|
Sachgebiet: Musik Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 464 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schaub, Stefan | | Titel: | Hören mit Begeisterung. EinWeg zum aktiven Musik-Erleben. | | Verlag: | Bollschweil : Grüb, 1991. | | Beschreibung: | Notenbeisp., 264 S. Gr.-8°, OPpmS. Sehr gut erh. Musik 3924754195 , ISBN-13: 9783924754198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24918 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stäblein, Bruno | | Titel: | Schriftbild der einstimmigen Musik. (Musikgeschichte in Bildern. Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance - Lfg. 4). | | Verlag: | 1. Auflage - Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1975. | | Beschreibung: | 257 S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis, Handschriftenverzeichnis, Namen- und Sachregister, 100 Abbildungen, Notenbeispiele. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Rücken unten leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06519 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neitzel, Otto | | Titel: | Der Führer durch die Oper, des Theaters der Gegenwart, Text, Musik und Scene erläuternd. 1. Band Deutsche Opern, 3. Abth. < Opern v. Richard Wagner >. | | Verlag: | Leipzig : Liebeskind, 1898. | | Beschreibung: | 2. Aufl. Noten, 332 S., 8°, Leder-Halbfranzeinb. "Einband mit kl. Einriss ; Vorsatz am Kopf leicht wasserwellig Musik" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25663 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lieck, Walter | | Titel: | Schwarzer Peter. Ein Oper für kleine und große Leute. (Rollenbuch.) Text v. Walter Lieck. Musik von Norbert Schultze. Nach einem plattdeutschen Märchen von Wilhelm Wisser. Illustr. v. Zoe (Günter Zoellner). | | Verlag: | Berlin : Verlag Deutscher Bühnenschriftsteller, 1936. | | Beschreibung: | Zweifarb. Abb., 90 S., 8°, OBr., quadratisch. Es handelt sich um das Rollenbuch ohne Noten. Leichte Gebrauchsspuren. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26500 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holst, Adolf | | Titel: | Jugendland. Kinderreigen und Kinderlieder. Gedichtet v. A. Holst. In Musik gesetzt v. Karl Wahlstedt. Bearb. v. Anna Siefers. | | Verlag: | Leipzig : Strauch, ca. 1930. | | Beschreibung: | Abb., Noten, 31 S. 8°, OBr., Querformat. Einband stark angeschm., innen gut erh. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25517 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Michalski, Grzegorz, Ewa Obniska Henryk Swolkien u. a | | Titel: | Geschichte der polnischen Musik. | | Verlag: | Warschau : Interpress, 1988. | | Beschreibung: | Abb., 219 S., Gr.-8°, LnmS. Leichte Gebrauchssp. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31427 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmid, Adolf J | | Titel: | Der Komponist Hans Ludwig Schilling. | | Verlag: | Freiburg : Poppen & Ortmann, 1972. | | Beschreibung: | Abb., 48 S., Gr.-8°, OBr. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18274 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schindler, Peter und Wolfgang Slawski | | Titel: | Hans, mach Dampf ! Idee und Musik : Peter Schindler. Illustr. v. Wolfgang Slawski. Texte : Peter Schindler, Christoph Mohr, Peter Hammerschlag. | | Verlag: | Stuttgart : Carus, 2005. | | Beschreibung: | Abb., Noten, 1 CD, o. S. 4°, OPp. Leichte Gebrauchssp. Musik 3899483678 , ISBN-13: 9783899483673 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28043 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Andreevsky, Alexander von | | Titel: | Die klingende Volksseele. Eine Geschichte der russischen Musik. | | Verlag: | Innsbruck : Wagner, ca. 1950. | | Beschreibung: | 169 S., 8°, OPp. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26526 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brendel, Alfred | | Titel: | Nachdenken über Musik. Mit e. Interview von Jeremy Siepmann. | | Verlag: | München : Piper, 1979. | | Beschreibung: | 5. Aufl. 228 S. 8°, LnmS. Gut erh. Musik 3492022650 , ISBN-13: 9783492022651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24672 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Copland, Aaron | | Titel: | Lerne Musik hören. | | Verlag: | München : Kasparek, 1948. | | Beschreibung: | 1. - 5. Taus. 203 S., 8°, HlnmS. Namenstempel a. Vorsatz, Schutzumschlag mit Gebrauchssp., Buch gut erh. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31369 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dahms, Walther | | Titel: | Die Offenbarung der Musik. Eine Apotheose Friedrich Nietzsches. | | Verlag: | München : Verlag der Nietzsche-Gesellschaft im Musarion-Verlag, ca. 1940. | | Beschreibung: | 272 S. 8°, Hln. Widm. a. Vorsatz, stärkere Gebrauchssp. Musik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24677 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilkens, Eckart | | Titel: | Hushan Ghaffari und Nasser Rastegar-Nejad, zwei persische Santurspieler und ihre Musik. Studien zum Problem des Gestaltungsvermögens in der orientalischen Musik. 2 Bände. . | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 160 Seiten und 50 Seiten Notenbeispiele, Normalformat, 8°, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Etikett, Stempel und Nummerierung auf Einband, innen tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2041 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pontvik, Aleks | | Titel: | Grundgedanken zur psychischen Heilwirkung der Musik. Unter besonderer Berücksichtigung der Musik von J. S. Bach. Mit einem Vorwort von Stig Ljunggren. | | Verlag: | Zürich: Rascher Verlag, 1948. | | Beschreibung: | 81 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Einband berieben, durchgehend Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0232 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weiß, Günter (Hrsg.) | | Titel: | Musik in bayerischen Klöstern. Band I. Beiträge zur Musikpflege der Benediktiner und Franziskaner. < Schriftenreihe der Hochschule für Musik in München: Band 5 >. | | Verlag: | Regensburg: Bosse, 1986. | | Beschreibung: | 291 Seiten, Notenbeispiele, Gr.-8°, kartoniert. Einband mit kleiner Schabstelle, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00181-19 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mersmann, Hans | | Titel: | Deutsche Musik des 20. Jahrhunderts im Spiegel des Weltgeschehens. Kontrapunkte/ Schriften zur deutschen Musik der Gegenwart 1. | | Verlag: | Köln: Tonger 1958. | | Beschreibung: | 101 S. Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52682 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Waltz, Hermann | | Titel: | Allgemeine Musik- und Vortragslehre. 1. Teil: Die Gebiete der Tonhöhe. | | Verlag: | 3. Aufl., Krefeld: Schuckert 1925. | | Beschreibung: | 146 S., Abb., zahlreiche Notenbeispiele, Register. Leinen. Gut erhaltenes Exemplar des 1. Teils der Musik- und Vortragslehre des Autors mit kleinen Korrekturen durch den Vorbesitzer. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52685 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Freie Musik in Köln. Daten - Fakten - Hintergründe. Ausgabe 1994/95, herausgegeben vom Kulturamt Köln/Musikreferat. | | Verlag: | Köln, Dohr, 1994. | | Beschreibung: | 280 S., zahlreiche Abbildungen, Musik-Adressen, Literaturverzeichnis, Register, Normalformat, Broschur. Einband minimal berieben. Insgesamt guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64852 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Berner, Günter / Dinges, Ottilie (Hrsg.) | | Titel: | Altenberger Werkheft für Musik. 2. Folge. Im Auftrag der Werkgemeinschaft für Lied und Musik im Bund der Deutschen Katholischen Jugend herausgegeben von Günter Bernert und Ottilie Dinges. | | Verlag: | Altenberg: Verlag Haus Altenberg 1949. | | Beschreibung: | Aufsatzsammlung. 92 S., zahlr. Notenbeispiele. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61115 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Goldron, Romain | | Titel: | Die Musik unserer Zeit. Ins Deutsche übertragen von K. Jung. | | Verlag: | Lausanne: Editions Recontre/ Ex Libris Zürich, 1966. | | Beschreibung: | 118 S. mit 82 z.T. farb. Abb., Anm., Discographie, Quellenverz. 8°, Kart. Illustrierte Geschichte der Musik, 12. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52595 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 464 Treffer
|
|
|
|
|