|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Bergisches Land Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Engels, Wilhelm/ Legers, Paul | | Titel: | Aus der Geschichte der Remscheider und Bergischen Werkzeug- und Eisen-Industrie < Eisenindustrie >. 2 Bände. | | Verlag: | Remscheid: Selbstverlag des Bergischen Fabrikanten-Vereins, 1928. | | Beschreibung: | 416 und 164 Seiten, Abbildungen in Kupfertiefdruck, Faltkarten, Gr.-8°, Leinen. Einbandrücken stark lichtrandig, innen tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45802-3 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Wo die Wupper wild woget .... Ein bergisches Lesebuch. 13 Autoren schrieben Geschichten aus dem Bergischen Land. Band 2. | | Verlag: | 2. Aufl. - Ziegler, 1984. | | Beschreibung: | 127 S., Abb., Großformat, Kartoniert. Fleck am hinteren Einbanddeckel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46878 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmitz, Ferdinand | | Titel: | Die Papiermühlen und Papiermacher des bergischen Strundertals. | | Verlag: | Berg(isch) Gladbach: Lapp 1921. | | Beschreibung: | 439 Seiten, umfangreiches Register, Anhang (Urkunden, Regesten und Aktenauszüge), Tabellen + zum Teil doppelseitige Tafeln mit Abbildungen und Zeichnungen. Halbleineneinband. Aus einer Bibliothek ausgesondertes Exemplar der Originalausgabe mit den guten Abbildungen; mehrfach gestempelt, insgesamt jedoch sehr schönes und sauberes Exemplar in tadelloser und haltbarer Bindung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70943 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stollfuss, Wilh. (Hrsg.) | | Titel: | 120 Wanderungen in das Bergische Land. Beschreibung der schönsten Wanderungen im Gebiete zwischen Wupper und Sieg und Ruhr und Wupper. | | Verlag: | Bonn: Wilhelm Stollfuss, 1920. | | Beschreibung: | 116 S., Register, + farbige Faltkarte. Klein-8°, Broschur. Papier teilweise gebräunt und leicht brüchig; letzte Seite, Faltkarte und hinterer Einbanddeckel vom Buchblock gelöst, Karte an den Falzen eingerissen, hinterer Einbanddeckel am Rand beschädigt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67816 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Jugendherbergen im Bergischen Land. | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Heidedruck, 1949. | | Beschreibung: | 14 Seiten, 1 Karte, Kl.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66368 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Köllmann, Wolfgang | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 81. Band, Jahrgang 1964/65. | | Verlag: | Neustadt an der Aisch: Verlag Ph. C. W. Schmidt, 1965. | | Beschreibung: | 298 S., Personen- Orts- und Sachregister, sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0391 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. Herausgegeben vom Vorstande. Einundsechzigster Band (61). Jahrgang 1932/33. | | Verlag: | Wuppertal-Elberfeld 1933. | | Beschreibung: | 180 S., Personen- Orts- und Sachregister. Großformat, Broschur. Einband berieben und leicht fleckig, Buchblock unbeschnitten - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55958 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 62. Band der neuen Folge 52. Band. Jahrgang 1934 - Heft 3/4. Herausgeber: Wolfgang van der Briele. | | Verlag: | Wuppertal-Elberfeld: A. Martini & Grüttesien 1934. | | Beschreibung: | S. 93 - 155, Personen- Orts- und Sachregister. Großformat, Broschur. Einband berieben und leicht fleckig, Buchblock unbeschnitten - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55961 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Strutz, Edmund (Hrsg.) | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 73. Band, Jahrgang 1954. | | Verlag: | Neustadt an der Aisch: Verlag Ph. C. W. Schmidt, 1954. | | Beschreibung: | VIII, 322 S., Register, Abbildungen, + Beilagen in Stecklasche. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, erste und letzte Seiten am Rand leicht fleckig, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0392 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Köllmann, Wolfgang | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 82. Band, Jahrgang 1966. | | Verlag: | Neustadt an der Aisch: Verlag Ph. C. W. Schmidt, 1966. | | Beschreibung: | 282 S., Register, sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0390 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Strutz, Edmund (Hrsg.) | | Titel: | Zeitschrift des Bergischen Geschichtsvereins. 74. Band, Jahrgang 1956. | | Verlag: | Neustadt an der Aisch: Verlag Ph. C. W. Schmidt, 1956. | | Beschreibung: | XIX, 434 S., Quellen und Literatur, Gesamtregister, Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0393 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmidt-Goertz, Ursula (Red.) | | Titel: | Rheinisch-Bergischer Kalender 1978. Heimatjahrbuch für den Rheinisch-Bergischen Kreis. 48. Jahrgang. | | Verlag: | Bergisch-Gladbach: Heider-Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 184 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71170-24 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kienbaum, Gerhard | | Titel: | Oberberg. Ein Landkreis im Umbruch der Wirtschaftsformen. | | Verlag: | Gummersbach: Selbstverlag Gerhard Kienbaum, 1960. | | Beschreibung: | 136 S., sw Abbildungen, Tabellen. 8°, Broschur. Bibliotheksexemplar mit Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63927-4 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Geist, Georg | | Titel: | Dokumentation zur Forsbacher Mühle. Anlass: Grundsanierung des Mühlrades. (Der Senat der Dörper Einigkeit 1948 e. V.) | | Verlag: | Forsbach, 2002. | | Beschreibung: | Ca. 24 S. mit zahlreichen sw Abbildungen, Werbeanzeigen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71170-23 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Rheinisch-Bergischer Kalender 1974. Heimatjahrbuch für den Rheinisch-Bergischen Kreis. 44. Jahrgang. | | Verlag: | Bergisch-Gladbach: Heider-Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 184 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur. Papier leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48747-6 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Rheinisch-Bergischer Kalender 1979. Heimatjahrbuch für den Rheinisch-Bergischen Kreis. 49. Jahrgang. | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Heider-Verlag , 1978. | | Beschreibung: | 184 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65434 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Festschrift zum Jubiläumsjahr 1936. Elberfelder Gesangsverein, gegr. 1811, 125 Jahre. Städtischer Konzertverein Wuppertal, ehemals Barmer Konzertgesellschaft, gegr. 1861, 75 Jahre. Elberfelder Konzertgesellschaft, gegr. 1861, 75 Jahre. Städtischer Si | | Verlag: | Wuppertal, 1936. | | Beschreibung: | 143 S. + zahlr. Porträttafeln. 8°, Broschur. Guter Zustand. Enthält 125 Jahre Musik in Wuppertal mit Beiträgen von Marie-Luise Baum, Karl Hermann Limberg und Wilhelm Geilenkluser sowie zahlr. Anhänge. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65979-19 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Breitenbach, Erich | | Titel: | Die Entwicklung der Gesellschaft Casino in Elberfeld 1775 - 1927. | | Verlag: | Elberfeld, 1927. | | Beschreibung: | 73 S., Mitgliederverzeichnis 1927, zahlreiche sw Abbildungen im Text + auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit goldfarbiger Prägung. Stempel und handschriftlicher Vermerk auf Titelei, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-2 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Buchen, Christoph/ Weber, Erwin | | Titel: | Alt Morsbach. Die Gemeinde in alten Bildern. | | Verlag: | 1. Auflage - Morsbach, 1981. | | Beschreibung: | 300 S., durchgehend sw bebildert. Quer-Groß-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Schutzumschlag und Einband am Rand minimal lädiert, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-15 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hartgenbusch, Peter | | Titel: | Mein Dorf. Geschichten und Gestalten. | | Verlag: | Bergisch Gladbach-Paffrath: Eigenverlag, 1977. | | Beschreibung: | 158 S. + sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-32 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
|
|