Sachgebiet: Geschichte / Altertum und Antike
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Justi, Ferdinand
Titel: Geschichte der orientalischen Völker im Altertum.
Verlag: Berlin: Gl Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1884.
Beschreibung: 547 S., Zeittafel, Anmerkungen, zahlreiche Abbildungen im Text und auf (Falt- bzw. Farb-) Tafeln. Groß-8°, Leinen.
Einband berieben, Kanten bestoßen, Vorsatzpapiere entfernt, Aufkleber des Vorbesitzers auf hinterem Innendeckel, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0024

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Göttlicher, Arvid
Titel: Nautische Attribute römischer Gottheiten. In Verbindung mit " Materialien für ein Corpus der Schiffsmodelle im Altertum". .
Verlag: Bremen, 1981.
Beschreibung: 268 Seiten, 19 Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1155

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meyer, Eduard
Titel: Geschichte des Altertums. 5-bändige Gesamtausgabe in 8 (7) Teilbänden (es fehlt Band 2, 1. Abteiluntg).
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1955ff.
Beschreibung: 252, 990 + 70, 460, 787, 929, 366 und 595 Seiten, Kartenbeilagen, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag.
Gut erhalten, mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#f00500

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kobert, R
Titel: Beiträge zur Geschichte des Gerbens und der Adstringentien. Nach einem in Rostocker Altertumsverein gehaltenen Kriegsvortrage.
Verlag: Leipzig: F.C.W. Vogel, 1917.
Beschreibung: 77 S., mit 19 Abbildungen. Universitätseinband, Kartoniert, Normalformat.
Einband an den Kanten leicht bestoßen, Papier bedingt gebräunt. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62333

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mommsen, Theodor/ Krueger, Paul/ Watson, Alan
Titel: The Digest of Justinian. Latin text edited. < Latein - Englisch >. 4 Volumes.
Verlag: Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1985.
Beschreibung: Vol. I: LXIX Doppelseiten, 458 Doppelseiten. Vol. II.: XX Seiten, 447 Doppelseiten (S. 459 - S.906). Vol. III: XXI Seiten, 486 Doppelseiten. Vol. IV: XXIII, 481 Seiten (S. 487 - S. 968). Groß-8°, Leinen.
Sehr gut erhalten. Leider sind im Vol. I. sieben Doppelseiten nicht bedruckt < die Seiten 285, 287, 289, 291, 293, 295, 297 >.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0344

1500,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krause-Kunckel, Hille
Titel: Der römische Genius. (Dissertation/ Köln,1968). < Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Römische Abteilung: 20. Ergänzungsheft >.
Verlag: Heidelberg: Kerle, 1974.
Beschreibung: 147 Seiten, 1 Faltblatt, 96 Tafeln, Großformat, 4°, kartoniert.
Bibliotheksexemplar mit Stempel und Etiketten. Umschlag mit kleiner Knickspur. Buchblock ungelesen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06396

29,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Robins, Gay
Titel: Women in ancient Egypt.
Verlag: Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1993.
Beschreibung: 205 S., References, Bibliography, Index, zahlreiche Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Text: Englisch. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0061

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Culmann, Paul
Titel: Die römische Orientgesandtschaft vom Jahre 201/200. Eine quellenkritische Studie. .
Verlag: Giessen, 1922.
Beschreibung: 26 Seiten, Normalformat, 8°, broschiert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68459-1

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heumann, H. G
Titel: Handlexikon zu den Quellen des römischen Rechts. Von H. G. Heumann, Appellationsgerichtsrathe in Eisenach. 6. Auflage.
Verlag: Jena: Mauke, 1857.
Beschreibung: 595 Seiten, Groß-8°, Halbleder.
Name und ExLibris auf Vorsatz. Innen gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66170

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dell'aere, Vincenzo/ Farina, Giuseppe/ Osborne, Peter J
Titel: Das Geheimnis des Stauferkönigs: Der letzte der Pharaonen. Ins Deutsche übertragen von Brigitta Flau.
Verlag: Bari, Levante Editori, 1999.
Beschreibung: 250 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Glossar, Bibliographie, Normalformat, kartoniert.
Seltenes Exemplar in sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65487

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wickert, Lothar
Titel: Arminius. < Kölner Universitätsreden: 42 >.
Verlag: Köln: Gutenberg, 1943.
Beschreibung: 31 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18196-33

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schauenburg, Konrad
Titel: Charites. Studien zur Altertumswissenschaft.
Verlag: Bonn: Athenäum-Verlag, 1957.
Beschreibung: 279 S. + 36 Tafeln, zahlreiche Abb., Leinen gebunden, Normalformat.
Einband an Rand und Rücken leicht gebräunt, kleiner Fleck auf Buchdeckel, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63204

20,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tacitus, P. Cornelius
Titel: Dialogus de Oratoribus. Das Gespräch über die Redner. Lateinisch-deutsch. Herausgegeben von Hans Volkmer.
Verlag: München, Heimeran, 1967.
Beschreibung: 141 S., Literaturverzeichnis, Register, Kleinformat (17,5 cm.), kartoniert mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag minimal abgenutzt. Exemplar sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63143

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Decker, Wolfgang
Titel: Die physische Leistung Pharaos. Untersuchungen zu Heldentum, Jagd und Leibesübungen der ägyptischen Könige. .
Verlag: Köln, 1971.
Beschreibung: 270 Seiten, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00247

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Harder, Richard/ Marg, Walter (Red.)
Titel: Gnomon. Kritische Zeitschrift für die gesamte klassische Altertumswissenschaft. 18 Bände. Jahrgänge 1 - 18. < komplett >.
Verlag: Berlin: Weidmann, 1925 bis 1942.
Beschreibung: 11386 Seiten, 702 Seiten mit ausführlichen bibliographischen Daten, Groß-8°, Halbleinen.
Teilweise mit ExLibris. Einbände mit Gebrauchsspuren ( Band 2 mit andersfarbigem Titelschild, bei Band 11 fehlt das halbe Titelschild ), innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05669

850,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Florus, Luzius Annaeus/ Bertrand, Friedrich Anton Franz (Übers.)
Titel: Skizzen der römischen. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von B. < Sammlung der neuesten Uebersezzungen < Übersetzungen > der römischen Prosaiker mit erläuternden Anmerkungen: 10. Theil >.
Verlag: Frankfurt/M.: Hermann, 1789.
Beschreibung: 261 Seiten, Klein-8°, Halbleder.
Buchrücken in einer Falz gebrochen, Einband berieben, Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66165

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kruger J
Titel: Die Eroberung von Vorderasien, Egypten < Ägypten > und Griechenland durch die Indogermanen. < Urgeschichte des Indogermanischen Völkerstammes in ihren Grundzügen dargestellt: 1. Heft >.
Verlag: Bonn: Weber, 1855.
Beschreibung: 50 Seiten, 8°, broschiert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66163

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gfrörer, A. Fr
Titel: Urgeschichte des menschlichen Geschlechts.
Verlag: Schaffhausen: Hurter, 1855.
Beschreibung: VI, 287 Seiten, Klein-8°, Pappband.
Einband berieben, Stempel auf Vorsatz, Name auf Titelblatt, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66164

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber, Manfred
Titel: Beiträge zur Kenntnis des Schrift- und Buchwesens der alten Ägypter. .
Verlag: Köln, 1969.
Beschreibung: 247 Seiten, 8°, kartoniert.
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71186

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kurth, Dieter
Titel: Den Himmel stützen. Die "Tw3 pt" - Szenen in den ägyptischen Tempeln der griechisch-römischen Epoche. (Rites Egyptiens, II - Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Bruxelles: Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1975.
Beschreibung: 161 S., Indices, Abgekürzt zitierte Literatur. Normalformat, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen, Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Einband - sonst neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65657

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang