Sachgebiet: Naturwissenschaft
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 56 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dorian, A. F
Titel: Dictionary of Science and Technology. English-German. Compiled and arranged by A. F. Dorian with the cooperation of L. Herzbruch. (Handwörterbuch der Naturwissenschaft und Technik. Englisch - Deutsch).
Verlag: Amsterdam/ London/ New York: Elsevier Publishing Company 1967.
Beschreibung: 1238 S. Großformat, Kunststoff.
Kopf-, Seitenschnitt, Vorsatzpapiere und einige Seitenränder leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55722

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Carus, E.G
Titel: Gelegentliche Betrachtungen über den Charakter des gegenwärtigen Standes der Naturwissenschaft. Ein verschollenes kritisches Essay aus dem Jahre 1854. Einführung: Rudolf Zaunick. (Den Teilnehmern der im September 1936 in Dresden tagenden 94. Versamml
Verlag: Dresden: Steinkopff Verlag 1936.
Beschreibung: 30 S. + 1 sw. Abb. auf Tafel. Kleinformat. Broschur.
Einband wenig berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13498

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lack, Eva (Red.)
Titel: Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Jahrbuch 1988. The Academy of Sciences and Technology in Berlin. Yearbook 1988.
Verlag: Berlin: de Gruyter, 1988.
Beschreibung: 598 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Kleiner Stempel auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68352-2

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fürnrohr, A. G
Titel: Grundzüge der Naturgeschichte für den ersten wissenschaftlichen Unterricht besonders an technischen Lehranstalten. 12. Auflage.
Verlag: Augsburg: Kollmann, 1861.
Beschreibung: 538 Seiten, 8°, broschiert.
Einfacher Pappeinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, angschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0030

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hofstadter, Douglas R
Titel: Metamagicum
Verlag: StuttgartKlett-Cotta, 1988.
Beschreibung: 946 S., LnmS.
Natur 2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4580

24,54€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Einarsson, Hermann
Titel: On the post-larval stages of Ammodytes Lancea Cuvier. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 1 >.
Verlag: Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1955.
Beschreibung: 7 Seiten, 1 Tafel, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70203-1

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Poppe, Adolph
Titel: Chronologische Uebersicht der Erfindungen und Entdeckungen auf dem Gebiete der Physik, Chemie, Astronomie, Mechanik und industriellen Technik von den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage.
Verlag: 2. Auflage. Frankfurt a.M.: Heinrich Keller 1857.
Beschreibung: 74 Seiten, Register. Privater Halbleineneinband.
Papier zum Teil ganz wenig stockfleckig; die letzten 5 Blätter am Rand mit Papierstreifen verstärkt (ausgebessert), sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70664

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schenck, Ulrich
Titel: Die Wasserwirtschaft im Niederschlagsgebiet der Ruhr. Eine volkswirtschaftliche Untersuchung. .
Verlag: Köln, 1931.
Beschreibung: 90 Seiten, Literaturverzeichnis, Anmerkungen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47939

13,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bamm, Peter
Titel: C18H22O2. Die Geschichte einer Entdeckung. Scherenschnitte: Ernst Moritz Engert.
Verlag: Berlin: Elsnerdruck, um 1965.
Beschreibung: 19 Seiten, Scherenschnitte, Gr.-8°, Pappband.
Tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06386

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Becker, Friedrich/ Straßl, H
Titel: Ultrakurzwellenstrahlung aus dem Weltraum (Becker). Bemerkenswerte Doppelsterne und das Problem der Sternentwicklung (Straßl).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1954.
Beschreibung: 57 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68548

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lüst, Reimar/ Kiepenheuer, Karl-Otto
Titel: Weltraumforschung in der Bundesrepublik und Europa. Sonnenforschung. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW, Heft 165).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1966.
Beschreibung: 50 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68545

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rönicke, G./ Dirnagl, K./ Klockow, D
Titel: Luftchemische Mess- und Analysenverfahren. ä
Verlag: Boppard: Boldt, 1979.
Beschreibung: 75 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66459-3

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wille, Rudolf/ Meixner, Josef
Titel: Modellvorstellungen zum Übergang Laminar-Turbulent (Wille). Neuere Entwicklungen der Thermodynamik (Meixner). (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW, Heft 72).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1960.
Beschreibung: 78 S., 36 sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68541

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Fucks, Wilhelm/ Jordan, Hermann L
Titel: (Fucks) Über Arbeiten zur Hydromagnetik elektrisch leitender Flüssigkeiten, über Verdichtungsstöße und aus der Hochtemperaturplasmaphysik. (Jordan) Erzeugung von Plasma hoher Temperatur durch magnetische Kompression. (Arbeitsgemeinschaft für Forschun
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1962.
Beschreibung: 82 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68543

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dupouy, Gaston du/ Labeyrie, Jaques
Titel: Microscopie electronique sous haute tension. L'astronomie des hautes energies. (Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften, Vortrag N 229).
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1973.
Beschreibung: 79 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68544

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Öhmann, Emil/ Suomalainen, Esko (Hrsg.)
Titel: Sitzungsberichte der Finnischen Akademie der Wissenschaften 1956.
Verlag: Helsinki: Eigenverlag, 1957.
Beschreibung: 248 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66459-5

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seewald, Friedrich/ Houdremont, Edouard
Titel: Die Flugtechnik und ihre Bedeutung für den allgemeinen technischen Fortschritt (Seewald). Art und Organisation der Forschung in einem Industriekonzern (Houdremont).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1953.
Beschreibung: 90 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband und Titelei, untere Ecke leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68549

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Göldner, Wolfgang
Titel: Untersuchungen über gemischt-substituierte Organopolycyclophosphane. .
Verlag: Köln, 1984.
Beschreibung: 145 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Stempel auf Rückseite des Titelblatts, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66459-2

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pearson, Sir Denning/ Burnley, Lord Jackson of
Titel: Probleme der Unternehmensführung in der internationalen Flugtriebwerksindustrie (Pearson). Die Abwanderung von qualifizierten Fachkräften (Burnley).
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1969.
Beschreibung: 75 S. Groß-8°, Broschur.
Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68550

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ule, Otto/ Müller, Karl/ Roßmäßler, G. A
Titel: Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntniß und Naturanschauung für Leser aller Stände. Erster Band ( Jahrgang 1852 ).
Verlag: Halle: Schwetschke, 1852.
Beschreibung: 420 S., Xylographische Illlustrationen, Buckramleinen.
Enthält u. a. den Artikel von Karl Müller: " Die Ehe der Blumen ". Stempel u. Name auf Vorsatz, leicht stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erh.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06354

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 56 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang