|
Sachgebiet: Fernsehen/ Rundfunk Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brack, Hans/ Herrmann, Günter/ Hillig, Hans-Peter | | Titel: | Organisation des Rundfunks in der Bundesrepublik Deutschland 1948 - 1962. Gesammelte Sonderdrucke aus den Heften Rundfunk und Fernsehen 2/1960, 1/ 1962 und 4/ 1962.) | | Verlag: | Hamburg: Bredow-Institut 1962. | | Beschreibung: | 200 S., Vorwort, Anmerkungen, Vorwort. Leinen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53930 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Hörspielbuch 1960. Süddeutscher Rundfunk - Westdeutscher Rundfunk. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1960. | | Beschreibung: | 254 S. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag am Rand lädiert, Kopfschnitt minimal fleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65547 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schörken, Karl | | Titel: | Sender Hörfunk Fernsehen. Zur Technik-Geschichte des Südwestfunks 1945-1975. < Beiträge - Dokumente - Protokolle zu Hörfunk und Fernsehen: Band 6 >. | | Verlag: | Berlin: Spiess, 1981. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66519 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | ZDF | | Titel: | Zweites Deutsches Fernsehen. Jahrbuch 1967. | | Verlag: | Mainz: Selbstverlag, 1968. | | Beschreibung: | 270 Seiten, Abbildungen, Graphiken, Gr.-8°, Leinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64859-3 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Von der westdeutschen Funkstunde zum WDR. Hrsg.: Michael Stoffregen-Büller. | | Verlag: | Münster: Westdeutscher Rundfunk + Coppenrath Verlag 1989. | | Beschreibung: | 218 S., sw. Abb., Autorenangaben, Chronik, Literaturverz. Kartoniert mit Aufdruck. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80448 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kleinsteuber, Hans J | | Titel: | Rundfunkpolitik in der Bundesrepublik. Der Kampf um die Macht über Hörfunk und Fernsehen. (Reihe Analysen, 32). | | Verlag: | Opladen: Leske Verlag + Budrich GmbH 1982. | | Beschreibung: | 184 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Materialien, Stichwortregister. Normalformat, Broschur. Neuwertiges Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53338 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Fernsehen in Deutschland. (Teil3:) Macht und Ohnmacht der Autoren.Red.: Christian Longolius. | | Verlag: | Mainz: Hase & Koehler 1973. | | Beschreibung: | 443 S.Leinen mit Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52831 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Christiansen, Anne | | Titel: | Axel Eggebrecht beim Nordwestdeutschen Rundfunk 1945-1949. Der "freie Autor" und der Apparat. | | Verlag: | Hamburg: NDR Medienforschung, 1991. | | Beschreibung: | Magisterarbeit. 171 S., Bibliographie. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16639 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Elstner, Elisabeth | | Titel: | Hörerpostanalyse von zwei Rundfunkanstalten. Zuschriften zu Unterhaltungsmusiksendungen. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1984. | | Beschreibung: | 251 S., Literaturverzeichnis. Groß-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66834-10 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Richter, Heinz | | Titel: | Service-Fibel für die Farbfernsehtechnik. | | Verlag: | Würzburg: Vogel, 1969. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Schaltkreise, Normalformat, 8°, Kunststoffeinband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52601-2 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hesse-Quack, Otto | | Titel: | Der Übertragungsprozess bei der Synchronisation von Filmen. Eine interkulturelle Untersuchung. . < Neue Beiträge zur Film- und Fernsehforschung: Band 12 >. | | Verlag: | München: Basel, 1967. | | Beschreibung: | 249 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1347 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lubbers, H./ Schwipps, W./ Goebel, G./ Buschbeck, W./ Runge, W | | Titel: | Mit 8 KW rund um die Welt. Deutscher Weltrundfunk in der Weimarer Zeit. Geschichte des Kurzwellenrundfunks in Deutschland 1929 - 1932. | | Verlag: | Berlin: Haude & Spener, 1969. | | Beschreibung: | 86 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53121-3 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwipps, Werner/ Goebel, Gerhart: | | Titel: | Wortschlacht im Äther. Der deutsche Auslandsrundfunk im Zweiten Weltkrieg. Geschichte des Kurzwellenrundfunks in Deutschland 1939 - 1945. | | Verlag: | Berlin: Haude & Spener, 1971. | | Beschreibung: | 148 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53121-1 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lubbers, H./ Schwipps, W./ Goebel, G./ Buschbeck, W | | Titel: | Morgen die Ganze Welt. Deutscher Kurzwellensender im Dienste der NS-Propaganda. | | Verlag: | Berlin: Haude & Spener, 1970. | | Beschreibung: | 116 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53121-2 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lange, Heinz / Nowisch, Heinz | | Titel: | Empfänger-Schaltungen der Radio Industrie. [Bücher für den Rundfunktechniker, Band V.]. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Funk-Verlag, 1950. | | Beschreibung: | 343 S., kartoniert, Normalformat. Einband leicht bestoßen, Vorsatz stockfleckig, sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62525 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Laughton, Roy | | Titel: | Fernsehgrafik. Technik und Gestaltung. Herausgeber: Hans Kuh. Aus dem Englischen von Peter Schmitt. | | Verlag: | Ravensburg: Otto Maier Verlag 1968. | | Beschreibung: | 95 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Kartoniert. Einband berieben und an oberer Ecke leicht beschädigt innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58334 |
| 4,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kübler, Hans-Dieter | | Titel: | Abendschau. Dargestellt am Beispiel der Abendschau Baden-Württemberg. (Untersuchungen des Ludwig-Uhland Institut der Universität Tübingen, 37). | | Verlag: | Tübingen: 1975. | | Beschreibung: | 377 S., Vorwort, Personenregister, Literaturverz., Abkürzungsverz., Inhaltsverz. Broschur. Einband wenig berieben, Bogen S. 369 - 376 lose - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55102 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hallenberger, Gerd/ Foltin, Hans-Friedrich | | Titel: | Unterhaltung durch Spiel. Die Quizsendungen und Game Shows des deutschen Fernsehens. | | Verlag: | Berlin: Wissenschaftsverlag Volker Spiess, 1990. | | Beschreibung: | 237 S., Inhaltsverz., Bibliographie. 8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52823 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ellinghaus, Gert | | Titel: | Fernsehmacher. Eine Untersuchung über Produktionsbedingungen und Einstellungen von Mitarbeitern des Süddeutschen Rundfunks. | | Verlag: | Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V., 1975. | | Beschreibung: | 259 S., Inhalts-, Literaturverz., Personen- und Sachregister. 8°, Broschur. Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Institus der Universität Tübingen im Auftrag der Tübinger Vereinigung für Volkskunde herausgegeben von Hermann Bausinger, Utz Jeggle, Gottfried Korff, Martin Scharfe. 38. Band - Name auf Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52816 |
| 5,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kronzucker, Dieter | | Titel: | Caramba - südlich von Amerika. Arbeitsnotizen eines Fernsehkorrespondenten. | | Verlag: | Köln: informedia verlags-gmbh 1974. | | Beschreibung: | 177 S. Taschenbuch. Einband berieben, Buchschnitt fleckig, kleinere Einstiche bzw. Druckstellen auf hinterer Ecke des Einbanddeckels sowie den letzten Seiten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15387 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|