre Realität? Zerbricht die naturwissenschaftliche Realität? Die Vielfalt der Bilder Kleiner Fleck auf dem Cover, Schnittfläche leicht altersfleckig, sonst guter Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3851670140 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1010998 I3851670140 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
|
|