Sachgebiet: Musik/ Kirchenmusik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brinkmann, Clemens
Titel: Albert Gereon Stein (1809-1881). Kirchenmusik und Musikerziehung. (Beiträge zur Rheinischen Musikgeschichte, Heft 108 - zgl. Dissertation).
Verlag: Köln: Arno Volk-Verlag, 1974.
Beschreibung: 238 S., Allgemeine Abkürzungen, Quellen, Zeitschriften und Sammelwerke, Werke Steins, Literatur, Personenregister, Anhang. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67254-17

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Tzetzes, Johannes
Titel: Über die altgriechische Musik in der griechischen Kirche. [Unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1874].
Verlag: Wiesbaden: Martin Sändig, 1973.
Beschreibung: 107 S., Broschur, Normalformat.
Guter Zustand. Mit Stempel im Buch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64287

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneider, Marius
Titel: Singende Steine. Rhytmus-Studien an drei katalanischen Kreuzgängen romanischen Stils.
Verlag: Kassel und Basel: Bärenreiter-Verlag, 1955.
Beschreibung: 92 S. + 22 sw Abbildungen auf Tafeln, + Notenbeispiele und Grundrisse auf 3 Einschlagtafeln. Groß-8°, Broschur.
Einband an 3 Stellen eingerissen, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0663

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wagener, Heinz
Titel: Die Begleitung des gregorianischen Chorals im neunzehnten Jahrhundert. (Kölner Beiträge zur Musikforschung, XXXII - zgl. Dissertation).
Verlag: Regensburg: Verlag Gustav Bosse, 1964.
Beschreibung: 170 S., Sigelverzeichnis, Literaturverzeichnis, Personenregister, Notenbeilagen. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66275-5

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Evangelischer Kirchengesangverein für Württemberg (Hrsg.)
Titel: Der Evangelische Kirchengesangverein für Württemberg 1877-1927. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens 25. bis 27. Juni 1927.
Verlag: Stuttgart, um 1927.
Beschreibung: 120 S., Verzeichnis der angeschlossenen Kirchenchöre, farbiges Titelbild, Tabellen + Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Broschur.
Einband berieben, Rückenenden leicht beschädigt, Ecken gebogen, Stempel auf Titel-Rückseite, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0213

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hildebrandt, Herbert
Titel: Geistliches Chorgesangbuch I & II. Sätze alter Meister für zwei bis vier Frauenstimmern und eine Männerstimme. [Geistliche Chormusik. Die junge Kantorei Heft 37, Bestellnummer II].
Verlag: Stuttgart-Hohenheim: Hänssler Verlag, 1966/67.
Beschreibung: 2 Bände, je ca. 120 S., kartoniert, Großformat.
Guter Zustand. Band I mit einigen wenigen Anstreichungen. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64103

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Ordo Cantus Missae. Missale Romanum ex decreto sacrosancti oecumenici Concilii Vaticani II instauratum auctoritate Pauli PP. VI promulgatum. Editio Typica.
Verlag: Vatikan: Typis Polyglottis Vaticanis, 1973.
Beschreibung: 246 Seiten, Noten, Gr.-8°, kartoniert.
Fleck auf Buchschnitt, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71629

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ballmann, Willibrord P
Titel: Die Marianischen Schlußantiphonen. Nach der Benediktiner-Singweise. Begleitet für Klavier oder Harmonium.
Verlag: Trier: Druck und Verlag der Paulinus-Druckerei, 1917.
Beschreibung: ca. 45 S., mit Texten und Noten. Broschur, Normalformat.
Einige Seiten leicht stockfleckig, Einband leicht berieben. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17733

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Moser, Hans Joachim
Titel: Die Gottesdienstmusik der Protestanten. [Martens-Münnich: Beiträge zur Schulmusik, 10. Heft].
Verlag: Wolfenbüttel/Zürich: Möseler Verlag, 1961.
Beschreibung: 89 S., Broschur, Normalformat.
Einband berieben, sonst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17711

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang