Sachgebiet: Handwerk
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neuheuser, Annette
Titel: Altes Hauswerk und Handwerk auf dem Lande. Teil 4: Der Blaudruck. (Unterricht in westfälischen Museen, Heft 3.4)
Verlag: Münster: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1984.
Beschreibung: 67 S., Literaturverzeichnis, 47 sw Abbildungen. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0367

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Linke, Wolfgang
Titel: Altes Hauswerk und Handwerk auf dem Lande. Teil 1: Die Flachsverarbeitung. (Unterricht in westfälischen Museen, Heft 3.1)
Verlag: Münster: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1982.
Beschreibung: 76 S., Literaturverzeichnis, 72 Abbildungen, Anhang Schülerarbeitsbogen. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0366

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meyer-Heye, Hans
Titel: "Zur Förderung von Handwerk und Gewerbe ..." Aus der 150jährigen Geschichte der Handwerkskammer Bremen.
Verlag: Bremen: Verlag H. M. Hauschild, 1999.
Beschreibung: 120 S. mit zahlreichen sw Abbildungen, Anhang. Groß-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Leichte Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57358-5

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber, Otto
Titel: Altes Handwerk im Odenwald. Photographien von Sanitätsrat Friedrich Maurer 1907 - 1914.
Verlag: Saarbrücken: Saarbrücker Druckerei und Verlag 1991.
Beschreibung: 95 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Sachregister. Großoktav (23 cm). Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56114

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wernert, Karl Friedrich
Titel: Handwerksgeschichtliche Perspektiven. [Forschungsberichte aus dem Handwerk, Band 10].
Verlag: Münster (Westf.): Handwerkschaftliches Institut, 1963.
Beschreibung: 291 S., Broschur, Normalformat.
Guter Zustand. Bibliotheksstempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62606

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Rudolf Ruf. Ein Leben für das Handwerk.
Verlag: Karlsruhe: INFO Verlagsgesellschaft 1996.
Beschreibung: Festschrift. 132 S., zahlr. Abb., kartoniert, Großformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61232

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Beckermann, Theo
Titel: Das Handwerk in der Bundesrepublik Deutschland. [Schriftenreihe des Rheinisch-Westfälischen Instituts für Wirtschaftsforschung Essen, Neue Folge; 42].
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot 1980.
Beschreibung: 252 S., zahlr. Grafiken, Tabellen. Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Bibliotheksstempel auf Titelseite. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61073

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Beckermann, Theo
Titel: Das Handwerk - Gestern und heute. [Schriftenreihe des Rheinisch-Westfälischen Instituts für Wirtschaftsforschung, Neue Folge; 15].
Verlag: Essen: Rheinisch-Westfälisches Institut für Wirtschaftsforschung 1959.
Beschreibung: 131 S., zahlr. Tabellen. Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben, handschriftlicher Namenseintrag auf der Vorderseite. Bibliotheksstempel auf Titelseite. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61066

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schütte, Sven
Titel: Handwerk in kirchlicher Abhängigkeit um 1300. Beiträge zur Baugeschichte, Archäologie und Kulturgeschichte einer Werkstadt einer Pfarrparzelle und der zugehörigen Marktkirche St. Johannis in Göttingen. Dissertation zur Erlangung der Würde eines Dokto
Verlag: Hamburg: o. V., 1989/1995.
Beschreibung: 183 S. + 124 Abbildungen, tabellarischer Lebenslauf, Anmerkungen. Großformat, Broschur.
Hinterer Einbanddeckel leicht geknickt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58413

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Engelbrecht, Beate
Titel: Handwerk im Leben der Purhépecha in Mexiko. Unter Mitarbeit von Teresa Davalos de Luft, Sisanne Hammacher, Ulrike Keyser und Enrique Luft. (Ethnologische Schriften Zürich, ESZ 3).
Verlag: Zürich: Völkerkundemuseum, 1986.
Beschreibung: 119 S., Bibliographie, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41973-87

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Urdesign. Zeichen - Formen - Techniken. Frühes Handwerk in Westfalen. (Buch zur) Ausstellung des Westfälischen Museumsamtes Münster.
Verlag: Münster, 1990.
Beschreibung: 144 S., Literaturverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen im Text, 26 farbige Abbildungen auf Tafeln. Großformat (24 cm), Broschur.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41973-86

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rössle, Karl
Titel: Das bayerische Handwerk. [Volkswirtschaftliche Zeitfragen; 6].
Verlag: München: Richard Pflaum Verlag 1950.
Beschreibung: 167 S., zahlr. Tabellen, Grafiken. Broschur, Normalformat.
Handschriftliche Widmung auf Schutztitelseite. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61228

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reinhold, Ulrich
Titel: Leipziger Handwerk und seine Kammer im Zeitenwandel. Eine Festschrift aus Anlaß des 125jährigen selbständigen Bestehens der Gewerbe- und Handwerkskammer zu Leipzig.
Verlag: Leipzig: Handwerkskammer Leipzig 1993.
Beschreibung: 44 S., zahlr. Abb., Broschur, Großformat.
Einband leicht berieben. Aufkleber mit Bibliothekssignatur auf Einbandrückseite. Bibliotheksstempel auf Einbandinnenseite vorne. sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61071

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Landeshaupstadt Düsseldorf, Stadtmuseum (Hrsg.)
Titel: Bäckerhandwerk in Düsseldorf. Arbeits- und Lebensräume. (Katalog zur) Ausstellung im Stadtmuseum Düsseldorf vom 27. Juli bis 4. September 1983. (Die vierte Ausstellung in der Reihe 'Düsseldorfer Handwerk - heute').
Verlag: Düsseldorf 1983.
Beschreibung: 104 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband wenig berieben, Einband und Buchblock an oberem Rand leicht feuchtwellig - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02599

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Diverse Autoren:
Titel: 25 Jahre Handwerkskammer für den Regierungsbezirk Koblenz. Im Auftrage des Vorstandes der Kammer verfasst vom Syndikus der Kammer, Dr. Jur. Otto.
Verlag: Koblenz: Handwerkskammer Koblenz 1925.
Beschreibung: Festschrift. 115 S., zahlr. Tabellen. Broschur, Großformat.
Einband etwas berieben. Am Buchrücken oben etwa 1,5cm eingerissen, unten mit Klebeband ausgebessert. Bibliotheksaufkleber auf der Rückseite des Einbands. Bibliotheksstempel auf der Innenseite des Einbands vorne sowie auf Titelseite. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61068

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brüne, Gottfried
Titel: Nicht nur Bäcker.
Verlag: Bergisch Gladbach: Palmer, 1984.
Beschreibung: 171 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Einband leicht angegraut, Widmung auf Titelblatt, Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68283-3

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: 25 Jahre Handwerkskammer Aachen 1945-70.
Verlag: Simmerath: Verlag für Handwerkswirtschaft 1970.
Beschreibung: 109 S., zahlr. Abb., Grafiken, Tabellen. Broschur, Normalformat.
Einband etwas berieben und an den Kanten leicht bestoßen. Aufkleber mit Bibliothekssignatur auf Buchrücken und Buchrückseite. Stempel und handschriftlicher Eintrag auf Seite 2. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61074

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dries, Fred
Titel: Der Junggoldschmied. II. Band < 2. Band >. 1. Auflage.
Verlag: Stuttgart: Rühle-Diebener-Verlag, 1967.
Beschreibung: 272 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Halbleinen.
Fast neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0608

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Nickl, Peter
Titel: Restauratoren. Informationen zu einem Beruf. (Katalog zur) Ausstellung der Handwerkspflege in Bayern im Oktober 1982.
Verlag: München, 1982.
Beschreibung: 72 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Quer-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0578

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Prott, Stefan
Titel: 1396 - 1996. 600 Jahre Verbundbrief - der schwere Weg zur Demokratie. (Stiftung des Kölnischen Handwerks zur Förderung des demokratischen Staatswesens).
Verlag: Köln, 1996.
Beschreibung: 96 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06547

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang