Sachgebiet: Geschichte/ Deutschland/ E/ Kaiserreich
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hünerwadel, Walther
Titel: Allgemeine Geschichte vom Wiener Kongreß bis zum Ausbruch des Weltkrieges. Zweiter Band: 1871 - 1914. Erste Abteilung: Geschichte der wichtigsten Staaten bis zum Ausbruch des Weltkrieges - Der Sozialismus - Die katholische Kirche.
Verlag: Aarau: Verlag von H. R. Sauerländer & Co., 1936.
Beschreibung: 331 S. Groß-8°, Leinen.
Einband berieben, Kanten bestoßen, Numerierung auf Vorsatz, Stempel auf Titelei.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57923-2

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Costas, Ilse
Titel: Studien zu den Auswirkungen der Konzentration und Zentralisation des Kapitals auf die Arbeiterklasse in Deutschland 1880 bis 1914. . 2 Bände.
Verlag: Berlin, um 1974.
Beschreibung: 525 Blätter, 1 Anlage, Typoskript, 4°, einfacher Halbleineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Ettiketten und Stempel, nicht foliiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04213-3

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ziekursch, Johannes
Titel: Politische Geschichte des neuen Deutschen Kaiserreiches. Erster Band: Die Reichsgründung.
Verlag: Frankfurt am Main: Frankfurter Societäts-Druckerei Abteilung Buchverlag, 1925.
Beschreibung: 361 S. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Einband und Kopfschnitt stockfleckig, sonst sauberes Exemlar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68446

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haselmayr, Friedrich
Titel: Bismarcks Reichssicherung gegen Russland (1879-1884). Der Erwerb deutschen Kolonialbesitzes (1884-1885). (Diplomatische Geschichte des zweiten Reichs von 1871-1918, 2. Buch).
Verlag: München: Verlag F. Bruckmann, 1956.
Beschreibung: 161 S., Personen-Verzeichnis, Sach-Verzeichnis, 1 sw Abbildung auf Tafel. Normalformat, Leinen.
Reste von Aufkleber auf Einbanddeckel, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70790

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Caro, Oskar
Titel: Vertraulich! (Ergänzende Erläuterung zur Frage der deutsch-österreichisch-ungarischen Zollunion im Zusammenhang mit der Einführung von Monopolen bzw. staatlich kontrollierten Zwangssyndikaten).
Verlag: Hirschberg (Schlesien), 1916.
Beschreibung: 10 S. 8°, Broschur.
Einband lichtrandig, innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59309-14

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keup, Erich
Titel: Die Notwendigkeit der Gewinnung von Siedlungsland.
Verlag: Berlin: Deutsche Landbuchhandlung, 1915.
Beschreibung: 16 S. Groß-8°, Broschur.
Geringe Lagerspuren. Beiliegend: "Zur Belgischen Frage" von Georg von Below, 2 S. (ca. DIN A4).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59309-13

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Das Deutsche Kaiserhaus im Kriegsjahr 1914/1915.
Verlag: Berlin: Deutsche Verlagsgesellschaft, 1915.
Beschreibung: 14 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur.
Papier stockfleckig, Seitenränder teilweise leicht geknickt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63285-5

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wohlers (Hrsg.)
Titel: Entscheidungen des Bundesamtes für das Heimatwesen. Heft XIX, enthaltend die seit dem 1. September 1886 bis zum 1. September 1887 ergangenen wichtigeren Entscheidungen.
Verlag: Berlin: Verlag von Franz Vahlen, 1887.
Beschreibung: VIII, 206 S., Sachregister. Klein-8°, Kartoniert.
Einband und Buchschnitt leicht gebräunt und stockfleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67645-12

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krech, J. (Hrsg.)
Titel: Entscheidungen des Bundesamtes für das Heimatwesen. Heft 29 enthaltend die in der Zeit vom 1. September 1896 bis zum 1. September 1897 ergangenen wichtigeren Entscheidungen.
Verlag: Berlin: Verlag von Franz Vahlen, 1897.
Beschreibung: VIII, 184 S., Sachregister. Klein-8°, Kartoniert.
Einband an Rand und Rücken leicht gebräunt, Buchschnitt minimal stockfleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67645-13

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bonnin, Georges/ Massey, Isabella M./ Gooch, G. P
Titel: Bismarck and the Hohenzollern Candidature for the Spanish Throne. The Documents in the German Diplomatic Archives.
Verlag: London: Chatto & Windus, 1957.
Beschreibung: 311 S., Appendix, Index. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Schutzumschlag lichtrandig und an einigen Stelleneingerissen, Seitenschnitt minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-28

