|
Sachgebiet: Literatur, deutschsprachig/ Russland (Rußland) Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bashow, Pawel | | Titel: | Die Edelsteinblume. Sagen aus dem Ural. Gesammelt von Pawel Bashow. Aus dem Russischen von Lili-Luise Thiessen. | | Verlag: | Stuttgart: Urachhaus, 1990. | | Beschreibung: | 291 S. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q849 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Leskow, Nikolai | | Titel: | Der Bojar Nikita Jurjewitsch. Aus dem Russischen von Helmut Port. | | Verlag: | Plochingen: Verlag Müller und Schindler, 1968. | | Beschreibung: | 58 S. mit Zeichnungen von Heiner Rothfuchs. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Umschlag am Rand leicht geknittert und mit kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81056 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gogol, N. W | | Titel: | Das Bildnis. Eine Erzählung. Übertragen von Arthur Luther. (Insel-Bücherei, Nr. 386). | | Verlag: | Leipzig: Insel Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 78 S. Klein-8°, Kartoniert. Rücken gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68228 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Eisenstein, Serge | | Titel: | Gesammelte Aufsätze I. Übertragung aus dem Russischen von Lothar Fahlbusch. (Sammlung Cinema, Band 2). | | Verlag: | Zürich: Im Verlag der Arche, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 406 S., Anmerkungen. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Kopfschnitt minimal fleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58346 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stankoff, N. A | | Titel: | Im Dienste des Kapitals. Erinnerungen eines russischen Ingenieurs. Nach dem russischen Manuskript übersetzt von Elisabeth-Hentzelt. | | Verlag: | München: Verlag von Ernst Reinhardt 1928. | | Beschreibung: | 371 S. Normalformat, Leinen. Gutes Exemplar. Schrift: Fraktur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57505 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tolstoi, Leo | | Titel: | Hadschi - Murad. Roman. Übertragen von Ludwig und Dora Berndl. Illustriert von Ottomar Starke. < Original-Lithographien von O. Starke. Ausgabe in 500 nummerierten Exemplaren >. Ex. 219. | | Verlag: | Frankfurt/M.: Gieschen, 1924. | | Beschreibung: | 260 Seiten, Lithographien, Groß-8°, Pappband. Bucherücken fehlt, Einband mit Gebrauchsspuren. Buchblock gut und sauber erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65820-2 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tolstoj, Alexej | | Titel: | Ibykus. Der Roman eines Revolutions-Abenteurers. Aus dem Russischen von Arnold Wasserbauer. | | Verlag: | Heidelberg: Merlin, um 1925. | | Beschreibung: | 229 Seiten, Klein-8°, Halbleinen mit Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63128-66 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tolstoi, Leo Graf | | Titel: | Der Überfall und andere Erzählungen. Übersetzt von Marie Stellzig und Mila Stucken. | | Verlag: | Leipzig: Hesse & Becker, um 1910 | | Beschreibung: | 299 S. Kleinformat (17,8 cm), Halbleder, Kopfgoldschnitt. Einband stärker berieben, Seiten- und Fußschnitt leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14417-8 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tolstoi, Leo Graf | | Titel: | Die Kosaken - Zwei Husaren. Erzählungen. Übersetzt von Mila Stucken und Marie Stellzig. | | Verlag: | Leipzig, Hesse & Becker, um 1910. | | Beschreibung: | 271 S. Kleinformat (17,8 cm), Halbleder, Kopfgoldschnitt. Einband berienben, Seiten- und Fußschnitt leicht stockfleckig, Besitzervermerk auf Kopfschnitt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14417-9 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Turgenjew, Iwan | | Titel: | Der Traum. (Aus dem Russ. und mit einem Nachwort von Reinhold Trautmann). | | Verlag: | Marburg: Elwert Gräfe und Unzer 1948. | | Beschreibung: | 55 Seiten, 6 Illustrationen (und das farbige Titelbild) von Alfred Kubin. Kleinformat, Broschur. Durchgehend schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18062 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nagel, Hanna | | Titel: | 25 Zeichnungen zu Dostojewskij "Die Sanfte." | | Verlag: | Nürnberg: Mock, Verlag Nürnberger Presse ca. 1960. | | Beschreibung: | ca. 30 S., sw. Ill. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43156-42 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gorki, Maxim | | Titel: | Malwa und andere Erzählungen. Aus dem Russ.: August Scholz. | | Verlag: | Berlin: Malik Verlag 1926. | | Beschreibung: | 267 S. Kleinformat. Leinen. Leichte Stockfleckenbildung auf hellem Leinen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11289 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gorki, Maxim | | Titel: | Mein Reisegefährte und andere Erzählungen. Aus dem Russ.: August Scholz. | | Verlag: | Berlin: Malik Verlag 1926. | | Beschreibung: | 250 S. Kleinformat. Leinen. Leichte Stockfleckenbildung auf hellem Leinen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11291 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|