|
Sachgebiet: Politik Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 217 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Blumenwitz, Dieter/ Zieger, Gottfried (Hrsg.) | | Titel: | Das deutsche Volk und seine staatliche Gestalt. (Staats- und völkerrechtliche Abhandlungen der Studiengruppe für Politik und Völkerrecht, Band 6). | | Verlag: | Köln: Verlag Wissenschaft und Politik 1988. | | Beschreibung: | 142 S., Personenregister, Sachregister, Abkürzungsverzeichnis. Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58907 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wöhlcke, Manfred | | Titel: | Brasilien: Schwellenland vor dem "take off"? Perspektiven nachholender Modernisierung vor dem Hintergrund eines blockierten Entwicklungspotentials. (Stiftung Wissenschaft und Politik. Forschungsinstitut für internationale Politik und Sicherheit, SWP | | Verlag: | Ebenhausen: SWP 1994. | | Beschreibung: | 149 S., Karten, Tabellen, Schaubilder, Literaturhinweise. Broschur. Einband etwas bestoßen, berieben und leicht fleckig, innen ordentliches und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56901 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schwarzenbach, Rudolf | | Titel: | Die Kaderpolitik der SED in der Staatsverwaltung. Ein Beitrag zur Entwicklung des Verhältnisses von Partei und Staat in der DDR (1945 - 1975). (Bibliothek Wissenschaft und Politik, 17). | | Verlag: | Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1976. | | Beschreibung: | 242 S., Anm., Literatur- und Abkürzungsverzeichnis. Gr-8° Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40820 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Japikse, N | | Titel: | Europa und Bismarcks Friedenspolitik. Europa en Bismarck's Vredespoliteik. Die internationalen Beziehungen von 1871 bis 1890. Herausgegeben vom Niederländischen Komitee zur Untersuchung der Ursachen des Weltkrieges. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte 1927. | | Beschreibung: | X, 202 S., Literaturnachweis. Gr.-8°, Kartoniert. Einband berieben, Kanten bestoßen, Vorsatzpapiere leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41422 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Tenhof, Eugen | | Titel: | Politik der ländlichen Grundbesitzverteilung in Alt-Rumänien unter Berücksichtigung der Agrar-Reform vom 14. Juli 1921. | | Verlag: | Köln, 1925. | | Beschreibung: | 53 S., Quellennachweis. 8°, Broschur. Papier gebräunt, hinterer Einbanddeckel fehlt, Bibliotheksstempel auf Einband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2189 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kodalle, Klaus-Michael | | Titel: | Wahrheit und System. Studien zum Verhältnis von Theologie und Staatsphilosophie bei Thomas Hobbes. Phil. Dissertation, Köln. (Münchener Studien zur Politik, 20). | | Verlag: | München: Beck 1972. | | Beschreibung: | VIII, 210 Seiten. Paperback. Ausgesondertes Biblikotheksexemplar mit Stempel, Numerierung und Rest eines Schildchens auf Umschlag, innen sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-150 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bick, Wolfgang | | Titel: | Mehrheitsbildende Wahlsysteme und Wahlkreiseinteilung. Zur Möglichkeit einer Korrektur des Bias. . < Politik und Wähler: Band 13 >. | | Verlag: | Meisenheim am Glan: Verlag Anton Hain, 1975. | | Beschreibung: | 235 Seiten, Anhang I-V, Literaturverzeichnis, Sachregister, Normalformat, 8°, broschiert. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-21 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Sieyès, Emmanuel | | Titel: | Was ist der dritte Stand? Übersetzt und eingeleitet von Otto Brandt. (Klassiker der Politik, 9. Band). | | Verlag: | Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1924. | | Beschreibung: | 132 S., Namen- und Sachverzeichnis. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Kanten bestoßen, Stempel auf Titelei, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67901 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kleinschmid, Hannelore | | Titel: | Die DDR entdecken - Reiseziele zwischen Eisenach und Stralsund. Mit Beiträgen von Gisela Helwig und Illse Spittmann. | | Verlag: | Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1989. | | Beschreibung: | 366 S., Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, Stichworte, Reiseinformationen, Register, sw Abbildungen. 8°, Broschur. Ecken minmal gebogen, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67767 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gemmecke, Vera | | Titel: | Parteien im Wahlkampf. < Politik und Wähler: Band 7 >. | | Verlag: | Meisenheim am Glan: Hain, 1967. | | Beschreibung: | 221 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71463-1 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Die geistige und politische Freiheit in der Massendemokratie. (Schriftenreihe der Friedrich-Naumann-Stiftung zur Politik und Zeitgeschichte, 1). | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1960. | | Beschreibung: | 149 S. 8°, Broschur. Stempel auf Einband, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67167 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Max Scheler | | Titel: | Die Idee des Friedens und der Pazifismus. Vortrag, gehalten im Reichswehrministerium, Berlin, Januar 1927 und in der Deutschen Hochschule für Politik im Februar 1927. Aus dem Nachlaß herausgegeben von M. Sch. 1931. | | Verlag: | Berlin: Der Neue Geist Verlag, 1931. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband leicht angeschmutzt, mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67023 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Steininger, Rudolf: | | Titel: | Polarisierung und Integration. Eine vergleichende Untersuchung der strukturellen Versäulung der Gesellschaft in den Niederlanden und in Österreich. . < Politik und Wähler: Band 14 >. | | Verlag: | Meisenheim am Glan: Hain, 1975. | | Beschreibung: | 373 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss679 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brecht, Arnold | | Titel: | Vorspiel zum Schweigen. Das Ende der deutschen Republik. | | Verlag: | Wien: Verlag für Geschichte und Politik 1948. | | Beschreibung: | 200 S., Register. Normalformat, Broschur. Einband berieben, Kanten bestoßen, Klappenfalze eingerissen, Name auf Vorsatz un Innendeckel, Anstreichungen/ Anmerkungen mit Bleistift, Papier gebräunt.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61167 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kim, Youn-Soo (Hrsg.) | | Titel: | Homogenität und Heterogenität in der Politik geteilter Staaten Deutschland und Korea. (Monographie des Deutschen Instituts für Korea-Forschung, 7). | | Verlag: | Kiel: German Institute for Korean Studies 1984. | | Beschreibung: | 321 S., Literaturhinweise. Normalformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58904 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meyers, Reinhard | | Titel: | Britische Sicherheitspolitik 1934-1938. Studien zum außen- und sicherheitspolitischen Entscheidungsprozeß. (Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte, 11). | | Verlag: | Düsseldorf: Droste Verlag 1976. | | Beschreibung: | 541 S., Quellen-und Literaturverzeichnis, 43 Tabellen. Normalformat, Broschur. Widmung auf Schutztitel - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58221 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Voegelin, Eric | | Titel: | Die neue Wissenschaft der Politik. Eine Einführung. Ins Deutsche übertragen von Ilse Gattenhof. | | Verlag: | 2. Auflage - München: Verlag Anton Pustet 1965. | | Beschreibung: | 264 S., Index. Normalformat, Leinen mit Schutzumschlag. Umschlag teilweise gebräunt und am Rand minimal lädiert, Anstreichungen mit rotem Buntstift bis S. 23. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57888 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meyer, Thomas/ Mlynár, Zdenek (Hg.) | | Titel: | Die Krise des Sowjetsystems und der Westen. Ökonomie, Ideologie, Politik und die Perspektiven der Ost-West-Beziehungen. | | Verlag: | Köln: Bund-Verlag 1986. | | Beschreibung: | 320 S., Tabellen. Broschur. Buchschnitt minimal fleckig - sonst tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55546 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Liebert, Ulrike/ Merkel, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Die Politik zur deutschen Einheit. Probleme - Strategien - Kontroversen. | | Verlag: | Opladen: Leske + Budrich 1991. | | Beschreibung: | 376 S., Liste weiterer zentraler Aufsätze der Autoren. Normalformat, Broschur. Einige Bleistiftanstreichungen, leicht geknickter Einband, ansonsten guter Zustand. Ausätze folgender Autoren enthalten: Merkel W., Liebert U., von Beyme K., Roth D., Barrios H., Sturm R., Busch A., Schmidt M.G., Murswieck A., Lemke C., Strübel M., Armingeon K., Pfetsch F.R., Markovitis A.S., Brauch H.G. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55595 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lion, Ferdinand | | Titel: | Große Politik. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1926. | | Beschreibung: | 221 S., Inhaltsverz., Anhang. Leinen. Exemplar ist (feucht-) wellig, bildet Stockflecken aus, blaues Leinen angegriffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54141 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 217 Treffer
|
|
|
|
|