Sachgebiet: Musik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 464 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schaub, Stefan
Titel: Hören mit Begeisterung. EinWeg zum aktiven Musik-Erleben.
Verlag: Bollschweil : Grüb, 1991.
Beschreibung: Notenbeisp., 264 S. Gr.-8°, OPpmS.
Sehr gut erh. Musik 3924754195 , ISBN-13: 9783924754198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24918

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stäblein, Bruno
Titel: Schriftbild der einstimmigen Musik. (Musikgeschichte in Bildern. Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance - Lfg. 4).
Verlag: 1. Auflage - Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1975.
Beschreibung: 257 S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis, Handschriftenverzeichnis, Namen- und Sachregister, 100 Abbildungen, Notenbeispiele. 4°, Leinen mit Schutzumschlag.
Rücken unten leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06519

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neitzel, Otto
Titel: Der Führer durch die Oper, des Theaters der Gegenwart, Text, Musik und Scene erläuternd. 1. Band Deutsche Opern, 3. Abth. < Opern v. Richard Wagner >.
Verlag: Leipzig : Liebeskind, 1898.
Beschreibung: 2. Aufl. Noten, 332 S., 8°, Leder-Halbfranzeinb.
"Einband mit kl. Einriss ; Vorsatz am Kopf leicht wasserwellig Musik"
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25663

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lieck, Walter
Titel: Schwarzer Peter. Ein Oper für kleine und große Leute. (Rollenbuch.) Text v. Walter Lieck. Musik von Norbert Schultze. Nach einem plattdeutschen Märchen von Wilhelm Wisser. Illustr. v. Zoe (Günter Zoellner).
Verlag: Berlin : Verlag Deutscher Bühnenschriftsteller, 1936.
Beschreibung: Zweifarb. Abb., 90 S., 8°, OBr., quadratisch.
Es handelt sich um das Rollenbuch ohne Noten. Leichte Gebrauchsspuren. Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26500

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Holst, Adolf
Titel: Jugendland. Kinderreigen und Kinderlieder. Gedichtet v. A. Holst. In Musik gesetzt v. Karl Wahlstedt. Bearb. v. Anna Siefers.
Verlag: Leipzig : Strauch, ca. 1930.
Beschreibung: Abb., Noten, 31 S. 8°, OBr., Querformat.
Einband stark angeschm., innen gut erh. Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25517

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Michalski, Grzegorz, Ewa Obniska Henryk Swolkien u. a
Titel: Geschichte der polnischen Musik.
Verlag: Warschau : Interpress, 1988.
Beschreibung: Abb., 219 S., Gr.-8°, LnmS.
Leichte Gebrauchssp. Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31427

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmid, Adolf J
Titel: Der Komponist Hans Ludwig Schilling.
Verlag: Freiburg : Poppen & Ortmann, 1972.
Beschreibung: Abb., 48 S., Gr.-8°, OBr.
Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18274

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schindler, Peter und Wolfgang Slawski
Titel: Hans, mach Dampf ! Idee und Musik : Peter Schindler. Illustr. v. Wolfgang Slawski. Texte : Peter Schindler, Christoph Mohr, Peter Hammerschlag.
Verlag: Stuttgart : Carus, 2005.
Beschreibung: Abb., Noten, 1 CD, o. S. 4°, OPp.
Leichte Gebrauchssp. Musik 3899483678 , ISBN-13: 9783899483673
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28043

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Andreevsky, Alexander von
Titel: Die klingende Volksseele. Eine Geschichte der russischen Musik.
Verlag: Innsbruck : Wagner, ca. 1950.
Beschreibung: 169 S., 8°, OPp.
Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26526

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brendel, Alfred
Titel: Nachdenken über Musik. Mit e. Interview von Jeremy Siepmann.
Verlag: München : Piper, 1979.
Beschreibung: 5. Aufl. 228 S. 8°, LnmS.
Gut erh. Musik 3492022650 , ISBN-13: 9783492022651
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24672

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Copland, Aaron
Titel: Lerne Musik hören.
Verlag: München : Kasparek, 1948.
Beschreibung: 1. - 5. Taus. 203 S., 8°, HlnmS.
Namenstempel a. Vorsatz, Schutzumschlag mit Gebrauchssp., Buch gut erh. Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31369

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dahms, Walther
Titel: Die Offenbarung der Musik. Eine Apotheose Friedrich Nietzsches.
Verlag: München : Verlag der Nietzsche-Gesellschaft im Musarion-Verlag, ca. 1940.
Beschreibung: 272 S. 8°, Hln.
Widm. a. Vorsatz, stärkere Gebrauchssp. Musik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24677

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wilkens, Eckart
Titel: Hushan Ghaffari und Nasser Rastegar-Nejad, zwei persische Santurspieler und ihre Musik. Studien zum Problem des Gestaltungsvermögens in der orientalischen Musik. 2 Bände. .
Verlag: Köln, 1967.
Beschreibung: 160 Seiten und 50 Seiten Notenbeispiele, Normalformat, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Etikett, Stempel und Nummerierung auf Einband, innen tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2041

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pontvik, Aleks
Titel: Grundgedanken zur psychischen Heilwirkung der Musik. Unter besonderer Berücksichtigung der Musik von J. S. Bach. Mit einem Vorwort von Stig Ljunggren.
Verlag: Zürich: Rascher Verlag, 1948.
Beschreibung: 81 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Einband berieben, durchgehend Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0232

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weiß, Günter (Hrsg.)
Titel: Musik in bayerischen Klöstern. Band I. Beiträge zur Musikpflege der Benediktiner und Franziskaner. < Schriftenreihe der Hochschule für Musik in München: Band 5 >.
Verlag: Regensburg: Bosse, 1986.
Beschreibung: 291 Seiten, Notenbeispiele, Gr.-8°, kartoniert.
Einband mit kleiner Schabstelle, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00181-19

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mersmann, Hans
Titel: Deutsche Musik des 20. Jahrhunderts im Spiegel des Weltgeschehens. Kontrapunkte/ Schriften zur deutschen Musik der Gegenwart 1.
Verlag: Köln: Tonger 1958.
Beschreibung: 101 S. Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52682

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Waltz, Hermann
Titel: Allgemeine Musik- und Vortragslehre. 1. Teil: Die Gebiete der Tonhöhe.
Verlag: 3. Aufl., Krefeld: Schuckert 1925.
Beschreibung: 146 S., Abb., zahlreiche Notenbeispiele, Register. Leinen.
Gut erhaltenes Exemplar des 1. Teils der Musik- und Vortragslehre des Autors mit kleinen Korrekturen durch den Vorbesitzer.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52685

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Freie Musik in Köln. Daten - Fakten - Hintergründe. Ausgabe 1994/95, herausgegeben vom Kulturamt Köln/Musikreferat.
Verlag: Köln, Dohr, 1994.
Beschreibung: 280 S., zahlreiche Abbildungen, Musik-Adressen, Literaturverzeichnis, Register, Normalformat, Broschur.
Einband minimal berieben. Insgesamt guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64852

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Berner, Günter / Dinges, Ottilie (Hrsg.)
Titel: Altenberger Werkheft für Musik. 2. Folge. Im Auftrag der Werkgemeinschaft für Lied und Musik im Bund der Deutschen Katholischen Jugend herausgegeben von Günter Bernert und Ottilie Dinges.
Verlag: Altenberg: Verlag Haus Altenberg 1949.
Beschreibung: Aufsatzsammlung. 92 S., zahlr. Notenbeispiele. Broschur, Normalformat.
Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61115

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Goldron, Romain
Titel: Die Musik unserer Zeit. Ins Deutsche übertragen von K. Jung.
Verlag: Lausanne: Editions Recontre/ Ex Libris Zürich, 1966.
Beschreibung: 118 S. mit 82 z.T. farb. Abb., Anm., Discographie, Quellenverz. 8°, Kart.
Illustrierte Geschichte der Musik, 12.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52595

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 464 Treffer
Seite:
1
23456
...
24

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang