|
Sachgebiet: Judaica/ Biographisches Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Roden, Günter von | | Titel: | Geschichte der Duisburger Juden. In Zusammenarbeit mit Rita Vogedes. Mit Einzelbeiträgen von Yehoshua Amir, Harry Epstein, Emil Frank, Inge Lore Greiner, Walter Kaufmann, Yisrael E. Neumark, Eva Reichmann-Jungmann, Renate Woitassek-Wirtz. (Duisburger | | Verlag: | Duisburg: Walter Braun Verlag, 1986. | | Beschreibung: | XVI, 790 S./ IX, S.791-1535, Anhang, Personenregister. Groß-8°, Broschur in Pappschuber. 2 Bände in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0078 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Benari, Nachum | | Titel: | Zur Geschichte der Kwuza und des Kibbuz. Eine Monographie. | | Verlag: | Berlin: Hechaluz, 1934. | | Beschreibung: | 143 S. Klein-8°, Broschur. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0063 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weizmann, Chaim | | Titel: | Die Aufgabe Palästinas bei der Lösung des jüdischen Problems. Übersetzt von den "Foreign Affairs" New York Januar 1942. | | Verlag: | Tel Aviv: Hitachduth Olej Germania we Olej Austria, 1942. | | Beschreibung: | 19 S. 8°, Broschur. Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0030 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sulzbach, A./ Lange, Gerson/ Fink, Elias/ Rönnberg, F./ Strenger, F./ Weyl, Adolf | | Titel: | Festschrift zur Jubiläums-Feier des 50jährigen Bestehens der Unterrichtsanstalten der Israelitischen Religionsgesellschaft zu Frankfurt a. M.. Beilage zum Jahresbericht 1903. | | Verlag: | Frankfurt am Main, 1903. | | Beschreibung: | 44, 28, 29, 45, 31, 27 S. mit Abbildungen im Text, + 5 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0029 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Geiger, Ludwig | | Titel: | Zeitschrift für die Geschichte der Juden in Deutschland. Band I - Heft 1. (Jakob Auerbach: Moses Mendelssohn und das Judenthum). | | Verlag: | Braunschweig: C. A. Schwetschke und Sohn, 1886. | | Beschreibung: | 108 S. Normalformat, Broschur. Rücken fehlt, Buchblock unbeschnitten und leicht geknickt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-71 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grab, Walter (Hrsg.) | | Titel: | Juden und jüdische Aspekte in der deutschen Arbeiterbewegung. 1848 - 1918. Internationales Symposium. Dezember 1976. Leitung Shlomo Na'aman. (Jahrbuch des Institutes für deutsche Geschichte, Beiheft 2). | | Verlag: | Tel-Aviv: Nateev-Publishing and Printing Enterprises Ltd., 1977. | | Beschreibung: | 260 S. Normalformat, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61714-6 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Döring, Heinrich P | | Titel: | Vom Juden zum Ordensstifter. Der Ehrw. P. Libermann und die Gründung der afrikanischen Mission im 19. Jahrhundert. | | Verlag: | 2. Aufl. Knechtsteden: Missionshaus 1930. | | Beschreibung: | XV, Vorwort, Quellen- und Literaturangaben, Bilderverz., 343 S., Register + sw. Abb. auf Tafeln. Broschur. Rücken ausgeblichen, Buchschnitt leicht stockfleckig - innen neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55197 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sassenberg, Marina | | Titel: | Selma Stern. Erste Frau in der Wissenschaft des Judentums. (Jüdische Miniaturen, Band 30). | | Verlag: | 1. Auflage - Teetz: Hentrich & Hentrich, 2005. | | Beschreibung: | 61 S., Quellenverzeichnis, Abbildungen. Kleinformat (15,5 cm), Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Schutztitel und Titelrückseite sowie am Seitenrand, Einband berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18125 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Castle Stanford, Julian (Julius Schloß) | | Titel: | Tagebuch eines deutschen Juden im Untergrund. Herausgeber: Deutsch-Israelische Gesellschaft. (Judica Bd.3). | | Verlag: | Darmstadt: Verlag Darmstädter Blätter, 1980. | | Beschreibung: | 189 S., Anhang, Bilddokumente. Normalformat, Broschur. Durchgehend Unterstreichungen mit Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-85 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Jüdisches Jahrbuch 1931. | | Verlag: | Berlin: Verlag Jüdisches Jahrbuch, 1931. | | Beschreibung: | XXXII, 240 S., Sachregister, Abbildungen, Werbeteil. Normalformat, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, handschriftlicher Vermerk und Stempel auf Einbanddeckel, einigen Seitenränder sowie Titelei - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-72 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|