|
Sachgebiet: Industrie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhland, E./ Stöcke, K | | Titel: | Kleine Wirtschaftskunde der Industrie der Steine und Erden. (Technisch-wirtschaftliche Schriften für die Industrie der Steine und Erden, Folge 1). | | Verlag: | Berlin: Bau-Verlag Rudolf Schirmer, 1941. | | Beschreibung: | 82 S. mit 54 sw Abbildungen. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Numerierung auf Einband und Stempel im Innenteil, Einband berieben, Rücken leicht beschädigt, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67607 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thun, Alphons | | Titel: | Die Industrie am Niederrhein und ihre Arbeiter. Zweiter Theil: Die Industrie des bergischen Landes - Solingen, Remscheid und Elberfeld-Barmen. (Staats- und socialwissenschaftliche Forschungen, Zweiter Band, drittes Heft). | | Verlag: | Leipzig, Duncker & Humblot, 1879. | | Beschreibung: | VIII + 262 S., Normalformat, Halbleinen. Bibliotheksstempel auf Schutztitel und Titelseite. Sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64436 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klotzbach, Arthur | | Titel: | Der Roheisen-Verband (Roheisenverband). Ein geschichtlicher Rückblick auf die Zusammenschlußbestrebungen in der deutschen Hochofen-Industrie. | | Verlag: | Düsseldorf: Verlag Stahleisen, 1926. | | Beschreibung: | X, 279 S., + sw Abbildungen auf Tafeln, + 6 Schaubilder und 2 Tabellen auf Faltblättern. Groß-8°, Leinen. Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einband sowie Stempel im Innenteil, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59309-22 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grahl, G. de | | Titel: | Wirtschaftliche Verwertung der Brennstoffe als Grundlage für die gedeihliche Entwicklung der nationalen Industrie und Landwirtschaft. | | Verlag: | München: R. Oldenbourg, 1915. | | Beschreibung: | VIII, 608 S. mit 165 Abbildungen im Text und auf 9 Tafeln, Sachregister, Namenregister. Groß-8°, Halbleinen. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Papier teilweise gebräunt, Buchblock leicht wellig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67683 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Industrie- und Handelskammer zu Koblenz. Jahres-Bericht für das Jahr 1936. | | Verlag: | Koblenz 1936. | | Beschreibung: | 33 S. Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65790 |
| 6,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Treue, Wilhelm | | Titel: | Gummi in Deutschland. Die deutsche Kautschukversorgung und Gummi-Industrie im Rahmen weltwirtschaftlicher Entwicklung. | | Verlag: | München: Verlag F. Bruckmann, 1955. | | Beschreibung: | 347 S., mit Abbildungen, Literaturverzeichnis, Leinen gebunden, Normalformat. Einband leicht beschmutzt, sonst in Ordnung. Adressstempel auf dem Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64370 |
| 7,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koepper, Gustav (Hrsg.) | | Titel: | In Schacht und Hütte. Die Industrie des Ruhrkohlen-Bezirks und benachbarter Gebiete. | | Verlag: | Reutlingen, Enßlin und Laiblins Verlagsbuchhandlung, um 1900. | | Beschreibung: | 646 S., Register, 350 Textabbildungen, 31 Vollbild-Beilagen. Großformat (32 cm), Leinen mit Prägung. Einband stärker berieben, Kanten bestoßen, Rücken eingerissen, Innendeckel und Vorsatzpapiere stockfleckig, Name auf Titelei geschwärzt, Titelei am Rand ca. 3 cm eingerissen - sonst innen sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05020 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 19. September 1964. | | Verlag: | Köln, 1964. | | Beschreibung: | 32 S. mit 3 sw Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q836 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 12. März 1966. | | Verlag: | Köln, 1966. | | Beschreibung: | 38 S. mit Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q837 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 19. September 1959. | | Verlag: | Köln, 1959. | | Beschreibung: | 18 S. mit 2 sw Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q833 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 20. September 1958. | | Verlag: | Köln, 1958. | | Beschreibung: | 30 S. mit 4 sw Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q831 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 19. September 1961. | | Verlag: | Köln, 1961. | | Beschreibung: | 28 S. mit 2 sw Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q834 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeifer & Langen (Hrsg.) | | Titel: | Heft zur Gemeinschaftsfeier der Firma Pfeifer & Langen, Köln (Kölner Zucker) am 21. September 1963. | | Verlag: | Köln, 1963. | | Beschreibung: | 19 S. mit 3 sw Abbildungen. 4°, Broschur. Gabe an die Freunde des Hauses. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q835 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Verein Deutscher Eisen- und Stahl-Industrieller (Hrsg.) | | Titel: | Deutschlands Gewinnung an Roheisen, Rohstahl und Walzwerkerzeugnissen im Jahre 1932. | | Verlag: | Berlin, Februar 1933. | | Beschreibung: | 29 S. Tabellen. 4°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband sowie Stempel im Innenteil, gelocht, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06581 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Verein Deutscher Eisen- und Stahl-Industrieller (Hrsg.) | | Titel: | Deutschlands Gewinnung an Roheisen, Rohstahl und Walzwerkerzeugnissen im Jahre 1928. | | Verlag: | Berlin, Februar 1929. | | Beschreibung: | 27 S. Tabellen. 4°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband sowie Stempel auf Titelei, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06579 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Verein Deutscher Eisen- und Stahl-Industrieller (Hrsg.) | | Titel: | Deutschlands Gewinnung an Roheisen, Rohstahl und Walzwerkerzeugnissen im Jahre 1931. | | Verlag: | Berlin, Februar 1932. | | Beschreibung: | 29 S. Tabellen. 4°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen auf Einband sowie Stempel auf Titelei, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06580 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weissblüth, Alexander | | Titel: | Die rumänische Mühlenindustrie. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1925. | | Beschreibung: | 98 S., Tabellen, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Einband und Buchblock leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0548 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Witt, Theodor | | Titel: | Moderne Industrien in Vorder-Indien. Versuch einer industriegeographischen Studie. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1931. | | Beschreibung: | 117 S., Literaturverzeichnis, Karten im Text und auf Falttafeln. Groß-8°, Broschur. Papier an Rand und Rücken brüchig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-9 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hesse, Werner | | Titel: | Die deutsche Zigarrendindustrie unter dem Einfluß der Kartell-, Steuer-, Tarif- und Devisenpolitik. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 114 S., Schrifttumsverzeichnis. 8°, Broschur. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-11 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Leckebusch, Günther | | Titel: | Die Beziehungen der deutschen Seeschiffswerften zur Eisenindustrie an der Ruhr in der Zeit von 1850 bis 1930. Herausgegeben vom rheinisch-westfälischen Wirtschaftsarchiv zu Köln. (Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte, Band 8). | | Verlag: | Köln, 1963. | | Beschreibung: | 149 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, Ortsregister, Namen- und Firmenregister, + 4 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-14 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|