|
Sachgebiet: Sonstiges - Psyche/Pädagogik Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Baudisch Bröse und Samski | | Titel: | Hilfsschulpädagogik - 3., bearb. u. erweit. Aufl. | | Verlag: | Berlin 1987 Volk und Wissen, 1987. | | Beschreibung: | 16,8x23,5, Hardcover Kapitel- Gegenstand u. Aufgaben der Pädagogik der Schwachsinnigen. Die Population der Schwachsinnigen. Das Wesen des pädagogischen Prozesses in der Hilfsschule. Zu Inhalten u. zur Organisation des pädagogischen Prozesses in Hilfsschulen. Schulstempel und Aufkleber, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3062916362 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011208 I3062916362 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Karras, Heinz | | Titel: | Die Grundgedanken der Sozialistischen Pädagogik in Marx' Hauptwerk Das Kapital | | Verlag: | Berlin Rote Zelle Pädagogik, 1958. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Cover ist lichtrandig, Namenseintrag, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1010850 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Richard M. Restak | | Titel: | Geist, Gehirn und Psyche - Psychobiologie - Die letzte Herausforderung [b7h] | | Verlag: | Deutschland Umschau Verlag, 1981. | | Beschreibung: | Buch, gebundenes Buch mit Schutzumschlag Schnittfläche angestaubt, SU rissig und fleckig | | ISBN/ISSN: | 3524690246 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105632 I3524690246 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Heid, Hans | | Titel: | Zur Didaktik der Sexualpädagogik (neue Pädagogische Bemühungen Band 42) Erstauflage | | Verlag: | Essen, Germany Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft mbH, 1970. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013881 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hierdeis, Helmwart | | Titel: | Taschenbuch der Pädagogik, Teil 1 - Altsprachlicher Unterricht, Jugendarbeit, Teil 2 _ Kommunikation - Wissensschaftstheorie | | Verlag: | Deutschland Burgbücherei Wilhem Schneider, 1978., 1978. | | Beschreibung: | Buch, Pappe Ehemalige Verleihexemplare, Cover etwas bestossen, leicht angestaubt, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103539 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Piepho, Hans-Eberhard | | Titel: | Förderung und Integration von Kindern ausländischer Arbeitnehmer. (Brennende Probleme der Pädagogik, Sonderreihe Bd. C.) | | Verlag: | Leipzig Frankonius Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 80 S. Buch, Paperback Ehemaliges Schulexemplar in Folie mit Stempel und Aufkleber, etwas lichtrandig, Seiten gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3879620121 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013524 I3879620121 |
| 7,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Lückert, Heinz-Rudolf | | Titel: | Der Mensch, das konfliktträchtige Wesen; Das Konzept vom Menschen in der gegenwärtigen Psychologie | | Verlag: | München, Ernst Reinhardt,, 1964. | | Beschreibung: | 102 S. gebundene Ausgabe [Inhalt: Der Konflikt als Quelle und Kernstück der Psychologie; Der Mensch ist das weltoffene Wesen (Erziehungsbedürftigkeit/Lernpermanenz und Manipulation/Prägsamkeit und Geschichtlichkeit/Bewußtheit und Grundangst/Selbstbedeutung und Selbstbildung/ Wandlungsfähigkeit/Widersprüche....... Etwas nachgedunkelt, Namenseintrag, Seiten sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1038766 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Röglin, Silvana und H.-Ch | | Titel: | Kommunikationsprobleme zwischen Wirtschaft und Schule. Eine sozialpsychologische Untersuchung | | Verlag: | Deutschland Energiewirtschaft u. Technik, 1987. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Inhalt- Zur Aufgabenstellung - Zur Methodik - Zur Arbeitshypothese - Zur Auswertung des Sekundärmaterials - Zur Auswertung der Intensiv-Interviews - Ergebnisse - Kommunikationsempfehlungen/Verhalte nsmaßnahmen - Anhang - Schulstempel im Vorsatz, das Buch ist scheinbar unbenutzt, sonst altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3925349030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014225 I3925349030 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Noetzel, Gerte M | | Titel: | Persönlichkeit und Gemeinschaft. | | Verlag: | Deutschland München u. Basel, Reinhardt 1957., 1957. | | Beschreibung: | Buch, Leinen Schulstempel und Aufkleber, SU etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014067 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dr. Th. Erismann | | Titel: | Psychologie III. Die Hauptformen des psychischen Geschehens | | Verlag: | Deutschland Sammlung Göschen, de Gruyter, 1921. | | Beschreibung: | Buch, Hardcover Altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013963 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Ferdinand, Willi | | Titel: | Empirische Untersuchungen im pädagogischen Feld | | Verlag: | Deutschland Neue deutsche Schule Essen, 1971. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, etwas angestaubt, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014029 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Keilhacker, Martin | | Titel: | Erziehungsformen in ihrer Bedeutung für die pädagogische Lage der Gegenwart. EA, 1.-3. Tsd. 1. | | Verlag: | Deutschland Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1950., 1950. | | Beschreibung: | 160 Buch, Halbleinen Erste Ausgabe. Inhalt- Das Verhältnis von Mutter u. Kind als Urform der Erziehung, Fie Familie, Spiel, Spielgemeinschaft u. ihre modernen Kunstformen, Die Schule, Beruf u. Berufserziehung, Jugendgemeinschaft u. Jugendorganisation, Die Gesamtgemeinschaft u. ihre erzieherischen Auswirkungen, Sonderformen der Erziehung. Schulstempel, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013986 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Dieterich, Rainer | | Titel: | Einführung in die methodischen Grundlagen der Pädagogischen Psychologie. (=Erziehung und Psychologie. Nr. 61). | | Verlag: | Deutschland Ernst Reinhardt, München, 1972., 1972. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014030 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Hrsg. Amt für Jugendarbeit der Evangelischen Kirche im Rheinland | | Titel: | Das Freizeitlabor- Technische Medien in der Jugendarbeit. | | Verlag: | Deutschland GPM, 1999. | | Beschreibung: | 98 S. Buch, Paperback Minimal bestossen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014152 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Ferdinand, Willi | | Titel: | Empirische Untersuchungen im pädagogischen Feld | | Verlag: | Deutschland Neue deutsche Schule Essen, 1971., 1971. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Schulstempel und Aufkleber, Ecken leicht bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1012553 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Arnold, Wilhelm | | Titel: | Person, Charakter, Persönlichkeit. | | Verlag: | Deutschland Verlag Hogrefe, Göttingen, 1962., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1962. | | Beschreibung: | Buch, Hardcover Das Buch ist in Folie geklebt, mit Schulstempel und Aufkleber, Folie angeschmutzt, Schnittfläche angestaubt, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1012158 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Arnold, Wilhelm | | Titel: | Bildungsziel- Persönlichkeit. Aufgaben einer humanistischen Psychologie der Gegenwart. | | Verlag: | Deutschland Wilhelm Goldmann Verlag GmbH, München 1975, 1975. | | Beschreibung: | Buch, Softcover Schulstempel, sonst altersgemäß gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3442850096 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011723 I3442850096 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Mierke, Karl | | Titel: | Konzentrationsfähigkeit und Konzentrationsschwäche. | | Verlag: | Bern Stuttgart Klett, 1957. | | Beschreibung: | 146 Buch, Leinen Schulstempel , SU stark berieben, sonst altersgemäß gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011451 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | R., Emile und Johannes. Aufgefunden v. Beck | | Titel: | Irrfahrten. Reisebilder aus der pädagogischen Provinz. ( Tb) | | Verlag: | Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verla, 1982. | | Beschreibung: | Buch, Taschenbuch Das Buch ist ungelesen und in altersgemäß gutem Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3499176548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011319 I3499176548 |
| 1,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | K.F. Vetter ( Hrsg. ) | | Titel: | Arbeitslehre. Konzeptionen und Betriebspraktikum | | Verlag: | Rheinstetten Schindele, 1980. | | Beschreibung: | 164 Buch, Paperback Der Zeitgeist bläst böig in die Segel der Arbeitslehre. In der öffentlichen Diskussion scheint sich ein bemerkenswerter Themenwechsel zu vollziehen- Es ist dort mehr von Berufsbildung, denn von Arbeitslehre selbst die Rede. So ähnlich hierbei die Parole, so unterschiedlich das Problem. (Aus dem Vorwort- Warum dieses Buch notwendig ist) Schulstempel, Aufkleber, Buchrücken lichtrandig, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 3880703388 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1011218 I3880703388 |
| 21,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
|
|