|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 460 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Favre, Charles | | Titel: | Essai sur la Metaphysique et la Morale de Maine de Biran. These presentee a la Faculte de Philosophie de L'Univerite de Leipzig pour obtenir la Grade de Docteur en Philosophie. | | Verlag: | Antibes : Marchand, 1889. | | Beschreibung: | 94 S., Gr.-8°, OBr. Stempel auf Einband. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24354 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Philosophie - Glum, Friedrich | | Titel: | Jean Jacques Rousseau Religion und Staat. Grundlegung einer demokratischen Staatslehre. | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer, 1956. | | Beschreibung: | 418 S., Gr.-8°, LnmS. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16835e |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Philosophie - Brasillach, Robert | | Titel: | Gegenwärtiger Virgil. Übers. a. d. Franz. v. Fritz Jaffe. | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1962. | | Beschreibung: | 199 S., 8° , OPp. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17295 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lotze, Hermann | | Titel: | Grundzüge der praktischen Philosophie. Dictate aus den Vorlesungen. | | Verlag: | Leipzig : Hirzel, 1882. | | Beschreibung: | 84 S. Gr.-8°, Hln. Stempel u. Name a. Vorsatz Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24336 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Philosophie - Boros, Ladislaus | | Titel: | Mysterium Mortis. Der Mensch in der letzten Entscheidung. | | Verlag: | Olten : Walter, 1964. | | Beschreibung: | 4. Aufl., 207 S., 8° , Ln. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16981 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Stückelberger, Alfred Emanuel | | Titel: | Menschliches Wissen - Gottes Weisheit. Geschichte der Philosophie, von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Wuppertal-Elberfeld : Verlag und Schriftenmission der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland, o. J.. | | Beschreibung: | 166 S. Gr.-8°, kart. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25757 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Philosophie - Nink, Caspar | | Titel: | Philosophische Gotteslehre. | | Verlag: | München : Kösel, 1948. | | Beschreibung: | 268 S., 8°, OBr. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16983 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bona Meyer, Jürgen | | Titel: | Die Stellung der Philosophie zur Zeit und zum Universitätsstudium. Rede beim Antritt des Rektorats an der Königlich Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn am 18. Oktober 1886. | | Verlag: | Bonn : Strauß, 1886. | | Beschreibung: | 30 S. 8°, OBr. Stempel auf Einband. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24357 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Janssen, Hans-Gerd | | Titel: | Gott - Freiheit - Leid. Das Theodizeeproblem in der Philosophie der Neuzeit. < Grundzüge : Bd. 74 >. | | Verlag: | Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989. | | Beschreibung: | 213 S., 8°, kart. Einband angeschm., innen sehr gut erh. , Philosophie 3534023994 , ISBN-13: 9783534023998 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30858 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hartmann, Eduard von | | Titel: | "Wundt's System der Philosophie. In : Preussische Jahrbücher Bd. 66 ; Heft 1 ( Juli 1890 )." | | Verlag: | Berlin : Reimer, 1890. | | Beschreibung: | 32 S. Gr.-8°, OBr. Einband mit starken Gebrauchssp. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24366 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hasse, Heinrich | | Titel: | Schopenhauer. | | Verlag: | München :Reinhardt, 1926. | | Beschreibung: | 516 S., Hln. Geschichte der Philosophie in Einzeldarst., Abt. VIII. Die Philosophie der neuesten Zeit II, Bd. 34. Leicht stockfl., Bildn. fehlt. Philo 43 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5824 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Engert, Joseph | | Titel: | "Die Erschliessung des Seins. Eine Einführung in Erkenntnistheorie und Logik. < Die Philosophie - Ihre Geschichte und ihre Systematik ; Abt. VII >." | | Verlag: | Bonn : Hanstein, 1935. | | Beschreibung: | 115 S. Gr.-8°, kart. Philosophie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25460 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lenk, Hans | | Titel: | Kritik der kleinen Vernunft. Einführung in die jokologische Philosophie. | | Verlag: | Frankfurt/M. : Suhrkamp, 1987. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 166 S., 8°, OPpmS. Philosophie 3518044389 , ISBN-13: 9783518044384 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28087 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bolkelt, Johannes | | Titel: | Zwischen Dichtung und Philosophie. Gesammelte Aufsätze von Johannes Bolkelt, Professor für Philosophie und Pädagogik an der Universität Leipzig. | | Verlag: | München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1908. | | Beschreibung: | 389 S., gebunden. Großformat. Einband berieben und an den Kanten leicht bestoßen. Seitenränder leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60114 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hennigfeld, Jochem | | Titel: | Mythos und Posesie. Interpretationen zu Schellings "Philosophie der Kunst" und "Philosophie der Mythologie". < Phil.Diss. >. | | Verlag: | Meisenheim: Hain, 1973. | | Beschreibung: | 135 S., 8°, Broschur. Ettiketten und Stempel auf Einband. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, ungelesen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70228 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lück, Gisela | | Titel: | Nietzsches Kritik der Erkenntnis als Verfestigung. Untersuchung zu Nietzsches Analyse von Philosophie, Sprache und Historie. | | Verlag: | Köln: Philosophische Inaugural-Dissertation, 1985. | | Beschreibung: | 232 S., Bibliographie, Broschur, Normalformat. Guter Zustand. Prof. Dr. Gisela Lück; Abschluß in Chemie und Philosophie 1982 Universität Köln, erlangen des Doktorgrades 1985, arbeit für Henkel Düsseldorf; 1999 Habilitation in Kiel; Lehrtätigkeiten an den Universitäten Kiel, Essen, Bielefeld und Bolzano (Italien). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17386 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Autorenteam | | Titel: | Aufklärung und Kritik. Zeitschrift für freies Denken und humanistische Philosophie. [2/2000, 7. Jahrgang. Hrsg. von der Gesellschaft für kritische Philosophie Nürnberg]. | | Verlag: | Nürnberg: 2/2000. | | Beschreibung: | 195 S., Broschur, Normalformat. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62243 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilhelm, Richard | | Titel: | Chinesische Philosophie. (Jedermanns Bücherei. Abteilung: Philosophie). | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt 1929. | | Beschreibung: | 124 S., Literaturverzeichnis, Zeittafel, Namenverzeichnis, 15 sw Abbildungen. Normalformat, Halbleinen. Einband wenig berieben, Kanten bestoßen, Stempel der Vorbesitzerin auf Vorsatz - sonst schönes sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14826 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kopf, Peter | | Titel: | David Hume. Seine Philosophie, seine Wirtschafts-Philosophie und sein Beitrag zur Wirtschafts- und Außenhandelstheorie versehen mit einem Übersetzungsteil. (Freie wissenschaftliche Arbeit zur Erlangung des akademischen Grades "Diplom-Handelslehrer" d | | Verlag: | Erlangen-Nürnberg: 1992. | | Beschreibung: | IX S., Vorwort, 60 S., Anmerkungen, Inhaltsverz. Großformat. Halbleinen. Broschur ist ausgeblichen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g01624 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Université Libre de Bruxelles (Hrsg.) | | Titel: | Philosophie et Langage : Annales de l'Institut de Philosophie et de Sciences morales 1982 ; Morale et Enseignement. | | Verlag: | Brüssel : Editions de l'Université de Bruxelles, 1982. | | Beschreibung: | 183 S., Quellenangaben. Großformat, Broschur. In französischer Sprache. Eine Einbandecke angestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47428 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 460 Treffer
|
|
|
|
|