|
Sachgebiet: Militaria Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 204 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlicht, Freiherr von | | Titel: | Militaria. Heitere Soldatengeschichten. < Universal-Bibliothek. Nr. 3458 >. | | Verlag: | Leipzig: Reclam, um 1910. | | Beschreibung: | 95 S., Klein-8°, broschiert. Einband angerissen (fachmänn. geklebt ), Buchrücken mit kleiner Fehlstelle. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70885 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Witzleben, von | | Titel: | Kurzer Abriß (Abriss) der Taktik. 2. Auflage der " Taktikfibel ". | | Verlag: | Berlin: Offene Worte, 1940/41 | | Beschreibung: | 94 Seiten, 11 Skizzen im Text und Anhang: Taktische Truppenzeichen, Klein-8°, kartoniert. Stempel auf Rückseite des Umschlags, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40304 |
| 13,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Großer Generalstab (Hrsg.) | | Titel: | Moltkes Militärische Korrespondenz. Aus den Dienstschriften des Krieges 1870/71. Herausgegeben vom Großen Generalstabe, Abtheilung für Kriegsgeschichte. Dritte Abtheilung: Waffenstillstand und Friede. | | Verlag: | Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1897. | | Beschreibung: | XVIII, S. 542-788. Groß-8°, Privates-Halbleder. Einband stärker berieben, Rücken fehlt, ExLibris auf Innendeckel, Stempel auf Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0596 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ettighoffer, P. C | | Titel: | Der unbekannte Soldat. Auswahl aus den Weltkriegsschriften. Herausgegeben von Paul Schneider. | | Verlag: | Bielefeld und Leipzig: Verlag von Velhagen & Klasing, 1943. | | Beschreibung: | 105 S. mit sw Abbildungen. Klein-8°, Broschur. Einband lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18232 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mohr, Heinrich | | Titel: | Kriegsschwänke aus alter Zeit. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1916. | | Beschreibung: | 115 S. Klein-8°, Kartoniert. Einband berieben, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 226 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lesskow, Nikolai | | Titel: | Militärische Geschichten. (Gesammelte Werke, Sechster Band). | | Verlag: | München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, um 1920. | | Beschreibung: | 331 S. Klein-8°, Halbleinen. Ohne Schutzumschlag, Einband leicht lichtrandig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18 220 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lennuyeux, / Service Information du Premier Régiment Etranger (Hrsg.) | | Titel: | Camerone 1956. Sidi-Bel-Abbès. | | Verlag: | Sidi-Bel-Abbès: Képi Blanc, 1956. | | Beschreibung: | 208 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, broschiert. Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06053-1 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | La Guerre de 1870-71. Les Operations Autour de Metz du 13 au 18 Aout. Documents Annexes. | | Verlag: | Paris: Librairie Militaire R. Chapelot, 1904. | | Beschreibung: | 553 S. 8°, Halbleinen. Text: Französisch. Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65051-10 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hertel, Hans | | Titel: | Tradition. | | Verlag: | 10.-11. Tsd. - Bremen: Selbstverlag, 1966. | | Beschreibung: | 24 S. 8°, Broschur. Geringe Lesespuren, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65051-2 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Miquel, Lieutenant - Colonel breveté | | Titel: | Enseignements Stratégiques et Tactiques de la Guerre de 1914 - 1918. | | Verlag: | Paris: Charles-Lavauzelle, 1926. | | Beschreibung: | 360 S., Table des Matieres. Groß-8°, Halbleinen. Text: Französisch. Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65051-9 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rothenburg, F. R. von | | Titel: | Das Treffen von Düppel am 13ten April 1849. Nach den besten Quellen (dienstlichen Berichten, Mittheilungen von Augenzeugen) bearbeitet und herausgegeben von F. R. v. Rothenburg. | | Verlag: | Berlin: Im Selbstverlage des Verfassers, 1850. | | Beschreibung: | 17 S. Groß-8°, Broschur. !!!KARTE FEHLT!!! Einband und erste Seiten am Rand leicht feuchtfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42922-7 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Beyerlein, Bilse und Genossen. Von einem, der auch gedient hat. | | Verlag: | Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1904. | | Beschreibung: | 27 S. 8°, Privates-Halbleder. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband stärker berieben, wenige Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bleistift, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42922-11 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Monte Pastello, A. Mollinary Ritter von | | Titel: | Studien über die Operationen und Tactique der Franzosen im Feldzuge 1859 in Italien. | | Verlag: | Wien: Wilhelm Braumüller, 1864. | | Beschreibung: | 130 S. 8°, Kartoniert (Privater Einband). Einband stärker berieben, vorderes Vorsatzpapier fehlt, Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Titelei, einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-26 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brenning, Hans | | Titel: | 10 Jahre Stahlhelm-Kreisgruppe Oldenburg i. O. | | Verlag: | Oldenburg i. O.: Selbstverlag der Kreisgruppe, 1930. | | Beschreibung: | 56 S. mit Illustrationen. Groß-8°, Kartoniert. Einband wenig berieben, Kanten bestoßen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48747-7 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Die Napoleonische zwölfpfündige Granatkanone. Nach "Le canon de l'Empereur. Paris, 1853 (Ledoyen)" deutsch bearbeitet von -b-. Besonderer Abdruck aus der "Allgemeinen Militär-Zeitung". | | Verlag: | Darmstadt: Verlag von E. W. Leske, 1854. | | Beschreibung: | 22 S. 8°, Kartoniert. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband berieben, wenige Anstreichungen mit Bleistift am Seitenrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41976-1 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Baer, Ludwig | | Titel: | Vom Stahlhelm zum Gefechtshelm. < Band 2 (1919 - 1994 ) >. Eine Entwicklungsgeschichte von 1915 - 1994 zusammengestellt in Wort und Bild mit Unterstützung der Firma Schuberth Helme, Braunschaweig. | | Verlag: | Neu-Anspach: Eigenverlag, 1994. | | Beschreibung: | 464 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, fester Pappeinband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-165 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Freytag-Loringhoven, Frhrn. v | | Titel: | Die Grundbedingungen kriegerischen Erfolges. Beiträge zur Psychologie des Krieges um 19. und 20. Jahrhundert. | | Verlag: | Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1914. | | Beschreibung: | X, 209 S. Groß-8°, Privates-Halbleinen. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63230-1 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rabenau, F. v | | Titel: | Die alte Armee und die junge Generation. Kritische Betrachtungen. | | Verlag: | Berlin: Mittler & Sohn, 1925. | | Beschreibung: | 146 S. Groß-8°, Broschur. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband lichtrandig, Ecken leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62275-13 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kaltschmid, Paul | | Titel: | Kaltschmid Kartenles-Handbuch. | | Verlag: | 8. Auflage - Wien, 1918. | | Beschreibung: | VIII, 162, 16 S. mit 236 sw Abbildungen im Text, + 8 Beilagen auf Faltblättern. 8°, Broschur. Titelseite fehlt, Einband an Rand und Rücken leicht lädiert, Ecken gebogen, wenige Anmerkungen mit Bleistift, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67645-14 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wasmund, Erich | | Titel: | Wehrgeologie in ihrer Bedeutung für die Landesverteidigung. | | Verlag: | Berlin: Verlag von E. S. Mittler & Sohn, 1937. | | Beschreibung: | 103 S., Schriftenauswahl. Groß-8°, Broschur. Rücken gebräunt und leicht beschädigt, Einbanddeckel und erste Seiten geknickt, Buchblock zum Teil unbeschnitten, Buchschnitt und einige Seitenränder wenig (stock-) fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-26 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 204 Treffer
|
|
|
|
|