Sachgebiet: Politik/ Allgemein
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hatschikjan, Magarditsch A./ Altmann, Franz-Lothar
Titel: Eliten im Wandel: Politische Führung, wirtschaftliche Macht und Meinungsbildung im neuen Osteuropa. (Studien zur Politik, 32).
Verlag: Paderborn: Schöningh Verlag 11998.
Beschreibung: 269 S., sw Abbildungen (Tabellen), Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80628

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wagner, Wolfgang/ Dönhoff, Marion Gräfin/ Fels, Gerhard/ Kaiser, Karl, Noack, Paul (Hg.)
Titel: Die internationale Politik 1983 - 1984.
Verlag: München: Oldenbourg Verlag 1986.
Beschreibung: IX, 440 S., Personen- und Sachregister, Literaturhinweise, Autorenverzeichnis. Gr-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag wenig berieben - sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42537

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Behrendt, Richard F
Titel: Die wirtschaftliche und soziale Revolution in den unentwickelten Ländern.
Verlag: Bern: Verlag Herbert Lang & Cie., 1954.
Beschreibung: 36 S. 8°, Broschur.
Einband leicht angeschmutzt, Widmung des Verfassers auf Innendeckel, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42922-8

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wehrle, Emil
Titel: Die neuere Wirtschafts- und Sozialpolitik Spaniens bis zum politischen Umschwung. (Deutschtum und Ausland, 50. Heft).
Verlag: Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1932.
Beschreibung: 72 S. 8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rest von Rückenschildchen sowie Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Titelei - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61047-25

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Die Verhandlungen der Weltwirtschaftskonferenz Berlin 1932. Stenographischer Bericht nebst Auszügen in englischer Sprache sowie einer Auswahl von Artikeln des "Berliner Tageblatt", erschienen anlässlich der "Welthandelswoche Berlin 1932".
Verlag: Berlin: Verlag Rudolf Mosse, 1932.
Beschreibung: 194 S., Verzeichnis der Redner und Autoren, zahlreiche Abbildungen. 4°, Bibliothekseinband.
Bibliothekseinband mit Numerierung auf Einbanddeckel sowie Stempel im Innenteil, Einband berieben und lichtrandig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01931-2

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bachem, Jul
Titel: Das Zentrum wie es war, ist und bleibt.
Verlag: Köln: J. P. Bachem, 1913.
Beschreibung: 79 S., Broschur, Normalformat.
Einband leicht beschädigt und etwas nachgedunkelt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64001

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Herbote, Burkhard
Titel: Handbuch für deutsch-internationale Beziehungen. In Zusammenarbeit mit dem Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart. 3 Bände: 1.:Europa - 2. Afrika und Amerika - 3. Asien und Ozeanien. [Handbuch der internationalen Dokumentation und Information; 1
Verlag: 2. Aufl., München: Saur 1997.
Beschreibung: 3 Bände: Bd.1: xvii, 413 S., Bd. 2: xvii, 401 S., Bd. 3: xvii, 387 S.; Gebunden, Großformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61040

89,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Strzelewicz, Willy
Titel: Der Kampf um die Menschenrechte.
Verlag: Hamburg: Phönix-Verlag, 1947.
Beschreibung: 253 Seiten, Pappband.
Vorderes Vorsatz fehlt, Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#f00407

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Derlien, Hans-Ulrich/ Queis, Dyprand v
Titel: Kommunalpolitik im geplanten Wandel. Auswirkungen der Gebietsreform auf das kommunale Entscheidungssystem. (Die kommunale Gebietsreform, II 3).
Verlag: Baden-Baden: Nomos Verlag 1986.
Beschreibung: 384 S., Anmerkungen, Tabellenübersicht, Inhaltsverz., Fragebogen, Literaturverz. Broschur.
Einband wenig berieben, einige Seitenecken leicht geknickt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54041

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Göb, Josef
Titel: 50 Jahre Deutsche Kommunalpolitik.
Verlag: Köln: Kohlhammer Verlag 1966.
Beschreibung: XII, 196 S., sw. Abb. Kartoniert.
Einband wenig berieben, Widmung von unbekannter hand auf Vorsatz - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53543

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Unkelbach, Helmut
Titel: Grundlagen der Wahlsystematik. Stabilitätsbedingungen der parlamentarischen Demokratie. Mit einer Einführung von F. A. Hermens.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1956.
Beschreibung: 215 S., Nachwort, Anhang, Literaturverzeichnis, Stichwortverzeichnis, Personenverzeichnis, Bemerkungen. Großformat, Broschur.
Einband berieben, Buchblock unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49033

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Das Testament des Ho chi Minh. 1890 - 1969 + Trauerrede des Zentralkomitees der Partei der Werktätigen Vietnams verlesen vom ersten Sekretär Le Duan auf der Gedenkfeier für Präsident Ho Chi Minh am 9. September 1969 in Hanoi.
Verlag: ? 1969.
Beschreibung: 48 S., Text in englischer, deutscher, französischer, chinesischer und vietnamesischer Sprache. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47971

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Engels, Friedrich
Titel: Kommunismus und Bakunismus. Die Bakunisten an der Arbeit.
Verlag: Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1920.
Beschreibung: 34 S., Broschur, Normalformat.
Einband stark berieben und bestoßen, stellenweise eingerissen. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61534

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Forschen über Frieden und Rechtsextremismus. Zum Gedenken an Christiane Rajewsky. Adelheid Schmitz, Erika Welkerling, Irmingard Wroblewski Hrsg.
Verlag: Münster: Agenda 1993.
Beschreibung: 88 S., Literaturverz., Autorinnenverz., Einleitung. Broschur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48252

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haensel, Carl/ Strahl, Richard
Titel: Außenpolitisches ABC. Ein Stichwörterbuch.
Verlag: Stuttgart : Engelhorn, 1935.
Beschreibung: 222 S., Kartoniert.
Einband angeschmutzt - innen sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45899-59

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Joulwan, George A./ Shoemaker, Christopher C
Titel: Civilian-Military cooperation in the prevention of deadly Conflict. Implementing Agreements in Bosnia and Beyond. (Carnegie Commission on Preventing Deadly conflict).
Verlag: New York: Carnegie Corp. 1998.
Beschreibung: V, Inhaltsverz., 51 S., Anmerkungen, Mitgliederverz. Broschur.
Ex. in englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00642

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Preventive Diplomacy, Preventive Defense, and conflict Resolution. A report of two Conferences at Stanford University and the Ditchley Foundation. (Carnegie Commission on Preventing Deadly conflict).
Verlag: New York: Carnegie Corp. 1999.
Beschreibung: IX, Vorwort, Inhaltsverz., 71 S., Mitgliederverz. Broschur.
Ex. in englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g00641

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scholtz, C
Titel: Deutschlands Lage beim Frieden. Ein Vergleich des Status quo ante mit den Zuständen, wie sie eintreten werden, wenn der Friede geschlossen wird nach den Kriegszielen: A. unserer Regierung, B. des Reichstags, C. unserer Feinde.
Verlag: Berlin : Deutscher Verlag, 1917.
Beschreibung: 42 S., Tabellen. Normalformat, Broschur.
Signaturschild am Einband. Stempel auf Seite 1. Fleck längs am Rücken. Einband mit "Grauschleier". Rücken oben ca. 1 cm eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46911

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sieper, Ernst (Hrsg.)
Titel: Deutschland und England in ihren wirtschaftlichen, politischen und kulturellen Beziehungen. Verhandlungen der Deutsch-Englischen Verständigungskonferenz 30. Oktober bis 1. November 1912).
Verlag: München: Oldenbourg Verlag 1913.
Beschreibung: XVI, Einleitung, 166 S. Broschur.
Einband berieben, Buchblock unbeschnitten - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46113

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haug, Roland
Titel: Putins Welt. Russland auf dem Weg nach Westen. (SWR Schriftenreihe : Grundlagen ; 5).
Verlag: Baden-Baden : Nomos, 2003.
Beschreibung: 299 S., zahlr. Abb., Großformat, Broschur.
Anstreichungen mit rotem Textmarker auf S. 16-19 - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45877

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang