Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 526 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Athenaeum. Eine Zeitschrift von August Wilhelm Schlegel und Friedrich Schlegel. II. Ausgewählt und bearbeitet von Curt Grützmacher. (Rowohlts Klassiker der Literatur und Wissenschaft. Deutsche Literatur, Band 30).
Verlag: Rowohlt 1969.
Beschreibung: 263 S., Literaturverzeichnis. Taschenbuch.
Papier teilweise gebräunt - sonst sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16034

5,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lenz, Siegfried
Titel: Elfenbeinturm und Barrikade. Schriftsteller zwischen Literatur und Politik.
Verlag: Hamburg: Hoffmann und Campe, 1976.
Beschreibung: 55 S. 8°, Kartoniert.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-36

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fischer, Wend/ Fischer-Ebringhaus, Dina
Titel: Tagebuch für Theater, Literatur und Bildende Kunst. Jahrgang 1, Heft 3/4. < Zeitschrift >.
Verlag: Düsseldorf: Tagebuch Verlag, 1948.
Beschreibung: 61 Seiten, Groß-8°, broschiert.
Darin: Auszüge aus : Camus, Der Ariadnestein. Anouilh: Medea. Zeittypische Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05550

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rasner, Henning
Titel: Laurence Sterne 1713-1768. Landpfarrer und Literatur-Avantgardist. Vortrag von der Bibliophilen-Gesellschaft in Köln am 27. September 2003. (Bibliophilen-Gesellschaft Köln).
Verlag: Köln: Bibliophilen-Gesellschaft, 2004.
Beschreibung: 27 S., mit Abb., Broschur, Normalformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63393

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fontane, Theodor
Titel: Schriften und Glossen zur europäischen Literatur. Zweiter Band, Mark Brandenburg. Klassik und Romantik. Zeitgenossen. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Werner Weber. (Klassiker der Kritik)
Verlag: Zürich: Artemis Verlag 1967.
Beschreibung: XI, 591 S., Anmerkungen, Daten zu Theodor Fontanes Leben, Schriften Fontanes, Namenregister zu Band I und II. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag wenig berieben und eingerissen - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57742

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Piontek, Heinz
Titel: Erscheinungen. (Weilheimer Hefte zur Literatur, 10).
Verlag: Weilheim: 1983.
Beschreibung: 24 S., Bibliographie. Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56302

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scheible, J./ Murner, Thomas/ Lessing, Gotthold Ephraim
Titel: Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten- und vorzugsweise komischen Literatur. Vierter Band: 13. bis 16. Zelle. 13. Zelle: Der Theuerdank nach der zweiten Ausgabe von 1519 mit den sämmtlichen
Verlag: Stuttgart: Verlag des Herausgebers, 1846.
Beschreibung: 982 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Klein-8°, Pappband.
Einband berieben und mit Gebrauchsspuren. Innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52205-1

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meyer, Herbert
Titel: Schiller im Mannheimer Teutschen Comödienhaus. Die Premieren seiner Dramen in den Jahren 1782-1808. Festvortrag zur 90. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. am 28. Mai 1989 in München.
Verlag: München: Gesellschaft der Bibliophilen e.V. 1989.
Beschreibung: 30 S., Quellen, Literatur, Frontispiz, sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48588

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Literatur & Erfahrung. Zeitschrift für literarische Sozialisation. 6. Faszination des Faschismus.
Verlag: Berlin: Eigenverlag 1981.
Beschreibung: 108 S., sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband geklebt, Name auf Titelei, zahlreiche Anstreichungen/ Anmerkungen mit Kugelschreiber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48652

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kunert, Günter
Titel: Leben und Schreiben. Offsetlithographien von Horst Sobotta. (Pfaffenweiler Literatur, 17).
Verlag: Erstausgabe - Pfaffenweiler: Pfaffenweiler Presse, 1983.
Beschreibung: 50 S., Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Falz hinter S. 16 angeplatzt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65293

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Württembergischer Buchhändlerverein (Hrsg.)
Titel: Verzeichnis Schwäbischer Dichter und ihrer Werke nebst einer Übersicht der wichtigsten Literatur über Schwaben und Schwabenland.
Verlag: Stuttgart: 1918.
Beschreibung: 60 S., Broschur, Kleinformat.
Einband leicht berieben und etwas beschädigt, sonst in Ordnung. Bibliotheksstempel auf Buchdeckel und Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17399

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Breicha, Otto (Hrsg.)
Titel: Protokolle. Zeitschrift für Literatur und Kunst. Herausgegeben von Otto Breicha. In Zusammenarbeit mit dem Kulturamt der Stadt Wien. Band 3/ Jahrgang 1982.
Verlag: München: Jugend und Volk 1982.
Beschreibung: 245 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Broschur.
Einband berieben und leicht fleckig - sonst guter Zustand. ISBN: ISBN: 3-224-16628-2. Texte von: Artmann, Barek, Berger, Distl, Hausemer, Hell, Hoffer, Jaschke, Kreiner, Mayröcker, Mölk, Moriyama, Muller, Navratil, Sapper, Schiff, A. P. Schmidt, S. J. Schmidt, Schutting, Spiess, Steiger, Stejskal, Tschirtner, Weinhals.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48901

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dünninger, Eberhard
Titel: Erzählungen vom eigenen Leben. Autobiographische Literatur in Bayern vom 18. bis zum 20. Jahrhundert. Festvortrag zur 98. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. am 1. Juni 1997 in Memmingen.
Verlag: München: Gesellschaft der Binbliophilen e.V. 1997.
Beschreibung: 43 S. Normalformat, Broschur.
Tadelloses Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48584

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zimmermann, Hanns
Titel: ...und so spazierte ich anhand der Luise durch Alt-Maltente. Plauderei über das lokale Kolorit einer Liebesgeschichte im Gebiete der veredelten Möglichkeiten sowie deren Bedeutung in der Literatur.
Verlag: Eutin: Hanns Zimmermann 1973.
Beschreibung: 150 S., farbige und sw. Abb. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44264-78

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wundtke, Max
Titel: Der Pechvogel. Ein komischer Roman.
Verlag: Berlin: Harmonie/ Verlagsgesellschaft für Literatur und Kunst (1907).
Beschreibung: 143 S. Leinen.
Privater Einband leicht fleckig und etwas berieben. Kleine Flecken auf den Vorsatzseiten und kleine Beschädigung (Stück fehlt von S. 143.) Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatzpapier. Der Autor Max Wundtke (auch unter dem Pseudonym Max Alfred Ferdinand) tätig, lebte 1863 bis 1908, geb. in Frankfurt/Oder
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80324

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haus der Kulturen der Welt (Hg.)
Titel: Gesteht's! die Dichter des Orients sind größer! Literatur aus dem türkischen Sprachraum.
Verlag: Berlin: Das Arabische Buch 1991.
Beschreibung: 174 S., sw. Abbildungen, Text- und Bildnachweise, Autorenangaben. Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44249

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raabe, Wilhelm
Titel: Horacker. Erstausgabe. Mit Illustrationen von P. Grot Johann, in Holz geschnitten von H. Käseberg und H. Thiele. < Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller: 4. Band >.
Verlag: Berlin: Grote, 1876.
Beschreibung: 200 Seiten + 31 Seiten Anzeigen, 8°, Leinen.
Einband und Falz berieben , hinteres Vorsatz mit ExLibris, gute Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70084-2

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bötticher, Hans (Ringelnatz)/ Seewald, R. J. M
Titel: Die Schnupftabaksdose. Stumpfsinn in Versen und Bildern.
Verlag: Erstauflage - München: R. Piper & Co. Verlag, 1912.
Beschreibung: 49 S. einseitig bedruckte Seiten mit zahlreichen zum Teil farbigen Illustrationen. 8°, Kartoniert.
Einband berieben und leicht angeschmutzt, Titelei mit Fehlstelle (ca. 6,5 x 1,8 cm) an oberer Ecke (vermutlich Name des Vorbesitzers entfernt, kein Textverlust), Kopfschnitt rot eingefärbt, Seiten- und Fußschnitt unbeschnitten. Insgesamt schönes Exemplar im Original-Einband.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71762-1

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: O'Phelí, Cara
Titel: Erotica pathemata. Ein modernes Märchen für Exoteriker, Liebende und für die, die es werden wollen.
Verlag: Detmold: Magnetica Verlag 2001.
Beschreibung: 314 S., Worterklärungen, Literaturverzeichnis, Nachwort. Kartoniert.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41075

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tieck, Ludwig
Titel: Der Runenberg. Mit siebenundzwanzig Federzeichnungen von Felix Meseck.
Verlag: München: R. Piper & Co. Verlag, 1922.
Beschreibung: 51 S. mit 27 Zeichnungen. 4°, Halbleinen mit Schutzumschlag.
Von Felix Meseck auf Vorsatz signiert. Schutzumschlag am Rand und an den Falzen mit Einrissen und Fehlstellen, Buchblock in sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06290-21

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 526 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang