|
Sachgebiet: 2. Weltkrieg Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Staatsamt für Äusseres in Wien | | Titel: | Die Österreichisch-Ungarischen Dokumente zum Kriegsausbruch. Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914. < 3 Teile in einem Band >. 1. Teil: 28. Juni bis 23. Juli 1914. 2. Teil: 24. Juli bis 28. Juli 1914. 3. Teil: 29. Juli bis 27. | | Verlag: | Berlin: National-Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 139, 185 und 170 Seiten, Gr.-8°, Halbleinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45411-11 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gnamm, Hellmut | | Titel: | Die Schlacht bei Verdun - Bar le Duc im September 1914. Vortrag gehalten bei der Jahreshauptversammlung der ehemaligen Offiziere, Sanitätsoffiziere u. Beamten des Württembergisch. Füs. Reg. 122 in Heilbronn a. N. am 6. Okt. 1923. | | Verlag: | Heilbronn: Carl Friedr. Müller, um 1924. | | Beschreibung: | 35 Seiten, 1 Karte, Normalformat, 8°, broschiert. Umschlag mit starken Gebrauchsspuren, Stempel und Namenseintrag. Titelblatt mit Namenseintrag sonst innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00305-4 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Der Weltkrieg im Bild. Original-Frontaufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes. - Verkürzte Ausgabe >. | | Verlag: | München: Vertriebsstelle " Der Weltkrieg im Bild ",um 1917. | | Beschreibung: | 39 Seiten, Fotographien, Groß-8°, kartoniert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71549 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rust, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Das 4. Unter-Elsässische Infanterie-Regiment Nr. 143 in Frieden und im Weltkrieg. Band II. Bearbeitet im Auftrag des Bundes ehem. 143er von Mittelschullehrer Fritz Rust. (Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/1918. Geschichten der Kämpfe deutscher Truppen; | | Verlag: | Berlin: Verlag Bernard & Graefe 1938. | | Beschreibung: | 574 S., zahlr. Abb, Karten, Tabellen. 3 Faltkarten (Umgebung von Verdun, Champagne, Somme-Gebiet). Leinen gebunden. Großformat. Einband berieben und leicht fleckig. Seitenränder leicht fleckig. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59965 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meerkemper, Heinrich | | Titel: | Ahlen im Zweiten Weltkrieg. | | Verlag: | Ahlen (Westf.): Sommer, 1964. | | Beschreibung: | 168 S., mit zahlreichen Fotos, Normalformat 8°, broschiert. In gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68413-12 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bachem, Julius | | Titel: | Der Weltkrieg 9: Der Krieg und die politischen Parteien. | | Verlag: | Mönchengladbach: Sekretariat Sozialer Studentenarbeit, 1915. | | Beschreibung: | 15 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70604-4 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schücking, Walther | | Titel: | Die deutschen Professoren und der Weltkrieg. (Flugschriften des Bundes "Neues Vaterland", Nr. 5). | | Verlag: | Berlin: Verlag "Neues Vaterland", 1915. | | Beschreibung: | 11 S. 8°, Broschur. Einband und Seitenränder leicht (stock-) fleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68071 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Platzhoff, Walter | | Titel: | Deutschland und Frankreich. (Deutsche Kriegsschriften, 9. Heft). | | Verlag: | Bonn: Marcus & Webers Verlag, 1915. | | Beschreibung: | 28 S. Gr.-8°, Broschur. Wenige Anmerkungen/Anstreichungen mit rotem Buntstift, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67904 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brügelmann Söhne, F. W | | Titel: | Kriegs-Chronik der Firma F. W. Brügelmann Söhne, Köln a. Rh. Weltkrieg 1914 - 1918. < Hefte Nr. 1 bis Nr. 19 >. | | Verlag: | Köln: Peipers ( Inh.: Alb. Brügelmann), 1915 - 1918. | | Beschreibung: | Ca. 300 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, Leinen. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04181 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schiemann, Th | | Titel: | Die letzten Etappen zum Weltkrieg. Deutschland und die große Politik anno 1914. | | Verlag: | Berlin: Reimer, 1915. | | Beschreibung: | 352 Seiten, Gr.