|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Düsseldorf Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Düsseldorf vor neuen Aufgaben. Eine Bilanz des Krieges. (Schriftenreihe der Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf, Heft 1). | | Verlag: | Düsseldorf, 1948. | | Beschreibung: | 82 S., Tabellen, Kartenskizze. 8°, Broschur. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67866 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Widerstand und Verfolgung in Düsseldorf 1933-1945. Ein Stadtrundführer. | | Verlag: | 1. Aufl., Düsseldorf: DGB Kreis Düsseldorf, 1983. | | Beschreibung: | Keine Seitenzählung, zahlr. Abb., Bibliographie, Stadtplan. Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben. Handschriftlicher Namenseintrag auf Einbandinnenseite vorne. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16898 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Looz-Corswarem, Clemens von/ Weidenhaupt, Hugo | | Titel: | Das Stadtarchiv Düsseldorf. Geschichte und Bestandsübersicht. | | Verlag: | Düsseldorf: Selbstverlag, 1987. | | Beschreibung: | 216 Seiten, Abbildungen, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #f00403 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Die Bestände des Hauptstaatsarchivs Düsseldorf. Kurzübersicht. [Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen. Reihe B: Archivführer und Kurzübersichten, Heft 4]. | | Verlag: | Düsseldorf: Selbstverlag des Hauptstadtarchivs, 1974. | | Beschreibung: | 390 S., mit Abbildungen und Index, Broschur, Normalformat. Buchrücken verblaßt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62864 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dahm, August/ Friebe, Richard (Red.) | | Titel: | Ein altes Gymnasium. Gestalt und Idee. Zum vierhundertjährigen Bestehen des Staatl. Hohenzollerngymnasiums in Düsseldorf, gegr. 1545. | | Verlag: | Düsseldorf: Merkur, 1947. | | Beschreibung: | 95 Seiten, 8°, kartoniert. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63128-70 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heinen | | Titel: | Jahresbericht über die Realschule zu Düsseldorf während des Schuljahres 1839/40, mit welchem zu den öffentlichen Prüfungen am 14. und 15. September 1840 im Namen des Lehrer-Kollegiums ergebendst einladet der Direktor Dr. Heinen. Vorangeschickt sind : | | Verlag: | Düsseldorf: Franck, 1840. | | Beschreibung: | 60 Seiten, 8°, kartoniert. Durchgängig stockfleckig, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66207 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mahn, Antje/ Siepmann, Udo | | Titel: | 175 Jahre IHK Düsseldorf. Handeln für Unternehmen. Schriften zur rheinisch-westfälischen Wirtschaftsgeschichte, Sonderband. | | Verlag: | Köln: Stiftung Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv 2006. | | Beschreibung: | 132 S., Quellen, Literatur, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag. 3933025419. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03532 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Kaiserswerth. Ein Spaziergang von 1900-1923 nach photographischen Bildern des Malers Wilhelm Degode und Gedanken seiner Freund, den Schriftstellern Herbert Eulenberg, Johannes Roesberg und Heinz Steves. | | Verlag: | Düsseldorf: Degode, 1995. | | Beschreibung: | 223 S., mit zahlreichen schwarz-weiß Fotografien, kartoniert, Normalformat. Noch eingeschweisst. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64817 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Düsseldorf-Duisburg. Zwei rheinische Grosstädte. [Nagels Reiseführer]. | | Verlag: | Genf, Karlsruhe, Paris, New York: Nagel Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 135 S., mit 2 dreifarbigen Plänen. Gebunden mit Schutzumschlag, Kleinformat. Schutzumschlag stark berieben. Schnitt und Seitenränder etwas vergilbt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17071 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Loup, Kurt | | Titel: | Das Festliche Haus. Das Düsseldorfer Schauspielhaus Dumont-Lindemann. Spiegel und Ausdruck der Zeit. | | Verlag: | Köln; Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1955. | | Beschreibung: | 340 S., zahlreiche Fotos, Bibliographie, Leinen gebunden mit Schutzumschlag, Großformat. Widmung auf dem Vorsatz. Schutzumschlag berieben, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62862 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|