|
Sachgebiet: Geschichte/ Antike Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bengtson, Hermann | | Titel: | Gestalter der Alten Welt. Epochengeschichte der Antike in historischen Portraits. | | Verlag: | München: Wewel 1989. | | Beschreibung: | 160 S., Register, Abbildungen. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Seltener Titel in nahezu neuwertiger Erhaltung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57196 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bogun, Volker: | | Titel: | Die außerrömische Geschichte in den Werken Senecas. . | | Verlag: | Köln, 1968. | | Beschreibung: | 288 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss726 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meyer, Hans Dieter | | Titel: | Cicero und das Reich. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln). | | Verlag: | Köln 1957. | | Beschreibung: | 262 Seiten, Literaturverzeichnis, Stellenregister. Normalformat, 8°, Broschur. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48701 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ashmolean Museum/ Department of Antiquities (Herausgeber) | | Titel: | Select exhibition of Sir John and Lady Beazley's gifts to the Ashmolean Museum 1912-1966. | | Verlag: | London: Oxford University Press 1967. | | Beschreibung: | 188 Seiten, diverse Register, Bibliographie John Beazley + zahlreiche Abbildungen auf 84 Tafeln. Großformat, Broschur. Vollständige Text-Beschreibung von 666 Objekten in Kurzform sowie umfangreicher Abbildungsteil. Insgesamt etwas verknittert und leicht bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02128-11 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Avi Yonah, Michael/ Shatzman, Israel | | Titel: | Illustrierte Enzyklopädie des Altertums. Deutsche Übersetzung von Hermann Teifer. | | Verlag: | Königstein, Athenäum Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 502 S., zahlreiche Abbildungen, Normalformat, Ganzleinen mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65118 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lublinski, Samuel | | Titel: | Die Enstehung des Christentums aus der antiken Kultur. < Der urchristliche Erdkreis und sein Mythos. Band 1 >. 1. - 2. Tausend. | | Verlag: | Jena: Diederichs, 1910. | | Beschreibung: | 257 Seiten, 8°, broschiert. Einband angeschmutzt, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64034 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sakalis, Dimitrios | | Titel: | Die Datierung Herons von Alexandrien. . | | Verlag: | Köln, 1972. | | Beschreibung: | 167 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss193 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herodotos (Herodot) | | Titel: | Herodotos Forschungen. Übersetzt von Eberhard Richtsteig. 6 Bände. (Altklassische Schriftenreihe in deutscher Sprache). | | Verlag: | Limburg: Limburger Vereinsdruckerei um 1960. | | Beschreibung: | Zus. ca. 820 Seiten, Faltkarte, Titelporträt. Kleinformat, Kartoniert. Enthält neben einer Einleitung die Bücher 1 bis 9 (in den Bänden I-V) und in Band VI eine Übersicht, Zeittafeln, Namen- und Sachregister. Rücken ganz leicht verblichen sowie bei den Bänden 1+2 oben eingerissen, sonst insgesamt schön und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57923 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwarz, Georg Theodor | | Titel: | Die Kaiserstadt Aventicum. | | Verlag: | Bern: Francke Verlag 1964. | | Beschreibung: | 142 S., Belege, 17 Abbildungen und Pläne im Text und auf 4 Tafeln. Normalformat, Broschur. Einband wenig berieben, Name auf Titelei - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48613 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hermansen, Gustav | | Titel: | Studien über den italischen und den römischen Mars. (Aus dem Dän.: Fritz Glöde). | | Verlag: | Koppenhagen: Gyldendal Boghandel 1940. | | Beschreibung: | 191 S., Namensregister, Anmerkungen, Stellenverz. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48194 |
| 15,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klamp, D | | Titel: | Das Testament der Taharpaesis, (P. Colon. inv. 2382 ). In: Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik: Band 2, Heft 2. 1968. | | Verlag: | Bonn: Habelt, 1968. | | Beschreibung: | S. 81 - 150, 4°, kartoniert. Einband leicht angeschmutzt, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05690 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hörandner, Wolfram | | Titel: | Theodoros Prodromos. Historische Gedichte. (Wiener Byzantinistische Studien, Band XI. Österreichische Akademie der Wissenschaften). | | Verlag: | Wien: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1974. | | Beschreibung: | 604 S., Bibliographie, Indices, Karte, Stammtafel. Großformat, Broschur. Einband berieben, Kanten bestoßen, Buchschnitt leicht fleckig, letzte Seiten (Stammtafeln) und hinterer Einbanddeckel leicht wellig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05199 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stier, Hans Erich | | Titel: | Der Untergang der klassischen Demokratie. [Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Geisteswissenschaften; Heft 175]. | | Verlag: | Opladen: Westdeutscher Verlag, 1971. | | Beschreibung: | 84 S., Broschur, Großformat. Einband leicht berieben und leicht beschmutzt. Zahlr. Anstreichungen und handschriftliche Einträge im Text. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61740 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cybulski, Stephan | | Titel: | Das römische Haus. Erklärender Text zu Tafel 11 der "Tabulae, quibus antiquitates Graecae et Romanae illustrantur". | | Verlag: | 3. verbesserte Auflage - Leipzig: Koehler 1905. | | Beschreibung: | 27 S. mit 15 Abbildungen im Text. Großformat, Broschur. Einband berieben, Rückenfalz eingerissen, Ecken geknickt, handschriftlicher Vermerk auf Einband, Stempel auf Einbandrückseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55731 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Justi, Ferdinand | | Titel: | Geschichte der orientalischen Völker im Altertum. | | Verlag: | Berlin: Gl Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1884. | | Beschreibung: | 547 S., Zeittafel, Anmerkungen, zahlreiche Abbildungen im Text und auf (Falt- bzw. Farb-) Tafeln. Groß-8°, Leinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Vorsatzpapiere entfernt, Aufkleber des Vorbesitzers auf hinterem Innendeckel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0024 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meyer, Eduard | | Titel: | Geschichte des Altertums. 5-bändige Gesamtausgabe in 8 (7) Teilbänden (es fehlt Band 2, 1. Abteiluntg). | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1955ff. | | Beschreibung: | 252, 990 + 70, 460, 787, 929, 366 und 595 Seiten, Kartenbeilagen, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag. Gut erhalten, mit nur leichten Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #f00500 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kobert, R | | Titel: | Beiträge zur Geschichte des Gerbens und der Adstringentien. Nach einem in Rostocker Altertumsverein gehaltenen Kriegsvortrage. | | Verlag: | Leipzig: F.C.W. Vogel, 1917. | | Beschreibung: | 77 S., mit 19 Abbildungen. Universitätseinband, Kartoniert, Normalformat. Einband an den Kanten leicht bestoßen, Papier bedingt gebräunt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62333 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mommsen, Theodor/ Krueger, Paul/ Watson, Alan | | Titel: | The Digest of Justinian. Latin text edited. < Latein - Englisch >. 4 Volumes. | | Verlag: | Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1985. | | Beschreibung: | Vol. I: LXIX Doppelseiten, 458 Doppelseiten. Vol. II.: XX Seiten, 447 Doppelseiten (S. 459 - S.906). Vol. III: XXI Seiten, 486 Doppelseiten. Vol. IV: XXIII, 481 Seiten (S. 487 - S. 968). Groß-8°, Leinen. Sehr gut erhalten. Leider sind im Vol. I. sieben Doppelseiten nicht bedruckt < die Seiten 285, 287, 289, 291, 293, 295, 297 >. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0344 |
| 1500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Norden, Eduard | | Titel: | Alt-Germanien. Völker- und Namengeschichtliche Untersuchungen. | | Verlag: | Leipzig und Berlin: Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1934. | | Beschreibung: | XIV, 325 S., Register, + sw Abbildungen und Kartenskizzen auf Faltblättern. 8°, Leinen. Einband teilweise gebräunt, Buchschnitt minimal fleckig, handschriftliche Vermerke auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64366-10 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krause-Kunckel, Hille | | Titel: | Der römische Genius. (Dissertation/ Köln,1968). < Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Römische Abteilung: 20. Ergänzungsheft >. | | Verlag: | Heidelberg: Kerle, 1974. | | Beschreibung: | 147 Seiten, 1 Faltblatt, 96 Tafeln, Großformat, 4°, kartoniert. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Etiketten. Umschlag mit kleiner Knickspur. Buchblock ungelesen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06396 |
| 29,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
|
|