Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Hessen
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Hessen. Der Regierungsbezirk Darmstadt.
Verlag: Darmstadt: Mushakesche Verlagsanstalt - Franzmathes Verlag, 1964.
Beschreibung: 363 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Leinen.
Einband und Buchschnitt minimal (stock-) fleckig, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01318-5

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Verschuer, Klaus Freiherr von (Red.)
Titel: Hessen um Rhein und Main. Ein europäisches Wirtschaftszentrum. < Monographien Deutscher Wirtschaftsgebiete: Bd. 5 >. 2. Auflage.
Verlag: Oldenburg: Stalling, 1966.
Beschreibung: 356 Seiten, Abbildungen, 4°, Leinen.
Diverse Stempel, ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, dennoch gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01912

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Grobecker, Kurt
Titel: Chronik Hotel Nassauer Hof Wiesbaden.
Verlag: Wiesbaden: Hotel Nassauer Hof, 1990.
Beschreibung: 275 S., Leinengebunden mit vergoldeter Titelprägung, Großformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03880

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Beck, Jens/ Vogt, Barbara
Titel: Geschichte des Kurparks Bad Soden a. Ts. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 14 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1993.
Beschreibung: 112, V, Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0532

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Oppermann, Carl/ Nolting, Hildegard von
Titel: Kronik < Chronik > Bad Soden, Taunus. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 7 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1990.
Beschreibung: 290 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0530

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mölbert, Hermann
Titel: Obstbau in Bad Soden am Taunus. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 16 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1994.
Beschreibung: 193 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0533

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kromer, Joachim
Titel: Die Familie Reiss in Soden. Eine Chronik.< Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 2 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1987.
Beschreibung: 97Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0528

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kromer, Jochaim
Titel: Maria Bashkirtseff .1878 - Kurgast in Soden. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 11 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1992.
Beschreibung: 57 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0531

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kromer, Joachim u. a
Titel: Bericht über die Grabung am ehemaligen Park-Hotel. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 1 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1986.
Beschreibung: 96 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0527

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Feigen (Bürgermeister)
Titel: Geschichte der Stadt Homburg v. d. Höhe.
Verlag: III. Ausgabe - Bad Homburg: Verlag von Carl Zeuner & Co., 1921.
Beschreibung: 80 S., Frontispiz, + 11seitigen Nachtrag (1922). 8°, Broschur.
Papier leicht stockfleckig, einige Seiten mit kleiner Druckstelle am Rand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62275-14

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ibach, J. (Pfarrer)
Titel: Abschieds-Worte an die Gemeinde Limburg am 26. September 1869.
Verlag: Limburg: Glaesser 1869.
Beschreibung: 20 Seiten, Kleinformat, Broschur.
Ohne Einband bzw. Umschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61100-156

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Der Dienstagskranz zu Gießen. Seine Geschichte von 1825 bis 1940.
Verlag: Gießen, 1940.
Beschreibung: 49 S., Mitgliederverzeichnis des Dienstagskranzes (1825-1940), Alphabetisches Verzeichnis der derzeitigen Mitglieder nach dem Stande vom 1. Oktober 1940. 8°, Broschur.
Name auf Einband, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68296

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Neuhaus, Wilhelm
Titel: Die Geschichte von Hersfeld. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2. Auflage.
Verlag: Bad Hersfeld: Ott, 1954.
Beschreibung: 323 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buch sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00228-4

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Flender, H
Titel: Verwaltungsbericht der Stadt Wetzlar vom 1. April 1928 bis 31. März 1952.
Verlag: Wetzlar: Magistrat der Stadt, 1957.
Beschreibung: 606 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, Leinen.
Mit langer Widmung des Bürgermeisters von Wetzler, Wilhelm Schmidt. Tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06215

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bretschneider, N
Titel: Schönes altes Oestrich. Eine Bildergeschichte aus Anlaß des 100-jährigen Bestehens der "Ehrengarde" Oestrich im Rheingau - Anno 1986-
Verlag: Oestrich, 1986.
Beschreibung: 68 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67159

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ackermann, Jürgen u.a
Titel: Festschrift. Ehemalige Synagoge - Gelnhausen. Widmung als kulturelle Begegnungsstätte. 25 September 1986. Herausgegeben vom Magistrat der Barbarossastadt Gelnhausen. Bearbeitet vom Geschichtsverein Gelnhausen.
Verlag: Gelnhausen: Kroeber, 1986.
Beschreibung: 111Seiten, Abbildungen, Normalformat,8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71703

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kirschner, Friedel
Titel: Chronik zur Eberstädter Geschichte 782 - 1990.
Verlag: Darmstadt-Eberstadt: Eigenverlag, 1993.
Beschreibung: 198 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten ;
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60305-5

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft mbH Mühlheim am Main.
Verlag: Mühlheim 1985.
Beschreibung: 81 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Einband wenig berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03798

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Engelbrecht, Christiane/ Brennecke, Wilfried/ Uhlendorff, Franz/ Schaefer, Hans Joachim
Titel: Theater in Kassel. Aus der Geschichte des Staatstheaters Kassel von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Verlag: Kassel: Bärenreiter-Verlag, 1959.
Beschreibung: 247 S., Literatur- und Quellenverzeichnis, Sach- und Namenregister, + sw Abbildungen auf 32 Tafeln. 4°, Leinen.
Ohne Schutzumschlag. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06605

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mölbert, Hermann
Titel: Weinbau in Bad Soden a. Ts., zwischen Main und Taunus. < Materialien zur Bad Sodener Geschichte: Heft 5 >.
Verlag: Bad Soden: Arbeitskreis für Bad Sodener Geschichte, 1988.
Beschreibung: 117 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0529

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang