|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Rheinland-Pfalz Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Diverse Autoren | | Titel: | Neuordnung von Flur, Dorf und Hof in Rheinland-Pfalz. 15 Jahre Landsiedlung Rheinland-Pfalz GmbH 1949 - 1964. | | Verlag: | Koblenz: Eigenverlag, 1964. | | Beschreibung: | 77 Seiten, Abbildungen, 4°, kartoniert mit Spiralbindung. Stempel auf Einband und Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06126-3 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wackenroder, Ernst | | Titel: | Die Kunstdenkmäler des Landkreises Cochem. Teil 2. (Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz). Kail - Zilshausen. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1959. | | Beschreibung: | S. 405 - 878, Schrifttum, Sachverzeichnis, Ikonographisches Verzeichnis, Personenverzeichnis, Personen- und Künstlerverzeichnis, Ortsverzeichnis, zahlreiche sw Abbildungen. 4°, Leinen. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62767-79 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Loutsch, Jean-Claude/ Mötsch, Johannes | | Titel: | Die Wappen der trierischen Burgnamen um 1340. (In: Jahrbuch für westdeutsche Landesgeschichte, 18, 1992 - S. 1-179 mit 14 farbigen Abbildungen auf Tafeln). | | Verlag: | Koblenz: Verlag der Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz, 1992. | | Beschreibung: | 368 S., farbige Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, obere Ecke leicht gestaucht. Weitere Themen: Gerhard Menk: Langer Weg und halber Erfolg: die "Zweite Reformation" in Sayn - Klaus Ries: Neue Quellen zum Revolutionskrieg zwischen Mosel und Oberrhein - Dieter Wolfanger: Anton Dunckern. Der erste Gestapochef des Saarlandes und spätere Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD in Lothringen-Saarpfalz - Peter Brommer: Zur Tätigkeit der Gestapo Trier in den Jahren 1944/45. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68069 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Becker, Albert | | Titel: | Der Garten Deutschlands. Ein Beitrag zur Entdeckungsgeschichte der bayrischen Pfalz am Rhein. < Beiträge zur Heimatkunde der Pfalz: Heft 9 >. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1928. | | Beschreibung: | 75 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Name auf Titelblatt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52819 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Grewenig, Meinrad Maria | | Titel: | Speyer. Historische Fotopostkarten aus der Sammlung der Speyerer Volksbank. Katalogbuch anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum der Pfalz vom 9.Oktober 1994 bis 29. Januar 1995. | | Verlag: | Speyer 1994. | | Beschreibung: | 73 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 29,7 x 16,9 cm, Broschur. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67213 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häberle, Daniel/ Pfeiffer, Albert (Red.) | | Titel: | Pfälzisches Museum - Pfälzische Heimatkunde. Jahrgang 1927. Heft 3/4. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1927. | | Beschreibung: | Seite 51 bis Seite 88, Abbildungen, 4°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02649 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kohlmann, Ernst | | Titel: | Festschrift zur Einweihung der " Zwölf-Apostelkirche " in Frankenthal am Sonntag Okuli, den 16. März 1952.. | | Verlag: | Frankenthal: Meißner, 1952. | | Beschreibung: | 122 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71449 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häberle, Daniel/ Pfeiffer, Albert (Red.) | | Titel: | Pfälzisches Museum - Pfälzische Heimatkunde. Jahrgang 1928. Heft 9/10. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1928. | | Beschreibung: | Seite 227 bis Seite 287, 4°, broschiert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02649-5 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häberle, Daniel/ Pfeiffer, Albert (Red.) | | Titel: | Pfälzisches Museum - Pfälzische Heimatkunde. Jahrgang 1927. Heft 5/6. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1927. | | Beschreibung: | Seite 92 bis Seite 144, 4°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02649-2 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häberle, Daniel/ Pfeiffer, Albert (Red.) | | Titel: | Pfälzisches Museum - Pfälzische Heimatkunde. Jahrgang 1927. Heft 9/10. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1927. | | Beschreibung: | Seite195 bis Seite 240, 4°, broschiert. Fleckig. Stärkere Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02649-4 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häberle, Daniel/ Pfeiffer, Albert (Red.) | | Titel: | Pfälzisches Museum - Pfälzische Heimatkunde. Jahrgang 1927. Heft 7/8. | | Verlag: | Kaiserslautern: Kayser, 1927. | | Beschreibung: | Seite 147 bis Seite 192, 8°, broschiert. Fleckig. Stärkere Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g02649-3 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Christmann, H | | Titel: | Die Geschichte des Dorfes Münsterappel. | | Verlag: | Rockenhausen: Druckerei Blaufus, 1951. | | Beschreibung: | 12 S., 8°, broschiert. Sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70607 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Friedel, Heinz | | Titel: | Das Zunftwesen der Stadt Kaiserslautern. | | Verlag: | Kaiserslautern: Sonderdruck der Handwerkskammer der Pfalz, 1976. | | Beschreibung: | 60 S., Quellen- und Literaturnachweis, Register, sw Abbildungen. Normalformat, Kartoniert. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen, Stempel auf Innendeckeln und Titelei, Kanten leicht bestoßen - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65237 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gilardone, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch für den kgl. bayer. Regierungsbezirk Pfalz. Eine Zusammenstellung der Beamten und Angestellten im Staats-, Kirchen- und Gemeindedienste, des ärztl. Personals, des Gesammtoffizierscorps und der Militärbeamten, der Eisenbahnbeamten und Bediens | | Verlag: | Speyer: Jäger, 1897. | | Beschreibung: | 311 Seiten, 8°, separater Anzeigenteil, Halbleinen. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71430 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gilardone, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch für den kgl. bayer. Regierungsbezirk Pfalz. Eine Zusammenstellung der Beamten und Angestellten im Staats-, Kirchen- und Gemeindedienste, des ärztl. Personals, des Gesammtoffizierscorps und der Militärbeamten, der Eisenbahnbeamten und Bediens | | Verlag: | Speyer: Kranzbühler, 1888. | | Beschreibung: | 208 und LXIX Seiten, 1 Faltplan, separater Anzeigenteil, 8°, Halbleinen. Einbanddecke mit Wasserfleck und angeschmutzt. Inhalt auf stark holzhaltigem Papier gedruckt, dafür gut erhalten. Name auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71429 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Cramer, H | | Titel: | Materialien zur regionalen Wirtschaftsentwicklung in Mittelgebirgslagen der Bundesrepublik Deutschland - Eifel Hunsrück -. Kartenband. | | Verlag: | Bonn: Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie, um 1965. | | Beschreibung: | 48 Karten im Folioformat im Ordner. Stempel auf Inhaltsangabenseite und Ettikettenrest auf Einband, insgesamt sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G05759-2 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Staatliches Bad Ems. Die einzigen warmen alkalisch-muriatischen kohlensauren Heilquellen in Deutschland. Ausgabe 30. Herausgegeben von der Staatlichen Bade- & Brunnen- und Kurdirektion Bad Ems. | | Verlag: | Bad Ems, um 1928. | | Beschreibung: | 77 S. mit zahlreichen sw Abbildungen, Kleinformat, Broschur. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18141 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brach, Karl | | Titel: | Bitburg. Schicksale einer Grenzstadt von Beda bis New-Bit. | | Verlag: | Bitburg: Müller, 1965. | | Beschreibung: | 127 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Widmung auf Vortitel, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70084-3 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kahn, Karl W | | Titel: | Wäller Heimat. Jahrbuch des Westerwaldkreises. 1993 | | Verlag: | Höhr-Grenzhausen: Linus Wittich, 1993. | | Beschreibung: | 256 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51311-1 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Opper, Hermann | | Titel: | Der Landkreis Mayen. Eine Heimatschrift zum 150jährigen Bestehen. Report, Analyse, Situation, Prognose. | | Verlag: | Andernach: Gebrüder Wester , 1966. | | Beschreibung: | 86 Seiten, Abbildungen, mit 1 Kartenbeilage, 4°, Leinen ohne Schutzumschlag. Stempel auf Vorsatz, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06126-1 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
|
|