Sachgebiet: Literaturwissenschaft/ Slavistik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fiedler-Stolz, Eva-Marie
Titel: Ol'ga Berggol'c. . < Arbeiten und Texte zur Slavistik: 13 >.
Verlag: München: Sagner, 1977.
Beschreibung: 207 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Nummerierung und Etikett. Nicht foliiert und nur leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1993

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kasack, Wolfgang (Hrsg.)
Titel: Tausend Jahre Russische Orthodoxe Kirche. Beiträge von Geistlichen der Russ. Orthodoxen Kirche im Ausland und Wissenschaftlern verschiedener Disziplinen. (Arbeiten und Texte zur Slavistik, 14).
Verlag: München: Sagner Verlag 1988.
Beschreibung: 197 S., sw. Ill., Anmerkungen, Mitarbeiterverz. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50749

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jensen, Alfred
Titel: Slavisk kultur i det nittende aarhundrede.
Verlag: Kjobenhavn: Nordisk Forlag, 1921.
Beschreibung: 149 Seiten, Abbildungen, 1 Faltkarte, Gr.-8°, kartoniert.
Einbandrücken mit kleinen Einrissen und Gebrauchsspuren, Buchblock tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61356-1

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Illyes, Gyula
Titel: Feuer ist mein Wesen. Ein Petöfi-Bildnis. Aus dem Ungarischen von Henriette und Geza Engl. (Corvina-Bücher).
Verlag: Budapest: Corvina 1980.
Beschreibung: 364 S., Namenverzeichnis, + 16 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur.
Einband wenig berieben - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53088

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Perlman, Louis
Titel: Russian Literature and the Business Man, .
Verlag: New York, 1937.
Beschreibung: 207 Seiten, Gr.-8°, Buckramleinen.
Kleiner Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss591

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zett-Tesche, Gerlinde
Titel: Der Instrumental des Vergleichs in der russischen Dichtung. (Zugleich Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Köln: Böhlau Verlag, 1977.
Beschreibung: 232 S., Alphabetisches Verzeichnis der Verben mit ihren Instrumentalergänzungen, Quellenverzeichnis, Literaturverzeichnis. Normalformat, Kartoniert.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen, Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Einband, Rücken und Buchblock oben leicht gestaucht, sonst tadelloser und wohl ungelesener Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65648

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lohff, Ulrich M
Titel: Slavistische Beiträge. Die Bildlichkeit in den Romanen Ivan Aleksandrovic Goncarovs (1812-1891). (Slavistische Beiträge, 108).
Verlag: München: Verlag Otto Sagner 1977.
Beschreibung: XVI, 244 S., Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Widmung des Autors auf Titelei, Buchschnitt stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57466

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scheibitz, Christina
Titel: Mensch und Mitmensch im Drama Anton Chechovs. Analyse der Dialogtechnik. (Göppinger Akademische Beiträge, 56; Züricher Dissertation).
Verlag: Göppingen: Kümmerle Verlag 1972.
Beschreibung: III, Inhaltsverz., 184 S., Literaturverz., Anmerkungen. Broschur.
Exemplar hat Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber, Broschur ungleichmäßig ausgeblichen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53708

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zett, Robert
Titel: Beiträge zur Geschichte der Nominalkomposita im Serbokroatischen. Die altserbische Periode. . < Slavistische Forschungen: 9 >.
Verlag: Köln: Böhlau,1970.
Beschreibung: 368 Seiten, 8°, Leinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Stempel und Zahlen auf Einband. nicht foliiert. Innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65752-4

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lewandowski, Theodor
Titel: Das Mittelniederdeutsche Zwiegespräch zwischen dem Leben und dem Tode und seine altrussische Übersetzung. Eine kontrastive Studie. . < Slavistische Forschungen. Bd. 12 >.
Verlag: Köln: Böhlau, 1972.
Beschreibung: 199 Seiten, Abbildunden, 8°, Leinen.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Stempel und Zahlen auf Einband. nicht foliiert. Innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65752-3

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stolze, Helmut
Titel: Die französische Gogolrezeption. < Slavistische Forschungen: 16 >. < Dissertation >.
Verlag: Köln: Böhlau, 1974.
Beschreibung: 198 Seiten, 8°, Pappband.
Einband mit Stempel und Nummerierung, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71115

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grinius, Jonas
Titel: Vincas Mykolaitis-Putinas als Dichter. Zu seinem 70. Geburtstag. (Commentationes Balticae, X/XI, 4).
Verlag: Bonn: Baltisches Forschungsinstitut 1964.
Beschreibung: 82 Seiten. Broschur.
Neuwertig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70743

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Blesse, Ernst
Titel: Dichterin der Tat, des freien menschlichen Geistes und der Vaterlandsliebe. Zur Erinnerung an den 20. Todestag der lettischen Dichterin Elsa Rosenberg-Pliekschan (lett. Elza Rozenberga-Plieksane) am 5.11.1943. (Commentationes Balticae, X/XI, 2).
Verlag: Bonn: Baltisches Forschungsinstitut 1964.
Beschreibung: 49 Seiten. Broschur.
Neuwertig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70738

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Vostokov, A. Ch
Titel: Grammatika, Cerkovno-Slovenskago Jazyka. Grammatik der Kirchen-Slavischen Sprache, dargestellt nach den ältesten damaligen Schriftdenkmälern. Unveränderter fotomechanischer Neudruck der Original-Ausgabe von 1863.. (Slavistische Forschungen 29/II.
Verlag: Leipzig, Köln: Böhlau Verlag 1980.
Beschreibung: 134 S.+ 1 A3 Tabelle mit ?russischen Verben. Leinen.
Tadelloses Ex.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47922

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Markov, Vladimir
Titel: Kommentar zu den Dichtungen von K.D. Bal'mont 1890 - 1909. (Bausteine zur Geschichte der Literatur bei den Slaven, 31).
Verlag: Köln: Böhlau Verlag 1988.
Beschreibung: 463 S., Literaturverzeichnis. Großformat. Kartoniert.
Text: Russisch. Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43564

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schroeder, Hildegard
Titel: Russische Verssatire im 18. Jahrhundert. (Slavistische Forschungen, 2).
Verlag: Köln: Böhlau Verlag 1962.
Beschreibung: VII, 304 S., Literaturverzeichnis. Leinen, Großformat.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43566

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Zett-Tesche, Gerlinde
Titel: Der Instrumental des Vergleichs in der Russischen Dichtung. (Slavistische Forschungen, 20).
Verlag: Köln: Böhlau 1977.
Beschreibung: 232 S., Quellen-, Literatur- und Verbverzeichnis. Großformat, Kartoniert.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43498

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schulz, Rostislaw
Titel: Puschkin und die Knidos-Sage.
Verlag: München: Fink Verlag 1985.
Beschreibung: 134 S., Bibliographie. Kartoniert.
Text: Russisch. Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43571

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mayakovsky, Vladimir/ Brik, Lili
Titel: Love is the Heart of Everything. Correspondence between Vladimir Mayakovsky (Maiakowski) and Lili Brik 1915-1930. Transl.: Julian Graffy. Ed.: Bengt Jangfeld.
Verlag: New York: Grove Press 1987.
Beschreibung: 294 S., Anmerkungen, Quellenverz., Register + 52 Abb. auf Tafeln. Gr.-8° Halbleinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50119

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang