|
Sachgebiet: Judaica Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 59 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hunder, Hans/ Zerres, Karlheinz | | Titel: | documenta judaica. Herausgeber: Stadt Andernach (Heft 3 zur Schriftenreihe). | | Verlag: | Andernach, um 1970. | | Beschreibung: | 120 S., Literaturnachweis, zahlreiche sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0579 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schilling, Konrad (Hrsg.) | | Titel: | Judaica. Sabbat und Synagoge. Text: N. Peter Levinson. Sprecher: Kaspar Brüninghaus. Kantor: Estrongo Nachama. Fotografie: Henry Maitek. | | Verlag: | Cotta Tonbildschau 1965. | | Beschreibung: | 15 S. (Begleitheft, Normalformat) + Schallplatte (LP) + 32 Diapositive. Großformat, Mappe. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03497 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schilling, Konrad (Hrsg.) | | Titel: | Judaica. Das jüdische Festjahr. Text: N. Peter Levinson. Sprecher: Kaspar Brüninghaus. Kantor: Estrongo Nachama. Fotografie: Henry Maitek. | | Verlag: | Cotta Tonbildschau 1965. | | Beschreibung: | 20 S. (Begleitheft, Normalformat) + Schallplatte (LP) + 32 Diapositive. Großformat, Mappe. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03498 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Franke, Hans | | Titel: | Geschichte und Schicksal der Juden in Heilbronn. Vom Mittelalter bis zur Zeit der nationalsozialistischen Verfolgungen (1050-1945). < Veröffentlichungen des Archivs dder Stadt Heilbronn: Heft 11 >. | | Verlag: | Heilbronn: Stadtarchiv, 1963. | | Beschreibung: | 384 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen ohne Schutzumschlag. Namensettikett auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0711-3 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Moses, Siegfried | | Titel: | Die jüdischen Nachkriegsforderungen. | | Verlag: | Irgun Olej Merkas Europa, 1944. | | Beschreibung: | 69 S. 21,5 x 11,8 cm, Broschur. Kleiner Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Einband, 2 Flecken auf Einband und Buchschnitt, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0057 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rassinger, Paul | | Titel: | Das Drama der Juden Europas. Eine technische Studie. | | Verlag: | Hannover: Hans Pfeiffer Verlag, 1965. | | Beschreibung: | 271 S. 8°, Leinen mit Buchfolie. Buchschnitt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927-11 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schütz, Friedrich (Bearb.) | | Titel: | Juden in Mainz. Katalog zur Ausstellung der Stadt Mainz im Rathaus-Foyer, November 1978. Gestaltet von Valy Schmidt-Heinicke. | | Verlag: | Mainz, 1978. | | Beschreibung: | 215 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06463 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Alfred | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1937 (Nr. 1-12) XX. Jahrgang. | | Verlag: | Wien: Fiba-Verlag, 1937. | | Beschreibung: | 658 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0290 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Adolf | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1936 (Nr. 1-12) XIX. Jahrgang. | | Verlag: | Wien: Fiba-Verlag, 1936. | | Beschreibung: | 660 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0286 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Adolf | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1932 (Nr. 1-12) XV. Jahrgang. | | Verlag: | Wien, 1932. | | Beschreibung: | 446 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Einbände wenig berieben, Papier zum Teil gebräunt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0288 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Alfred | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1931 (Nr. 1-12) XIV. Jahrgang. | | Verlag: | Wien, 1931. | | Beschreibung: | 476 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0289 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Goldhammer, Leo (Hrsg.) / Böhm, Alfred (Red.) | | Titel: | Palästina. Monatsschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1930 (Nr. 1-12) XIII. Jahrgang. | | Verlag: | Wien: Verlag C. Barth, 1930. | | Beschreibung: | 456 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0291 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Adolf | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. XVIII. Jahrgang. Nr. 1 - 12, 1935. | | Verlag: | Wien: Fiba-Verlag, 1935. | | Beschreibung: | 702 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang (11 Hefte) in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0284 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Adolf | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner - Dezember 1933 (Nr. 1-12) XVI. Jahrgang. | | Verlag: | Wien, 1933. | | Beschreibung: | 458 S. Groß-8°, Broschur. Kompletter Jahrgang. Einbände berieben, Papier teilweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0287 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Böhm, Adolf | | Titel: | Palästina. Zeitschrift für den Aufbau Palästinas. Jänner 1938. (Nr.1). XXI. Jahrgang. | | Verlag: | Wien, 1938. | | Beschreibung: | 50 S., Tabellen. Groß-8°, Broschur. Papier am Rand gebräunt. Themen: Die Siedlungskapazität der Orientländer (Alfred Bonné), Das Steuerwesen im künftigen Judenstaat (Kurt Bell) - Der Buchhandel in Palästina. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0285 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dam, H. G. van | | Titel: | Jüdische Gemeinschaft in Deutschland. Jahresbericht 1966/67. (Zentralrat der Juden in Deutschland). | | Verlag: | Düsseldorf, 1967. | | Beschreibung: | 28 S. + 2 sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0148 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Genschel, Helmut/ Köhler, Hans/ Bethmann, Horst/ Heuss, Theodor | | Titel: | Die Juden und wir. (Wissen und Verantwortung). | | Verlag: | 1 Auflage - Göttingen, 1957. | | Beschreibung: | 79 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0147 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bengershom, Ezra | | Titel: | David. The Testimony of a Holocaust Survivor. Translated from the German by J. A. Underwood. | | Verlag: | Oxford: Oswald Wolff Books, 1988. | | Beschreibung: | 292 S., Chronology of Events, + 10 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0060 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fennenkötter, Hans Christoph | | Titel: | Tot nur ist, wer vergessen wird! Die jüdischen Friedhöfe in Lippstadt. (Lippstädter Spuren, 4/1989). | | Verlag: | Lippstadt, 1988. | | Beschreibung: | 174 S., Namensregister, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0052 |
| 8,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sabelleck, Rainer | | Titel: | Synagogen, Schulen und Friedhöfe. Über die Entwicklung und das Ende jüdischer Gemeindeeinrichtungen im Gebiet des heutigen Landkreises Nienburg (1843 - 1938). (Historische Schriftenreihe des Landkreises Nienburg/ Weser, Band 4). | | Verlag: | Nienburg/Weser, 1988. | | Beschreibung: | 88 S., Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Glossar, Quellenanhang, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Kartoniert. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0059 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 59 Treffer
|
|
|
|
|