|
Sachgebiet: Jugendbuch Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ferry, G./ Hoffmann, Otto | | Titel: | Costal, der Indianer. < Originalausgabe >. Szenen aus dem mexikanischen Befreiungskriege. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Illustrationen von Curt Schulz. < | | Verlag: | Berlin: Jugendland, um 1920. | | Beschreibung: | 173 Seiten, Abbildungen, 8°, bedruckter Leineneinband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0542 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dixon, Rex | | Titel: | Pocomoto bei den Buschknackern. Illustrationen von Heinz Stieger. Ins Deutsche übertragen von Ursula Markum. | | Verlag: | Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1961. | | Beschreibung: | 207 S. mit Abbildungen. 8°, Halbleinen. Papier leicht gebräunt, sonst nahezu neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0492 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Blecher, G | | Titel: | Walo, der Pfahlbauer. Ein Kulturbild aus der heimischen Vorgeschichte für die Jugend und ihre Freunde. Illustr. v. G. Barnas. 1. Ausgabe. | | Verlag: | Friedberg: Bindernagel, 1927. | | Beschreibung: | 145 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Originalausgabe. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0469 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steinhardt | | Titel: | Sultan Mandumes Tod. (Aufwärts-Jugend-Bücherei, Heft 78). | | Verlag: | Berlin: Aufwärts-Verlag, um 1950. | | Beschreibung: | 39 S. mit Zeichnungen von Kurt Teßmann. 8°, Broschur. Papier gebräunt, Einband berieben, Rücken eingerissen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0205 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Koppen, Luise | | Titel: | Vier Wildfänge auf Reisen. Eine Erzählung für die Jugend. | | Verlag: | Neunte Auflage - Stuttgart: Verlag Levy & Müller, um 1920. | | Beschreibung: | 282 S. mit vier bunten Vollbildern. 8°, Leinen. Einband berieben, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67443-13 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fröhlich, Else | | Titel: | Drei Mädel wollen auf Reisen gehen. | | Verlag: | Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1934. | | Beschreibung: | 80 S. mit Bildern von Lotte Oldenbourg-Wittig. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Innenfalz angeplatzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60186-4 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eschenbach, Olga (Johanna Hering) | | Titel: | Verloren und gefunden. Eine Erzählung für junge Mädchen. | | Verlag: | Berlin: Winckelmann & Söhne, um 1900. | | Beschreibung: | 288 S. 8°, Leinen mit Prägung. Einband wenig berieben, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht (stock-) fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-74 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lamorisse, Albert | | Titel: | Die Reise im Ballon. Aus dem Französischen von Anja Hegemann. | | Verlag: | Köln: Eugen Dederichs Verlag, 1960. | | Beschreibung: | Ca. 48 S. (ohne Paginierung) durchgehend teils farbig bebildert. 4°, Kartoniert. Einband berieben, Kanten bestoßen, Vorsatzpapier mit kleineren Abriebstellen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-53 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Amberg, Doris/ Bode, Andreas | | Titel: | Eine imaginäre Bibliothek. Kinder- und Jugendbücher, die es (noch) nicht gibt. | | Verlag: | München: Internationale Jugendbibliothek, 2007. | | Beschreibung: | 77 S. mit Abbildungen. Ca. 27 x 10,5 cm, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68577 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hoffmann-Rühle, Flora | | Titel: | Ein Meister von Gottes Gnaden. (Gottfried Silbermann, Kgl. Sächs. Hoforgelbauer). Historische Erzählung. Mit vier Vollbildern von Gustav Bartsch. < Koehler's ill. Jugend- u. Volksbibliiothek: Bd. 21 >. | | Verlag: | Dresden: Köhler, um 1900. | | Beschreibung: | 91 Seiten, Abbildungen, Kl.-8°, roter, bedruckter Leineneinband. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71706 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rooschüz, Anne | | Titel: | Helfende Hände. Mit einem farbigen Umschlagbild von F. Schenkel, vier Urzeichnungen E. Schmauk, reichem Buchschmuck von H. E. Günther und vier Lichtbildern. Herausgegeben von Bruno Mehmke. 16. Heft, Weckstimmen Kleine Ausgabe. | | Verlag: | Stuttgart: Jugend- und Volksschriften-Verlag, um 1900. | | Beschreibung: | 32 S. Klein-8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66840 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Peterson, Hans | | Titel: | Lieselotte und die anderen. Aus dem Schwedischen von Thyra Dohrenburg. Einband und Illustration von Margret Rettich. | | Verlag: | Hamburg: Verlag Friedrich Oetinger, 1966. | | Beschreibung: | 142 S. mit zahlreichen Illustrationen. 20,4 cm, Halbleinen. Einband wenig berieben, obere Ecke von hinterem Einbanddeckel geknickt - innen schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66084-34 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Waas, Joseph | | Titel: | Nützliche und unterhaltende Kenntnisse für die Jugend und wohl auch für Erwachsene von ... Curat-Benefiziat in Pasenbach. | | Verlag: | München: Lindauer, 1824. | | Beschreibung: | 282 Seiten, 1 Kupfer, Normalformat, 8°, Pappband der Zeit. Einband berieben, innen leicht fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66628 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rinser, Luise | | Titel: | Martins Reise. | | Verlag: | Zürich: Atlantis Verlag, 1949. | | Beschreibung: | 233 S. Normalformat, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Rücken schief, Buchschnitt leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65438 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen. Jagden und Abenteuer. Ein Jahrbuch für Haus und Familie besonders für die reifere Jugend. Fundunddreißigst er < 35. > Jah | | Verlag: | Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1914. | | Beschreibung: | 473 Seiten, 1 Faltblatt, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen. Faltplan mit kleinem Einriss (fachmännisch hinterklebt ), Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66423 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Göbels, Hubert (Hrsg.) | | Titel: | Unsere Welt. Ein Buch der Jungen. Zweite Folge. | | Verlag: | Dülmen: Verlag Laumann 1938. | | Beschreibung: | 319 S. mit zahlreichen Zeichnungen und Fotos. Großformat, Leinen. Einband, Buchschnitt und wenige Seitenränder leicht stockfleckig - sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60528 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beck, Ludwig Maria | | Titel: | Ein Jahr in unserem Garten. Oder: Was die fröhlichen Brüder Habenichts aus einem Stückchen Land und einem Blockhaus machten. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Verlag Herder 1957. | | Beschreibung: | 78 S., mit vielen Zeichnungen des Verfassers. Gebunden. Großformat. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59800 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weitbrecht, G. (Hrsg.) | | Titel: | Jugendblätter. Jahrgang 1889. | | Verlag: | Stuttgart: Steinkopf, 1889. | | Beschreibung: | 380 Seiten, Abbildungen (teils Xylographien ), Gr.-8°, grüner Leineneinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60523-19 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weitbrecht, G. (Hrsg.) | | Titel: | Jugendblätter. Jahrgang 1886. | | Verlag: | Stuttgart: Steinkopf, 1886. | | Beschreibung: | 380 Seiten, Abbildungen (teils Xylographien ), Gr.-8°, grüner Leineneinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60523-18 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haxthausen, Antonie Freifräulein von | | Titel: | Mädchenleben. Preisgekrönte Novelle. 4. Auflage. | | Verlag: | Paderborn: Schöningh, 1894. | | Beschreibung: | 247 Seiten, 8°, Halbleinen. Einband berieben und mit Gebrauchsspuren. Leicht schief gelesen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71613 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|