|
Sachgebiet: Naturwissenschaft/ Physik Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ule, Otto/ Netoliczka, Eugen | | Titel: | Populäre Naturlehre ( Physik ). Lehre von den Bewegungen in der Natur und von den Naturkräften im Dienste des Menschen. Dazu beigebunden: Kleine Physik für Volksschulen in Gesprächsform. Mit Angabe von vielen überall leicht und ohne Apparate zu bewer | | Verlag: | Leipzig: Keil, 1867. Graz: Leykam-Josefsthal, 1873. | | Beschreibung: | 686 und 64 Seiten, Abbildungen, 8°, einfacher, privater Halbleineneinband. Leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71482 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kapp, Reginald O | | Titel: | Die Grundlagen der Physik in neuer Sicht. Übersetzt von H. Wöhner. | | Verlag: | Erlenbach-Zürich: Daphnis, 1966. | | Beschreibung: | 451 Seiten, 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66780 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dorner, H | | Titel: | Grundzüge der Physik. Nebst einem Anhange Mathematische Geographie. Chemie. 7. Auflage. | | Verlag: | Hamburg: Meissner, 1896. | | Beschreibung: | 360 Seiten, Abbildungen, 8°, Halbleder. Exlibris und Namenszug auf Vorsatz. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66762 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heussi, Jakob | | Titel: | Die Experimental-Physik methodisch dargestellt. Dritter Kursus: Von den physischen Kräften. | | Verlag: | 2., verbesserte Aufl., Berlin: Duncker und Humblot, 1854. | | Beschreibung: | XVI, 353, 83 S., mit 7 Kupfertafeln, 2 mathematischen Anhängen und einem Anhange enthaltend Materialien zur Uebung und Wiederholung. Leder gebunden, Normalformat. Einband stark berieben, an den Rändern und an den Kanten bestoßen. Handschriftlicher Eintrag auf Einbandinnenseite. Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62005 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Majewski, Ingo | | Titel: | Über Funktionenräume in der S-Matrix-Theorie. Inaugural-Dissertation. | | Verlag: | Marburg/Lahn, 1972. | | Beschreibung: | 68 S., 8°, kartoniert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70928 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Süße, Karl-Ernst/ Welsch, Dirk-Gunnar | | Titel: | Relaxationserscheinungen in atomaren Systemen. (Teubner-Texte zur Physik, 1). | | Verlag: | Leipzig (DDR): Teubner 1981. | | Beschreibung: | 203 S., zahlreiche sw. Abbildungen, Literaturverzeichnis. Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43732 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schäffner, A | | Titel: | Enzyme und ihre Bedeutung zur Konstitutionsermittlung von Naturstoffen. (Fortschritte der Chemie, Physik und physikalischen Chemie, 20, 7). | | Verlag: | Berlin: Borntraeger Verl. 1930. | | Beschreibung: | 58 S. Gr-8° ohne Einband. Ex. hat keinen Einband, Seiten haben einen Wasserrand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42241 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sjöström, Martin | | Titel: | Experimentelle Untersuchungen über die Beugung elektromagnetischer Wellen an einem Schirm mit geradlinigem Rande. (Dissertation). | | Verlag: | Uppsala, 1917. | | Beschreibung: | VI, 112 S., Abbildungen, Tabellen. 8°, Broschur. Handschriftlicher Vermerk auf Einband, Stempel auf Titelei, Buchblock unbeschnitten, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71765 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Waller, Ivar | | Titel: | Theoretische Studien zur Interferenz- und Dispersionstheorie der Röntgenstrahlen. Akademische Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde. | | Verlag: | Uppsala: Appelbergs Boktryckeri Aktiebolag, 1925. | | Beschreibung: | VI, 130 S., Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Buchblock unbeschnitten, sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63897-2 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Prinz, Hans | | Titel: | Gewitterelektrizität. Nach dem nachgelassenen Manuskript bearbeitet durch Hans Steinbigler. (Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte, Heft 1). | | Verlag: | München: R. Oldenbourg, 1979. | | Beschreibung: | 74 S., Literaturverzeichnis, 37 Bilder. 8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-163 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schoder, H | | Titel: | Hülfstafeln zur barometrischen Höhenbestimmung nebst einer Anleitung zur Untersuchung und zum Gebrauch der Federbarometer. Mit einem Anhang enthaltend die Höhen der württembergischen Eisenbahnstationen. | | Verlag: | Zweite verbesserte Auflage - Stuttgart: E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1874. | | Beschreibung: | 64 S. mit Tabellen. 8°, Halbleinen. Einband berieben und leicht fleckig, einige Seiten (-ränder) feuchtfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68399 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Parmenter, C. E. / Bevans, C. A | | Titel: | Analysis of Speech Radiographs. | | Verlag: | New York: Columbia University Press, 1933. | | Beschreibung: | S. 45-56 mit 25 Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68172 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Parmenter, C. E./ Trevino, S. N./ Bevans, C. A | | Titel: | The Influence of a Change in Pitch on the Articulation of a Vowel. (Reprintes from "Language, IX, 1, March, 1933). | | Verlag: | University of Chicago, 1933. | | Beschreibung: | S. 73 - 81. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68173 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Parmenter, C. E./ Trevino, N. S | | Titel: | The Length of the Sounds of a Middle Westerner. | | Verlag: | New York: Columbia University Press, 1935. | | Beschreibung: | S. 130-133. Groß-8°, Broschur. Text: Englisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68171 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Parmenter, Clarence/ Villedieu, Germaine | | Titel: | Oeuvres de Poetes Contemporains. Interpretees par Eux-Memes. | | Verlag: | Chicago, 1931. | | Beschreibung: | 8 S. Groß-8°, Broschur. Text: Französisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68175 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Laue, M. v | | Titel: | Die Relativitätstheorie. Erster Band: Die spezielle Relativitätstheorie. 2. Band: Die allgemeine Relativitätstheorie. (Die Wissenschaft, Band 68 + 38). | | Verlag: | 5. bzw. 3., neubearbeitete Auflage - Braunschweig: Friedr. Vieweg & Sohn, 1952/1953. | | Beschreibung: | VI, 198 S., Anhang, Literaturverzeichnis, Namenregister, Sachregister, 23 Abbildungen/ IV, 204 S., Literatur, Namenregister, Sachregister, 12 Abbildungen. Normalformat, Halbleinen. 2 Bände. Papier gebräunt - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65832 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Haas, Arthur | | Titel: | Vektoranalysis. In ihren Grundzügen und wichtigsten physikalischen Anwendungen. | | Verlag: | 2. verbesserte Aufl., Berlin; Leipzig: W.de Gruyter & Co., 1929. | | Beschreibung: | 147 S., mit 37 Abbildungen im Text, Leinen gebunden, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62715 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kramers, H.A./ Holst, Helge | | Titel: | The Atom and the Bohr Theory of its structure. An Elementary Presentation. Aus dem Dänischen: R.B. Lindsay. Vorwort: Ernest Rutherford. | | Verlag: | Gyldendal: 1923. | | Beschreibung: | XII, 210 S., sw. Abb. von Formeln + 1 Faltkarte. Leinen. Text: Englisch. Einband berieben und leicht fleckig, Rücken auf einer Seite eingerissen - innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53624 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Strohmeier, Wolfgang | | Titel: | Veränderliche Sterne. I. Physikalische Grundbegriffe. | | Verlag: | Düsseldorf: Treugesell-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 163 S., zahlreiche Tabellen und Abb., Broschur, Kleinformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17392 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stange, Kurt | | Titel: | Das Problem der Flugbahnberechnung. | | Verlag: | Berlin: Mittler & Sohn, 1940. | | Beschreibung: | 60 S., zahlreiche Tabellen, Broschur, Normalformat. Einband und Buchrücken leicht verblaßt, handschriftlicher Namenseintrag auf Titelblatt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62653 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
|
|