Sachgebiet: Musik/ Komponisten
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Bela Bartok. Musik-Konzepte 22. Herausgegeben von Heinz-Klaus Metzger und Rainer Riehn.
Verlag: München: edition text + kritik 1981.
Beschreibung: 153 S., Werkverzeichnis, Auswahlbibliographie, Notenbeispiele. Großformat, Broschur.
Geringe Lesespuren - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55531

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Merian, Wilhelm
Titel: Hermann Suter. Der Dirigent und der Komponist.
Verlag: Basel: Verlag von Helbing & Lichtenhahn, 1936.
Beschreibung: 152 S., Verzeichnis der Kompositionen, + Abbildungen auf 8 Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag am Rand stärker lädiert, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71778

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sperber, Roswitha (Hrsg.)
Titel: Komponistinnen in Deutschland.
Verlag: Bonn, INTER NATIONES, 1996.
Beschreibung: 145 S., zahlreiche Abbildungen, Register + CD, Normalformat, kartoniert.
Neuwertiges Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65378

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schmidt, Hans Georg
Titel: Das Männerchorlied Franz Schuberts. Ein historisch-stilkritischer Beitrag zur Geschichte des deutschen Männerchorliedes im 19. Jahrhundert. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: Köln 1929.
Beschreibung: 83 S., Literaturverzeichnis, beiliegend 14 S. Musikbeispiele (Notenbeispiele) auf Faltblatt (nicht aufgeschnitten). Normalformat, Broschur.
Einband wenig fleckig - sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss88

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neitzel, Otto
Titel: Richard Wagners Opern in Text, Musik und Szene. (Der Führer durch die Oper, I. Band).
Verlag: Stuttgart: J. G. Cotta'sche Buchhandlung, 1908.
Beschreibung: 332 S. mit Notenbeispielen. 8°, Halbleinen.
Einband wenig berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60521-10

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krug, Walther
Titel: Die neue Musik.
Verlag: Erlanbach bei Zürich: Eugen Rentsch, 1920.
Beschreibung: 124 S. + 8 Abbildungen auf Tafeln. 8°, Halbleinen.
Einband berieben, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62300-3

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolff, Christoph
Titel: Mozarts Requiem. Geschichte - Musik - Dokumente. Mit Studienpartitur. (Bärenreiter Werkeinführungen).
Verlag: 4. Auflage - Kassel: Bärenreiter-Verlag, 2003.
Beschreibung: 255 S., Literatur, Register. Taschenbuch.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68326

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schultz, Klaus
Titel: Felix Mendelssohn Bartholdy. "Der schöne Zwischenfall in der deutschen Musik". (Katalog) Zur Ausstellung anläßlich des XX. Internationalen Musikfestes der Wiener Konzerthausgesellschaften im Rahmen der Wiener Festwochen 1981. 24. Mai-21. Juni 1981.
Verlag: Wien 1981.
Beschreibung: 42 S., Werkverzeichnis, sw Abbildungen. Großformat (24 cm), Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66033

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kümmerling, Harald
Titel: Jean de Castro. Cantiones Sacrae. 1591. (Denkmäler Rheinischer Musik, Band 16).
Verlag: Düsseldorf: Musiverlag Schwann 1972.
Beschreibung: 95 S., Noten. Großformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03494

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gyenge, Enikö (Hg.)
Titel: Johannes Brahms. Sämtliche Klavierwerke. Urtext. Scherzo, Balladen, Rhapsodien, Tänze, Fantasien, Intermezzi, Klavierstücke 5 Stücke.
Verlag: Könemann Musik Budapest 1999.
Beschreibung: 289 S., sw. Abbildungen von Noten, Index. Kleinformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12402

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kross, Siegfried
Titel: Max Reger in seiner Zeit. Mit Schallplatte. (Katalog zur) Ausstellung vom 13. bis 18. März 1973. (Max-Reger-Tage Bonn)
Verlag: Bonn, 1973.
Beschreibung: 113 S., sw Abbildungen, 1 Schallplatte, Synchronopse auf Faltblatt. Quer-8°, Broschur.
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67274

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hell, Helmut
Titel: Die autographe Partitur von Johann Sebastian Bachs Kantate "Ach Gott vom Himmel sieh darein". BWV 2. (Staatsbibliothek zu Berlin. Preußischer Kulturbesitz).
Verlag: Berlin, 1997.
Beschreibung: 42 S. mit 16 farbigen Abbildungen auf Tafeln. 4°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06290-8

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Brown, Maurice J. E
Titel: Schubert. Eine kritische Biographie. Otto Erich Deutsch gewidmet. Ins Deutsche übertragen von Gerd Sievers.
Verlag: Wiesbaden: Breitkopf & Härtel, 1969.
Beschreibung: 417 S., Anhänge, Register Vokalmusik, Register Instrumentalmusik, Generalregister, Notenbeispiele, + Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag wenig berieben, sonst nahezu neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0562

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Andriessen, Hendrik
Titel: César Franck. < Symphonia Books >.
Verlag: Stockholm: Continental Book Comp., 1949.
Beschreibung: 60 Seiten, Abbildungen, Notenbeispiele, 4°, Pappband.
Einige Seiten mit leichten Knickspuren, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06551

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bartlett, K. W
Titel: Johannes Brahms. Festwoche anläßlich seines 125. Geburtstages veranstaltet von der Freien und Hansestadt Hamburg.
Verlag: Hamburg: Verlag Hans Christians, 1958.
Beschreibung: Ca. 27 S. (ohne Paginierung) mit zahlreichen sw Abbildungen, Werbeteil. Groß-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65051-15

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Martin, Bernhard
Titel: Untersuchungen zur Struktur der "Kunst der Fuge" J. S. Bachs. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1940.
Beschreibung: 154 S., Zusammenstellung der Quellen, Neuausgaben und der Literatur, Notenbeispiele. 8°, Broschur.
Einband und Buchschnitt leicht angeschmutzt und stockfleckig, untere Ecke an vorderem Einbanddeckel abgerissen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67254-13

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kreutzer, Peter
Titel: Die sinfonische Form César Francks. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1937.
Beschreibung: 80 S., Anmerkungen, Quellenangaben und Erläuterungen zum Notenanhang, Gesamtverzeichnis, + Notenbeispiele. 8°, Broschur.
Einband stärker berieben und an Rand und Rücken leicht stockfleckig, Ecken gebogen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60019-19

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heldt, Gerhard
Titel: Das deutsche nachromantische Violinkonzert von Brahms bis Pfitzner. (Entstehung und Form). (Kölner Beiträge zur Musikforschung, Band LXXVI).
Verlag: Regensburg: Gustav Bosse Verlag, 1973.
Beschreibung: V, 205 S., Anmerkungen, Anhang. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60019-15

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kross, Siegfried
Titel: Max Reger in seiner Zeit. (Katalog zur) Ausstellung vom 13. bis 18. März 1973. (Max-Reger-Tage Bonn)
Verlag: Bonn, 1973.
Beschreibung: 113 S., sw Abbildungen, Synchronopse auf Faltblatt und Schallplatte " Reger spielt Reger ", Quer-8°, Broschur.
Mit der meist fehlenden Schallplatte ( unbespielt ).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67274-1

29,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stephenson, Kurt (Hrsg.)
Titel: Johannes Brahms in seiner Familie. Der Briefwechsel. Mit den Lebensbildern der Hamburger Verwandten. (Veröffentlichungen aus der Hamburger Staat- und Universitätsbibliothek, Band 9).
Verlag: Hamburg: Ernst Hauswedell, 1973.
Beschreibung: 309 S., Übersichten, Abbildungen auf 16 Tafeln. Groß-8, Leinen.
Ohne Schutzumschlag, Klappentexte und Umschlagbild ausgeschnitten und auf Vorsatz sowie Schutztitelseite geklebt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68476

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang