|
Sachgebiet: Festschriften Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Erinnerungsblätter zur Feier des Fünfzigjährigen Bestehens des Württembergischen Ingenieur-Vereins. Württembergischer Bezirksverein des Vereins deutschen Ingenieure 1877 - 1927. | | Verlag: | Stuttgart : Stähle und Friedel, 1927. | | Beschreibung: | 212 S., 8°, kart. Sehr gut erh. Festschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30630 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rosner, Charles | | Titel: | Das Licht bricht durch. Ein Traum wird Wirklichkeit. Zeichn. v. Jean Picart Le Doux. Photos v. Maurice Broomfield. Porträts v. Paul Hogarth. | | Verlag: | Haarlem : Enschede en Zonen, Ca. 1960. | | Beschreibung: | Abb., Zeichn., 112 S., Gr.-8°, Ln. Festschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30758 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dick, Otto | | Titel: | "Die Firmen "" Dick "" in Esslingen a. N. Geschichte der Entwicklung aus Anlaß des 50Jährigen Geschäfts-Jubiläums von Kommerzienrat Paul Friedr. Dick 1875 - 1925 und des bevorstehenden 150jährigen Bestehens der Dick'schen Feilen-, Stahlwaren- und Wer | | Verlag: | Esslingen : Friedr. Dick GmbH, Feilenfabrik, 1925. | | Beschreibung: | Abb., 57 S., 4°, Leineneinb. Beiliegend Anschreiben Festschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29769 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoffmann, Helmut | | Titel: | 100 Jahre Erfahrung in Gips. Die Geschichte eines Familienunternehmens. < Gipswerke Mack GmbH + Co., Schwäbisch Hall - Hessental >, | | Verlag: | Vendersheim : Gorius, 1986. | | Beschreibung: | Abb., 48 S., Gr.-8°, Leinen. Gut bis sehr gut erh. Festschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31751 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | 50 Jahre Neusser Sauerkrautfabrik Rheins & Nolden. 1906 - 1956. < 50 Neußer Stolz das Sauerkraut >. | | Verlag: | Meerbusch: Vogtel, 1956. | | Beschreibung: | 24 Seiten, Abbildungen, 4°, kartoniert. Exemplar gelocht, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04656-6 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jüttner-Kramny, Lioba: | | Titel: | 25 Jahre FIW 1960 - 1985. < Forschungsinstitut für Wirtschaftsverfassung und Wettbewerb e.V. Köln >. | | Verlag: | Köln: Eigenverlag, 1985. | | Beschreibung: | 47 Seiten, Abbildungen, Gr.8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48100-1 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sachisthal, Kraft | | Titel: | Einhundert Jahre Kammgarnspinnerei Kaiserslautern 1857-1957. | | Verlag: | Mainz: Erasmusdruck, 1957. | | Beschreibung: | 106 und IV Seiten, Abbildungen, Falttafeln, Gr.-4°, Halbleder mit goldgeprägtem Wappen im Schuber. "Der Einbandstoff ist aus Garn der Kammgarnspinnerei hergestellt". Schuber mit Gebrauchsspuren, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06509-3 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sachisthal, Kraft/ Koppert, Walter/ Bauert-Keetman, Ingrid | | Titel: | Einhundertfünfundzwanzig Jahre J. F. Adolff Aktiengesellschaft in Backnang/Württemberg. 1832-1957. | | Verlag: | Mainz: Erasmusdruck, 1957. | | Beschreibung: | 143 Seiten, Abbildungen,Tafeln, Gr.-4°, Leinen mit silbergeprägtem Firmensignet im Schuber. "Der Einbandstoff besteht aus Adolff-Garnen". Schuber mit Gebrauchsspuren, Buch tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06509-4 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Der Möbelspediteur | | Titel: | 100 < hundert > Jahre Organisation des Möbeltransportes. < Zeitschrift " Der Möbelspediteur" >. 36. Jahrgang, Nr. 13. | | Verlag: | Frankfurt/M.: Der Möbelspediteur, 1981. | | Beschreibung: | 103 Seiten, Abbildungen, Werbung, Großformat, 4°, broschiert. Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58587-1 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Aussenhandelsprobleme der deutschen Papier verarbeitenden Industrie. Hans Kraemer als Festgabe zum sechzigsten Geburtstag dasgebracht vom Aussenhandelsverband der Papier verarbeitenden Industrie gemeinsam mit den ihm angeschlossenen Verbänden. | | Verlag: | Berlin, April 1930. | | Beschreibung: | 46 S. mit Tabellen. 4°, Halbleinen. Nr. 432 von 1000 Exemplaren. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband sowie Stempel im Innenteil, Widmung auf Vorsatz. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06290-15 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Salber, Daniel/ Braunsfeld, Thomas (Red.) | | Titel: | 40 Jahre ROW < Rheinische Olefinwerke >. 1953 - 1993. | | Verlag: | Köln: Ziegler Beckmann, 1993. | | Beschreibung: | 50 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06023 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Johann Gottlieb Fichte - ein deutscher Patriot. Internationales wissenschaftliches Kolloquium, am 17. und 18. Mai 1962 veranstaltet von der Humboldt-Universität zu Berlin. (Johann Gottlieb Fichte zum 200. Geburtstag. - Wissenschaftliche Zeitschrift | | Verlag: | Berlin, 1962. | | Beschreibung: | S. 680-786 + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt, 1 Tafel am Rand eingerissen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06559 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Morgenroth, Alfred (Hrsg.) | | Titel: | Von deutscher Tonkunst. Festschrift zu Peter Raabes 70. Geburtstag. | | Verlag: | Leipzig: C. F. Peters, 1942. | | Beschreibung: | 240 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Kartoniert.^ Rücken oben eingerissen, Ecken leicht gestaucht, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0556 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nyssen, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | und ganz aus Echo lebend ist mein Leben. Akademie zum 100. Geburtstag des Dichters Konrad Weiß (1880-1960) in der Katholischen Hochschulgemeinde zu Köln. (Schriftenreihe des Zentrums patristischer Spiritualität Koinonia im Erzbistum Köln, VII). | | Verlag: | Köln, 1983. | | Beschreibung: | 97 S. Groß-8°, Broschur. Rücken leicht ausgeblichen, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0500 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Abteilung für Werbung und Öffentlichkeitsarbeit Leybold-Heraeus | | Titel: | Leybold-Heraeus. 125 Jahre. | | Verlag: | Köln, 1976. | | Beschreibung: | Ca. 40 S. (ohne Paginierung) mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Text und auf (Falt-) Tafeln. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68211 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | 200 Jahre Landschaftliche Brandkasse Hannover 1750-1950. | | Verlag: | Hannover, 1950. | | Beschreibung: | 70 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Stempel und handschriftlichem Vermerk im Innenteil, Papier bindeseitig stark wellig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0438 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fleischhut, Ulrich (Red.) | | Titel: | 75 Jahre Wüllenweber Gymnasium Bergneustadt. Ein Lese- und Bilderbuch für Schüler, Eltern, Lehrer, Ehemalige und Freunde. 1923-1998. | | Verlag: | Bergneustadt: Selbstverlag, 1998. | | Beschreibung: | 222 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Quer-Groß-8°, Broschur. Einband berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0444 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stadtsparkasse Köln (Hrsg.) | | Titel: | Fritz Hermanns. 25 Vorstands-Jahre. Zeichnungen von Karl-Heinz Schrörs. | | Verlag: | Köln, 1987. | | Beschreibung: | Ca. 54 S. + zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. 4°, Broschur. Geringe Lagerspuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0363 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Festschrift zur 400-Jahrfeier des Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasiums Wuppertal-Elberfeld 1579 - 1979. | | Verlag: | Wuppertal, 1979. | | Beschreibung: | 115 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927-2 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Merkle, Coelestin P | | Titel: | Das hundertste Jahr. Zur Hundertjahrfeier der Benediktiner in Beuron 1963. Herausgegeben von der Erzabtei St. Martin. | | Verlag: | Beuron: Beuroner Kunstverlag, 1962. | | Beschreibung: | 159 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur. Schutzumschlag berieben und Rand mit kleineren Einrissen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927-3 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
|
|