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fabricius, Hans
Titel: Auxerre-Châtillon. Die Kriegsereignisse und Operationen in der Lücke zwischen der II. Deutschen Armee und dem XIV. Armee-Korps bis zum 20. Januar 1871. Nach archivalischen und anderen Quellen dargestellt. < 2 Teile in 1 Band >. Erster < 1 >. Theil <
Verlag: Berlin: Eisenschmidt, 1900.
Beschreibung: 262 und 154 Seiten, 3 bzw. 6 Skizzen im Text, 1 große Übersichtskarte, Gr.-8°, Halbleinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar - nicht foliiert -, kleines Etikett auf Buchrücken, diverse Stempel, dennoch gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66962-1

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fabricius, Hans
Titel: Auxerre-Châtillon. Die Kriegsereignisse und Operationen in der Lücke zwischen der II. Deutschen Armee und dem XIV. Armee-Korps bis zum 20. Januar 1871. Nach archivalischen und anderen Quellen dargestellt. Erster < 1. > Theil < Teil >: Die Bedrohung d
Verlag: Berlin: Eisenschmidt, 1900.
Beschreibung: 262 Seiten, 3 Skizzen im Text, 1 große Übersichtskarte, Gr.-8°, Halbleder.
Privater Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel auf Titelblatt, Karte liegt bei. Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66962

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Treitschke, Heinrich von
Titel: Zum Gedächtnis des großen Krieges. Rede bei der Eröffnungsfeier der Königlichen Friedrichs-Wilhelms-Universität zu Berlin am 19. Juli 1895.
Verlag: Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1895.
Beschreibung: 31 Seiten. Klein-8°, Halbleinen.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband wenig berieben, handschriftlicher Vermerk auf Titelei, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68458

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: National-sozialer Wegweiser herausgegeben vom Vorstand des national-sozialen Hauptvereins für das Jahr 1901.
Verlag: Vierte Ausgabe - 1. bis 10. Tausend - Berlin, 1900.
Beschreibung: 19 S. 8°, Broschur.
Papier leicht brüchig und am Rand gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68077

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Arnim, Graf Harry von
Titel: Brief des Grafen von Arnim an den Fürsten von Bismarck. Entgegnung auf das im "Reichsanzeiger" veröffentlichte Schreiben des Fürsten von Bismarck an Se. Majestät den Deutschen Kaiser vom 14. April 1873.
Verlag: Genf, 1876.
Beschreibung: 77 S. 8°, ohne Einband.
Ohne Einband, Ecken leicht geknickt, Papier leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67473

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kretschmar, Paul
Titel: England als Feind des Kontinents. Die amerikanische Frage.
Verlag: Innsbruck: Wagner, 1917
Beschreibung: 31 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Einband angeschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62706-8

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fuld, Ludwig
Titel: Sozialreform im Deutschen Reich.
Verlag: Hamburg: Verlag von J. F. Richter, 1887.
Beschreibung: 36 S., Broschur.
Neu eingebundenes Bibliotheksexemplar mit Schildchen auf Einband und Stempel auf Innendeckel und Titel-Rückseite, Papier leicht wellig, sonst sehr guter Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67281

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Niepold, E
Titel: Die Kämpfe zwischen der Seine und Marne vom 30. November bis zum 4. Dezember 1870. Erste und zweite Schlacht bei Champigny-Villiers. Gefecht bei Mesly.
Verlag: Darmstadt: Zernin, 1875.
Beschreibung: 93 Seiten, 1 lithographierter Übersichtsplan, Normalformat, 8°, einfacher Halbleinenumschlag.
Diverse Stempel auf Titelblatt, kleiner Riss auf letzter Seite mit Chinapapier fixiert, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66959

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zeller, Wilhelm
Titel: Katechismus des Deutschen Reiches. . Ein Unterrichtsbuch in den Grundsätzen des Deutschen Staatsrechts, der Verfassung und Gesetzgebung des Deutschen Reichs. 1. Auflage.
Verlag: Leipzig: Weber, 1878.
Beschreibung: 222 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, Halbleinen.
Kleiner Stempel auf Einband. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66806

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Busch, Moritz
Titel: Tagebuchblätter. 3 Bände.
Verlag: Leipzig: Grunow, 1899.
Beschreibung: 580, 595 und 605 Seiten, Gr.-8°, Leinen.
Einband und Falz mit Gebrauchsspuren (teilweise leicht ausgebleicht), innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66560

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang