Sachgebiet: Pflanzen
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Knapp, Rüdiger
Titel: Experimentelle Soziologie der höheren Pflanzen. Erster Band: Einwirkung der Pflanzen aufeinander. Soziologie der Keimung und des aufwachsenden Bestandes.
Verlag: Stuttgart: Verlag Eugen Ulmer, 1954.
Beschreibung: 202 S., Schriftenverzeichnis, 65Tabellen, 50 Abbildungen. 8°, Kartoniert.
Einband lichtrandig, Stempel des Vorbesitzers auf Innendeckel, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68207

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Walter, Erich
Titel: Wildpflanzen < Wild-pflanzen > in Fichtelgebirge und Steinwald.
Verlag: Hof: Hoermann, 1982.
Beschreibung: 162 Seiten, Abbildungen, 8°, quer, Pappeinband.
Einband leicht bestossen, innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55557-1

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hummel, Karl
Titel: Herkunft und Geschichte der pflanzlichen Drogen.
Verlag: Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1957.
Beschreibung: 134 S., Anmerkungen, Register der lateinischen Pflanzen- und Drogennamen, Register der deutschen Pflanzennamen, Register der Personennamen, teils farbige Abbildungen auf 8 Tafeln, Klimakarte. 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0657

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Richter, Karl Heinz
Titel: Photosynthese grüner Pflanzen. (Die Neue Brehm-Bücherei, Heft 206).
Verlag: Wittenberg Lutherstadt: A. Ziemsen Verlag, 1958.
Beschreibung: 56 S., Worterklärung, Literaturverzeichnis, 27 Abbildungen. Normalformat, Broschur.
Einband berieben, Stempel einer Schulbibliothek auf Innendeckel - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62767-37

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dosdat, L. (Hrsg.)
Titel: Unsere Pflanzen und ihre medizinische Verwendung.
Verlag: Strasbourg: Verlag D. Riehl ohne Jahr.
Beschreibung: 365 S., + 65 sw Abbildungen auf 16 Tafeln. Kleinformat, Kartoniert.
Einband berieben, Innenfalz angeplatzt, einige Seitenränder geknickt und leicht fleckig, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60823

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pfeffer, W
Titel: Pflanzenphysiologie. Ein Handbuch der Lehre vom Stoffwechsel und Kraftwechsel in der Pflanze. 2 Bände.
Verlag: 2. völlig umgearbeitete Auflage - Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann 1897/1904.
Beschreibung: Band 1: X, 620 S. mit 70 Holzschnitten; Band 2: XI, 986 S., Autoren- und Sachregister (zu beiden Bänden), 91 Abbildungen im Text. Großformat, Privates-Halbleinen.
Einbände berieben, Biliotheksexemplar mit mehreren Stempeln, einige Anstreichungen mit Bleistift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52031

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kolari, Veli
Titel: Jan Svatopluk Presl und die tschechische botanische Nomenklatur. Eine lexikalisch-nomenklatorische Studie. (Annales Academiae Scientiarum Fennicae Dissertationes Humanarum Litterarum, 25. Wird mit Genehmigung der historisch-philologischen Abteilung d
Verlag: Helsinki: Suomalaines Tiedeakatemia 1981.
Beschreibung: XXXII, 422 S., Anmerkungen, Literatur- und Quellenverzeichnis, Verzeichnis der offiziellen Pflanzennamen Presls. Gr-8° Broschur.
Einband leicht angeschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41353

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Mühleis, Fritz
Titel: Die Flora der Tuffe von Plaidt b. Andernach. (Decheniana, Jahresberichte des Naturhist. Vereins der Rheinlande und Westfalen. Zgl. Dissertation).
Verlag: Köln, 1936.
Beschreibung: S. 313-350, Schriftenverzeichnis, Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2222

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dendrologische Gesellschaft
Titel: Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft. Nr. 67. Dazu 8 Hefte " Kurzumitteilungen: Nr. 2 und 3 (1969) ; 4 und 5 (1970) ; 7 (1971) ; 9 (1972) ; 11 (1973) ; 15 ( 1979).
Verlag: Hannover: Schaper, 1974.^
Beschreibung: 298 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, broschiert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0538

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scheller, H. u. a
Titel: Der Speierling ( Sorbus domestica L. ) und seine Verbreitung im Frankfurter Raum. < Sonderdruck aus Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft >.
Verlag: Stuttgart: Ulmer, 1979.
Beschreibung: 60 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0540

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hesdörffer, Max
Titel: Handbuch der praktischen Zimmergärtnerei.
Verlag: Berlin : Parey, 1907.
Beschreibung: 3. Aufl., Zahlr. Abb. (Holzstiche), 598 S., Gr.-8°, Ln
Kl. Einriss am Buchrücken. Pflan 21
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5013

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Steffen, Alexander
Titel: Handbuch der Marktgärtnerei. Zum prakt. Gebrauch für den Topfpflanzen- und Schnittblumengärtner und zum Studium für den gärtner. Nachwuchs.
Verlag: Berlin : Parey, 1938.
Beschreibung: 557 S., zahlr. Abb., Ln.
Einband und Schnitt mit Gebrauchssp. Pflan 22
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5014

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sündermann, F
Titel: Botanischer Alpengarten. Spezialkultur von Alpenpflanzen. Katalog Ausgabe 1981.
Verlag: Lindau, 1981.
Beschreibung: 72 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + Preisliste. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65979-16

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Foerster, Karl
Titel: Das Blumenzwiebelbuch. Glanz- und Gartenleben der winterharten Blumenzwiebel- und Knollengewächse in ihrem Flor von Vorfrühling bis Spätherbst.
Verlag: Berlin und Bern: Verlag der Gartenschönheit, 1939.
Beschreibung: 178 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. 4°, Leinen.
Einband mit kleinem Fleck und am Rand leicht gebräunt, Buchschnitt etwas stockfleckig sowie einige Seiten an unterer Ecke geknickt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0124

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Winkler, Eduard
Titel: Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands naturgetreu dargestellt und allgemein faßlich beschrieben. Mit einer Vorrede von Fr. Schwägrichen. Leipzig: Friedrich Voigt 1854. (Reprint der Originalausgabe).
Verlag: Leipzig: ZA-Reprint, 1987.
Beschreibung: XIV, 120 S., + 100 Farbtafeln. 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag am Rand lädiert, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65030-38

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Raithelhuber, Jörg
Titel: Pilze und Beeren im Stuttgarter Höhenpark Killesberg.
Verlag: Stuttgart: Verlag J. Raithelhuber, 1989.
Beschreibung: 191 S., Register, teils farbige Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64230-9

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Anselmino, Josef
Titel: Vergleichende Untersuchungen über Entwicklung und Ernährung von Mimulus luteus L. Var. Tilingii bei Unterwasser- und Landkultur. .
Verlag: Köln 1928.
Beschreibung: 101 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1564

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Adamovic, Lujo
Titel: Die Pflanzenwelt Dalmatiens. Originalausgabe.
Verlag: Leipzig: Klinkhardt, 1911.
Beschreibung: 120 Seiten Text, 72 Tafeln in Schwarzdruck, Kleinformat, Kl.-8°, kartoniert.
Stempel auf Titelblatt, hinterer Einbanddeckel mit Knickspur, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71147-1

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bertoldi, Vittorio
Titel: Droghe Orientali e Surrogati Alpini.
Verlag: Geneve: Leo S. Olschki, 1926.
Beschreibung: 20 S. mit Kartenskizzen auf 2 Faltblättern, + sw Abbildungen auf 2 Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Text: Italienisch. Vom Verfasser auf S. 1 signiert, Papier am Rand gebräunt und leicht geknittert, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64044-2

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Henne, Barbara
Titel: Blumen und Landschaften.
Verlag: Schaffhausen, 1986.
Beschreibung: 32 Tafeln mit farbigen Abbildungen. 4°, Kartoniert.
Einband an Rand und Rücken leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03245-16

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang