|
Sachgebiet: Geschichte/ Afrika Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Shukry, M. Fu'äd | | Titel: | Equatoria under Egyptian rule. The unpublished correspondence of Col. (afterwards Major-Gen.) C. G. Gordan with Ismail Khedive of Egypt and the Sudan during the years 1874 - 1876. With introduction and notes. | | Verlag: | Cairo: Cairo University Press 1953. | | Beschreibung: | XVII, 478 Seiten, Register, Bibliographie, zahlreiche Skizzen + farbige Skizzen und Pläne auf Tafeln. Großformat (ca 28 cm), Broschur. Rücken und Ränder leicht verblichen, sonst schön und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-79 |
| 185,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gruschinske, Paul | | Titel: | Kiderlen-Wächter und die deutschen Zeitungen in der Marokkokrisis < Marokkokrise > des Jahres 1911. . | | Verlag: | Köln, 1931. | | Beschreibung: | 72 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1458 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Guttmann, Bruno | | Titel: | Das Dschaggaland und seine Christen. | | Verlag: | Leipzig: Verlag der Evang.-Luther. Mission, 1925. | | Beschreibung: | 181 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Halbleinen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59662-4 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Guttmann, Bruno | | Titel: | Freies Menschentum aus ewigen Bindungen. | | Verlag: | Kassel: Bärenreiter, 1928. | | Beschreibung: | 105 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen ohne Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59662-5 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herrmann, Gerhard | | Titel: | Abessinien. Raum als Schicksal. | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1935. | | Beschreibung: | 46 Seiten, Karten, Normalformat, 8°, kartoniert. Anmerkungen auf vorderer Umschlagseite, innen tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64281 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brand, R. H./ Brand, Robert Henry | | Titel: | The Union of South Africa. Originalausgabe. | | Verlag: | Oxford: Clarendon Press, 1909. | | Beschreibung: | 192 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66992 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Horsey, Algernon F. R. de | | Titel: | The African Pilot, Part III. South and East Coasts of Africa from the Cape of Good Hope to Ras Asir (Cape Guardafui), including The Comoro Islands. Firth Edition. | | Verlag: | London: The Hydrographic Office, Admiralty, 1889. | | Beschreibung: | 520 Seiten, 1 Karte, Gr.-8°, broschiert. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, stärkere Gebrauchsspuren. Originalausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66642 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Conan Doyle, A | | Titel: | Der Krieg in Südafrika: Seine Ursache und Führung. Aus dem Englischen. | | Verlag: | London: Smith, Elder & Co., 1902. | | Beschreibung: | 188 Seiten, Normalformat, privater Pappandeinband. Einband fleckig, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66639 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Safari, Joseph F | | Titel: | Grundlagen und Auswirkungen des Maji-Maji-Aufstandes von 1905. Kulturgeschichtliche Betrachtungen zu einer Heilserwartungsbewegung in Tansania. . | | Verlag: | Köln, 1972. | | Beschreibung: | 135 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss261 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zikri, Nadia Abou | | Titel: | Die britische Ägypten-Politik im Zweiten Weltkrieg. Ägypten zwischen Schein-Souveränität und Revolution. . | | Verlag: | Köln, 1985. | | Beschreibung: | 167 Seiten, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss274 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schiele, Wolfgang | | Titel: | Mit den Deutschen im Buren-Kriege. | | Verlag: | Berlin: Reimer, 1901. | | Beschreibung: | VI, 241 S., 3 Karten, 4 Kartenskizzen, Zeittafel, gebunden, Großformat. Einband wenig berieben, Rücken ausgeblichen, Besitzervermerk auf Vorsatz, Papier gebräunt, Buchschnitt und einige Seitenränder minimal stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62147 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Davidson, Basil | | Titel: | The growth of African Civilisation. East and Central Africa to the late Nineteenth Century. (With the assistance of J E F Mhina and the advice of Bethwell A Ogot). | | Verlag: | 7. Auflage. London: Longman 1977. | | Beschreibung: | XVII, 334 S., zahlreiche Abbildungen und Karten, Register. Broschur. In englischer Sprache.Ordentliches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56135 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jaulin, Robert | | Titel: | La Mort Sara. L'ordre de la vie ou la pensée de la mort au Tchad. < Série " 7 " dirigée par Robert Jaulin >. | | Verlag: | Paris: Union Générale D'Éditions, 1975. | | Beschreibung: | 442 Seiten, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66260 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cornevin, Robert | | Titel: | Histoire des peuples de l'Afrique noire. [Mondes d'outre-mer; Série: Histoire]. | | Verlag: | Paris: Éditions Berger-Levrault, 1960. | | Beschreibung: | 715 S., 16 Karten, 47 Photos, Bibliographie, Register. Broschur, Normalformat. Einband berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Seiten etwas vergilbt. Sonst sehr guter Zustand. In französischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61349 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Conton, W. F | | Titel: | West Africa in History. Volume One: Before 1800. | | Verlag: | 2. Aufl., London: Allen & Unwin, 1965. | | Beschreibung: | 174 S., zahlr. Abb., Zeittafel, Register. Broschur, Normalformat. Einband stark berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. In englischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61361 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Isichei, Elizabeth | | Titel: | History of West Africa since 1800. | | Verlag: | London: Macmillan, 1977. | | Beschreibung: | 380 S., zahlr. Abb., Bibliographie, Register. Broschur, Normalformat. In englischer Sprache. Einband etwas berieben. Handschriftliche Widmung auf Vortitelseite. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61289 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|