Sachgebiet: Kunst/ Kunstgewerbe
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 88 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lützow, Carl von
Titel: Kunst und Kunstgewerbe auf der Wiener Weltausstellung 1873. Unter Mitwirkung von H. Auer, Br. Bucher u.a.
Verlag: Leipzig: Verlag von E. A. Seemann 1875.
Beschreibung: XII, 524 S., Alphabetisches Namens- und Ortsregister, 388 Holzstiche ( Xylographien ) und 5 Kupfern. Großformat, Leinen.
Einband berieben und auf der Rückseite stark fleckig, Kanten bestoßen, Kleberrest auf Innendeckel, Name mit Bleistift auf S. 1, einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02806

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwedt, Elke
Titel: Volkskunst und Kunstgewerbe. Überlegungen zu einer Neuorientierung der Volkskunstforschung.
Verlag: Tübingen: Vereinigung für Volkskunde, 1970.
Beschreibung: 187 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Einband mit Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71645

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Achtundsiebzigster Band des 39. Jahrgangs zweiter Teil: Angewandte Kunst. <78. Band, 39. Jg., 2. Teil>.
Verlag: München: Bruckmann, 1938.
Beschreibung: 384 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, roter Leineneinband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06175

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Spielmann, Heinz
Titel: Francine Del Pierre, Shoji Hamada, Bernard Leach. Keramik. < Katalog >.
Verlag: Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe, 1968.
Beschreibung: 76 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, kartoniert.
Einband mit Gebrauchsspuren , Buch gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06070-3

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klesse, Brigitte
Titel: Glas und Keramik vom Historismus bis zur Gegenwart. Schenkung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser. Museum für angewandte Kunst Köln.
Verlag: Köln, 1991.
Beschreibung: 320 S., Bibliographie der im Katalogteil abgekürzten Titel, Namensverzeichnis der Künstler und Manufakturen, Konkordanz zwischen Museumsinventarnummern und Katalognummern, sehr zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. Großformat (26 cm), Kartoniert.
Neuwertiger Zustand!
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A 98085

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bossert, Helmuth Th
Titel: Altkreta. Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und in der Ägais von den Anfängen bis zur Eisenzeit. < Die ältesten Kulturen des Mittelmeerkreises: Erster Band >.
Verlag: Berlin: Wasmuth, 1937.
Beschreibung: 72 Seiten Text, 304 Seiten Abbildungen, Gr.-8, Leinen.
Einband stockfleckig, Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66290-4

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wiesner, Ulrich
Titel: Seladon Swatow Blauweiss. Chinesische Keramik aus der Sammlung Ignazio Vok. Katalog: Ulrich Wiesner.
Verlag: Köln: Museum für Ostasiatische Kunst 1983.
Beschreibung: ca 100 S., sw. Abb, wenige farbige, Vorwort. Kartoniert mit farbigem Aufdruck.
Exemplar ist in englisch und deutscher Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48326

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jedding, Hermann
Titel: Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz. < Katalog >.
Verlag: Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe, 1982.
Beschreibung: 252 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Einband berieben, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00019

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Sitzen 69. Moderne Tischlersessel und ihre Werkzeichnungen. (Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Ausstellung im Säulenhof 24.01. - 16.3.1969). (Katalog Neue Folge, 1).
Verlag: Wien: 1969.
Beschreibung: ca. 50 S., sw. Abb., Anmerkungen. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53688

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tillmann, Ulrich
Titel: Wen interessieren schon gelöste Rätsel? Zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 02.03 bis 29.04. 2001.
Verlag: Köln: 2001.
Beschreibung: 40 S., sw. Abb., Abbildungsverz., Veröffentlichungsverz. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50753

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Glas, Form und Farbe. Die alten Gläser und Glasgemälde der Sammlung Bremen in Krefeld. (Kunst und Altertum am Rhein, 10):
Verlag: Düsseldorf: Rheinland Verl. 1964.
Beschreibung: 81 S., 81 sw. und farb. Abb., Abbildungsverz. Broschur.
Ausstellungskatalog zur Ausstellung 17. Juli - 4. Okt. 1964. Folie der Broschur zum Teil abgelöst.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44126

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zumsteg-Brügel, Elsbet
Titel: Die Tonfiguren der Hafnerfamilie Rommel. Miniaturen zur Kulturgeschichte an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert.
Verlag: Ulm: Süddeutsche Verl.ges., 1988.
Beschreibung: 144 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, quadratisch, fester Pappeinband.
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g04656-3

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brachert, Hermann/ Baumhauer, Hermann
Titel: Conrad Weitbrecht. Wasseralfinger Studien 1823 - 1832. < Dedikation der Schwäbische Hüttenwerke als Weihnachtsgabe >.
Verlag: Wasseralfingen: Schwäbische Hüttenwerke, 1961. Handeinbände: Werkstätte Umfried, Stuttgart.
Beschreibung: 30 Blätter mit einmontierten Bildern, Folio, Querformat, Leinen.
C. Weitbrecht wirkte um 1830 als Entwerfer für den Eisenkunstguß ebendort. Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06026-2

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keller, Alfred
Titel: Le Décor par la Plante. L'Ornament er la Végétation. Théorie décorative et Applications industrielles.
Verlag: Paris: Ernest Flammarion, um 1930.
Beschreibung: 312 S., Liste des Families, 685 Abbildungen. 8°, Privates-Halbleinen.
Text: Französisch. Einband berieben, Besitzervermerk auf Schutztitel, Buchblock unbeschnitten, Bindung gelockert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q839

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wahle, Paula/ Hofmann, Jesek (Red.)
Titel: Berichte aus dem Knopfmuseum Waldes. Zeitschrift für Geschichte des Kleiderverschlusses im Zusammenhang mit der Trachtengeschichte. Jahrgang IV.
Verlag: Prag: Selbstverlag, 1919.
Beschreibung: 83 S. mit 39 Abbildungen und 2 farbigen Abbildungen auf Tafeln. 4°, Halbleinen.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67960

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Entwicklungsgeschichte der holländischen Fliesen. (die kleine ausstellung - in der Kassenhalle der Hauptstelle der Sparkasse Köln. Vom 24. Juli bis 25. August 1967).
Verlag: Köln, 1967.
Beschreibung: 24 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71170-19

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lalaounis, Ilias
Titel: Metamorphoses.
Verlag: O.O. < Greece >: Hellados, 1984.
Beschreibung: 339 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4 °, Leinen mit Schutzumschlag.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G06520-1

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Eckert, Christian
Titel: Rheinische Glashütten-Aktiengesellschaft Köln-Ehrenfeld, 1872 - 1922. Gedenkblätter zum fünfzigjährigen Jubiläum der Aktiengesellschaft.
Verlag: Köln: Kölner Verlags-Anstalt und Druckerei 1922.
Beschreibung: 67 Seiten Text + sehr zahlreiche Abbildungen und Zeichnungen auf 31 Tafeln. Großformat, Broschur.
Sehr seltenes Exemplar der Originalausgabe in recht gutem Zustand. Kleiner Fleck auf Umschlag-Innenseite und auf den Vorsatzpapieren, Ränder des Umschlages etwas verblichen, innen sauber. Auf den Tafeln werden zum einen zahlreiche Persönlichkeiten aus der Firma, Arbeitsräume und technische Einrichtungen gezeigt und zum anderen zahlreiche Zeichnungen von Produkten und Mustern.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0014

360,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seyer, Dieter
Titel: Feuer - Herd - Ofen. Eine museumsdidaktische Unterrichtseinheit zur Geschichte der Feuernutzung zum Wärmen und zur Nahrungsbereitung. < Unterricht in westfälischen Museen:17 >.
Verlag: Münster: Landesbildstelle, 1985.
Beschreibung: 66 Seiten, Abbildungen, Gr.-4, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06412-11

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohm, Annaliese
Titel: Möbel.
Verlag: Frankfurt/M.: Museum für Kunsthandwerk, um 1980.
Beschreibung: 6 einzelne Handreichungen, 16 einzelne Tafeln, Gr.4°, in Papierkladde.
Kladde bestossen, Inhalt sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06412-13

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 88 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang