Sachgebiet: Naturwissenschaft/ Physik
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ule, Otto/ Netoliczka, Eugen
Titel: Populäre Naturlehre ( Physik ). Lehre von den Bewegungen in der Natur und von den Naturkräften im Dienste des Menschen. Dazu beigebunden: Kleine Physik für Volksschulen in Gesprächsform. Mit Angabe von vielen überall leicht und ohne Apparate zu bewer
Verlag: Leipzig: Keil, 1867. Graz: Leykam-Josefsthal, 1873.
Beschreibung: 686 und 64 Seiten, Abbildungen, 8°, einfacher, privater Halbleineneinband.
Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71482

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kapp, Reginald O
Titel: Die Grundlagen der Physik in neuer Sicht. Übersetzt von H. Wöhner.
Verlag: Erlenbach-Zürich: Daphnis, 1966.
Beschreibung: 451 Seiten, 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66780

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dorner, H
Titel: Grundzüge der Physik. Nebst einem Anhange Mathematische Geographie. Chemie. 7. Auflage.
Verlag: Hamburg: Meissner, 1896.
Beschreibung: 360 Seiten, Abbildungen, 8°, Halbleder.
Exlibris und Namenszug auf Vorsatz. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66762

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Heussi, Jakob
Titel: Die Experimental-Physik methodisch dargestellt. Dritter Kursus: Von den physischen Kräften.
Verlag: 2., verbesserte Aufl., Berlin: Duncker und Humblot, 1854.
Beschreibung: XVI, 353, 83 S., mit 7 Kupfertafeln, 2 mathematischen Anhängen und einem Anhange enthaltend Materialien zur Uebung und Wiederholung. Leder gebunden, Normalformat.
Einband stark berieben, an den Rändern und an den Kanten bestoßen. Handschriftlicher Eintrag auf Einbandinnenseite. Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62005

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Majewski, Ingo
Titel: Über Funktionenräume in der S-Matrix-Theorie. Inaugural-Dissertation.
Verlag: Marburg/Lahn, 1972.
Beschreibung: 68 S., 8°, kartoniert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70928

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Süße, Karl-Ernst/ Welsch, Dirk-Gunnar
Titel: Relaxationserscheinungen in atomaren Systemen. (Teubner-Texte zur Physik, 1).
Verlag: Leipzig (DDR): Teubner 1981.
Beschreibung: 203 S., zahlreiche sw. Abbildungen, Literaturverzeichnis. Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43732

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schäffner, A
Titel: Enzyme und ihre Bedeutung zur Konstitutionsermittlung von Naturstoffen. (Fortschritte der Chemie, Physik und physikalischen Chemie, 20, 7).
Verlag: Berlin: Borntraeger Verl. 1930.
Beschreibung: 58 S. Gr-8° ohne Einband.
Ex. hat keinen Einband, Seiten haben einen Wasserrand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42241

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sjöström, Martin
Titel: Experimentelle Untersuchungen über die Beugung elektromagnetischer Wellen an einem Schirm mit geradlinigem Rande. (Dissertation).
Verlag: Uppsala, 1917.
Beschreibung: VI, 112 S., Abbildungen, Tabellen. 8°, Broschur.
Handschriftlicher Vermerk auf Einband, Stempel auf Titelei, Buchblock unbeschnitten, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71765

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Waller, Ivar
Titel: Theoretische Studien zur Interferenz- und Dispersionstheorie der Röntgenstrahlen. Akademische Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde.
Verlag: Uppsala: Appelbergs Boktryckeri Aktiebolag, 1925.
Beschreibung: VI, 130 S., Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Buchblock unbeschnitten, sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63897-2

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Prinz, Hans
Titel: Gewitterelektrizität. Nach dem nachgelassenen Manuskript bearbeitet durch Hans Steinbigler. (Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte, Heft 1).
Verlag: München: R. Oldenbourg, 1979.
Beschreibung: 74 S., Literaturverzeichnis, 37 Bilder. 8°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-163

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schoder, H
Titel: Hülfstafeln zur barometrischen Höhenbestimmung nebst einer Anleitung zur Untersuchung und zum Gebrauch der Federbarometer. Mit einem Anhang enthaltend die Höhen der württembergischen Eisenbahnstationen.
Verlag: Zweite verbesserte Auflage - Stuttgart: E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1874.
Beschreibung: 64 S. mit Tabellen. 8°, Halbleinen.
Einband berieben und leicht fleckig, einige Seiten (-ränder) feuchtfleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68399

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parmenter, C. E. / Bevans, C. A
Titel: Analysis of Speech Radiographs.
Verlag: New York: Columbia University Press, 1933.
Beschreibung: S. 45-56 mit 25 Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Text: Englisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68172

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parmenter, C. E./ Trevino, S. N./ Bevans, C. A
Titel: The Influence of a Change in Pitch on the Articulation of a Vowel. (Reprintes from "Language, IX, 1, March, 1933).
Verlag: University of Chicago, 1933.
Beschreibung: S. 73 - 81. Groß-8°, Broschur.
Text: Englisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68173

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parmenter, C. E./ Trevino, N. S
Titel: The Length of the Sounds of a Middle Westerner.
Verlag: New York: Columbia University Press, 1935.
Beschreibung: S. 130-133. Groß-8°, Broschur.
Text: Englisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68171

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parmenter, Clarence/ Villedieu, Germaine
Titel: Oeuvres de Poetes Contemporains. Interpretees par Eux-Memes.
Verlag: Chicago, 1931.
Beschreibung: 8 S. Groß-8°, Broschur.
Text: Französisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68175

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Laue, M. v
Titel: Die Relativitätstheorie. Erster Band: Die spezielle Relativitätstheorie. 2. Band: Die allgemeine Relativitätstheorie. (Die Wissenschaft, Band 68 + 38).
Verlag: 5. bzw. 3., neubearbeitete Auflage - Braunschweig: Friedr. Vieweg & Sohn, 1952/1953.
Beschreibung: VI, 198 S., Anhang, Literaturverzeichnis, Namenregister, Sachregister, 23 Abbildungen/ IV, 204 S., Literatur, Namenregister, Sachregister, 12 Abbildungen. Normalformat, Halbleinen.
2 Bände. Papier gebräunt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65832

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haas, Arthur
Titel: Vektoranalysis. In ihren Grundzügen und wichtigsten physikalischen Anwendungen.
Verlag: 2. verbesserte Aufl., Berlin; Leipzig: W.de Gruyter & Co., 1929.
Beschreibung: 147 S., mit 37 Abbildungen im Text, Leinen gebunden, Normalformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62715

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kramers, H.A./ Holst, Helge
Titel: The Atom and the Bohr Theory of its structure. An Elementary Presentation. Aus dem Dänischen: R.B. Lindsay. Vorwort: Ernest Rutherford.
Verlag: Gyldendal: 1923.
Beschreibung: XII, 210 S., sw. Abb. von Formeln + 1 Faltkarte. Leinen.
Text: Englisch. Einband berieben und leicht fleckig, Rücken auf einer Seite eingerissen - innen sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53624

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Strohmeier, Wolfgang
Titel: Veränderliche Sterne. I. Physikalische Grundbegriffe.
Verlag: Düsseldorf: Treugesell-Verlag, 1974.
Beschreibung: 163 S., zahlreiche Tabellen und Abb., Broschur, Kleinformat.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17392

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stange, Kurt
Titel: Das Problem der Flugbahnberechnung.
Verlag: Berlin: Mittler & Sohn, 1940.
Beschreibung: 60 S., zahlreiche Tabellen, Broschur, Normalformat.
Einband und Buchrücken leicht verblaßt, handschriftlicher Namenseintrag auf Titelblatt. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62653

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 27 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang