|
Sachgebiet: Naturwissenschaft Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dorian, A. F | | Titel: | Dictionary of Science and Technology. English-German. Compiled and arranged by A. F. Dorian with the cooperation of L. Herzbruch. (Handwörterbuch der Naturwissenschaft und Technik. Englisch - Deutsch). | | Verlag: | Amsterdam/ London/ New York: Elsevier Publishing Company 1967. | | Beschreibung: | 1238 S. Großformat, Kunststoff. Kopf-, Seitenschnitt, Vorsatzpapiere und einige Seitenränder leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55722 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Carus, E.G | | Titel: | Gelegentliche Betrachtungen über den Charakter des gegenwärtigen Standes der Naturwissenschaft. Ein verschollenes kritisches Essay aus dem Jahre 1854. Einführung: Rudolf Zaunick. (Den Teilnehmern der im September 1936 in Dresden tagenden 94. Versamml | | Verlag: | Dresden: Steinkopff Verlag 1936. | | Beschreibung: | 30 S. + 1 sw. Abb. auf Tafel. Kleinformat. Broschur. Einband wenig berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13498 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lack, Eva (Red.) | | Titel: | Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Jahrbuch 1988. The Academy of Sciences and Technology in Berlin. Yearbook 1988. | | Verlag: | Berlin: de Gruyter, 1988. | | Beschreibung: | 598 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Stempel auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68352-2 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fürnrohr, A. G | | Titel: | Grundzüge der Naturgeschichte für den ersten wissenschaftlichen Unterricht besonders an technischen Lehranstalten. 12. Auflage. | | Verlag: | Augsburg: Kollmann, 1861. | | Beschreibung: | 538 Seiten, 8°, broschiert. Einfacher Pappeinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, angschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A0030 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hofstadter, Douglas R | | Titel: | Metamagicum | | Verlag: | StuttgartKlett-Cotta, 1988. | | Beschreibung: | 946 S., LnmS. Natur 2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4580 |
| 24,54€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Einarsson, Hermann | | Titel: | On the post-larval stages of Ammodytes Lancea Cuvier. < Acta Naturalia Islandica. Vol. II. - No. 1 >. | | Verlag: | Reykjavik: Museum Rerum Naturalium Islandiae, 1955. | | Beschreibung: | 7 Seiten, 1 Tafel, Gr.-8°, kartoniert. Stempel auf Einband und im Heft, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70203-1 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Poppe, Adolph | | Titel: | Chronologische Uebersicht der Erfindungen und Entdeckungen auf dem Gebiete der Physik, Chemie, Astronomie, Mechanik und industriellen Technik von den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage. | | Verlag: | 2. Auflage. Frankfurt a.M.: Heinrich Keller 1857. | | Beschreibung: | 74 Seiten, Register. Privater Halbleineneinband. Papier zum Teil ganz wenig stockfleckig; die letzten 5 Blätter am Rand mit Papierstreifen verstärkt (ausgebessert), sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70664 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schenck, Ulrich | | Titel: | Die Wasserwirtschaft im Niederschlagsgebiet der Ruhr. Eine volkswirtschaftliche Untersuchung. . | | Verlag: | Köln, 1931. | | Beschreibung: | 90 Seiten, Literaturverzeichnis, Anmerkungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47939 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bamm, Peter | | Titel: | C18H22O2. Die Geschichte einer Entdeckung. Scherenschnitte: Ernst Moritz Engert. | | Verlag: | Berlin: Elsnerdruck, um 1965. | | Beschreibung: | 19 Seiten, Scherenschnitte, Gr.-8°, Pappband. Tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06386 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Becker, Friedrich/ Straßl, H | | Titel: | Ultrakurzwellenstrahlung aus dem Weltraum (Becker). Bemerkenswerte Doppelsterne und das Problem der Sternentwicklung (Straßl). | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 57 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68548 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lüst, Reimar/ Kiepenheuer, Karl-Otto | | Titel: | Weltraumforschung in der Bundesrepublik und Europa. Sonnenforschung. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW, Heft 165). | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 50 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68545 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rönicke, G./ Dirnagl, K./ Klockow, D | | Titel: | Luftchemische Mess- und Analysenverfahren. ä | | Verlag: | Boppard: Boldt, 1979. | | Beschreibung: | 75 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66459-3 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wille, Rudolf/ Meixner, Josef | | Titel: | Modellvorstellungen zum Übergang Laminar-Turbulent (Wille). Neuere Entwicklungen der Thermodynamik (Meixner). (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes NRW, Heft 72). | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 78 S., 36 sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68541 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fucks, Wilhelm/ Jordan, Hermann L | | Titel: | (Fucks) Über Arbeiten zur Hydromagnetik elektrisch leitender Flüssigkeiten, über Verdichtungsstöße und aus der Hochtemperaturplasmaphysik. (Jordan) Erzeugung von Plasma hoher Temperatur durch magnetische Kompression. (Arbeitsgemeinschaft für Forschun | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 82 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68543 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dupouy, Gaston du/ Labeyrie, Jaques | | Titel: | Microscopie electronique sous haute tension. L'astronomie des hautes energies. (Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften, Vortrag N 229). | | Verlag: | Opladen: Westdeutscher Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 79 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68544 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Öhmann, Emil/ Suomalainen, Esko (Hrsg.) | | Titel: | Sitzungsberichte der Finnischen Akademie der Wissenschaften 1956. | | Verlag: | Helsinki: Eigenverlag, 1957. | | Beschreibung: | 248 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66459-5 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Seewald, Friedrich/ Houdremont, Edouard | | Titel: | Die Flugtechnik und ihre Bedeutung für den allgemeinen technischen Fortschritt (Seewald). Art und Organisation der Forschung in einem Industriekonzern (Houdremont). | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1953. | | Beschreibung: | 90 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband und Titelei, untere Ecke leicht gebogen, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68549 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Göldner, Wolfgang | | Titel: | Untersuchungen über gemischt-substituierte Organopolycyclophosphane. . | | Verlag: | Köln, 1984. | | Beschreibung: | 145 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Stempel auf Rückseite des Titelblatts, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66459-2 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pearson, Sir Denning/ Burnley, Lord Jackson of | | Titel: | Probleme der Unternehmensführung in der internationalen Flugtriebwerksindustrie (Pearson). Die Abwanderung von qualifizierten Fachkräften (Burnley). | | Verlag: | Köln: Westdeutscher Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 75 S. Groß-8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68550 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ule, Otto/ Müller, Karl/ Roßmäßler, G. A | | Titel: | Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntniß und Naturanschauung für Leser aller Stände. Erster Band ( Jahrgang 1852 ). | | Verlag: | Halle: Schwetschke, 1852. | | Beschreibung: | 420 S., Xylographische Illlustrationen, Buckramleinen. Enthält u. a. den Artikel von Karl Müller: " Die Ehe der Blumen ". Stempel u. Name auf Vorsatz, leicht stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06354 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
|
|