|
Sachgebiet: Alpinismus & Wandern Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heering, Walther (Hrsg.) | | Titel: | Alpinismus. Magazin für Bergsteiger und Skifahrer. Hefte 1-12/ 1972. Kompletter Jahrgang. | | Verlag: | München: Heering-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | Zus. 712 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05220 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Sektion Rheinland Köln des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Mitgliederverzeichnis nach dem Stande am 1. Oktober 1925. | | Verlag: | Köln, 1925. | | Beschreibung: | 30 S. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68460-26 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Boeck, Kurt | | Titel: | Im Banne des Everest. Erlebnisse in Nepal, der für Weiße verschlossenen Heimat der Gorkhas im Zentral-Himalaya. | | Verlag: | Leipzig: H. Haessel Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 105 S., Kartenskizze, Frontispiz (auf Falttafel), 76 Abbildungen auf 385 Tafeln. Groß-8°, Halbleinen. Geringfügig stockfleckig. Der vorliegende Band bildet den ersten Teil der vierteiligen Gesamtausgabe der neu erschienenen indischen Reisewerke Kurt Boecks. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59514-24 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Maix, Kurt | | Titel: | Lachender Schnee. Erlebte und erlauschte Geschichten von weißen Bergen und zünftigen Gesellen. | | Verlag: | Berlin: Verlag Heinz Menge, 1943. | | Beschreibung: | 197 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62275-9 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lendenfeld, Robert von | | Titel: | Die Hochgebirge der Erde. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1899. | | Beschreibung: | 530 S., Erklärung der mineralogischen, petrographischen und geologischen Bezeichnungen, Register, farbiges Titelbild, 148 Abbildungen und 15 Karten. Groß-8°, Broschur. Rücken fehlt, Einbanddeckel sowie einige Lagen lose, Einbanddeckel sowie erste und letzte Seiten am Rand lädiert, sonst gut erhalten (müsste aufgebunden werden). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0258 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | La Section genevoise du Club alpin suisse. Genève 1865 - 1965. | | Verlag: | Genève, 1965. | | Beschreibung: | 92 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Text: Französisch. Einband berieben, Rücken unten leicht beschädigt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0093 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fux, Adolf | | Titel: | Alexander Burgener. König der Bergführer. Ein Tatsachenroman. 2. Auflage. | | Verlag: | Bern: Hallwag, 1963. | | Beschreibung: | 232 Seiten, Abbildungen, Normalformat, Leinen ohne Schutzumschlag. Buchschnitt leicht fleckig, sonst gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66768-6 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roch, André | | Titel: | Karakoram / Himalaya. Bezwingung von Siebentausender. Vorwort von Marcel Kurz. Aus dem Französischen von Klara Egger. | | Verlag: | Zürich: Rascher Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 176 S. mit 3 sw Karten im Text, 1 farbigen Tafel und 35 Fotografien. Groß-8°, Leinen. Ohne Schutzumschlag, guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68359 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoitz, Hans | | Titel: | Rheinwanderbuch. Auf den Rheinhöhen und im Rheintal, sowie Dampferfahrt von Mainz - Köln. Herausgegeben im Auftrage des Rheinischen Verkehrsverbandes. | | Verlag: | VIII. Auflage - Darmstadt: Kunstanstalt F. Wirtz, 1933. | | Beschreibung: | 142 S. mit sw Abbildungen auf Tafeln. Klein-8°, Broschur. Einband stärker berieben, Rückenenden leicht beschädigt, Seitenecken geknickt.0 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67703 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kiesling, Angela von | | Titel: | Im Eis des Monte Cristallo. | | Verlag: | München: Josef Berg, um 1955. | | Beschreibung: | 192 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63476-2 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grypdonck, Peter | | Titel: | Im Schatten des Mount Everest. Mit Lut Vivijs und Jan Vanhees zum Dach der Welt. | | Verlag: | Eupen: Grenz-Echo Verlag 1990. | | Beschreibung: | 175 S. mit Abbildungen im Text und 112 Abbildungen auf Farbtafeln. Großformat, Broschur. Obere Ecke leicht gebogen - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60038 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rohrauer, Alois (Hrsg.) | | Titel: | Der Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins " Die Naturfreunde ". 27. Jahrgang 1923. | | Verlag: | Wien: Im Verlage des Herausgebers, 1923. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Zeichnungen, Groß-8°, Halbleinen mit Schutzumschlag im Schuber. Schutzumschlag und Schuber mit stärkeren Gebrauchsspuren. Buch sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05754 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Richter, E | | Titel: | Die Erschließung der Ostalpen. Band III: Die Centralalpen östlich vom Brenner und die südlichen Kalkalpen. Herausgegeben vom deutschen und österreichischen Alpenverein. | | Verlag: | Berlin: Verlag des deutschen und österreichischen Alpenvereins, 1894. | | Beschreibung: | 658 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Groß-8°, Halbleder. Ohne Titelblatt. Originalausgabe. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04096 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kostelecky, Anton | | Titel: | Aus der Alpenwelt. Beschreibungen und Schilderungen hervorragender Bergsteiger und Alpenforscher. | | Verlag: | Wien: Verlag für Jugend und Volk 1923. | | Beschreibung: | 211 S. mit 57 Abb., Anm. und Erläuterungen. Kl.-8°, Broschur. Einband wenig berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50224 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hasse, Else | | Titel: | Sehne dich und wandere! Seelenerlebnisse in der Natur. | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1935. | | Beschreibung: | VI, 188 S. + 17 Abb. auf Tafeln. 8°, Leinen. Schnitt und Einband wenig fleckig; Kanten bestoßen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50220 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | 50 Jahre Sektion Bonn des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1884-1934. | | Verlag: | Bonn 1934. | | Beschreibung: | 55 S., 27 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur. Buchschnitt und einige Seiten- (ränder) leicht stockfleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65185 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Alpen - Les Alpes - Le Alpi - Las Alps. Zeitschrift des Schweizer Alpenclub. Schriftleitung: Max Oechslin und Edmond Pidoux. XXXII-1956. | | Verlag: | Bern: Stämpfli & Cie 1956. | | Beschreibung: | VIII, 336 S. mit sehr zahlr. Textabb. + z.T. farb. Abb. auf Tafeln. 4°, Leinen. Buchschnitt leicht fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40669 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ullman, James Ramsey | | Titel: | Sneens Tiger. Tenzings selvbiografi og bestigningen af Mount Everest fortalt af ham selv i samarbejde med James Ramsey Ullman. | | Verlag: | Kobenhavn: Det Schonbergske Forlag 1955. | | Beschreibung: | 185 S. + zahlr. Abb. auf Tafeln. 4°, Broschur. Text: Dänisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00768 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Another Ascent of the Worlds Highest Peak - Qomolangma. Erneute Besteigung des höchsten Gipfels der Welt - des Qomolangma. | | Verlag: | Peking: Foreign Languages Press 1975. | | Beschreibung: | 117 S. mit sehr zahlr. z.T. farb. Abb. 4°, Broschur. Beiligend die deutsche Übersetzung (16 S.) der Einleitungen und Bildunterschriften. Einband berieben, Rücken ausgeblichen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00769 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Winding, Norbert/ Meszaros, Martin/ Schlamberger, Michael | | Titel: | Die Alpen. Im Reich des Steinadlers. | | Verlag: | Köln: vgs 2000. | | Beschreibung: | 240 S. mit sehr zahlr. farb. Abb. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00770 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|