Sachgebiet: Musik/ Instrumente
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Niederheitmann, Friedrich
Titel: Cremona. Eine Charakteristik der italienischen Geigenbauer und ihrer Instrumente. Mit einem Bild von Caspar Tieffenbrucker alias Gaspard Duiffoprugger und 36 Nachbildungen von Geigenzetteln. 3. Auflage.
Verlag: Leipzig: Merseburger, 1897.
Beschreibung: 104 Seiten, Abbildungen, 8°, Halbleinen.
Durchgängig mit Bleilstiftkommentaren und Korrekturen eines ( u. E. ) Geigenbaukenners. Name "Pick" auf Vorsatz. Aus diesem Grund wurde nichts ausradiert. Stärkere Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00278

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schroeder, Carl
Titel: Handbuch des Violoncellspiels. 3. Auflage.
Verlag: Berlin: Hesse, 1920.
Beschreibung: 119 Seiten, Notenbeipiele, Kl.-8°, fester Pappeinband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0535

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bachmann, Werner
Titel: Die Anfänge des Streichinstrumentenspiels. (Musikwissenschaftliche Einzeldarstellungen, 3).
Verlag: Leipzig: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1966.
Beschreibung: 206 S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister, 97 sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag berieben und am Rand leicht lädiert, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0502

22,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Irwin, Stevens
Titel: Dictionary of Hammond Organ Stops. A Translation of Pipe-Organ Stops into Hammond Organ Number-Arrangements. An Introduction to playing the Hammond Organ. Completely Revised Third Edition. Containing New Chapters on the Foundation, Flute, String, Ree
Verlag: New York: G. Schirmer Inc., 1961.
Beschreibung: 150 S., Index, Abbildungen. 4°, Kartoniert.
Ohne Schutzumschlag, Klappentexte liegen lose bei, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57358-7

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Benker, Gertrud
Titel: Klanggeräte aus Ton.
Verlag: München: Bayerisches Nationalmuseum, 1989.
Beschreibung: 66 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
3925058125. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70938

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Otto, Irmgard
Titel: Katalog der Streichinstrumente.
Verlag: Berlin: Musikinstrumenten Museum, 1975.
Beschreibung: 336 Seiten, Gr-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58458-5

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Medicus, Emil
Titel: The Flutist. 16 Hefte aus den Jahren 1925-1929.
Verlag: Asheville, 1925-1929.
Beschreibung: Je Heft 20-30 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Text: Englisch. Vorhanden sind die Hefte: 1925: 3, 4, 6, 8, 9-10 / 1926: 2, 3, 8, 10, 12 / 1927: 1, 2/ 1928: 1, 2 / 1929: 2, 4-5. In Heft 4/1925 fehlen die Seiten 91/92. Sonst alle Hefte in gutem Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66084-18

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bragard, R. / de Hen, Ferd. J
Titel: Les Instruments de Musique dans l'Art et l'Histoire.
Verlag: Rhode-St-Genèse, Albert De Visscher, 1967.
Beschreibung: 258 S., Bibliographie, Register, zahlreiche farbige Abbildungen, Großformat (29 cm), Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Schutzzumschlag an einigen Stellen eingerissen. Exemplar aber in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61215-21

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neuhaus, Klaus-Michael
Titel: Das Blechblasinstrument ein Hilfsmittel für die Musikerziehung in der Schule.
Verlag: Köln, ohne Jahr.
Beschreibung: 55 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57564-4

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sörnsen, Niels
Titel: Meine Laute. Ein Buch aus der Erfahrung für Liebhaber und Freunde der Lautenmusik. (Wege zur Parxis).
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung, 1924.
Beschreibung: 91 S., Frontispiz, Zeichnungen von Heinz Hecker und neun Notenbeilagen. Normalformat, Halbleinen.
Einband berieben und leicht fleckig - innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50441-49

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Reiseharfe. Melodienbüchlein zum Reisepsalter. Zum Besten der Bibel-, Missions- und Tractatsache.
Verlag: 3. Auflage. Falkenhagen 1863.
Beschreibung: 96 S., Noten, Normalformat, Halbleinen.
Buchdeckel berieben. Ecken und Kanten abgenutzt. Titelseite mit Beschriftungen. Buchblock etwas gerissen. Innenteil aber sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66070

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Associazione Cremonese Liutai Artigiani Professionisti (Hrsg.)
Titel: Liuteria classica: un metodo. Stradivari e la Scuola cremonese.
Verlag: Cremona 1984.
Beschreibung: 79 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Großformat (24 cm), Broschur.
Text: Italienisch - Englisch. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66011

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Musikinstrumente aus dem Hessischen Landesmuseum 16. - 19. Jahrhundert.
Verlag: Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, 1980.
Beschreibung: 63 S., zahlreiche Abbildungen, Großformat (28 cm), Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05412

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grünberg, Max
Titel: Führer durch die Literatur der Streichinstrumente (Violine, Viola, Violoncello).
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1913.
Beschreibung: 218 S., Noten, Register, Normalformat, Broschur.
Schnittseiten unbeschnitten.Einband mit kleineren Knicken und teilweise vom Buchblock abgelöst. Sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63162-17

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang