|
Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Märchen & Sagen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schulze, Wolfgang | | Titel: | Die Sagenwelt des Pferdes. Sagen, Erzählungen, Legenden, Fabeln, Märchen. | | Verlag: | Essen: Pomp & Sobkowiak 1984. | | Beschreibung: | 200 S., Illustrationen, Literaturverzeichnis. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56014 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sabel, Robert | | Titel: | Märchen und Sagen, 1. | | Verlag: | Limburg/S.: Kongregation der Pallottiner 1925. | | Beschreibung: | 114 S., teils farbige Illustrationen von Alons Sieberath. Leinen. Einband fleckig und gebogen, oberes Kapital ca. 1cm eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43441 |
| 8,39€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Winkler, Fritz | | Titel: | Sagen aus dem Böhmerwald. < Sagen aus dem Mühlviertel: Bd. 4 >. | | Verlag: | Linz: Oberösterreichischer Landesverlag, 1974. | | Beschreibung: | 312 Seiten, Abbildungen, Groß-8°, Halbleinen- Kleiner Fleck auf Buchschnitt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71388 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Henßen, Gottfried (Hrsg.) | | Titel: | Die Wunderfrüchte und andere Märchen. Deutsche Volksmärchen. Neue Folge. Mit Bunt- und Textbildern von Ernst Kutzer. | | Verlag: | Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1944. | | Beschreibung: | 96 S. mit sw Abbildungen im Text, + farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Kartoniert. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68537 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Michel, Hans (Bearb.) | | Titel: | Ein Kratten voll Lauterbrummer Sagen. | | Verlag: | 2. Aufl. - Interlaken : Schlaefli, ca. 1980. | | Beschreibung: | 209 S., Abb., Quellenangaben. Normalformat, Kartoniert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46822 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lotze, Franz | | Titel: | Sagen der Haar und Börde. | | Verlag: | Soest i. Westf.: Friedr. Blanck, 1927. | | Beschreibung: | 156 S. 8°, Leinen mit Prägung. Originalausgabe. Einband an Rand und Rücken ausgeblichen und berieben, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67623 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lange, Sophie | | Titel: | Im Dunkel der Nacht. Sagen und andere " merkwürdige " und unheimliche Geschichten aus Bad Münstereifel und Umgebung. | | Verlag: | Aachen: Helios, 2001. | | Beschreibung: | 204 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband mit kleinem Knick, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57357 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gath, Goswin Peter | | Titel: | Das Naturgeisterbuch. Gestalten und Sagen. | | Verlag: | Köln: Staufen-Verlag, 1941. | | Beschreibung: | 300 S., Literaturverzeichnis, Stichwort-Verzeichnis, Illustrationen. 8°, Halbleinen. Einband berieben und am Rand leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, (erster Buchstabe des Namens auf Titelei durchgedrückt). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67219 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stumpf, Hermann | | Titel: | Geschichten und Sagen des Nahegaus. 2. Auflage. | | Verlag: | Kreuznach: Scheffel, 1921. | | Beschreibung: | 120 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Eine Seite mit Knick, hinterer Umschlag mit kleiner Fehlecke, sonst gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66290-1 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lanzerath, Erhard | | Titel: | Märchenlexikon mit Sagen und Fabeln. | | Verlag: | Schmölln : Lanzerath, 1994. | | Beschreibung: | 120 S., zum Teil farb. Abb., Literaturverzeichnis. Großformat, Kartoniert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47518 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfeil, Heinrich | | Titel: | Deutsche Sagen. Der deutschen Jugend und unserem Volke wiedererzählt. Nummeriertes Exemplar 140 v. 1999 Ex. | | Verlag: | Braunschweig: Reprint-Verlag um 1995. | | Beschreibung: | 316 S., zahlr. Abb., 4°, Leder, Goldschnitt. Reprint nach der 7. Aufl. der Ausgabe aus dem Spamer-Verlag v. 1917. Mit den schönen Illustr. v. Bernhard Mörlin. Nahezu tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70207 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brüder Grimm | | Titel: | Deutsche Sagen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. 2 Bände. | | Verlag: | München, Leipzig: Georg Müller, um 1920. | | Beschreibung: | 2 Bände, Bd.1: XXIX + 374 S., Bd.2: XX + 339 S., kartoniert, Kleinformat. An den Kanten des Buchrückens leicht bestoßen, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17832 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Geschichten und Sagen von Stadt und Land Braunschweig. Hrsg.: Wilhelm Görges und Ferdinand Spehr. Mit vielen Portraits, Abbildungen von Städten, Flecken, Dörfern, Burgen, Schlössern, Klöstern, Kirchen, Altertümern etc. | | Verlag: | Braunschweig 1892. | | Beschreibung: | 512 S., zahlreiche Abbildungen (in Holzstich), Vorwort, + Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Buchrücken an oberer Kante eingerissen, Vorsatzpapiere leicht angeplatzt, Titelblatt mit ganz kleiner Fehlstelle am unteren Rande, sonst insgesamt schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80399 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mackensen, Lutz (Hrsg.) | | Titel: | Das deutsche Volksmärchen. (Volkskundliche Texte, Heft 5). | | Verlag: | Leipzig: Eichenblatt-Verlag, um 1935. | | Beschreibung: | 81 S. Groß-8°, Broschur. Gebrauchsspuren, Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48747-2 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Baumbach, Rudolf | | Titel: | Der Fiedelbogen des Neck. Die schönsten Märchen und Erzählungen von Rudolf Baumbach. Herausgegeben und bearbeitet von Herbert Greiner-Mai. | | Verlag: | Weimar: Gebr. Knabe Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 102 S. mit zahlreichen Illustrationen von Hans Wiegandt. 8°, Kartoniert. Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68560 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gebhardt, Johannes | | Titel: | Alte und neue Märchen. - BAND I mit sechs bunten Tafeln und vielen Bildern im Text von K. Elleder, J. Fabricius, F. Koch-Gotham, E. Kutzer, A. Liebing, G. Traub, R. Wasser. - BAND II mit sechs bunten Tafeln und vielen Bildern im Text von G. Caspari, | | Verlag: | Leipzig: Alfred Hahns Verlag, um 1920. | | Beschreibung: | 78, 78, 78 S. mit zahlreichen sw Abbildungen im Text, + farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Halbleinen. Alle Einbände berieben, Stempel des Vorbesitzers auf Innendeckel, Buchschnitte und einige Seitenränder leicht stock- bzw. fingerfleckig, die beiden ersten Bilder von Band I farbig ausgemalt, Bindung von Band III etwas gelockert, sonst schöne und saubere Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68539 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reichardt, Konstantin | | Titel: | Mythen und Märchen von germanischen Göttern. Aus den Altnordischen Quellen gesammelt von Konstantin Reichardt. (Insel-Bücherei Nr. 445). | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 77 S., Anmerkungen. Klein-8°, Kartoniert. Einband berieben, Seitenschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68232 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Müller, Horst | | Titel: | Auf den Spuren der schönsten Harzsagen. 2 Hefte. | | Verlag: | Quedling: ca. 1980. | | Beschreibung: | 30 und 32 Seiten, sw. Abb., Normalformat, 8°, broschiert. 2 Hefte ohne Reihen oder Auflagenangabe. Unterscheiden sich im Umschlagbild und in 2 von 12 Märchen ( einmal "Aus dem Sagenschatz des Harzvorlandes in einem Heft und Die Sage vom Siebenbrüderfelsen im anderen Heft.). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50327 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zaunert, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Die Zauberflöte. Märchen der europäischen Völker. | | Verlag: | 1.-10. Tsd. - Düsseldorf: Eugen Dederichs Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 320 S. mit 45 Zeichnungen von Wilhelm Martin Busch. Groß-8°, Leinen. Ohne Schutzumschlag. Buchschnitt und Vorsatzpapiere leicht (stock-) fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67737 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grimm, Jacob/ Grimm, Wilhelm/ Rosen, Eva von | | Titel: | Brüder Grimm Märchen. < Illustrationen von Eva von Rosen >. 7. Auflage. | | Verlag: | Kempen: Thomas-Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 417 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren ( aufwendig mit Chinapapier geklebt ) Buch mit Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61210-3 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
|
|