|
Sachgebiet: Geschichte/ Amerika Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Campe, Joachim Heinrich | | Titel: | Die Entdeckung von Amerika. Zweiter Teil: Ferdinand Kortes. (Universal-Bibliothek für Jugend und Volk, 113/114) | | Verlag: | Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1890. | | Beschreibung: | 160 S., mit 2 Bildern und 2 Karten, Leinen, Kleinformat. Gut erhalten, Stempel und handschriftliche Vermerke auf Titelseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15625 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kaehlig, Theodor | | Titel: | Geschichte der Belagerung von Querétaro. Nach authentischen Quellen und eigenen Erlebnissen. | | Verlag: | Wien: Seidel 1879. | | Beschreibung: | VII, 118 Seiten. Halbleineneinband (Bibliotheksexemplar). Sehr seltene Darstellung der militärischen und historischen Ereignisse um die letzten Kämpfe von Kaiser Maximilian I. von Mexiko gegen die Juaristen. In Querétaro endeten endgültig die europäischen Interventionen in Mexiko mit der Füsilierung von Kaiser Maximilian. Originalumschlag auf Einbanddecke geklebt. Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Titelblatt und mehreren Seiten sowie Numerierung auf vorderem Einbanddeckel - insgesamt jedoch noch schönes und sauberes Exemplar. Der Verfasser war Kaiserlich Mexikanischer Kavallerie-Offizier, Ritter des Kaiserlich-mexikanischen Guadalupe-Ordens sowie Besitzer diverser Auszeichnungen. Er erklärt im Vorwort, dass es kaum halbwegs neutrale Darstellungen um das Ende der militärischen Auseinandersetzungen in Mexiko gebe und möchte mit seiner Darstellung dem Abhilfe schaffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-46 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zimmermann, G. A | | Titel: | Vierhundert Jahre Amerikanischer Geschichte. Zur 400jährigen Jubelfeier der Entdeckung Amerikas. | | Verlag: | Milwaukee, Wis.: Verlag von Geo. Brumder, 1893. | | Beschreibung: | XI, 736 S., 272 Abbildungen, 50 Karten und Pläne. 8°, Leinen mit Prägung. Einband berieben, Rücken leicht ausgeblichen, Besitzervermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60521-4 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kollmann, Gerhard | | Titel: | Revolution und Kontinuität. Eine Untersuchung der Pläne und Ansätze zur Organisation der Gebiete zwischen Appallachen und Mississippi, 1774-1786. 2 Bände. . | | Verlag: | Köln, 1976. | | Beschreibung: | Zusammen 1118 Seiten, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss203 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nicholson, Margaret G | | Titel: | America 1770-1800. (Katalog zur Ausstellung) Brussels, Royal Library Albert I, 10 April - 8 May 1976. | | Verlag: | Brussels: Bibliotheque Royale Albert I, 1976. | | Beschreibung: | 66 S., Bibliography, + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06557 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer, G | | Titel: | Die Kolonisierung Nordamerikas durch die europäischen Staaten (I. Spanier, Franzosen, Niederländer und Russen). Aus der Vortragsreige: "Europa und die Kolonien". (Kriegsvorträge der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Heft 49). | | Verlag: | Bonn: Verlag Gebr. Scheur, 1942. | | Beschreibung: | 67 S., Literatur, 15 sw Abbildungen. 8°, Broschur. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0296 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeffer, Gerhard A. (Red.) | | Titel: | Das Erbe Kennedys. Ansprachen von der Gedächtnisfeier der Jugend zum 1. Jahrestag des Todes des amerikanischen Präsidenten John Fitzgerald Kennedy am 27. November 1964 in der Aula der Universität zu Köln. | | Verlag: | Frankfurt/M.: Adelmann, 1964, | | Beschreibung: | 36 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70604-6 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | McKee, Samuel | | Titel: | Labor in Colonial New York 1664-1776. | | Verlag: | New York, 1935. | | Beschreibung: | 193 S., Bibliography, Index. 8°, Broschur. Text: Englisch. Einband berieben, Rücken gebräunt, Stempel auf Einbanddeckel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80869 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lossing, Benson J | | Titel: | Matthew Brady's Illustrated History of the Civil War. 1861 to 1865 and the causes that led up to the great conflict. | | Verlag: | O. O.: Fairfax Press, um 1975. | | Beschreibung: | 512 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, Halbleinen mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06331 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Chenault, Lawrence R(oyce) | | Titel: | The Puerto Rican Migrant in New York City. | | Verlag: | New York: Columbia University Press, 1938. | | Beschreibung: | XII, 190 S., Bibliography, Index, 6 Kartenskizzen, 25 Tabellen. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. Einband wenig berieben, Ecken leicht gestaucht, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67936 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | MacLeish, Archibald | | Titel: | The American Cause. | | Verlag: | New York: Sloan and Pearce, 1941. | | Beschreibung: | 43 S. 8°, Leinen. Text: Englisch. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67928 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meier Schlesinger, Arthur | | Titel: | The Colonical Merchants and the American Revolution,1763-1776. | | Verlag: | New York, 1917. | | Beschreibung: | 629 S., Appendix, Bibliography, Index. Groß-8°, Bibliothekseinband. Text: Englisch. Einband berieben, Stempel auf Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67238 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gustorf, Ulrike | | Titel: | Historischer Verlauf und heutige Ergebnisse einer Akkulturationssituation durch Missionierung am Beispiel der Mescalero Apache Reservation. . | | Verlag: | Köln, 1985. | | Beschreibung: | 220 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss262 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Row, A. Tracy | | Titel: | The Journal of Arizona History. Volume 19, Number 2. Summer 1978. | | Verlag: | Arizona 1978. | | Beschreibung: | ca. 117 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63735 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lowy, Michael | | Titel: | Le marxisme en amérique latine de 1909 à nos jours. Anthologie. | | Verlag: | Paris: Francois Maspero 1980. | | Beschreibung: | 445 S., Table. Normalformat, Broschur. Sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57690 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Spear, Allan H | | Titel: | Black Chicago. The Making of a Negro Ghetto 1890-1920. | | Verlag: | Chicago: The University of Chicago Press 1967. | | Beschreibung: | XVII, 254 S., Conclusion, A Note on Sources, Index, 17 Plates, 4 Maps. Normalformat, Broschur. Text: Englisch. Einband berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57620 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brozek, Andrzej | | Titel: | Polish Americans. 1854 - 1939. | | Verlag: | Warsaw: Interpress, 1985. | | Beschreibung: | 274 Seiten, Abbildungen, Groß-8°, broschiert. Hinterer Einband fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40304-4 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Row, A. Tracy | | Titel: | The Journal of Arizona History. Volume 19, Number 1. Spring 1978. | | Verlag: | Arizona 1978. | | Beschreibung: | 109 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63734 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schöttler, Barbara | | Titel: | Das Geschichtsbild Theodore Roosvelts. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1973. | | Beschreibung: | 464 S., Zitierhinweise, Abkürzungen, Siglen, Anmerkungen, Bibliographie. Normalformat, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Einband - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56974 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Secrest, Clark (Hrsg.) | | Titel: | Faustrecht in Colorado. Ins Deutsche übersetzt von Dietmar und Helga Kuegler. | | Verlag: | Wyk auf Foehr: Verlag für Amerikanistik 2001. | | Beschreibung: | 123 S., Weiterführende Literatur, Verzeichnis der Autoren, sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56796 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|