Sachgebiet: Bibliographien
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Widmann, Hans
Titel: Bibliographien zum deutschen Schrifttum der Jahre 1939-1950.
Verlag: Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1951.
Beschreibung: XII, 284 S., Verzeichnis der Abkürzungen, Titelregister, Sachregister. Gr-8°, Leinen.
Name auf Titelei - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67104

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mertens, Erich
Titel: Neue Beiträge zu Max von Schenkendorfs Leben, Denken und Dichten. Nachweis der Notwendigkeit einer historisch-kritischen Ausgabe der Werke des ostpreußischen Dichters der Befreiungskriege. Darstellung der Forschungslage.... Bibliographie der Primär-
Verlag: Koblenz: Stadtbibliothek, 1988.
Beschreibung: 164 Seiten Text, ca. 300 Seiten Primär- und Sekundärbibliographie, 4°, Typoskript.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05598-3

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Philippson, Phöbus/ Philippson, Phöbus Moses/ ( Philippson, Ludwig )
Titel: Der unbekannte Rabbi. Biographische Novelle. < Schriften hrsg. vom Institute zur Förderung der israelitischen Literatur: Viertes Jahr: 1858/59 >. < Originalausgabe >.
Verlag: Leipzig: Nies, 1859.
Beschreibung: 440 Seiten, Normalformat, 8°, Halbleder.
Lederrücken stark berieben, in der Falz mit Einriss, innen sehr gut erhalten. Monogramm M.L. auf Einband, ( äusserts selten ).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0710

148,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sellmann, Wilhelm
Titel: Essener Bibliographie. 1574 - 1960. Band I.
Verlag: Essen, 1980.
Beschreibung: XLIV S., 3285 Spalten (3 je Seite). 4°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06615

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidtd, Robert/ Hamich, Winfried
Titel: Mosel- und Saar-Kanalisierung, Saar-Pfalz-Kanal und Als-ob-Tarife. Bibliographie.
Verlag: Darmstadt: Selbstverlag, 1966.
Beschreibung: 72 S., Abkürzungsverzeichnis, Autorenregister. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0497

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Bibliographie luxembourgeoise 1983. XXXIXe année et complément des années précédentes. (Bibliothléque Nationale Luxembourg).
Verlag: Luxembourg, 1984.
Beschreibung: 243 S., Index. Groß-8°, Broschur.
Text: Französisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67909-19

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blum, Rudolf
Titel: Vor- und Frühgeschichte der nationalen Allgemeinbibliographie.
Verlag: Frankfurt am Main: Buchhändler-Vereinigung, 1959.
Beschreibung: 79 S., Register, sw Abbildungen. 4°, Broschur.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06483

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wlodek, Sophia/ Zathey, Georgius/ Zwiercan, Marianus (Comp.)
Titel: Catalogus Codicum Manuscriptorum Medii Aevi Latinorum qui in Bibliotheca Jagellonica Cracoviae asservantur, Volumen 1. ( Lateinisch/Polnisch ),
Verlag: Wroclaw u. a.: Institutum Ossolinianum, 1980.
Beschreibung: 599 Seiten, Gr.-8°, Leinen.
Einband leicht angegraut, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65766-1

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Barnbeck, Elisabeth
Titel: Die Geschichte der Komintern bis zum Tode Lenins. Literatur aus den Beständen unserer Bibliothek mit Dokumentation. (Gesamtdeutsches Studienwerk, Bibliothek, LV XXII).
Verlag: Vlotho, 1964.
Beschreibung: II, 164, 2 S. 4°, Broschur.
Rücken beschädigt, Bindung lose, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03245-12

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Bibliographie. 25 Jahre Klett-Cotta. 1977-2002. Mit einem Vorwort von Michael Klett.
Verlag: Stuttgart: J. G. Cottasche Buchhandlung, 2002.
Beschreibung: 414 S. 8°, Leinen.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68492-3

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Przybilka, Thomas
Titel: Krimi-Frauen. Frauen-Krimi. Eine Auswahlbibliographie der Sekundärliteratur zu weiblichen Autoren und Detektivfiguren der Kriminalliteratur.
Verlag: Hamburg, 1989.
Beschreibung: 75 einseitig bedruckte Seiten, Anschriften, Abkürzungen. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68582

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müller, Karl Otto
Titel: Urkundenregesten des Prämonstratenserklosters Adelberg (1178-1536). < Veröffentlichungen der württembergischen Archivverwaltung: Heft 4 >.
Verlag: Stuttgart: Kohlhammer, 1949.
Beschreibung: 174 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63486-19

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Durme, Maurice van
Titel: Les Archives générales de Simancas et l'histoire de la Belgique ( IXe - XIXe siècles ). Tome IV. Première Partie. Secretaria de Estado, Negociacion de Roma (IXe - XVIIIe siècles).
Verlag: Bruxelles: Palaid des Académies, 1973.
Beschreibung: 592, V Seiten, Großformat, 4°, Leinen.
Einband angeschmutzt und berieben, Buchblock teilweise unaufgeschnitten und tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06285

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keussen, H
Titel: De Schrijnsoorkonden van Keulen. < Verzameling van Oorkonden betrekking hebbende op Het Geslacht Van Lennep: Deel III >.
Verlag: Bonn: Universiteits Drukkerij, 1927.
Beschreibung: 100 Seiten, Großformat, 4°, Leinen.
Einband mit starken Gebrauchsspuren, Buchblock tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05784-1

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sosnowski, M. E./ Kurtzmann, L
Titel: Katalog der Raczynskischen Bibliothek in Posen. Katalog Biblioteki Raczynskich w Poznaniu. Drei < 3 > Bände. Originalausgabe.
Verlag: Posen < Poznan >: Decker, 1885.
Beschreibung: 23, CDXLI, 485 Seiten, 953 Seiten und 667 Seiten, 277 Seiten Register, Normalformat, 8°, Leinen.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53281

148,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dasgupta, S. C
Titel: A Bibliography of Indology. ( Emmerating Basic Publications on all Aspects of Indian Culture). Vol. III: Bengali Language and Literature. Part I (Early period).
Verlag: Calcutta: National Library, 1964.
Beschreibung: 390 Seiten, Gr.-8°, Halbleinen.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60523-2

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fuchs, Wilhelm
Titel: Juristische Bücherkunde. Geschichte und System der Juristischen Fachbibliographie. Eine Einführung in die bibliographische Technik und in den bibliographischen Apparat der Rechts-, Staats- und ihrer Hilfswissenschaften. I. Darstellender Teil. (Hainbe
Verlag: Göttingen-Grone: August Schönhütte & Söhne, 1947.
Beschreibung: 234 S. 4°, Halbleinen.
Stempel des Vorbesitzers auf S.3, Papier teilweise gebräunt - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67436

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Murken, Axel Hinrich (Hrsg.)
Titel: Kind, Krankheit und Krankenhaus im Bilderbuch. < Studien zur Medizin-, Kunst- und Literaturgeschichte: Band 5 >.
Verlag: Herzogenrath: Murken-Altrogge, 1982.
Beschreibung: 238 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, broschiert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67385

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneider, Thomas
Titel: Robert W. Kempner. Bibliographie. Mitarbeit: Tilman Westphalen.
Verlag: Osnabrück: Universität, 1987.
Beschreibung: 348 S., Register. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67083

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Bücher-Verzeichnis des Vereins für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund zu Essen. 3. Ausgabe. Nachtrag 1908.
Verlag: Berlin: Hermann, 1908.
Beschreibung: Seite 819 bis 1310, Großformat, 4°, Leinen.
Einband leicht berieben, Stempel auf Titelblatt und hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66997

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang