Sachgebiet: Münzen/ Numismatik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Freeman, Michael
Titel: Buying and selling coins. A basic guide.
Verlag: London: Barrie & Jenkins 1983.
Beschreibung: 93 S., Register, Abb.Broschur.
Sehr gutes Exemplar in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50554

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Geißen, Angelo
Titel: Katalog Alexandrinischer Kaisermünzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Band I: Augustus - Trajan (Nr. 1-740) (Papyrologica Coloniensia, Vol V.)
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1974.
Beschreibung: 226 S., Abkürzungen und Zeichen, Liste der Prägeherren, 740 sw Abbildungen (Münzen Vor- und Rückseite). Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Obere Einbandecke und Buchblock leicht gestaucht, Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65326

57,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schultz / Dettmann / Müller
Titel: Römische Münzen. Einführung in die Ausstellung antiker Münzen im Pergamonmuseum - II.Teil.
Verlag: Berlin: Staatliche Museen Berlin, um 1980.
Beschreibung: 64 S., zahlr. Abb., Broschur, Normalformat.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17541

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ganske, Nikolaus
Titel: Münzen in Nepal.
Verlag: Köln: Deutsch-Nepalesische Gesellschaft, 1971.
Beschreibung: 27 Seiten, 1 Abbildung, 8°, kartoniert.
Umschlag mit leichten Knick, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66814

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Förschner, Gisela
Titel: Die Münzen der Römischen Kaiser in Alexandrien. Die Bestände des Münzkabinetts. (Kleine Schriften des Museums Frankfurt a.M., 35).
Verlag: Frankfurt a.M. 1987.
Beschreibung: 455 S. mit sehr zahlr. Abb., Literaturabk., Literatur. Kartoniert.
Einband berieben, Folie am Rücken an einer Stelle ca. 3 cm abgelöst.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M24

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Müseler, Karl
Titel: Münzsammlung von Bergbauprägungen.
Verlag: Hannover 1975.
Beschreibung: ca. 150 S., Abbildungen, Normalformat, Broschur.
Umschlag etwas zerkratzt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05424

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Die Renaissance der Medaille. (Das Fenster - In der Halle der Kreissparkasse Köln, Thema 73, August 1968).
Verlag: Köln, 1968.
Beschreibung: 8 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71170-18

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lescaze, Bernard
Titel: Genève. Sa vie et son monnaies aux siècles passés. Publié à l'occasion due 75e anniversaire du Crédit Suisse à Genève, 1906-1981.
Verlag: Genève 1981.
Beschreibung: 114 Seiten, zahlreiche Illustationen, Tabellen und Skizzen, farbige Abbildungen und Karten sowie zahlreiche Münzabbildungen. Großformat, Kartoniert.
Nahezu neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-112

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schönberg, Manfred
Titel: Notgeld des Stammwerkes der Hoechst AG. Ein Beitrag zur Geschichte der Inflationsjahre 1918 - 1923. (Dokumente aus Hoechst-Archiven, 51).
Verlag: Frankfurt a.M.: Hoechst AG 1978.
Beschreibung: 139 Seiten, Literaturverzeichnis, zahlreiche Abbildungen (von Geldscheinen) auf Tafeln, Einführung sowie 69 Dokumente im Abdruck. Broschur.
Notgeld, Geldschein, Gutschein
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52427-2

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Medaillen aus Meissener Porzellan, 1970-1974.
Verlag: Berlin: VEB Verlag für Verkehrswesen, 1979.
Beschreibung: 416 S. + Beilage, mit zahlreichen Abbildungen, Kurzbiographien der auf den Medaillen abgebildeten Persönlichkeiten. Kartoniert, Normalformat.
Minimal beriebener Einband, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64530

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ostdeutscher Sparkassenverband (Hrsg.)
Titel: Geld[un]formen. Katalog zum gleichnamigen Wettbewerb und zur Wanderausstellung des Ostdeutschen Sparkassenverbandes.
Verlag: Potsdam: Kuss, 2008.
Beschreibung: 101 Seiten, Abbildungen,8°, Querformat, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66516

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seaby, H. A
Titel: Roman Silver Coins. Vol. III: Pertinax to Balbinus and Pupienus. Arranged according to Cohen. (Seaby's Numismatic Publications).
Verlag: London: B. A. Seaby 1969.
Beschreibung: VI, 161 S., Index, zahlreiche sw Abbildungen im Text. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59028

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seaby, H. A
Titel: Roman Silver Coins. Tiberius to Commodus. Arranged according to Cohen. (Sealby's Numismatic Publications).
Verlag: 2nd Edition - London: Seaby 1968.
Beschreibung: 216 S., Index, zahlreiche sw Abbildungen im Text. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59026

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Badisches Landesmuseum Karlsruhe (Hg.)
Titel: Medaillen der Renaissance und des Barock. Eine Auswahl aus den Beständen des Badischen Landesmuseums.
Verlag: Karlsruhe, 1969.
Beschreibung: Ca. 76 S. (o.P.) mit 58 Abb. 8°, Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50555

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ludwig, Marcel
Titel: Euro Kursmünzensätze (KMS). Das 1. Pappensammlerbuch. Alle offiziellen und die privaten KMS Europas mit Originalabbildungen, 2002 - 2006.
Verlag: Wien: Selbstverlag 2007.
Beschreibung: 506 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Das Buch - im Eigenverlag erstellt - wird hier in einer "Versuchsauflage 1" vom Jänner 2007 angegeben. Enthält alle bis Anfang 2007 erschienenen Euro-Kursmünzensätze in Bild und Kurzinformation über Auflage, Herkunft, sowie gelegentliche zusätzliche Anmerkungen. Wohlerhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63234

165,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rössing, Roger
Titel: Geld ist die Königin der Welt.
Verlag: Leipzig : Sparkasse Leipzig, 1998.
Beschreibung: II + 109 S. + I, zahlr. Abb., Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Minimaler Fleck auf dem hinteren Einbanddeckel. Jeweils ein minimaler Fleck auf zwei Buchseiten. Seitlicher Schnitt ist leicht angeschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42710-6

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Becker-Bertau, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die Inschriften von Klaudiu Polis. Anhang: Wolfram Weiser: Zur Münzprägung von Bithynion. (Inschriften griechischer Städte aus Kleinasien, 31, Österreichische Akademie der Wissenschaften; Rhein. Westf. Akademie der Wissenschaften).
Verlag: Bonn: Habelt Verlag 1986.
Beschreibung: XVII, Vorwort, Inhaltsverz., Abkürzungsverz., 194 S., Abbildungsverz., Anmerkungen, Index, Fundortverz. + sw. Abb. auf 6 Tafeln. Großformat. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01538

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Förschner, Gisela
Titel: Glaspasten, Geschnittene Steine, Arabische Münzgewichte. Sammlungen des Münzkabinetts aus dem bürgerlichen Bildungsgut des 19. Jahrhunderts in Frankfurt am Main. (Kleine Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main, 15).
Verlag: Frankfurt a.M. 1982.
Beschreibung: 111 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb., Literaturhinweise, Abk., Literaturangaben für die mineralogische Bestimmung, Literaturangaben für die Bestimmung der arabischen Münzgewichte, Künstlernachweise, Stichwortverz. Broschur.
Tadelloses Ex.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M9

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang