|
Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Mundart Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sailer, Sebastian/ Bachmann, Sixt | | Titel: | Sebastian Sailers Schriften im schwäbischen Dialekte. | | Verlag: | Weißenhorn: Konrad, 2000. | | Beschreibung: | 284 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. ExLibris auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55721-1 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Flaischlen, Cäsar | | Titel: | Von Derhoim ond Drauße. Dichtungen in schwäbischer Mundart. Mit einer Handzeichnung Flaischlens. | | Verlag: | Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1924. | | Beschreibung: | 102 S. Klein-8°, Kartoniert. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 224 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Corrodi, August | | Titel: | De Herr Dokter. Herbstidyll usem Züripiet. Mit einem Nachwort von Werner Weber. | | Verlag: | Zürich: Berichthaus, 1973. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, Leinen. "Der Text wurde aus der Erstausgabe unverändert übernommen". Einband fleckig, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66608 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Derksen, Johannes | | Titel: | Proot Platt. Ein Wörterbuch der Emmericher Mundart. | | Verlag: | Emmerich: Schleipen Verlag 1969. | | Beschreibung: | 205 S., sw. Ill. ( Alexander Alfs). Inhaltsverz. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54398 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Storck, Emile | | Titel: | Mathis Nithart. E Kinschtler im Bürekrieg. Drame en quatre actes. | | Verlag: | Alsatia Colmar, um 1990. | | Beschreibung: | 78 S., Broschur, Kleinformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17622 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Fritz Romeo's Juckpulver. Auswahl aus seinen Versen in Karlsruher Mundart. | | Verlag: | Karlsruhe: G. Braun, 1981. | | Beschreibung: | 2 Bände zu jeweils 112 S. in Pappschuber. Kartoniert, Kleinformat. Pappschuber leicht lädiert, Bücher in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17061 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hermann, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Schpiaglschwaub ond Schwaubaschpiagl. Mei letschts Schträußle. Alte und neue Gedichte in Memminger Mundart. | | Verlag: | Memmingen: Selbstverlag des Verfassers 1959. | | Beschreibung: | 94 S., mit Bildern von Hanna Weis-Forster. Leinen gebunden, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16551 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häxebränz | | Titel: | 99 x Züritüütsch. Wie me Züritüütsch tänkt, redt, schrybt säit de ... 3. Auflage. | | Verlag: | Zürich: Rohr, 1978. | | Beschreibung: | 170 Seiten, Kl.-8°, fester Kartoneinband. Ecken minimal bestossen, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67253-2 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tavel, Rudolf von | | Titel: | Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. | | Verlag: | Bern: Verlag von A. Francke, 1924. | | Beschreibung: | 359 S. Klein-8°, Kartoniert. Einband berieben und leicht angeschmutzt, Vorsatzpapier fehlt, ohne Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0221 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Paul, Rudolf | | Titel: | Maurener Predigta. | | Verlag: | Neustetten-Wolfenhausen: Eigenverlag, 1998. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Normalformat, 8°, fester Pappeinband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67497-1 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Berrer, Julie | | Titel: | Verbale Bildungsmittel zur Intensivierung im Alemannischen. . | | Verlag: | Tübingen, 1934. | | Beschreibung: | 76 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1998 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tavel, Rudolf von | | Titel: | Veteranezyt. Roman < in Schwyzerdütsch >. EA. | | Verlag: | Bern: Francke, 1927. | | Beschreibung: | 428 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen. Ohne Schutzumschlag, Tesareste auf Vorsatze, sonst sehr gut erhalten und ungelesen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67771 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tavel, Rudolf von | | Titel: | Der Frondeur. Berndeutscher Roman aus dem 17ten Jahrhundert. | | Verlag: | Bern: Francke, 1929. | | Beschreibung: | 419 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen. Vorsatze mit leichten Kleberesten, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59513-2 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Demmer, Karl | | Titel: | Komische Küze. Oberbergische Originale. | | Verlag: | Gummersbach, Friedrich Luyken, 1953. | | Beschreibung: | 82 S., Zeichnungen, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65778 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Kikut - Plattdütsch gistern un hüt. (Band 10/1985) Herausgegeben von der Bezirksleitung Neubrandenburg und dem Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen. | | Verlag: | Malchin 1985. | | Beschreibung: | 82 S., Anmerkungen, Autorenverzeichnis, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64943 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Kikut - Plattdütsch gistern un hüt. (Band 11/1986) Herausgegeben von der Bezirksleitung Neubrandenburg und dem Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen. | | Verlag: | Malchin 1986. | | Beschreibung: | 39 S., Normalformat, Broschur. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64942 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kürten, Franz Peter | | Titel: | Livverlingche. | | Verlag: | Köln: Rheinvolk-Verlag D. & G. Kürten, 1976. | | Beschreibung: | ca. 120 S., Broschur, Kleinformat. Taschenbuch. Leicht beriebener Einband, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17720 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bauer, Karl | | Titel: | Aus dem Isarlandl (Bairisch Blut). Die besten Mundartgedichte von Karl Bauer (1871-1926). | | Verlag: | 3. Aufl. München: Bergverlag Rudolf Rother 1942. | | Beschreibung: | 96 S.. Broschur. Normalformat. Einband stark berieben und etwas bestoßen. Seiten vergilbt. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59533 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hartmann, Georg | | Titel: | Häämte Groofschaft Glootz. | | Verlag: | Bielefeld: Scholz Druck & Design 1989. | | Beschreibung: | 223 S., Vorwort, Inhaltsverz. Broschur. Grafschafter Heimatgedichte, Georg Hartmann wurde 1887 in Lewin, heute Hummelstadt geboren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55295 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Thissen, Otto | | Titel: | Köllen en der Underwelt. Ein Sommernachtstraum am Rhein. Sagenspiel in 5 Bildern und einem Vorspiel. Musik von Josef Boden. Vollständiger Text mit Inhaltsübersicht und Erläuterungen: Kölner Sagengestalten. | | Verlag: | Köln: Vetter, 1928. | | Beschreibung: | 62 S., 8°, kartoniert. Sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70656 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|