Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Germanistik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müller, Günther (Hrsg.)
Titel: Friedrich Schlegel. Von der Seele. < Schriften zur deutschen Literatur: Band 2 >.
Verlag: Ausburg: Filser, 1927.
Beschreibung: 59 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70210-18

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bergsdorf, Wolfgang
Titel: Literatur und Politik in Deutschland. Zur Traditionalität und Aktualität eines Dauerkonflikts. / Litterature et politique en Allemangne. Tradition et actualite d'un conflit permanent.
Verlag: Bonn/Berlin: Bouvier, 1992.
Beschreibung: 158 S., kartoniert mit Schutzumschlag, Normalformat. In deutscher und französischer Sprache.
Besitzervermerk auf Innendeckel, sonst tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64404

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schücking, Levin
Titel: Frauen und Räthsel. Roman. 2 Teile in 1 Band.
Verlag: Leipzig: Brockhaus 1865.
Beschreibung: 326/330 Seiten. Normalformat (ca. 18,5 cm Rückenhöhe), Privater Halbleineneinband mit Rückenprägung.
Sehr seltenes und gut erhaltenes Exemplar des Romanes - durchgehend nicht stockfleckig, lediglich 2 Seiten ganz leicht angeschmutzt, ExLibris-Stempel auf den Titelblättern. Schlichter Privateinband ohne Verwendung der Interimsbroschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0023

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schauenburg, C(arl) H(ermann)
Titel: Gedichte.
Verlag: Düsseldorf: Arnz & Comp. 1853.
Beschreibung: 288 Seiten. Kleinformat. Halbleineneinband.
Halbleineneinband (marmorierter Papierüberzug)mit goldgeprägtem Rückenschildchen und leinenverstärkten Kanten. Buchblock breitrandig und unbeschnitten - sehr sauber und sehr gut erhalten. Schauenburg (1819-1876)stammte aus Bünde und arbeitete als Arzt, er war Lyriker und Herausgeber des "Allgemeinen deutschen Kommersbuches" - von ihm stammt u.a. der Titel "Der Augenspiegel, seine Anwendung ... 1854"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0018

37,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kawerau, Siegfried
Titel: Stefan George und Rainer Maria Rilke. 1. Auflage.
Verlag: Berlin: Curtius, 1914.
Beschreibung: 149 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Einbandinnenseiten mit Klebestreifen verstärkt. Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67133-1

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bourfeind, Paul
Titel: Niederrhein. Gedichte.
Verlag: Köln: Saaleck-Verlag 1921.
Beschreibung: 36 (nichtnumerierte) Seiten. Großformat, Kartoniert mit Deckelillustration.
Einband etwas fleckig und oben rechts mit einer kleinen Zahlenrechnung versehen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-77

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schwarz, Klaus (Red.)
Titel: Der romantisch Aufbruch. Die Frühromantiker in Jena. Ein Museumsführer.
Verlag: Jena: Romantikerhaus, um 1995.
Beschreibung: 20 Seiten Text, 19 Einzelblätter in Lasche, Abbildungen, Großformat, 4°, kartoniert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06385

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sarnetzki, Detmar Heinrich/ Winckler, Josef (Herausgeber)
Titel: Rheinisches Athenaeum. Jahrbuch für rheinische Dichtung. Jahrgang 1948. Gedächtnis der Toten.
Verlag: Köln: Pick um 1948.
Beschreibung: 314 Seiten + Abbildungen auf Tafeln (vorwiegend Porträts). Halbleinen.
Defekter Schutzumschlag liegt bei. Beiträge von und über Osklar Walzel, Josef Ponten, Alfons Paquet, Karl Röttger, Otto Gmelin und Alfred Mombert. Scxhönes und sauberes Exemplar ohne Beschädigungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-59

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidt-Weißenfels, Eduard
Titel: Prinz Erdmann. Roman.
Verlag: Berlin: Behrend (Förstner) 1878.
Beschreibung: 198 Seiten. Kleinformat (17,5 cm). Privater Halbleineneinband.
Selten ! Der private Einband mit Titelei der Originalbroschur beklebt, Name und Stempel auf vorderem Vorsatzpapier, sonst durchgehend sauber und schön.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-35