-8°, Leinen. Einband leicht angeschmutzt, innen tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67060 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wiehler, Rudolf | | Titel: | Deutsche Wirtschaftspropaganda im Weltkrieg. (Forschungen und Darstellungen aus dem Reichsarchiv, Zweites Heft). | | Verlag: | Berlin: E. S. Mittler & Sohn, 1922. | | Beschreibung: | VIII, 74 S., Literatutverzeichnis, Anlagen. 8°, stabiles Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Registraturschildchen auf Einband sowie Stempel im Innenteil - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66084-73 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Der Weltkrieg 1939-1945 in seiner rauhen Wirklichkeit. " Das Frontkämpfer-Bildwerk. Rund 800 Originalaufnahmen in schwarz-weiß und 12 Farbfotos fast ausnahmslos von im Einsatz gestandenen Kriegsbild-Berichtserstattern sowie Erinnerungsblatt. | | Verlag: | München, Verlag Justin Moser, um 1950. | | Beschreibung: | 624 Seiten, zahlreiche Fotographien, Gr.-8°, Buckramleinen. Bis auf eine Seite mit kleinem Knick und Einriss (geklebt) sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61148 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heymann, Egon | | Titel: | Der Weg Italiens in den Krieg. | | Verlag: | Berlin: Frundsberg-Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 61 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel auf Titelblatt, sonst innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66561 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lloyd George, David | | Titel: | Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren. Bände 1-3. | | Verlag: | Berlin: S. Fischer, 1933-36. | | Beschreibung: | 3 Bände. Band 1: 406 S., aus dem Englischen von Peter Wit ; Band 2: 607 S., aus dem Englischen von Peter Wit ; Band 3: 649 S., aus dem Englischen von Dagobert von Mikusch. Gebunden, Normalformat. Einbände berieben Handschriftliche Widmung auf Schmutztitel des dritten Bandes. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62080 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hesse, Kurt | | Titel: | Das Marne-Drama des 15. Juli 1918. Wahrheiten aus der Front. | | Verlag: | Berlin: Mittler, 1919. | | Beschreibung: | 68 Seiten, 2 Skizzen, 8°, kartoniert. Stempel auf Titelblatt. Seite 33 mit kleiner Fehlstelle, ohne Textverlust. Sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00127 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vaughan, Gwynne (Hrsg.) | | Titel: | The W.R.A.F. on the Rhine. < WRAF >. Women's Royal Air Force. Heft 1 (July) u. 2 (August). | | Verlag: | Strand: Air Force, 1919. | | Beschreibung: | 28 u. 24 S., Fotos, 8°, kartoniert Ein Foto bildet das W.R.A.F Headquarter Süd-Park Marienburg (Köln) ab. Heft 1 mit Notiz auf Einband und wie Heft 2 leicht wasserfleckig. Seltenes Dokument über den militärischen Einsatz von Frauen im 1. Weltkrieg. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70566 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Poralla, Peter | | Titel: | Unvergänglicher Schmerz. Ein Protokoll der Geschichte. Danzigs Schicksalsjahr 1945. | | Verlag: | Freiburg: Hogast, 1985. | | Beschreibung: | 400 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. Ca. 28,6 x 20 cm, Kartoniert. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06553 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thaumazo, F | | Titel: | The Blight of Muscovite Rule. | | Verlag: | New York, 1915. | | Beschreibung: | 32 S. Klein-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 237 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hütten, Josef | | Titel: | Leitfaden für Werkluftschutz-Dienstpflichtige. | | Verlag: | Ulm-Donau: J. Ebner'sche Verlagsbuchhandlung, 1943. | | Beschreibung: | VIII, 183 S. mit Abbildungen im Text, + sw Abbildungen auf Tafeln. Klein-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einbanddeckel und Rücken sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18231 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lemberg, Eugen/ Edding, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die Vertriebenen in Westdeutschland. Ihre Eingliederung und ihr Einfluss auf Gesellschaft, Wirtschaft, Politik und Geistesleben. In drei Bänden. | | Verlag: | Kiel: Ferdinand Hirt, 1959. | | Beschreibung: | XV, 694/ XIII, 557/ XIII, 684 S., Sachregister, Verzeichnis der Autoren, Tabellen, teils farbige Abbildungen auf (Falt-) Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber. 3 Bände. Einbände berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0431 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|