|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Amerika/ Nordamerika Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pastorius, Franz Daniel: | | Titel: | Umständige Geographische Beschreibung der zu allerletzt erfundenen Provintz Pensylvaniae, in denen End-Gräntzen Americae in der West-Welt gelegen. Durch Franciscum Danielem Pastorium, J. V. Lic. und Friedens-Richtern daselbsten. Worbey angehencket si | | Verlag: | Nachdruck der Ausgabe Franckfurt und Leipzig: Andreas Otto 1700. Kommern: Eigenverlag Förderverein Rhein. Freilichtmuseum 2000. | | Beschreibung: | (8 S.), 5 (+1) Blatt, 140 S. Kleinoktav, Broschur. Faksimile-Nachdruck der sehr seltenen Ausgabe in einer geringen Auflage anläßlich einer Ausstellung über die Auswanderung von Rheinländern nach Amerika. Enthält neben dem Originaltext (6 Blatt, 140 S.) eine 8seitige Einführung von Ulrich Biester. Pastorius (geb. 1651, gest. 1719/20) war Bürgermeister der Reichsstadt Windsheim und trat 1649 vom katholischen zum lutherischen Glauben über. Nach einem Jura-Studium ging er nach Frankfurt und reiste als Hofmeister eines Adeligen in den Jahren 1680-82 durch Westeuropa. 1683 schiffte er sich nach Amerika ein, um im Auftrag der "Teutsche Landcompagnie" in Pennsylvania Land zu erwerben. Die Gründung der ersten deutschen Siedlung in Amerika, der Stadt Germantown geht u.a. auf sein Bemühen zurück, für Germantown war er mehrere Jahre als Bürgermeister, Stadtschreiber und Schullehrer tätig. Neuwertig! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A0001 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Buschmann, Joh. Carl Ed | | Titel: | Die Völker und Sprachen Neu-Mexico's und der Westseite des Britischen Nordamerika's. Aus den Abhandlungen der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1857. | | Verlag: | Berlin: F. Dümmler's Verlag-Buchhandlung, 1858. | | Beschreibung: | S. 210-414, Tabellen. 4°, Broschur. !! OIGINALAUSGABE !! Buchblock unbeschnitten, Titelseite leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 22. Januar 1857; die Seitenzahlt bezeichnet die laufende Pagina des Jgs. 1857 in den Abhandlungen der philosophisch-historischen Klasse der Königlichen Akademie der Wissenschaften. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06435 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kravchenko, Victor A | | Titel: | Einvernahme vor dem Komitee für amerikanische Umtriebe in den Vereinigten Staaten. Repräsentantenhaus - 80. Kongreß, Erste Sitzung. Gestützt auf H. R. 1884 und H. R. 2122. Gesetz zur Unschädlichmachung der kommunistischen Partei. Öffentliches Gesetz | | Verlag: | Zürich: Thomas-Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 46 S. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65313-7 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mertz, Henriette | | Titel: | Pale Ink. Two ancient Records of Chinese Exploration in America. | | Verlag: | Chicago, 1953. | | Beschreibung: | 158 S., 6 Kartenskizzen auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Schutzumschlag leicht angeschmutzt, Kanten wenig bestoßen, Buchblock unbeschnitten, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0014 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gerstenberger, Liborius | | Titel: | Vom Steinberg zum Felsengebirg. Ein Ausflug in die neue Welt im Jahre der Weltausstellung von St. Louis 1904. | | Verlag: | Dritte illustrierte Auflage - Würzburg: Kommissionsverlag der Buchhandlung V. Bauch, 1905. | | Beschreibung: | VII, 292 S. mit sw Abbildungen. Groß-8°, Halbleinen. Einband lichtrandig, Papier stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68217-9 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilkins, Mesannie/ Sawyer, Mina Titus | | Titel: | Last of the Saddle Tramps. (The warm and humorous story of the 63-year-old woman who traveled alone on horseback from Maine to California). | | Verlag: | Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1967. | | Beschreibung: | 215 S. + 9 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen. Text: Englisch. Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68217-7 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vogelsang, Roland | | Titel: | Kanada. Mit einem Anhang von Dieter Bloch: Fakten - Zahlen - Übersichten. (Perthes Länderprofile). | | Verlag: | 1. Auflage - Gotha: Justus Perthes Verlag, 1993. | | Beschreibung: | 356 S., Literaturverzeichnis, Sachregister, 59 Karten und Abbildungen sowie 82 Tabellen. Groß-8°, Kartoniert. Rücken unten leicht eingerissen, sonst neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67931-6 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Boyd, Minnie Clare | | Titel: | Alabama in the fities. A social study. (Dissertation Columbia-Universität). | | Verlag: | New York 1931. | | Beschreibung: | 265 Seiten, Register, Literaturverzeichnis, Tabellen. Broschur. Kleiner Stempel auf Titelblatt, Rücken unten etwas beschädigt und Umschlag leicht angeschmutzt, innen sauber. Behandelt das gesamte Leben in Alabama um 1850. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-85 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hamburger Kreditbank | | Titel: | Wirtschaftlicher Lagebericht KANADA. Herausgegeben im Juli 1953. | | Verlag: | Hamburg, 1953. | | Beschreibung: | 67 S., Tabellen, + Verkehrskarte "Eisenbahnen und Schiffahrt" - "Luftverkehr" auf Faltblatt. 4°, Broschur. Einband lichtrandig, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03245-10 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Annual Report of the Board of Regents of The Smithsonian Institution showing the Operations, Expenditures, and condition of the Institution for the year ending June 30 1935. | | Verlag: | Washington: United States Government Printing Office, 1936. | | Beschreibung: | XIV, 580 S., Index, + sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Text: Englisch. Geringe Lese- und Lagerspuren, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68470 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwaben-Verein, Chicago | | Titel: | 1878 - 1957. Fest-Programm < Festprogramm > für das Achtzigste Cannstatter Volksfest. Samstag, den 17. August, Sonntag, den 18. August 1957 in Riverview Park - Western und Belmont Avenues. | | Verlag: | Chicago: Garden-City Printing, 1957. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. In deutscher Sprache mit englischprachigen Anzeigen. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-24 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwaben-Verein, Chicago | | Titel: | 1878 - 1956. Fest-Programm < Festprogramm > für das neunundsiebzigste Cannstatter Volksfest. Samstag, den 18. August, Sonntag, den 19. August 1956 in Riverview Park - Western und Belmont Avenues. | | Verlag: | Chicago: Garden-City Printing, 1956. | | Beschreibung: | 96 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. In deutscher Sprache mit englischprachigen Anzeigen. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-23 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwaben-Verein, Chicago | | Titel: | 1878 - 1952. Fest-Programm < Festprogramm > zum diamantenem Cannstatter Volksfest n Riverview Park - Western und Belmont Avenues. Samstag, Sonntag und Montag, 16., 17. und 18. August 1952. in Riverview Park - Western und Belmont Avenues. | | Verlag: | Chicago: Garden-City Printing, 1952. | | Beschreibung: | 116 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. In deutscher Sprache mit englischprachigen Anzeigen. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-21 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwaben-Verein, Chicago | | Titel: | 1878 - 1951. Fest-Programm < Festprogramm > für das 74. Cannstatter Volksfest. Samstag, den 18. August, Sonntag, den 19. August 1951 in Riverview Park - Western und Belmont Avenues. | | Verlag: | Chicago: Garden-City Printing, 1951. | | Beschreibung: | 96 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. In deutscher Sprache mit englischprachigen Anzeigen. Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-20 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwaben-Verein, Chicago | | Titel: | 1878 - 1954. Fest-Programm < Festprogramm > für das siebenundsiebzigste Cannstatter Volksfest. Samstag, den 14. August, Sonntag, den 15. August 1954 in Riverview Park - Western und Belmont Avenues. | | Verlag: | Chicago: Garden-City Printing, 1954. | | Beschreibung: | 96 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert. In deutscher Sprache mit englischprachigen Anzeigen. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-22 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sarle, Charles F | | Titel: | Adequacy and Reliability of Crop-Yield Estimates. | | Verlag: | Washington, 1932. | | Beschreibung: | 138 S., 44 Tabellen, Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelei, Einband leicht lichtrandig, Seitenecken zum Teil geknittert, S. 20-56 mit kleiner Perforierung am Rand (kein Textverlust), sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68016 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Kalifornien. Traum und Trauma. Spiegel-special, 8/1997. | | Verlag: | Hamburg: Spiegel-Verlag Rudolf Augstein, 1997. | | Beschreibung: | 146 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gr-8°, Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65027-166 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Whidden, Guy C. / Schoff, H. Wilfried | | Titel: | Pennsylvanien und seine mannigfachen Betriebe. | | Verlag: | Philadelphia: 1912. | | Beschreibung: | 303 S., eine Karte im Anhang, mit zahlreichen Abbildungen und Fotos, gebunden, Normalformat. Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildschen, Stempel auf Einband, Vorsatz, Titelei und Karte. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64123 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Smith, Bradford | | Titel: | The Islands of Hawaii. | | Verlag: | Philadelphia/New York, J.B. Lippincott Company, 1960. | | Beschreibung: | 118 S., Register + zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, kartoniert mit Schutzumschlag. Umschlag mit kleineren Rissen und Knicken. Exemplar aber gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64068 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lefevre, L. A | | Titel: | The Lions Gate and the Beaver of the Empress. Vancouver, B.C. | | Verlag: | Vancouver, B.C.: um 1900. | | Beschreibung: | Mit 23 Tafeln, davon eine als Leporellotafel (Panorama Vancouver City), 5 Blätter Text (Gedicht). Broschur, Normalformat. Querformat. Einband leicht beschädigt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63620 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
|
|