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Däubler, Theodor
Titel: Der Schatz der Insel. (Erzählung).
Verlag: Berlin usw.: Zsolnay 1925.
Beschreibung: 140 Seiten. Blauer Ganzleineneinband mit Schutzumschlag!
Der äußerst seltene Schutzumschlag in schlechtem Zustand: Rücken und Seiten etwas lichtrandig, Rücken oben mit ca 6 cm langer und 1 cm breiter Fehlstelle, vorne mit 2 grösseren Einrissen. (Schutzumschlag läßt sich aber sicher noch restaurieren).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-25

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koopmann, Helmut u. a. (Hrsg.)
Titel: Aurora. Jahrbuch der Eichendorff-Gesellschaft. Band 49.
Verlag: Sigmaringen: Thorbecke, 1989.
Beschreibung: 242 Seiten, Groß-8°, Pappband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66139

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koopmann, Helmut u. a. (Hrsg.)
Titel: Aurora. Jahrbuch der Eichendorff-Gesellschaft. Band 48.
Verlag: Sigmaringen: Thorbecke, 1988.
Beschreibung: 220 Seiten, 1 separate Karte, Groß-8°, Pappband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66138

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Koopmann, Helmut u. a. (Hrsg.)
Titel: Aurora. Jahrbuch der Eichendorff-Gesellschaft. Bände 50, 51, 52, 53.
Verlag: Sigmaringen: Thorbecke, 1990 ff.
Beschreibung: 270, 182, 199 und 236 Seiten, Groß-8, Pappband.
Einzeln je 8 Euro. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66137

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Paquet, Alfons
Titel: Gesammelte Werke. (Umschlag-Reihentitel "Die Nyland-Bücher"). Im Auftrag der Nyland-Stiftung herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Hanns Martin Elster. 3 Bände (Gedichte/ Romane, Erzählungen/ Reisen).
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1970.
Beschreibung: 435/ 412/ 349 Seiten. Ganzleineneinbände mit Schutzumschlägen (diese ein wenig verblichen und zum Teil leicht eingerissen).
Preis bezieht sich auf alle 3 Bände. Durchgehend sauber und schön.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70714

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kisch, Egon Erwin
Titel: Kriminalistisches Reisebuch. (Berichte aus der Wirklichkeit, Band 1).
Verlag: Berlin: Verlag Die Schmiede 1927.
Beschreibung: 111 Seiten. Kleinformat (19 cm), Kartoniert.
Kleiner Fleck auf Vorderdeckel und durchgehend etwas stockfleckig, sonst schönes und sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70038

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hackländer, Friedrich Wilhelm
Titel: Das Soldatenleben im Frieden. Mit 190 Illustrationen von Emil Rumpf.
Verlag: 6. Auflage. Stuttgart: Krabbe 1884.
Beschreibung: 266 Seiten, zahlreiche Illustrationen + Fronstispiz in farbiger Lithographie.Ganzleineneinband mit Deckelprägung und goldgeprägtem Rücken.
Beigebunden ist: Hackländer, Ein Tag bei dem Manöver. 94 Seiten, zahlreiche Illustrationen. Durchgehend schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70030

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schäfer, Wilhelm
Titel: Der Dichter des Michael Kohlhaas. Eine Kleistrede von Wilhelm Schäfer. [Rede in der Festsitzung der Kleist-Gesellschaft am 2. November 1935 in Kiel].
Verlag: München: Albert Langen / Georg Müller Verlag, 1936.
Beschreibung: 17 S., Broschur, Normalformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63698

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müller, Hellmuth Wolfgang
Titel: Das Jugendproblem bei Henrik Ibsen. [Dissertation].
Verlag: Gießen: Philosophische Dissertation, 1926.
Beschreibung: 58 S., Bibliographie, Broschur, Kleinformat.
Buchrücken leicht bestoßen, sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17397

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Die Sammlung Unger in der Stadtbibliothek Duisburg. 12. Duisburger Akzente 1988.
Verlag: Stadt Duisburg: 1988.
Beschreibung: 106 S., sw. Abb., Inhaltsverz., Bibliographie. Broschur.
Broschüre.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51950

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wadepuhl, Walter
Titel: Heinrich Heine. Sein Leben und seine Werke.
Verlag: Wien: Böhlau Verlag 1974.
Beschreibung: XVI, Vorwort, 451 S., Personenregister, + 11 sw. Abb. auf Tafeln, Vorwort. Leinen mit Schutzumschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98921

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang