Sachgebiet: Orts- und Landeskunde/ Deutschland/ Ruhrgebiet
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber, Wolfhard
Titel: Industrialisierung. Das Ruhrgebiet - Ein Fallbeispiel. [Westermann-Colleg Zeit + Gesellschaft, Heft 5].
Verlag: Braunschweig: Westermann, 1982.
Beschreibung: 127 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat.
Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62616

5,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Ruhrtopia - Zukunft im Ruhrgebiet. (Buch zur Ausstellung) Ludwig Galerie Schloss Oberhausen vom 10. Juli bis 26. September 2004. Veranstalter: Institut Arbeit und Technik im Wissenschaftszentrum NRW zusammen mit der Stadt Oberhausen.
Verlag: Oberhausen 2004.
Beschreibung: 77 S. mit 25 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Quer-Großformat, Leinen mit Schutzumschlag.
Neuwertiges Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03504

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Spethmann, Hans
Titel: Wie unser Ruhrgebiet wurde.
Verlag: Berlin: Paul Schmidt, 1936.
Beschreibung: 104 S., 50 Bilder im Text und auf Drucktafeln, kartoniert, Normalformat.
Einband z.T. leicht fleckig. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62625

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Beiträge zur Stadtgeschichte, XII (12) 1985. Herausgeber: Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer.
Verlag: Recklinghausen 1985.
Beschreibung: 357 Seiten, zahlreiche Abbildungen + Falttafel. Großoktav, Broschur.
Einband und Schnitte ein wenig bestoßen, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65602

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lehmann, Herbert
Titel: Ruhrort im 18. Jahrhundert. (Duisburger Forschungen, 8. Beiheft).
Verlag: Duisburg: Walter Braun Verlag, 1966.
Beschreibung: 235 S., Anhang, Register, Abbildungen. Groß-8°, Broschur.
Geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71770

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hellmich, Klaus
Titel: 1883-1983. 100 Jahre Brezelfest in Kirchhellen. (Herausgeber: Brezelgesellschaft Kirchhellen 1883).
Verlag: Kirchhellen, 1983.
Beschreibung: 103 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Einband wenig berieben - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67107

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lubberich, Heinz
Titel: Aus der Geschichte des Krefelder Handwerks.
Verlag: Krefeld, 1975.
Beschreibung: 96 S. mit sw Abbidungen. Normalformat, Broschur.
Einband lichtrandig - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63860-17

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kargus, Andrea
Titel: Der Arbeitsmarkt der Industrie im Remscheider Raum in den Krisenjahren 1914 bis 1933 unter besonderer Berücksichtigung der Eisen- und Metallindustrie und der Textilindustrie. (Dissertation).
Verlag: Köln, 2000.
Beschreibung: 405 S., Anhang, Abkürzungsverzeichnis, Quellen- und Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67746

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Stadt Blankenstein (Hrsg.)
Titel: Blankenstein a. d. Ruhr und Umgebung. Führer mit Karte.
Verlag: Blankenstein, 1927.
Beschreibung: 63 S. mit sw Abbildungen, + farbige Karte auf Faltblatt. Klein-8°, Broschur.
Einige Seiten am Rand durch verkleben leicht beschädigt (kein Text oder Bildverlust), sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67710

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Chronik über die Besetzung der Gemeinde Horst-Emscher beim französischen und belgischen Ruhreinbruch 1923 - 1925.
Verlag: Ohne Ort: Manuskriptdruck, um 1925.
Beschreibung: 28 Seiten, Querformat, broschiert.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, hinterer Umschlag mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust), wasserwellig. Selten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#F00448

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Junkers, Helga
Titel: Entwicklung und Wachstum der Stahl- und Walzwerke Oberhausen und Neu-Oberhausen 1880-1890. Beispiele unternehmerischer Entscheidungen in der GHH. (Dissertation an der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Ruprecht-Karl-Universität Heidelberg).
Verlag: Rheydt, 1970.
Beschreibung: IV, 518 S., Anlagen, Anmerkungen, Quellen- und Literaturverzeichnis. Normalformat, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60523-3

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reichert, J
Titel: Zur Entstehung der Handelskammer in Duisburg.
Verlag: Duisburg 1912.
Beschreibung: 51 S. Normalformat, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Nummernschildchen sowie Stempel auf Einband, Titelei, Innendeckel und Seitenrand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66013

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Beiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark. Band 69.
Verlag: Dortmund: Verlag Des Historischen Vereins, 1974.
Beschreibung: 411 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat.
Buchrücken unten leicht beschmutzt, sonst in Ordnung. Einige Anstreichungen im Text. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62622

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ganschinietz, Manfred
Titel: Grevenbroicher Gaststätten in alter Zeit. [Beiträge zur Geschichte der Stadt Grevenbroich; 19].
Verlag: Grevenbroich: Satz und Service Kaltz, Druckerei und Verlag 2007.
Beschreibung: 192 S., zahlr. Abb., Glossar. Gebunden, Großformat.
Einband leicht berieben. Sonst tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60758

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang