|
Sachgebiet: Hochschule/ Universität Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Busch, Wilhelm | | Titel: | 125 Jahre Technische Hochschule Hannover. Festschrift zur 125-Jahrfeier der Technischen Hochschule Hannover. 1831-1956. | | Verlag: | Hannover 1956. | | Beschreibung: | 278 S. mit sehr zahrl. z.T. farb. Abb., Verz. der Mitarbeiter. 4°, Leinen. Einband, Innendeckel und Vorsatzpapiere leicht fleckig - sonst gutes Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01968 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mangold, Otto | | Titel: | Praktische Fragen der Universitätsführung und der Universitätsgestaltung. Mit einer Begrüßungsansprache des Dozentenbundführers und NSAA-Oberführers Rolf Schmidt. (Freiburger Universitätsreden, Heft 30). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Fr. Wagnersche Universitätsbuchhandlung 1938. | | Beschreibung: | 24 S. Großformat, Broschur. Einband wenig berieben, Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einband, Buchblock unbeschnitten. Beiliegend ein kurzes Begleitschreiben von Otto Mangold. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57878 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Justus Liebig Universität Giessen. Herausgegeben vom Rektorat der Justus Liebig-Universität (Prof. Dr. C. Heselhaus) zur Gründungsfeier 1967 (10 Jahre Justus Liebig-Universität/ 360 Jahre Universität Gießen). | | Verlag: | Gießen 1967. | | Beschreibung: | 80 S. mit sehr zahlr. sw Abb. 8°, Kartoniert. Einband berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40368 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Aubin, Hermann | | Titel: | Gedenkrede auf die Universität Breslau gehalten in der Aula der Universität Köln am 24. 11. 1961. (Kölner Universitätsreden, 29). | | Verlag: | Krefeld: Scherpe Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 28 S. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-20 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Aubin, Hermann | | Titel: | Gedenkrede auf die Universität Breslau. Gehalten in der Aula der Universität Köln am 24.11.1961. (Kölner Universitätsreden, 29). | | Verlag: | Krefeld: Scherpe Verlag 1962. | | Beschreibung: | 28 S. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60558 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Faber, Elmar (Hrsg.) | | Titel: | Karl-Marx-Universität Leipzig. 550 Jahre Medizinische Fakultät. Festschrift. Hg. im Auftrag von Rektor und Senat. ("Wissenschaftliche Zeitschrift der Karl-Marx-Universität" Mathematisch-Naturwissenschaftliche Reihe, 1/ 1965) | | Verlag: | Leipzig: Karl-Marx-Universität 1965. | | Beschreibung: | 228 S. mit sehr zahlr. Abb., Auswahlbibliographie. 4°, Leinen mit Folie. Einband sowie einige Seiten am Anfang und Ende des Buches am unteren Rand wasserfleckig bzw. wellig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01962 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ley, Hermann (Red.) | | Titel: | 125 Jahre Technische Hochschule Dresden. 1828-1953. Festschrift. Herausgegeben im Karl-Marx-Jahr 1953. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1953. | | Beschreibung: | 270 S. mit sehr zahlr. Abb. 4°, Halbleinen. Kanten bestoßen, wenige Anstreichungen mit Bleistift - sonst tadelloses Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01964 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Technische Hochschule München. 1868 - 1968. | | Verlag: | München: Oldenbourg, 1968. | | Beschreibung: | 315 S., Abb., Gr.8°, Leineneinband. Sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70483 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mennicken, Peter (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen 1952/ 53. Fünfter Jahrgang. | | Verlag: | Essen: Verlag W. Girardet, 1953. | | Beschreibung: | 257 S. mit zahlr. Abb. 4°, Leinen. Einband leicht fleckig, Papier leicht wellig - sonst gutes Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01966 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Metzke, Erwin | | Titel: | Leibniz. Herausgegeben von der Universität Köln in Verbindung mit dem Gaupropagandaamt Köln-Aachen der NSDAP. (Kölner Universitätsreden, 48). | | Verlag: | Köln, 1943. | | Beschreibung: | 35 S. 8°, Broschur. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-3 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Die Universität Köln im ersten Jahrfünft nach ihrer Wiederaufrichtung 1919 bis 1924. | | Verlag: | Köln: Verlag der Universitätsbuchhandlung Oskar Müller, 1925. | | Beschreibung: | 180 S., Tabellen. 8°, Broschur. Einband, Buchschnitt sowie erste Seiten am Rand leicht feuchtfleckig; Rückenenden beschädigt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67254-5 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Caskel, Werner | | Titel: | Das altarabische Königreich Lihjan. Festrede, gehalten bei der Stiftungsfeier der Universität am 24. Mai 1950. (Kölner Universitätsreden, 8). | | Verlag: | Krefeld: Scherpe Verlag, 1950. | | Beschreibung: | 29 S. 8°, Broschur. Papier teilweise leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-21 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Spahn, Martin | | Titel: | Denkrede von Martin Spahn am 50. Gedenktage der Reichsgründung mit Ansprache des Vertreters der Studentenschaft und Schlußwort des Rektors der Universität. (Kölner Universitätsreden, 4). | | Verlag: | Köln: Oskar Müller Verlag, 1921. | | Beschreibung: | 15 S. Groß-8°, Broschur. Geringe Lagerspuren, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-8 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Reden, gehalten bei dem Festakt im Grossen Saal des Gürzenich am 12. Juni 1919 und bei der akademischen Feier in der Aula der Universität am 20. Juni 1919. (Eröffnungsfeier der Universität Köln). | | Verlag: | Köln: Heinrich Z. Gonski, 1919. | | Beschreibung: | 55 S. Groß-8°, Broschur. Einband am Rand leicht beschädigt, Ecken gebogen, innen sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-10 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lehmann, Heinrich | | Titel: | Recht und Gerechtigkeit. Fest-Rede gehalten bei der Gründungsfeier der Universität Köln am 10. Mai 1930. Mit Verwaltungsbericht der Universität für das Winter-Semester 1929/30 von Hans Planitz. | | Verlag: | Köln: Oskar Müller Verlag, 1930. | | Beschreibung: | 34 S. Gr.-8°, Broschur. Guter Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67931 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Scholle, Joseph | | Titel: | Mittelalterliches Universitätsleben an der Universität Erfurt. | | Verlag: | Düsseldorf: Verlag von L. Schwann, 1928. | | Beschreibung: | 69 S., Literatur. Kl.-8°, Broschur. Einige Anstreichungen mit (rotem) Buntstift, Besitzerstempel auf Einband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51478 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brandt, Hans Jürgen | | Titel: | Eine katholische Universität in Deutschland? Das Ringen der Katholiken in Deutschland um eine Universitätsbildung im 19. Jahrhundert. (Bonner Beiträge zur Kirchengeschichte, 12). | | Verlag: | Köln: Böhlau 1981. | | Beschreibung: | XIV, 544 S., Dokumentenanhang, Quellen- und Literaturverz., Abkürzungsverz., Orts-und Personenregister. Gr.-8° Kartoniert. verlagsfrisch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51482 |
| 10,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meuthen, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Die neue Universität. Daten und Fakten. Unter Mitarbeit von Karl-Heinrich Hansmeyer, Friedrich-Wilhelm Henning, Manfred Kops, Bernd Kranski, Peter Lauf, Hannelore Ludwig und Peter Peil. (Kölner Universitätsgeschichte, Band III). | | Verlag: | Köln: Böhlau Verlag 1988. | | Beschreibung: | 467 S., Anhang, Tabellen. Großformat, Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58318 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hetzer, Theodor | | Titel: | Gutenberg und seine Kunst. (Leipziger Universitätsreden, Heft 3). | | Verlag: | Leipzig: Johann Ambrosius Barth Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 25 S. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0749 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Finanzwissenschaftliche Forschung und Lehre an der Universität zu Köln 1927-1967. | | Verlag: | Berlin: Duncker & Humblot, 1967. | | Beschreibung: | 168 S., Namenverzeichnis. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Schutztitel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-4 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|