|
Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Frankreich Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dumas, Alexandre | | Titel: | Cagliostro. Neue ungekürzte Übersetzung von Martin Schoske. Illustr. nach der franz. Ausgabe der Édition Dufour, Mulat et Boulanger, Paris 1857. 2 Bände. < Fischer TB 12044 u. 12045 >- | | Verlag: | Frankfurt/M.: S. Fischer, 1995. | | Beschreibung: | 650 u. 671 S., 8°, broschiert. Die Originalausgabe erschien unter dem Titel " Joseph Balsamo - Mémoires d'un Médecin ". Erster Band schief gelesen, zweiter Band neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70670 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Michaux, Henri | | Titel: | Plume und andere Gestalten. Übertragung von Kurt Leonhard. | | Verlag: | Wiesbaden: Limes Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 135 S. 8°, Broschur. Einband lichtrandig, Besitzervermerk auf Schutztitel, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63897-8 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Balzac, Honoré de | | Titel: | Das Mädchen mit den Goldaugen. Aus dem Französischen übertragen von Ernst Hardt. Mit Holzstichen von Theo Kurpershoek und einem Vorwort von Hugo von Hofmannsthal. (Insel-Bücherei Nr. 654). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1961. | | Beschreibung: | 139 S. mit Illustrationen. Klein-8°, Kartoniert. Rücken leicht ausgeblichen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68237 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bourget, Paul | | Titel: | Paul Bourget. Eine Novelle übertragen von Karl Linzen. Einführung von Hermann Platz. (Dichter des Auslandes - Dritter Band). | | Verlag: | Dortmund: Wolfram-Verlag, 1925. | | Beschreibung: | 45 S. 8°, Broschur. Ecken gebogen, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68124 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Balzac, Honoré de | | Titel: | Die Kunst, seine Schulden zu bezahlen und eine Theorie des Ganges. Eingeleitet und herausgegeben von W. Fred. Mit Lichtdrucken und Strichätzungen nach Originalen von Gavarni, Daumier, Monnier u. a. | | Verlag: | München: Müller, 1913. | | Beschreibung: | 247 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Halbleder. Einband leicht berieben, insgesamt gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #f00169-6 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Binet-Valmer | | Titel: | Lucien. Originalausgabe. Aus dem Französischen von Rich. Hein. | | Verlag: | Berlin: Kurt Ehrlich Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 347 S. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und am Rand leicht lädiert, Einband teilweise ausgeblichen und stockfleckig, Papier gebräunt, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift am Textrand, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68001 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Voltaire | | Titel: | Candid < Candide > oder Die Beste der Welten mit 35 Zeichnungen von Richard Ziegler. Aus dem Französischen übertragem von Ernst Sander. Lederausgabe. | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmanns Buchclub, um 1985. | | Beschreibung: | 191 Seiten, Gr.8°, Leder, Goldschnitt. Tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61472-0 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sarraute, Nathalie | | Titel: | Das Schweigen. < Texte neuer Hörspiele >. Aus dem Französischen von Elmar Tophoven. | | Verlag: | Neuwied: Luchterhand, 1965. | | Beschreibung: | 27 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Auftragsstück des Süddeutschen Rundfunks. Erste deutsche Ausgabe. Einband lichtrandig. Innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00181-4 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sanson, Henry | | Titel: | Tagebücher der Henker von Paris. 1685 bis 1847. Nach einer zeitgenössischen deutschen Ausgabe ausgewählt von Eduard Trautner. < Komplettausgabe in einem Band >. | | Verlag: | Potsdam: Kiepenheuer, 1924. | | Beschreibung: | 822 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62077 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rema, Else | | Titel: | Voltaires Geliebte. Ein Lebensbild. | | Verlag: | Dresden: Carl Reißner, 1920. | | Beschreibung: | 211 S., mit 10 ganzseitigen Abbildungen nach zeitgenössischen Kupferstichen, Bibliographie. Kartoniert, Normalformat. Einband an den Kanten leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64826 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cendrars, Blaise | | Titel: | Hörspiele. Filme ohne Bilder. Ins Deutsche übertragen von Jürgen Schroeder. | | Verlag: | Düsseldorf, Karl Rauch Verlag, 1965. | | Beschreibung: | 200 S., Normalformat, leinengebunden. Buchrücken vergilbt. Buchdeckel vorne und hinten etwas fleckig. Ansonsten aber in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63067 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | van der Meersch, Maxence | | Titel: | Die kleine Heilige. Aus dem Französischen übertragen von Hans-Henning von Voigt-Alastair. | | Verlag: | Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1954. | | Beschreibung: | 208 S., Leineneinband mit Schutzumschlag im Kleinformat. Gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62788 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Valmigère, Pierre | | Titel: | Otani. Berechtigte Übersetzung von Karl Federn. | | Verlag: | Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, um 1920. | | Beschreibung: | 133 S., Normalformat, Ganzleinen. Enthält ExLibris. Buchdeckel etwas vergilbt. Sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60331-1 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rummel, Walter von | | Titel: | L'assesseur de Prusse und anderes. Mit einer Umschlagszeichnung von S. Reznicek. | | Verlag: | München: Müller, 1906. | | Beschreibung: | 126 S., Normalformat, Leinen. Buchrücken stark lädiert (zum Teil fehlend) - innen sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58181 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nerciat, Andréa de | | Titel: | Les Aphrodites. Thali-priapeische Fragmente. | | Verlag: | Fotomechanischer Nachdruck der französischen Originalauflage 1908. o.O., o.V., 1967. | | Beschreibung: | 193, 167 S. Exemplar Nummer 419. Broschur. Einband leicht bestoßen, Buchrücken lichtrandig - sonst ordentliches und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54875 |
| 34,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Schmetterling des Todes. Phantastische Erzählungen. Aus dem Französ. + Nachwort: Bernhard Thieme. | | Verlag: | Berlin: Das Neue Berlin 1990. | | Beschreibung: | 309 S. + farbige Ill., Inhaltsverz. Kartoniert mit Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54654 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Larbaud, Valery | | Titel: | Kinderseelen. (Aus dem Französischen:) H. G. Brenner u.a. | | Verlag: | Wiesbaden: Limes Verl. 1953. | | Beschreibung: | 186 S. Leinen mit Schutzumschlag. !!! Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag !!! - Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50019 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stauber, Eugen | | Titel: | Guy de Maupassant. | | Verlag: | Zürich: Selbstverlag des Verfassers, 1923. | | Beschreibung: | 132 S. Normalformat, Leinen. Dünner Kleberrest auf Einbandrücken - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47699-1 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steiner, George | | Titel: | Dans le chateau de Barbe-Bleue. Notes pour une redéfinition de la culture. Traduit de l'anglais par Lucienne Lotringer. < folio 42 >. | | Verlag: | Ohne Ort: Gallimard, um 1973. | | Beschreibung: | 156 Seiten, 8°, broschiert. Einige Seiten mit Knickstellen, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66102 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cocteau, Jean | | Titel: | Versuche. Essai de Critique Indirecte. Mit 12 Zeichnungen von Pablo Picasso und Giorgio de Chirico. Ins Deutsche übertragen von Friedhelm Kemp. | | Verlag: | München: Desch, 1956. | | Beschreibung: | 197 Seiten, 8°, Leinen. Einband leicht ausgeblichen, ohne Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71025 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|