Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Mundart
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sailer, Sebastian/ Bachmann, Sixt
Titel: Sebastian Sailers Schriften im schwäbischen Dialekte.
Verlag: Weißenhorn: Konrad, 2000.
Beschreibung: 284 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
ExLibris auf Vorsatz, sonst tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55721-1

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Flaischlen, Cäsar
Titel: Von Derhoim ond Drauße. Dichtungen in schwäbischer Mundart. Mit einer Handzeichnung Flaischlens.
Verlag: Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1924.
Beschreibung: 102 S. Klein-8°, Kartoniert.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18 224

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Corrodi, August
Titel: De Herr Dokter. Herbstidyll usem Züripiet. Mit einem Nachwort von Werner Weber.
Verlag: Zürich: Berichthaus, 1973.
Beschreibung: 160 Seiten, Kleinformat, Kl.-8°, Leinen.
"Der Text wurde aus der Erstausgabe unverändert übernommen". Einband fleckig, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66608

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Derksen, Johannes
Titel: Proot Platt. Ein Wörterbuch der Emmericher Mundart.
Verlag: Emmerich: Schleipen Verlag 1969.
Beschreibung: 205 S., sw. Ill. ( Alexander Alfs). Inhaltsverz. Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54398

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Storck, Emile
Titel: Mathis Nithart. E Kinschtler im Bürekrieg. Drame en quatre actes.
Verlag: Alsatia Colmar, um 1990.
Beschreibung: 78 S., Broschur, Kleinformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17622

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Fritz Romeo's Juckpulver. Auswahl aus seinen Versen in Karlsruher Mundart.
Verlag: Karlsruhe: G. Braun, 1981.
Beschreibung: 2 Bände zu jeweils 112 S. in Pappschuber. Kartoniert, Kleinformat.
Pappschuber leicht lädiert, Bücher in sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17061

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hermann, Friedrich Wilhelm
Titel: Schpiaglschwaub ond Schwaubaschpiagl. Mei letschts Schträußle. Alte und neue Gedichte in Memminger Mundart.
Verlag: Memmingen: Selbstverlag des Verfassers 1959.
Beschreibung: 94 S., mit Bildern von Hanna Weis-Forster. Leinen gebunden, Normalformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16551

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Häxebränz
Titel: 99 x Züritüütsch. Wie me Züritüütsch tänkt, redt, schrybt säit de ... 3. Auflage.
Verlag: Zürich: Rohr, 1978.
Beschreibung: 170 Seiten, Kl.-8°, fester Kartoneinband.
Ecken minimal bestossen, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67253-2

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tavel, Rudolf von
Titel: Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch.
Verlag: Bern: Verlag von A. Francke, 1924.
Beschreibung: 359 S. Klein-8°, Kartoniert.
Einband berieben und leicht angeschmutzt, Vorsatzpapier fehlt, ohne Schutzumschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0221

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Paul, Rudolf
Titel: Maurener Predigta.
Verlag: Neustetten-Wolfenhausen: Eigenverlag, 1998.
Beschreibung: 160 Seiten, Normalformat, 8°, fester Pappeinband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67497-1

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Berrer, Julie
Titel: Verbale Bildungsmittel zur Intensivierung im Alemannischen. .
Verlag: Tübingen, 1934.
Beschreibung: 76 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1998

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tavel, Rudolf von
Titel: Veteranezyt. Roman < in Schwyzerdütsch >. EA.
Verlag: Bern: Francke, 1927.
Beschreibung: 428 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen.
Ohne Schutzumschlag, Tesareste auf Vorsatze, sonst sehr gut erhalten und ungelesen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67771

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tavel, Rudolf von
Titel: Der Frondeur. Berndeutscher Roman aus dem 17ten Jahrhundert.
Verlag: Bern: Francke, 1929.
Beschreibung: 419 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen.
Vorsatze mit leichten Kleberesten, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59513-2

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Demmer, Karl
Titel: Komische Küze. Oberbergische Originale.
Verlag: Gummersbach, Friedrich Luyken, 1953.
Beschreibung: 82 S., Zeichnungen, Normalformat, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65778

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Kikut - Plattdütsch gistern un hüt. (Band 10/1985) Herausgegeben von der Bezirksleitung Neubrandenburg und dem Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen.
Verlag: Malchin 1985.
Beschreibung: 82 S., Anmerkungen, Autorenverzeichnis, Normalformat, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64943

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Kikut - Plattdütsch gistern un hüt. (Band 11/1986) Herausgegeben von der Bezirksleitung Neubrandenburg und dem Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen.
Verlag: Malchin 1986.
Beschreibung: 39 S., Normalformat, Broschur.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64942

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kürten, Franz Peter
Titel: Livverlingche.
Verlag: Köln: Rheinvolk-Verlag D. & G. Kürten, 1976.
Beschreibung: ca. 120 S., Broschur, Kleinformat. Taschenbuch.
Leicht beriebener Einband, sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17720

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bauer, Karl
Titel: Aus dem Isarlandl (Bairisch Blut). Die besten Mundartgedichte von Karl Bauer (1871-1926).
Verlag: 3. Aufl. München: Bergverlag Rudolf Rother 1942.
Beschreibung: 96 S.. Broschur. Normalformat.
Einband stark berieben und etwas bestoßen. Seiten vergilbt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59533

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hartmann, Georg
Titel: Häämte Groofschaft Glootz.
Verlag: Bielefeld: Scholz Druck & Design 1989.
Beschreibung: 223 S., Vorwort, Inhaltsverz. Broschur.
Grafschafter Heimatgedichte, Georg Hartmann wurde 1887 in Lewin, heute Hummelstadt geboren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55295

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Thissen, Otto
Titel: Köllen en der Underwelt. Ein Sommernachtstraum am Rhein. Sagenspiel in 5 Bildern und einem Vorspiel. Musik von Josef Boden. Vollständiger Text mit Inhaltsübersicht und Erläuterungen: Kölner Sagengestalten.
Verlag: Köln: Vetter, 1928.
Beschreibung: 62 S., 8°, kartoniert.
Sehr gut erh.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70656

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang